Вход

Противоречивость бытия и познания

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 162643
Дата создания 2007
Страниц 25
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
600руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Диалектика как наука о всеобщем развитии
2. Противоречие как внутренний источник всякого развития
3. Человеческое познание бытия в системе различных уровней деятельности
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Понять на чувственном уровне – значит осмотреть, потрогать незнакомый предмет, обнюхать, попробовать на вкус. Так делают все животные, так же поступает и человек.
Общение на чувственном уровне – это самое простое общение доступное и животному и человеку: страх, радость, угроза, огорчение – все эти чувства и мы, и животные можем передать и распознать. Чувственное общение – такое общение, при котором не используется какой бы то ни было язык. Чувственная деятельность – это деятельность с помощью наших естественных инструментов (руки, ноги, зубы и т.д.) Спасение чувственное – бегство от опасности, прикрытие головы руками; ребенок прижимается к матери и т.д.
Таким образом, чувственный уровень, будучи общим для всего животного мира, обязательно присутствует и у человека. Делая что-либо на чувственном уровне, и человек, и любое животное реализует себя как особь.
Следующий, более высокий уровень взаимодействия – инструментальный. Понять инструментально – значит уметь воспользоваться для этого какими-то средствами, кроме тех, которыми снабдила нас природа. Например, рассмотреть что-то можно через лупу, бинокль, потрогать не рукой, а палкой и т.д. Этот уровень присутствует и у животных, некоторые из них могут использовать в качестве инструмента палку, камень и другие предметы.
Инструментальное общение – это общение языковое, с помощью какого-либо языка, то есть язык в данном случае используется как инструмент общения. Это может быть обычный разговорный язык, язык жестов, язык каких-то условных сигналов. Очевидно, что это проявляется и в животном мире. Деятельность инструментальная также доступна некоторым животным, например когда обезьяна использует палку для того, чтобы сбить банан или кокос. В качестве инструментального спасения той же самой палкой обезьяна может защищаться от опасности. Человек для этой цели может использовать холодное или огнестрельное оружие. Есть множество других средств: пещеры, гнезда, норы, где животные спасаются от холода, а у человека для этого есть дома, квартиры, одежда. Инструментальное спасение - это также запасы пищи и прочее.
Если для особи доступен только чувственный уровень, то по мере того, как проявляется индивид, становится возможным использование инструментального, а затем и следующего - ассоциативно-аналогового уровня.
Если на инструментальном уровне человек или животное подчиняет себе какие-то предметы окружающего мира, использует их в своих целях, то на следующем уровне он использует для этого же всевозможные ассоциации, аналогии, рождающиеся у него в голове. Ассоциативно-аналоговое понимание, понимание по аналогии. Если животное в лесу видит перед собой какой-то незнакомый предмет, например, кусок железа, оно будет сначала проходить мимо него с опаской, потом привыкнет, увидев такой же предмет в другом месте, сразу узнает его, поймет, что это не опасно, не понимая, что это такое, откуда и зачем. Ассоциативно-аналоговое понимание построено по принципу «если А, то Б».1
Составив себе представление, понятие о взглядах, позициях того или иного человека, мы можем на основании полученных в результате общения с ним аналогий, ассоциаций, предполагать ту или иную оценку им событий, действий, о которых он в действительности ничего не знает. Ассоциативно-аналоговое общение – это общение с моделями, образами реальных людей, героев книг, фильмов и т.п. в процессе размышления и принятия решений.
Ассоциативно-аналоговое деятельность – это деятельность по аналогии, по привычке; повторение старого или изменение, модификация чего-то известного. Если инженер может разработать техническую документацию на какое-то изделие, то он на основании своего опыта (аналогий и ассоциаций) может выполнить то же для другого изделия или внести какие-то изменения в проект; при некотором навыке он может спроектировать новое изделие по заданным главным параметрам.
Деятельность доступная человеку на этом уровне намного сложнее, чем та, на которую способны животные. Но механизмы, лежащие в основе ассоциативно-аналоговой деятельности у животных (условные рефлексы), например, используемые при их дрессировке, и ассоциативно-аналоговой деятельности у человека, - одни и те же. В общем случае – это схема «если А, то Б».2
Ассоциативно-аналоговая деятельность может быть связана с какой-то физической работой, а может быть и такой, которую называют умственной: человек может что-то совершенствовать, модифицировать, составлять новые комбинации из известных ему понятий и т.д.
Спасение на ассоциативно-аналоговом уровне обосновано на схеме «если…, то…». На инструментальном уровне спасение – это, например ситуация, когда человек держит дома ружье или носит оружия с собой и думает, что этим спасется в случае опасности. При ассоциативно-аналоговом спасении человек верит, что если будет делать то-то и то-то, поступать таким-то образом, то будет обеспечено его спасение.
Один человек верит в идеалы, созданные кем-то (Буддой, Христом, Магометом ит.д.), другой – не здоровается через порог, не идет, пробежала черная кошка, трети – верит, что зло наказуемо, четвертый думает, что спасется с помощью денег, ит.д.
Есть ли ассоциативно-аналоговое спасение у животных? Вряд ли можно утверждать, что животные верят во что-то, но оказывается, механизм ассоциативно-аналогового спасения не требует обязательно человеческого уровня развития. Ассоциативно-аналоговое спасение очень широко распространено и среди животных.
Многим известно выражение «белая ворона», но мало кто видел хотя бы одну белую ворону. Из тысячи ворон, в среднем, рождается одна-две белых, но их убивают почти сразу, как они вылупятся. Известно, что если морскую чайку выкрасить в зеленый или черный цвет и выпустить в ту же стаю, откуда ее только что взяли, остальные чайки ее тут же растерзают. Ассоциативно-аналоговое спасение у животных в толке, стаде, стае основано на той же схеме «если все – то и я», «как все, так и я», и внешние признаки, которые имеют общее название – униформа, имеют здесь очень большое значение.
С их точки зрения, кто нарушает униформу – тот посягает на коллективное спасение, а значит на спасение каждого. То же самое наблюдается у людей. У человека к ассоциативно-аналоговому спасению относится религия.
Таковы ступени, характеризующие развитие человека от особи до индивида. Что же нужно человеку, чтобы стать личностью? Для этого надо подняться на следующий – абстрактный уровень.
Абстрактное понимание – это проникновение в специфику, особенность, в сущность данного предмета, явления, процесса. Понимать что-то на абстрактном уровне – это значит иметь его модель в своем сознании, уметь ее использовать, соотносить с другими моделями, понимая то, что любая модель, любое описание, объяснение реально существующего предмета, явления, процесса будет неполным.
Абстрактное общение – это, в отличие от ассоциативно-аналогового размышления, прожекты и конструирование новой общности, со своими законами, целями, категориями истины, Красоты, добра, Изобилия и т.д. Это не общение с образами реальных людей, а создание новых образов, то есть того чего еще не было, либо новая комбинация старых.
Деятельность на абстрактном уровне представляет собой оперирование абстрактными образами, понятиями, создание принципиально новых понятий, систем. Творчество есть созидательное и созерцательное, счастлив тот, кто владеет вторым.
Созидательное творчество – это попытка из имеющихся в нашем распоряжении материалов с помощью инструментов, которыми мы владеем, создать какой-то новый предмет, модифицировать старый на основании имеющихся у нас представлений, понятий, образов.
Созерцательное творчество – это создание нового образа, конструирование не из материалов, а из понятий. Когда, в результате этого рождается какой-то новый образ, человек может воплотить его в реальной жизни при помощи творчества созидательного. Само по себе оно нередко может замкнуть человека в круг его представлений, ограничив тем самым его возможности.
Заключение
Таким образом, на базе философии формируется система знаний, научная картина мира, правильный образ мира, что позволяет в итоге повышать теоретический уровень и эффективность последних научных изысканий. Не менее важно и то, что философия помогает формировать необходимый в обществе благоприятный нравственный климат, духовный мир человека, его нравственные ценности, отвечает на смысло-жизненные вопросы.
Философия помогает более оптимальным образом развивать все науки, преодолевать в них возможные методологические трудности и кризисы. Она дает теорию познания с ее методами духовного освоения действительности.
По мере усвоения философии логическое мышление становится более культурным, более правильным, более адекватным действительности; у человека, иначе говоря, формируется диалектический метод мышления, стимулирующий критическое и творческое отношение к окружающему миру.
Сознание является высшим уровнем психической активности человека как социального существа, своеобразие которой заключается в отражении реальности в форме чувствительных и умственных образов, которое предвосхищает практические действия человека, придавая им целенаправленный характер.
Основная функция сознания – это регуляция действий на основе опыта познания объективного мира и своих собственных возможностей. Существуют два уровня познания: чувственный уровень познания – это уровень где исходной основой познавательного процесса выступает чувственный опыт; рациональный уровень познания – это уровень, основанный на опосредованном и обобщенном мышлении субъектом существенных связей и отношений предметов и явлений.
Что касается формы познания, то оно представляет собой познание, направленное на получение знания, неотделимого от индивидуального субъекта в виде восприятия, как процесса приема и преобразования информации, обеспечивающий организму отражение объективной реальности и ориентировку в окружающем мире, представления; так и представления, это образ ранее воспринятого предмета или явления, а так же образ созданный продуктивным воображением.
Список литературы
1. Алексеев П.В., Панин А.В. Философия - М.: «Проспект» 1997.
2. Аристотель. Метафизика//Соч. в 4 т. М., 1975. Т1.
3. Асмус В.Ф. Логика. М., 2001.
4. Башляр Г. Новый рационализм. – М., 1987.
5. Гегель Г. Феноменология духа. М., 1993.
6. Зимичев А.М. Психология политической борьбы. СПб.,1993.
7. Маркс К., Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 20
8. Мигдал А.Б. Поиски истины. – М., 1987.
9. Пуанкаре А. О науке. – М., 1983.
10. Рассел Б. История западной философии. – М., 1959.
11. Роднов Л.Н. Сознание. Познание. Личность. – Кострома, 1995.
12. Роднов Л.Н. Философия // Пособие для поступающих в аспирантуру и аспирантов. – Кострома, 1995.
13. Символическая логика. Под. Ред. Я. А. Слинина, Э.Ф. Караваева, А.И. Мигунова. СПб. 2005.
14.Симонов П.В., Ершов П.М., Вяземский Ю.П. Происхождение духовности. – М., 1989.
15. Петер Шульц Философская антропология. Введение для изучающих психологию - Интернет: Новосибирск: НГУ, 1996.
16. Пэнто Р., Гравитц М. Методы социальных наук. М., 1972.
1Роднов Л.Н. Философия // Пособие для поступающих в аспирантуру и аспирантов. – Кострома, 1995.с.112
1 Мигдал А.Б. Поиски истины. – М., 1987. с.74
1 Аристотель. Метафизика//Соч. в 4 т. М., 1975. Т1. с. 168
1 Гегель Г. Феноменология духа. М., 1993. с.211
1 Маркс К., Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 20, с. 640
1 Асмус В.Ф. Логика. М., 2001. с.42
1 Символическая логика. Под. Ред. Я. А. Слинина, Э.Ф. Караваева, А.И. Мигунова. СПб. 2005. с.45
1 Зимичев А.М. Психология политической борьбы. СПб.,1993. с. 20
1 Пэнто Р., Гравитц М. Методы социальных наук. М., 1972. с. 309
2 Там же. с. 311
4

Список литературы [ всего 16]

1. Алексеев П.В., Панин А.В. Философия - М.: «Проспект» 1997.
2. Аристотель. Метафизика//Соч. в 4 т. М., 1975. Т1.
3. Асмус В.Ф. Логика. М., 2001.
4. Башляр Г. Новый рационализм. – М., 1987.
5. Гегель Г. Феноменология духа. М., 1993.
6. Зимичев А.М. Психология политической борьбы. СПб.,1993.
7. Маркс К., Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 20
8. Мигдал А.Б. Поиски истины. – М., 1987.
9. Пуанкаре А. О науке. – М., 1983.
10. Рассел Б. История западной философии. – М., 1959.
11. Роднов Л.Н. Сознание. Познание. Личность. – Кострома, 1995.
12. Роднов Л.Н. Философия // Пособие для поступающих в аспирантуру и аспирантов. – Кострома, 1995.
13. Символическая логика. Под. Ред. Я. А. Слинина, Э.Ф. Караваева, А.И. Мигунова. СПб. 2005.
14.Симонов П.В., Ершов П.М., Вяземский Ю.П. Происхождение духовности. – М., 1989.
15. Петер Шульц Философская антропология. Введение для изучающих психологию - Интернет: Новосибирск: НГУ, 1996.
16. Пэнто Р., Гравитц М. Методы социальных наук. М., 1972.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00455
© Рефератбанк, 2002 - 2024