Вход

символические потребности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 162636
Дата создания 2007
Страниц 15
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ.
ПОТРЕБНОСТЬ И ТЕОРИИ МОТИВАЦИИ
ПОНЯТИЕ СТАТУСА
СИМВОЛИЧЕСКИЙ КАПИТАЛ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Таким образом, будет иметься ввиду некая классификационная система, согласно которой одни книги считаются модными, а другие нет. И значит люди, читающие модные книги, по своим характеристикам будут отличаться от тех, кто их не читает.
Что же позволяет сделать такие выводы? Во-первых, как уже упоминалось выше, все социальные субъекты соотносят себя с определенной социальной категорией, а также позволяют другим относить себя к этой категории. При этом субъекты (в соответствии с индивидуальными вкусами) прибегают к помощи определенных символов – стиля одежды, видов пищи, напитков, определенных друзей, культурно-досуговых практик и т.д. Субъект, выбирая именно эти символы, считает их более предпочтительными – т.к. они наиболее соответствуют его социальной позиции. Иными словами, сам субъект определяет свою социальную категорию. Именно он сам выбирает среди всех количеств доступных ему вещей и услуг те, чья позиция – по некой классификационной модели - соответствует его позиции. Выбранные вещи или услуги должны подчеркивать принадлежность человека к определенной социальной позиции, демонстрировать занимаемое им место в социуме. Посредством таких символов, которыми окружен каждый человек, люди и составляют свое мнение друг о друге, вернее о тех местах в социальном пространстве, которые заняты каждым из нас.
Далее, наличие подобных классификаций означает, что социализированные субъекты способны постичь связь между образцами поведения (или представлениями) и некими социальными позициями. Именно благодаря такому навыку люди воспринимают окружающий мир как должное и гармоничное. Усвоение классификационных моделей, соответственно, происходит в процессе социализации.
Итак, с точки зрения Бурдье, социальное пространство представляет собой систему связей, объединяющую субъектов, обладающих общими признаками. Например, есть те, кто предпочитает пить виски, и есть те, кто пьет коньяк. И те, и другие имеют представление о себе как о совокупности людей, объединенных кроме страсти к определенному напитку, еще и некими схожими социальными характеристиками. Так, игра в гольф считается во Франции прерогативой представителей высшей части среднего класса. В реальности эти признаки выполняют роль символов, и этот процесс происходит непроизвольно. «Оценивание» собеседника происходит помимо нашей воли. В соответствии с системой оценок мы отнесем его к определенной прослойке людей и будем общаться с ним соответственно.
Итак, социальное пространство обладает способностью функционировать как символическое пространство жизненных стилей и статусных групп, характеризующихся различным стилем жизни. Исходя из понимания символического капитала, предложенного П.Бурдье, можно сделать вывод, что символическими потребностями являются потребности в доступе к символическому капиталу.
Каждый человек знает, что другие способны «прочитать» его, также как он «читает» других. Такое «прочтение» возможно благодаря общепринятому языку, пониманию, которому индивиды научаются в процессе социализации. Это значит, что в обоих случаях авторы используют символы - общепонятные знаки для передачи окружающим той или иной информации. Такими знаками, как уже было сказано выше, могут выступать совершенно различные материальные предметы – одежда, выбор определенной еды, а также нематериальные – досуовые практики, дружба с определенными людьми и т.д. Посредством выбора предметов и практик, обладающих некими характеристиками и символическим значением, каждый субъект позиционирует себя в социальном пространстве.
Заключение
Развиваясь, общество порождает новые разнообразные потребности, за счет которых идет развитие личности.Потребности могут задаваться как обществом в целом, так и отдельными социальными группами, к которым хочет принадлежать и которые предпочитает индивид. Символические потребности, естественно, не возникли в современности, однако именно в последнее время удовлетворение их стало очень значимым. Весь процесс современного производства направлен на создание символической нагрузки у различных предметов потребления. Этим объясняется существование различных брендов, потребление которых является определенным социальным маркером.
Процесс потребления различных благ носит не только функцию удовлетворения базовых потребностей. Например, покупая дорогие вещи или черную икру, человек не стремиться утолить свой голод или защититься от холода. С помощью этих предметов он сигнализирует окружающим о том, кем он является. Так в процессе потребления объект превращается в символ. А значит потребление выполняет функцию общения. Потребляя, люди обозначают определенные социальные отношения. Например, покупая все более и более дорогие вещи, человек символизирует свое движение вверх по социальной лестнице. Если бы потребление было функцией только удовлетворения потребностей, то люди в процессе потребления достигали бы удовлетворения. Но этого не происходит: люди стремятся потреблять больше и больше. А значит у потребления есть и другая сторона – коммуникационная. Коммуникация достигается за счет существования символической информации, распознаванию которой люди научаются еще в процессе социализации. В процессе жизни индивиды постоянно и скорее бессознательно обращаются к помощи усвоенных ими классификационных моделей для понимания социальной позиции окружающих.
В любом обществе существует неравенство, которое, словами Бурдье, выражается в разном доступе индивидов к различного рода капиталам. Так, в каждой социальной группе, в каждом социальном слое или классе существует свое, отличное от других распределение ценностей между членами социальной общности. Одной из наиболее важных ценностей является власть (престиж, статус, репутация, признание). Стремление к обладанию этой ценностью считается одной из основных человеческих мотиваций. Посредством потребления различных товаров люди вступают в определенные взаимоотношения, четко определяя свое место в социальном пространстве. Символический капитал, считает Бурдье, может являться любым из видов капитала (экономическим, культурным и т.д.) в том случае, если сами индивиды наделят его определенным символическим смыслом.
Характерной чертой современной эпохи является то, что маркирование своей социальной позиции сейчас в основном происходит за счет потребления. За счет своего потребительского выбора люди стремятся раскрыть свою индивидуальность. Кроме потребления товаров, обладающих неким психологическим значением, люди вступают в определенные отношения с другими людьми, а это тоже один из маркеров своей социальной позиции. Таким образом, удовлетворение символических потребностей является совокупностью различных практик – от выбора предметов потребления до выбора партнеров по общению. Во всех этих практиках ключевым понятием является та символическая нагрузка, которую заключают в себе эти практики.
Доступ к определенным маркерам социального статуса является удовлетворением символических потребностей людей.
Список литературы
Бурдье П. Дух государства: генезис и структура бюрократического поля//Поэтика и политика. Альманах Российско-французского центра социологии и философии Института социологии РАН. М., 1999
Бурдье П. Рынок символической продукции//Вопросы социологии. 1993, № 1-2
Бурдье П. Социальное пространство и символическая власть. 1987
Волков Ю.Т., Добреньков В.И., НечипуренкоВ.Н., Попов А.В. Социология. М., 2003
Котлер Ф. Маркетинг менеджмент. СПб, 2005
Кравченко С.А. Социология: парадигмы через призму социологического воображения. М., 2002
Леонтьев А.Н. Потребности, мотивы, эмоции. М., 1971
Маслоу А.Г. Теория человеческой мотивации/Маслоу А. Мотивация и личность. СПб, 1999
Фоксол Г., Голдсмит Р. Психология потребителя в маркетинге. СПб, 2001
Фролов С.С. Социология. М., 1994
Филипп Котлер. С. 162
Бурдье П. Дух государства.. с.135
Там же. С.136
П.Бурдье. Социальное пространство и символическая власть
3

Список литературы [ всего 10]

1.Бурдье П. Дух государства: генезис и структура бюрократического поля//Поэтика и политика. Альманах Российско-французского центра социологии и философии Института социологии РАН. М., 1999
2.Бурдье П. Рынок символической продукции//Вопросы социологии. 1993, № 1-2
3.Бурдье П. Социальное пространство и символическая власть. 1987
4.Волков Ю.Т., Добреньков В.И., НечипуренкоВ.Н., Попов А.В. Социология. М., 2003
5.Котлер Ф. Маркетинг менеджмент. СПб, 2005
6.Кравченко С.А. Социология: парадигмы через призму социологического воображения. М., 2002
7.Леонтьев А.Н. Потребности, мотивы, эмоции. М., 1971
8.Маслоу А.Г. Теория человеческой мотивации/Маслоу А. Мотивация и личность. СПб, 1999
9.Фоксол Г., Голдсмит Р. Психология потребителя в маркетинге. СПб, 2001
10.Фролов С.С. Социология. М., 1994
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00677
© Рефератбанк, 2002 - 2024