Вход

Туризм как средство организации молодежного досуга

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 162634
Дата создания 2007
Страниц 31
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
680руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТУРИЗМ КАК СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
1.1 Понятие туризма и его особенности
1.2 Археологический клуб как форма молодежной туристической деятельности
ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МОЛОДЕЖНОГО ТУРИСТИЧЕСКОГО КЛУБА
2.1 Туристический клуб «Археологи – исследователи»
2.2 Музейная методика как путь оптимизации деятельности молодежного туристического клуба
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Цели реализуются в деятельности участников секции базирующейся на следующих принципах:
Принцип ответственности: каждый подросток - участник секции несет свою, определенную долю ответственности: он отвечает за свои действия, за исследовательскую работу, за свое поведение, обеспечивающие безопасность других (напр. товарищей по играм).
Принцип свободы: при наличии ответственности за выполнение целей и задач, у участника секции всегда есть выбор способа деятельности, пути решения задачи. Инициатива поощряется.
Принцип успеха: каждый из участников секции может почувствовать себя успешным в различных видах деятельности. Успех отмечается (поощрением, подарками, вниманием группы).
Принцип социализации: все аспекты деятельности подростка в секции способствуют успешному вживанию его в современное общество.
Принцип здорового образа жизни: Все участники секции ведут здоровый образ жизни - воздерживаются от алкоголя, никотина, наркотиков, занимаются спортом.
2.2 Музейная методика как путь оптимизации деятельности молодежного туристического клуба
Практически во всех археологических клубах существуют коллекции находок. При некоторых из кружков создаются и музеи. Как правило, в этих коллекциях не хранятся ценные находки и особенного научного значения они не имеют. Их ценность, почти исключительно, образовательная, педагогическая. В большинстве случаев при создании этот фактор не учитывается или не считается главным.
Тем не менее, значимость музейной методики в деятельности любого культурного учреждения довольно высока.
«Современная музейная педагогика развивается в русле проблем музейной коммуникации и направлена в первую очередь на решение задач активизации творческих способностей личности. С этой целью разрабатываются разнообразные методики работы с посетителями, изменяющие их роль и позиции в музейно-педагогическом процессе. Несмотря на утверждение идей дифференцированного подхода к различным категориям посетителей, основное внимание музейной педагогики по-прежнему сосредоточено на детской и подростковой аудитории. Ведущей тенденцией музейной педагогики становится в этой связи переход от единичных и эпизодичных контактов с посетителем к созданию многоступенчатой системы музейного образования, приобщения к музею и его культуре».
Сочетание различных форм, объединенных общей темой и подчиненных единой педагогической цели, становятся основой музейной методики. Рассмотрим более подробно суть каждого из направлений.
1) Информирование - это первая ступень освоения музейной информации, т.е. первичное получение сведений о музее, составе и содержании его коллекций или об отдельных музейных предметах, а также по вопросам, связанным с профилем музея, различными направлениями его деятельности. Оно осуществляется с помощью таких традиционных форм, как лекция и консультация. Однако, современный уровень развития информационных технологий предполагает их внедрение и активное использование в музее, например, в форме специального информационного центра. Информационное обслуживание включает в себя самые разнообразные способы представления информации посетителям с помощью компьютеров, начиная от качества указателей, планов и путеводителей как для взрослых, так и для детей, и заканчивая использованием информационных киосков, установленных в холле или залах музея с подключением к Internet. Информационные системы содержат качественные изображения экспонатов с указанием их местоположения, сопроводительную и разъяснительную информацию.
2) Обучение - вторая ступень освоения музейной информации на качественно новом уровне, включающая в себя передачу и усвоение знаний, а также приобретение умений и навыков в процессе музейной коммуникации. Обучение в музее предполагает получение дополнительных, либо альтернативных знаний, которые невозможно или не в полной мере можно получить в других образовательных учреждениях. Этому способствует и внедрение музейно - педагогических программ, основанных на знакомстве и изучении предметов - подлинников.
Отличительные черты обучения в музее - неформальность и добровольность. Особенностью обучения в музее является возможность максимально реализовать свои способности и удовлетворить интересы, оно стимулируется экспрессивностью, разнообразием и подлинностью музейных предметов. Обучение может осуществляться в форме экскурсий, музейных уроков, занятий в кружке. Музейный урок (занятие) преимущественно используется как форма работы музея с учащимися школ, гимназий, лицеев, колледжей. Кружок при музее - объединение людей по интересам с целью углубления, расширения и приобретения умений, связанных с профилем музея.
3) Развитие творческих начал - третья, высшая ступень постижения музейной информации. Развитие творчества предполагает использование потенциала музея, сосредоточенного в памятниках материальной и духовной культуры, для выявления наклонностей и раскрытия творческих способностей личности. В музее имеются особые условия для стимулирования творческого процесса. Наиболее действенные из них - возможность «вхождения» в систему лучших образцов, традиций, примеров культуры прошлого. Это направление может быть реализовано в форме студии, творческой лаборатории или фестиваля, викторины, исторической игры и др. Студия ставит целью раскрыть творческие способности участников на основе изучения музейных собраний. Творческая лаборатория - объединение заинтересованных лиц, ведущих в музее под руководством научного сотрудника экспериментальную научную деятельность в сочетании с творческой практикой. Фестиваль - действие с широким кругом участников, сопровождающееся показом и смотром различных видов искусства или работ, выполненных участниками студий, кружков, иных творческих групп.
4) Общение - установление взаимных деловых или дружеских контактов на основе общих интересов, связанных с тематикой музея, содержанием его коллекций. Музей предоставляет широкие возможности как для общения с музейной информацией, так и для содержательного, интересного и неформального межличностного общения. Оно может быть организовано в форме встречи, клуба, олимпиады, посиделок, либо в какой-то нетрадиционной форме.
Встреча - собрание, устраиваемое с целью знакомства и общения с интересными людьми на тему, связанную с профилем музея. Клуб - общественная регламентированная организация, предоставляющая возможность свободного общения с людьми, имеющими одну и ту же направленность интересов, связанных с музеем и его содержанием. Посиделки - театрализованная форма, участники которой собираются в музее для общения, развлечения в сочетании с какой-либо совместной деятельностью прикладного характера (вышивка, плетение кружев, ткачество, лепка и т.д.).
5) Отдых - организация свободного времени в соответствии с желаниями и ожиданиями музейной аудитории, удовлетворение потребности в отдыхе в музейной среде. Большая часть этих форм досуга рассчитана на разновозрастную аудиторию (ярмарка, карнавал, День открытых дверей, музейный праздник, концерт, КВН и т.д.), но существуют и специально разработанные формы отдыха и развлечения для определенных категорий посетителей (игровая комната для дошкольников, елка в музее для младших школьников, чаепитие ля людей пожилого возраста, выпускной бал в музее, свадьба и пр.).
Чаще всего удачные формы имеют комплексный характер. Как и направления, формы подвижны, они совершенствуются и развиваются. Они складывались десятилетиями и изменялись с течением времени под влиянием исторических обстоятельств, научных поисков и разработок, запросов социума.
Основной принцип любой формы культурно - образовательной деятельности - предоставление посетителям возможности заниматься тем, что их интересует, создание условий для самореализации. При этом важно учитывать психологические особенности различных типов и категорий музейных посетителей. Эффективность этой работы зависит и от взаимодействия музея со школой, интеграции школьной и музейной педагогики.
В настоящее время культурно - образовательная деятельность - одно из ведущих направлений музейной работы, прежде всего, с детской и подростковой аудиторией. В музеях разрабатываются адресные программы, ориентированные как на детскую, так и взрослую аудиторию, создаются отделы образования с новой структурой, организовываются детские центры, экспозиции, выставки для детей и семей. Процессы интеграции способствуют выявлению новой проблематики, методик, что находит преломление в культурно-образовательных программах, проектах.
Можно представить проект учебного музея в подростковом археологическом клубе, где все будет подчинено образовательным, воспитательным, развивающим целям.
На кого будет рассчитан такой музей? Кто адресат подобной деятельности? Прежде всего, те подростки, которые занимаются в клубе, кто будет создавать коллекцию и музей. У подростков существует потребность в тех видах деятельности, которые реализуются во время сбора коллекции и создания музея - страсть к коллекционированию, потребность в поисковой деятельности, познавательный интерес. Для них музей будет выполнять и функцию наглядности - оживлять материал курсов преподаваемых в клубе. Те, кто собирается получить профессию археолога, смогут осваивать необходимые навыки и умения. Но главное: коллекция и музей для создающих его подростков может дает ощущение сопричастности к общему делу. Устанавливается эмоциональная связь между подростками в коллективе и формируется эмоционально-окрашенное отношение к своему занятию.
Но невозможно создавать музей лишь для тех, кто в нем трудится. Конечно, он будет рассчитан и на посетителей (и подростков, и взрослых). Здесь на первый план выступает познавательная функция (как у любого музея). Значительную роль играет и фактор привлечения новых участников в клуб, повышение его статуса.
Такой музей может быть построен не только на принципе наглядности, столь обычном для всех музеев, но и на принципе интерактивности.
В подобном музее можно выделить три коллекции, сообразно целям и принципам построения:
а) Археологическая коллекция: находки, сделанные участниками клуба в период экспедиций (как правило, клубу отдают находки, не имеющие научного значения - круговую керамику, шлак, обмазку и т.д.). Самостоятельной и яркой частью коллекции могут стать находки, сделанные в период осмотра разрушающихся памятников истории и культуры XVIII - XIX вв.
б) Этнографическая коллекция: вещи, связанные с крестьянским и городским бытом XIX - начала XX вв., собранные силами участников клуба, подарки клубу.
в) Коллекция «реконструкций» - здесь наиболее ярко может быть реализован принцип интерактивности. И посетитель, и участник клуба могут попробовать прясть на реконструированном ткацком станке, попробовать добыть огонь трением и т.д., т.е. «пожить жизнью людей прошлого», прикоснуться к их материальной культуре. А предварительно разбитые сосуды, изготовленные в «экспериментальной» гончарной мастерской могут помочь посетителям ознакомиться с одним из видов деятельности археолога - воссозданием формы древних сосудов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Туризм оказывает существенное влияние на социальную, культурную, образовательную области и сферы жизни государств. В рамках международных связей и стремлении к миру, основанному на справедливости и уважении чаяний отдельных личностей и общества в целом, туризм выступает и способствует положительным и постоянным фактором, содействующим взаимному познанию и пониманию, а также в качестве основы для достижения более высокого уровня уважения и доверия между народами.
Современный туризм возник в связи с проведением социальной политики, приведшей к предоставлению трудящимся ежегодных оплачиваемых отпусков, что одновременно является признанием основного права человека на отдых и досуг. Он стал фактором социального равновесия, взаимопонимания между людьми и народами и развития личности. Туризм имеет огромное культурное и духовное содержание. Именно туризм стал средством познания и ознакомления с достижениями человеческого разума, открыл доступ к историческим и культурным ценностям народов.
На практике духовное содержание туризма должно преобладать над сегментами экономического и материального характера и влиять на полное гармоничное развитие человеческой личности, способствовать повышению познавательной и воспитательной роли и вклада, обеспечению равных прав человека в определении своей судьбы и образа жизни, освобождению человека, пониманию этого процесса как уважение человеческих достоинств и индивидуальности, признанию самобытности культур и уважению моральных ценностей народов.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Ариарский М.А. Прикладная культурология: монография. СПб, 2001.
Ильин Е.П. Диагностика результативности образовательных методик. СПб, 1998.
Куприянов Б.В. Социальное воспитание в учреждениях дополнительного образования детей. // ОБРУЧ. № 4, 1999.
Малиновых Р.Н., Я.П. «Прыжок в прошлое». М., 1983.
Медведева Е.Б., Юхневич М.Ю. Музейная педагогика как новая научная дисциплина. Сб. Культурно-образовательная деятельность музеев. М.,1997. ИПРИКТ, Каф. Музейного дела.
Музей и образование: Обзорная информация. М., 1989.
Музей. Образование. Культура. Процессы интеграции. М.,1999 г. ИПРИКТ, Каф. Музейного дела.
Музейная педагогика, в сб. Музееведение. Музеи исторического профиля. М.,1988.
Пежемский В.Г. Детская археология в ХХ веке. // Преподавание МХК в школе. №9, 2003.
Пежемский В.Г. Педагогический потенциал экспериментальной археологии.// Искусство в школе. №5, 2002.
Манильская декларация по мировому туризму. Манилы (Филиппины), 27.09. — 10.11.1980 г.
ЧеботарьЮ.Н. Туристический бизнес: практическое пособие. М., 1997.
БСЭ
ЧеботарьЮ.Н. Туристический бизнес: практическое пособие. М., 1997, с.32-42
Волошин Н.И. Правовое регулирование туристической деятельности. М.,1997, стр. 28
Малиновых Р.Н., Я.П. «Прыжок в прошлое». М., 1983.
Пежемский В.Г. Педагогический потенциал экспериментальной археологии.// Искусство в школе. №5, 2002.
Музейная педагогика, в сб. Музееведение. Музеи исторического профиля. М.,1988.
Манильская декларация по мировому туризму. Манилы (Филиппины), 27.09. — 10.11.1980 г.
31

Список литературы [ всего 10]

1.Ариарский М.А. Прикладная культурология: монография. СПб, 2001.
2.Ильин Е.П. Диагностика результативности образовательных методик. СПб, 1998.
3.Куприянов Б.В. Социальное воспитание в учреждениях дополнительного образования детей. // ОБРУЧ. № 4, 1999.
4.Малиновых Р.Н., Я.П. «Прыжок в прошлое». М., 1983.
5.Медведева Е.Б., Юхневич М.Ю. Музейная педагогика как новая научная дисциплина. Сб. Культурно-образовательная деятельность музеев. М.,1997. ИПРИКТ, Каф. Музейного дела.
6.Музей и образование: Обзорная информация. М., 1989.
7.Музей. Образование. Культура. Процессы интеграции. М.,1999 г. ИПРИКТ, Каф. Музейного дела.
8.Музейная педагогика, в сб. Музееведение. Музеи исторического профиля. М.,1988.
9.Пежемский В.Г. Детская археология в ХХ веке. // Преподавание МХК в школе. №9, 2003.
10.Пежемский В.Г. Педагогический потенциал экспериментальной археологии.// Искусство в школе. №5, 2002.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0035
© Рефератбанк, 2002 - 2024