Вход

Профессиональная этика менеджера

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 162633
Дата создания 2007
Страниц 19
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.Нравственные ценности рынка
2.Понятие профессиональной этики
3.Этика и современное управление
4.Этика бизнеса на международном уровне
5.Условия формирования цивилизованной этики
6.Библиографический список

Фрагмент работы для ознакомления

НЕ РЕКЛАМИРОВАТЬ И   НЕ ПРЕДЛАГАТЬ услуг для выполнения которых консультант (консалтинговая фирма) не имеет возможности мобилизовать либо привлечь необходимые ресурсы, в том числе достаточное количество высококвалифицированных кадров , позволяющих выполнить задание в оговоренные с Клиентом сроки.
НЕ ПРИНИМАТЬ гонорары или иные виды вознаграждений  от отдельных лиц и организаций, услуги или продукты которых были рекомендованы Клиенту в ходе выполнения задания.
НЕ РАСПРОСТРАНЯТЬ в процессе своей деятельности информацию (вне зависимости от степени ее объективности), которая может нанести ущерб имиджу и деловой репутации члена Гильдии, до ее объективной проверки и оценки Советом Гильдии.
НЕ ДОПУСКАТЬ грубых выпадов и оскорбительных действий в отношении членов Гильдии, либо сотрудников входящих в Гильдию организаций. 
До начала выполнения задания четко и ясно согласовать с Клиентом стоимость оказываемых услуг, либо основные принципы расчета вознаграждения за оказанные услуги. Основными принципами, определяющими обоснованность применяемых тарифов и расценок, мы признаем следующие: природу оказываемых услуг, трудоемкость оказываемых услуг, уровень необходимой квалификации и опыта консультантов.
Неукоснительно соблюдать все условия заключенных договоров и оговоренные сроки выполнения отдельных  этапов и всей работы в целом.
Не предпринимать попыток объяснения переноса сроков выполнения работ объективными трудностями, обусловленными внутренними проблемами консалтинговой фирмы,  оказывающей услуги
Во взаимоотношениях с Клиентами и другими членами Гильдии проявлять взаимную толерантность и соблюдать общепринятые нормы делового этикета.
Кодекс чести менеджера
Убежден в полезности своего труда не только для себя, но и для других, для общества.
Исходит из того, что люди, окружающие его, хотят и умеют работать, стремятся реализовать себя вместе с предпринимателем.
Верит в бизнес, расценивает его как привлекательное творчество, относится к бизнесу как к искусству.
Признает необходимость конкуренции, но понимает и необходимость сотрудничества.
Уважает себя как личность, а любую личность - как себя.
Уважает любую собственность, государственную власть, общественные движения, социальный порядок, законы.
Доверяет себе, но и другим, уважает профессионализм и компетентность.
Ценит образование, науку и технику, культуру, уважает экологию;
Стремится к нововведениям.
Не перекладывает ответственность за принятие нужного решения на подчиненных.
Терпим к недостаткам других людей.
Согласовывает цели предприятия с личными целями сотрудников.
Никого никогда не унижает.
Имеет бесконечное терпение.
Глоссарий
АМБИЦИЯ - (от лат. ambitio), честолюбие, тщеславие, спесь, чванство; повышенная обидчивость.
ВЛАСТЬ - в общем смысле способность и возможность оказывать определяющее воздействие на деятельность, поведение людей с помощью каких-либо средств - воли, авторитета, права, насилия (родительская власть, государственная, экономическая и др.); политическое господство, система государственных органов.
ВОЛЮНТАРИЗМ (от лат. voluntas - воля; термин введен Ф. Теннисом в 1883) -...1) направление в философии, рассматривающее волю в качестве высшего принципа бытия. Волюнтаризм характерен для философии Августина, Иоанна Дунса Скота и др. Как самостоятельное направление впервые оформилось у Шопенгауэра.
2)] [Деятельность, не считающаяся с объективными условиями, характеризующаяся произвольными решениями осуществляющих ее лиц.
ГУМАНИЗМ (от лат. humanus - человеческий - человечный), признание ценности человека как личности, его права на свободное развитие и проявление своих способностей, утверждение блага человека как критерия оценки общественных отношений. В более узком смысле - светское вольномыслие эпохи Возрождения, противостоявшее схоластике и духовному господству церкви, связано с изучением вновь открытых произведений классической древности.
ДОБРО И ЗЛО - наиболее общие понятия морального сознания, категории этики, характеризующие положительные и отрицательные нравственные ценности.
ДОЛГ - категория этики, нравственные обязанности человека, выполняемые из побуждений совести.
ДОНОС заведомо ложный - в уголовном праве - преступление, заключающееся в сообщении компетентному органу заведомо ложных сведений о совершении преступления.
ИДЕНТИФИКАЦИЯ (от ср.-век. лат. identifico - отождествляю) - признание тождественности, отождествление объектов, опознание.
ИМИДЖ (англ. image - от лат. imago - образ, вид), целенаправленно формируемый образ (какого-либо лица, явления, предмета), призванный оказать эмоционально-психологическое воздействие на кого-либо в целях популяризации, рекламы и т. п.
КОМПРОМИСС (от лат. compromissum) - соглашение на основе взаимных уступок.
ЛИДЕР (от англ. leader - ведущий - руководитель) - глава, руководитель политической партии, общественной организации и др.; лицо, пользующееся большим авторитетом, влиянием в какой-либо группе.
МЕНТАЛИТЕТ (ментальность) (от позднелат. mentalis - умственный) - образ мыслей, совокупность умственных навыков и духовных установок, присущих отдельному человеку или общественной группе.
МИФ (от греч. mythos - предание - сказание), повествование о богах, духах, обожествленных героях и первопредках, возникшее в первобытном обществе. В мифах переплетены ранние элементы религии, философии, науки и искусства. Мифам разных народов присущи сходные и повторяющиеся темы и мотивы. Наиболее типичны мифы о происхождении мира, Вселенной (космогонические мифы) и человека (антропогонические мифы); о происхождении солнца (солярные мифы), луны (лунарные мифы), звезд (астральные мифы); мифы о животных; календарные мифы и др. Особое место занимают мифы о происхождении и введении культурных благ (добывание огня, изобретение ремесел, земледелия), а также об установлении определенных социальных институтов, брачных правил, обычаев и обрядов. Для мифов характерно наивное очеловечивание всей природы (всеобщая персонификация). В первобытном обществе мифы - основной способ познания мира, опирающийся на своеобразную логику (нерасчлененность, тождественность субъекта и объекта, предмета и знака, существа и его имени); особенность мифологического сознания - установление мнимых связей между различными явлениями. Элементы мифологического мышления сохраняются и в современном массовом сознании (напр., расовые и классовые мифы, культ вождей, ритуалы массовых сборищ и т. п.). Мифы в переносном смысле - ложные, некритические, оторванные от действительности состояния сознания, концепций, представления.
МОРАЛЬ (от лат. moralis - нравственный) -1) нравственность, особая форма общественного сознания и вид общественных отношений (моральные отношения); один из основных способов регуляции действий человека в обществе с помощью норм. В отличие от простого обычая или традиции нравственные нормы получают идейное обоснование в виде идеалов добра и зла, должного, справедливости и т. п. В отличие от права исполнение требований морали санкционируется лишь формами духовного воздействия (общественной оценки, одобрения или осуждения). Наряду с общечеловеческими элементами мораль включает исторически преходящие нормы, принципы, идеалы. Мораль изучается специальной философской дисциплиной - этикой.2) Отдельное практическое нравственное наставление, нравоучение (мораль басни и т. п.).
ПРАГМАТИЗМ (от греч. pragma - род. п. pragmatos - дело, действие), философское учение, трактующее философию как общий метод решения проблем, которые встают перед людьми в различных жизненных ситуациях. Объекты познания, с точки зрения прагматизма, формируются познавательными усилиями в ходе решения практических задач; мышление - средство для приспособления организма к среде с целью успешного действия; понятия и теории - инструменты, орудия; истина толкуется в прагматизме как практическая полезность. Возник в 70-х гг. 19 в. в США; основные идеи высказал Ч. Пирс, доктрину разрабатывали У. Джемс, Дж. Дьюи, Ф. К. С. Шиллер, Дж. Г. Мид.
ПРОТОКОЛ (франц. protocole - от греч. protokollon - первый лист манускрипта), 1) официальный документ, в котором фиксируются какие-либо фактические обстоятельства (ход собрания, процессуальные или следственные действия, судебное заседание).
2) В международном праве: протокол договорный - официальный документ, чаще всего приложение к основному договору; протокол дипломатический - общепринятые правила и традиции, соблюдаемые в международном общении (порядок нанесения визитов глав государств, правительств, формы проведения встреч, бесед).
СОВЕСТЬ - понятие морального сознания, внутренняя убежденность в том, что является добром и злом, сознание нравственной ответственности за свое поведение. Совесть - выражение способности личности осуществлять нравственный самоконтроль, самостоятельно формулировать для себя нравственные обязанности, требовать от себя их выполнения и производить самооценку совершаемых поступков.
СПРАВЕДЛИВОСТЬ - категория морально-правового и социально-политического сознания, содержит требование соответствия между реальной значимостью различных индивидов (социальных групп) и их социальным положением, между их правами и обязанностями, между деянием и воздаянием, трудом и вознаграждением, преступлением и наказанием и т. п. Несоответствие в этих соотношениях оценивается как несправедливость.
СЧАСТЬЕ - состояние человека, соответствующее внутренней удовлетворенности своим бытием, полноте и осмысленности жизни.
ЭГОИЗМ (от лат. ego – я) – точка зрения, позиция, поведение человека, полностью сориентированные на его Я, на его благо (удовольствие, выгоду, успех, счастье). Согласно эгоизму, удовлетворение человеком личного интереса рассматривается в качестве высшего блага. Противоположностью эгоизма является альтруизм.
СПРАВЕДЛИВОСТЬ - категория морально-правового и социально-политического сознания, понятие о должном, связанное с исторически меняющимися представлениями о неотъемлемых правах человека. Содержит требование соответствия между реальной значимостью различных индивидов (социальных групп) и их социальным положением, между.
ХАНЖЕСТВО - лицемерие, показная набожность, притворная добродетельность.
ЭТИКЕТ – (франц . etiquette), установленный порядок поведения где-либо (первоначально в определенных социальных кругах, напр. при дворах монархов, в дипломатических кругах и т. п.).
24

Список литературы [ всего 7]

1.Ботавина Р.Н. Этика деловых отношений / Р.Н. Ботавина. – М.: Финансы и статистика, 2001.
2.Джордж Р. Деловая этика. В 2 Т. – СПб.: Экономическая школа, 2001.
3.Огурцов А.П. Этика жизни или биоэтика: аксиологические альтернативы //Вопросы философии, 1994, N 3, с. 49-61.
4.Петрулин Ю.Ю. Этика бизнеса / Ю.Ю. Петрулин, В.К. Борисов. – М.: Дело, 2001.
5.Шихирев П.Н. Введение в российскую деловую культуру / П.Н. Шихирев. – М.: новости, 2000.
6.Шихирев П.Н. Этические принципы ведения дел в России / П.Н. Шихирев. – М.: Финансы и статистика, 1999.
7.Этика бизнеса (Научно-аналитический обзор). - М.: ИНИОН РАН, 1994.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0102
© Рефератбанк, 2002 - 2024