Вход

Журналистика новостей (новостная журналистика) как наиболее распространенное явление СМИ США

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 162629
Дата создания 2008
Страниц 28
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
740руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава I. Особенности новостной журналистики
§1. Сущность журналистской информации
§2. Мировые тенденции развития журналистики
Глава II. Новостная журналистика в США
§1. Особенности новостной журналистики
§2. Особенности вещания в США
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В НБС очень популярна работа на добровольных началах.
Здесь организуются бесплатные заочные курсы по брайлевской печати (литературные, нотные, математические системы) и корректуре брайлевских изданий. Пробы голоса и неформальное обучение организуется для дикторов, работающих добровольно с местными группами, выпускающими звукозаписи.
При поддержке и финансировании частных организаций издаются книги для малых библиотек и частных лиц. Очень распространена добровольная помощь в виде бесплатного ремонта аппаратуры, проведения мероприятий для читателей.
Одной из первых Библиотека Конгресса начала работу по созданию Общенационального сводного каталога – The National Union Catalog (NUC), четыре серии которого закончены полностью:
В Библиотеке Конгресса США утверждена программа по переводу фондов на машиночитаемые носители. Для облегчения работы читателей с компьютерами в Библиотеке Конгресса организованы занятия в группах.
Однако в США выборочно учитываются журналы и совсем не ведется учет диссертаций. За это Библиотека Конгресса особенно подвергается критике.
Основой текущей национальной библиографии является закон об обязательном экземпляре. В США такой закон отсутствует, что отрицательно сказывается на учете изданий.
Закон об авторском праве заменяет его. Однако из-за этого Библиотека Конгресса не получает многие книги.
Недавно опять прошли в новостях США вопросы о книготорговли и издательской деятельности. Остро стоит проблема обеспечения учета всех изданий, выходящих в стране. Это касается и цензуры.
Ведь много передавалось сложных и проблемных событии в связи с моральной стороной издания книги Моники Левински об отношениях с бывшим президентом.
В связи с учетом книг было рассказано в пяти минутах о двух крупнейших компаниях США, которые занимаются книготорговлей и изданием сводных каталогов по учету всех изданий, выпущенных на территории страны.
Первая печатная книга на территории США была издана в 1639 году и до начала XIX века общий объем книгоиздания был незначительным. Это отложило свой отпечаток на развитие национальной библиографии США.
Первые библиографические работы, появившиеся в 50–70-е гг., были составлены книготорговцами и носили ретроспективный характер. Орвил Рурбах составил четырехтомную «Американскую библиотеку», охватывающую книжную продукцию США за 1820–1860 гг. Ее продолжил двухтомный «Американский каталог» Джеймса Келли, в котором учтены книги за 1861–1870 гг. Уже в начале XX века стали появляться первые тома «Американской библиографии» Чарльза Эванса, в которой была представлена библиографическая информация о книгах, брошюрах и периодических изданиях, опубликованных с 1639 года по 1820 год. Двенадцатитомник издавался с 1903 по 1934 г. И был доведен автором до 1799 года. Его закончили уже в 50-е годы Ральф Шоу и Ричард Шумейкер, составившие указатель «Американская библиография» за 1801 – 1820 гг.
Текущий библиографический учет возникает в США также во второй половине XIX века и связал с именами и деятельностью книготорговцев.
В 1872 году Фредерик Лейпольдт, владелец небольшого книжного магазина, выпустил первый номер журнала, «Издательский еженедельник» (Publishers Weekly), издающегося до сих пор.
Каждый выпуск журнала содержал библиографический раздел «Сведения за неделю» (Weekly record), материалы которого кумулировались в ежемесячные, полугодовые и годовые сводки.
Следующими изданиями фирмы «Ф. Лейпольдт и Г. Хальт» стали «Ежегодник издательских каталогов» («Publishers trade list annual – PTLA), также выпускаемый и сегодня, и «Американский каталог книг» («American catalogue of books», 1880–1911).
Все эти издания и заложили фундамент деятельности одной из известнейших издательских компаний США – фирмы «R. R. Bowker Co.». Ричард Роджерс Баукер, придя в фирму в 1875 году, стал впоследствии ее совладельцем, а с 1911 года она носит его имя.
Издательство имеет обычную структуру: редакторский отделы по истории и современному состоянию книжного дела; библиографии; библиотечному делу.
Отдельно представлены редакции «Библиотечного журнала» и «Издательского еженедельника».
Кроме того, в штате фирмы много специалистов по библиотечному делу.
Издательство выпускает литературу по истории и современному состоянию книжного дела, библиографии, библиотечному делу.
С 1876 года выходит «Библиотечный журнал», посвященный вопросам теории и практики библиографии и библиотековедения.
Издательская фирма «R. R. Bowker Co.» обеспечивает информационные потребности в области книгоиздания и книгораспространения в США, одновременно выполняя и функции национального библиографического учета, создав систему текущих указателей.
Первым шагом на пути формирования национальных библиографических указателей стало появление в 1960 году «Летописи американского книгоиздания» («American book publishing record» – ABPR), материалом для создания которого служили библиографические записи раздела «Еженедельные сообщения» («Weekly Record») журнала «Издательский еженедельник», с которого и началась история фирмы.
С сентября 1974 года раздел выходит самостоятельным изданием и отражает вышедшие в течение недели книги большинства американских издательств.
Основатель другой издательской фирмы, определившей развитие национальной библиографии в США, Халси Уилсон начал свою деятельность в качестве совладельца небольшой книжной лавки. В 1898 году он выпустил свой первый библиографический журнал «Кумулятивный указатель книг» («Cumulative book index» – CBI), используя словарную группировку материала, при которой библиографические записи располагаются в едином алфавитном порядке фамилий авторов, заглавий и предметных рубрик, что позволяло быстро найти то или иное издание.
Основным адресатом CBI стали библиотеки, количество которых на рубеже веков резко увеличилось.
Успех указателя побудил Х. Уилсона расширить границы охвата материала, и с 1929 года указатель стал выходить с подзаголовком «Мировой указатель книг на английском языке».
На протяжении всей истории существования фирмы конкурировали между собой за право лидера на библиографическом рынке США. Безусловно, соперничество имело место, но с современной точки зрения оно было направлено на поиск своей сферы деятельности, своего потребителя и формирование собственной системы библиографической информации.
В итоге, продолжая выпускать CBI, фирма «H. W. Wilson Co.» превратилась в ведущую компанию по обеспечению библиографической информацией прежде всего библиотечного дела страны.
В настоящее время это – крупнейшее предприятие, совмещающее в себе книгоиздательство, книготорговый дом и библиографический комбинат.
Для каждого из 20 библиографический указателей есть своя система контроля и учета, свой штат сотрудников (редакторы, корректоры, дизайнеры, специалисты по составлению библиографических указателей, менеджеры).
Фирмой выпускаются различные указатели универсального, отраслевого и тематического характера как текущие, так и ретроспективные. Она публикует рекомендательные библиографические пособия, типовые каталоги для библиотек различных типов, справочники и монографии по библиотечному делу, библиографические издания.
С 2000 года издательства сотрудничают и выпускают совместные сводные каталоги по всем изданиям, выходящим на территории страны.
Фирмы уже объединились и в новостях постоянно идет речь об их совместной деятельности.
Отметим, что новостная журналистика в США всегда была одной из самых качественных. Многое вещается о событиях за рубежом. Например о терактах в России (Норд-Ост).
Но основная проблематика – это правительство США и его меры по безопасности страны и укреплению ее армии и флота. Показываются достижения науки и техники.
Заключение
Сегодня журналистика в США, особенно новостная, очень распространена по всей стране, и является лидирующей. Информация в газетах и журналах воспринимается намного меньше.
Средства массовой информации и коммуникации во многих зарубежных странах (США) сознательно используются для достижения геополитических целей, а также для проведения внутренней политики государства в интересах правящих кругов, причем в некоторых случаях применяются способы манипулятивной пропаганды.
В контексте современного международного общения и диалога, широко использующих международный информационный обмен, такие проблемы, как основные права и свободы человека, порядок международного информационного обмена, внутриполитические процессы, касающиеся СМИ и многие другие становятся предметами острой борьбы на международном уровне.
Общественные потребности в информации удовлетворяются СМИ в той степени и в том объеме, которые характерны для конкретной отдельно взятой страны во вполне определенных исторических условиях.
Отметим, что регулирование важнейших информационных потоков возможно как предоставлением широчайших прав, свобод и льгот при детально разработанной системе саморегулирования, так и жестким администрированием в условиях слабого саморегулирования прессы. Активную роль в отстаивании свободы слова и свободы печати, защите профессиональных интересов журналистов и условий их труда играют международные журналистские организации, многие из которых в настоящее время пересматривают основы своей деятельности.
Тенденции дальнейшего развития американских СМИ характеризуются переносом деловой и оперативной информации в компьютерные сети, увеличением удельного веса среди газетно-журнальных публикаций, передач радио и телевидения анализа, комментария и прогноза, переносом центра тяжести на персональную журналистику, что выражается в увеличении числа программ на радио и телевидении.
Список использованной литературы
1. Ворошилов В. В. Журналистика: Учебник. – СПб.: Изд-во Михайлова В. А., 2001. – 446 с. – (Высшее образование).
2. Ким М. Н. Журналистика: методика проф. творчества. – СПб.: Изд-во Михайлова В. А., 2004. – 496 с. – (Б-ка проф. журналиста).
3. Ким М. Н. Новостная журналистика. Базовый курс. Учебник. – СПб.: Изд-во Михайлова В. А., 2005. – 352 с.
4. Корконосенко С. Г. Основы журналистики. – М.: Аспект-Пресс, 2006. – 318 с.
5. Михайлов С. А. Современная зарубежная журналистика: правила и парадоксы. – СПб.: Изд-во Михайлова В. А., 2002. – 446 с.
6. Основы творческой деятельности журналиста / Ред. – сост. С. Г. Корконосенко. – СПб.: Знание, СПб.: ИВЭСЭП, 2000. – 272 с.
7. Самарцев О. Р. Творческая деятельность журналиста: Очерки теории и практики: учеб. пособие. – М.: Академ. Проект, 2007. – 528 с. – (Gaudeamus).
8. Уилсон Дж. Американское правительство / Пер. с англ. – М.: Изд. группа Прогресс, 1995. – 512 с.
Ким М. Н. Новостная журналистика. – СПб.: Изд-во Михайлова В. А., 2005. – С. 66.
Там же. С. 66.
Михайлов С. А. Современная зарубежная журналистика: правила и парадоксы. – СПб.: Изд-во Михайлова В. А., 2002. – С. 94–95.
Там же. С. 100.
Там же. С. 115.
Михайлов С. А. Современная зарубежная журналистика: правила и парадоксы. – СПб.: Изд-во Михайлова В. А., 2002. – С. 68.
Там же. С. 119.
Там же. С. 120.
Там же. С. 122.
15

Список литературы [ всего 8]

1. Ворошилов В. В. Журналистика: Учебник. – СПб.: Изд-во Михайлова В. А., 2001. – 446 с. – (Высшее образование).
2. Ким М. Н. Журналистика: методика проф. творчества. – СПб.: Изд-во Михайлова В. А., 2004. – 496 с. – (Б-ка проф. журналиста).
3. Ким М. Н. Новостная журналистика. Базовый курс. Учебник. – СПб.: Изд-во Михайлова В. А., 2005. – 352 с.
4. Корконосенко С. Г. Основы журналистики. – М.: Аспект-Пресс, 2006. – 318 с.
5. Михайлов С. А. Современная зарубежная журналистика: правила и парадоксы. – СПб.: Изд-во Михайлова В. А., 2002. – 446 с.
6. Основы творческой деятельности журналиста / Ред. – сост. С. Г. Корконосенко. – СПб.: Знание, СПб.: ИВЭСЭП, 2000. – 272 с.
7. Самарцев О. Р. Творческая деятельность журналиста: Очерки теории и практики: учеб. пособие. – М.: Академ. Проект, 2007. – 528 с. – (Gaudeamus).
8. Уилсон Дж. Американское правительство / Пер. с англ. – М.: Изд. группа Прогресс, 1995. – 512 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00458
© Рефератбанк, 2002 - 2024