Вход

Раек в системе петербургской народной культуры

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 162608
Дата создания 2007
Страниц 15
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение………………………………………………………………………………………...3
Глава 1 Раёк как феномен народной культуры…………………………………………...4
Глава 2 Характерные черты русского райка……………………………………………...8
Заключение…………………………………………………………………………………....15
Список литературы…………………………………………………………………………..16

Фрагмент работы для ознакомления

Стратегия диктовалась его театральной сущностью – зрелищем, задачей демонстрации различных экзотических мест, отсюда две наиболее часто встречаемые стратегии - театрального представления или путешествия.
Раешник подчеркивал, что раек - это театр, и картины сменяются здесь как в театре, само слово "картина" уже используется в театральном смысле. Сборник "Рассказы" демонстрирует именно эту стратегию: "Занавес поднимается! представление начинается!", "А вот прежняя декорация переменяется!".
Иногда же выбиралась игра – путешествие, где раешник и зрители отправлялись по долам и весям. Все переходы были мотивированы как географически, так и транспортно. Ярким примером этому служит сборник "Балагур", где в тексте при описании картинки отмечается наличие где-то неподалеку парохода: "Заплатим за вход, и хоть в первый раз в Париж отправимся, если там очень не зазеваемся, то и вам рассказать постараемся", или: " Ну не пора ли нам взглянуть на театр? Сядем на фиакр и поедем туда".
Циклообразующую роль играли и некоторые тематические скрепы и повторяющиеся образы. Так, в текстах "Балагура" возникает тема апельсинов из Месины, их предлагает торговец в "Петербургском разносчике с фруктами", их везет пароход, они же упоминаются в "Огнедышащей горе Этне": "Близ славного города Месины, откуда к нам везут апельсины", "Поеду в Месину, куплю тебе апельсины". И, наконец, образ самого косморамщика, когда он представляет картинку с изображением райка. Изображенный "коллега" трактуется, как изображение самого себя, при этом раешник четко мотивирует отличия в костюме и прическе, объясняя перемену тем, что вместе со зрителями он совершил длинное путешествие, выучил несколько языков и облагородился, оделся во фрак и обрился.
Раек всегда имел достаточную свободу в соотношении вербального и визуального, иногда раешники специально приводили текст к другой картинке. В позднем лубке визуальное и вербальное уже разошлись. А в ходе развития райка, в поздние этапы его существования, слово и изображения становятся все более независимыми, и даже появляются образцы раешных текстов, не привязанных к изображению, например "Раек дяди Нила" 1982 года, где форма раешного стиха использована для метких характеристик различных социальных групп. Театрализация была тем скрепляющим звеном, без которого второй компонент терял свою необходимость и мог опускаться. С прекращением выступлений раешников и исчезновением устного исполнения целостность, существовавшая ранее, когда текст рождался с опорой на изображение, а сами картинки требовали оживления словом и несли в себе память о рассказах ярмарочного балагура, оживавшую в сознании зрителей при взгляде на них, распалась.
Заключение
В данной работе мы рассмотрели раёк как феномен культуры. В XIX веке во время народный площадных увеселений на Масленой и Пасхальной неделях огромной популярностью пользовался раёк или как его еще называли «потешная панорама» - небольшой, аршинный во все стороны, ящик, с двумя увеличительными стеклами впереди. Внутри его перематывался с одного катка на другой длинная полоса с доморощенными изображениями разных городов, великих людей и событий.
Раёк, как и другие зрелищные формы площадного искусства, подчиняясь нормам народной эстетики и морали, ориентировался на активную игровую реакцию со стороны аудитории, и зритель был не просто потребителем, а и порой сотворцом происходящего. Самым главным в раёшном представлении было то, что оно включало три вида воздействия на публику: изображение, слово и игру.
Многое в райке строилось на изображении диковинки, экзотики. Однако при этом задачей косморамщиков было каким-то образом освоить изображение, приблизить его к реалиям зрителя, необычное, сенсационное, далекое показать как актуальное здесь. Косморамщику было необходимо "оживить картинку", сделать ее подвижной, объемной, это решалось также при помощи текста. Активно используется звукоизображение и звукоподражание. Способом оживить изображение становится включение прямой речи персонажей.
Раёк играл роль своеобразной устной народной газеты. В процессе своего бытования раёк вобрал в себя различные зрелищные формы праздничной пощади: видовую панораму, выступления зазывал и кукольников, устную рекламу, балаганное представление, а также оказал воздействие на литературу для народа и лубочную продукцию.
Литература:
Петербургский раёк / Сост., вступ. Ст. и коммент.А.М.Конечного. – СПб.: Гиперион, 2003. – 96с.
Веселовский Ал. Старинный театр в Европе: Исторический очерк. – М.: Искусство, 1870. – 399с.
Забелин И.Е. Опыты изучения русских древностей и истории.Ч.2 – М.: Искусство, 1873. – 508с.
Игнатова Е. Записки о Петербурге: Жизнеописание города со времени его основания до 40-х годов XX века: в 2 кн.. – СПб.: Амфора, 2003. - 807с.
Конечный А..М. Раек в системе петербургской народной культуры // Русский фольклор. XXV. - Л.: Искусство, 1989. С.123-138.
Лотман Ю.М. Художественная природа русских народных картинок // Лотман Ю.М. Об искусстве. - СПб.: Просвещение, 1998.- 625c.
Некрылова А.Ф. Русские народные городские праздники, увеселения и зрелища. Конец XVIII – начало XIX века. 2- е изд. - Л.: Искусство, 1988. – 198с.
Некрылова А.Ф. Выкрики бродячих торговцев и ремесленников (Россия XVII – начало ХХ века) // Зрелищно-игровые формы народной культуры.- СПб.: Гиперион, 1993. - С. 93-102.
Некрылова А.Ф. Раек или потешная панорама. // Некрылова А.Ф. Русские народные городские праздники, увеселения и зрелища. Конец XVIII- начало ХХ века. - Л.: Искусство, 1984. С.87-113.
Петербургские балаганы. – СПб.: Гиперион, 2000. – 256с.
Соколов Б.М. Художественный язык русского лубка. - М.: Худ.лит, 2000-349с.
Петербургские балаганы – СПб.: Гиперион, 2000. – С.118
Веселовский Ал. Старинный театр в Европе: Исторический очерк. – М.: Искусство, 1870. – С.310
Забелин И.Е. Опыты изучения русских древностей и истории.Ч.2 – М.: Искусство, 1873. – С.392
Конечный А.М. Раёк в системе петербургской народной культуры/Петербургский раёк. – СПб.: Гиперион, 2003. – С.5
Там же. С.5
Игнатова Е. Записки о Петербурге: Жизнеописание города со времени его основания до 40-х годов XX века: в 2 кн.. – СПб.: Амфора, 2003. - С.243
Петербургские балаганы.С.68
Там же С.68
Некрылова А.Ф. Русские народные городские праздники, увеселения и зрелища. Конец XVIII – начало XIX века. 2- е изд. - Л.: Искусство, 1988. – С.98
Лотман Ю.М. Художественная природа русских народных картинок // Лотман Ю.М. Об искусстве. СПб., 1998.С. 484.
Там же, С.485
Некрылова А.Ф. Выкрики бродячих торговцев и ремесленников (Россия XVII – начало ХХ века) // Зрелищно-игровые формы народной культуры. С. 93-102.
Петербургский раёк. С.68
Там же. С.71
Там же. С.69
Петербургский раёк. С.49
Некрылова А.Ф. Выкрики бродячих торговцев и ремесленников (Россия XVII – начало ХХ века) // Зрелищно-игровые формы народной культуры. С. 93-94.
Петербургский раёк. С.41
Петербургский раёк. С.63
Некрылова А.Ф. Раек или потешная панорама. // Некрылова А.Ф. Русские народные городские праздники, увеселения и зрелища. Конец XVIII- начало ХХ века. Л., 1984. С.87-88.
Петербургский раёк. С.67
Конечный А..М. Раек в системе петербургской народной культуры // Русский фольклор. XXV. Л., 1989. С.128.
Соколов Б.М. Художественный язык русского лубка. М.: Искусство, 2000. С. 159
Соколов Б.М. Художественный язык русского лубка. М.: Искусство, 2000. С. 157
Петербургский раёк. С.57
6

Список литературы [ всего 11]

1.Петербургский раёк / Сост., вступ. Ст. и коммент.А.М.Конечного. – СПб.: Гиперион, 2003. – 96с.
2.Веселовский Ал. Старинный театр в Европе: Исторический очерк. – М.: Искусство, 1870. – 399с.
3.Забелин И.Е. Опыты изучения русских древностей и истории.Ч.2 – М.: Искусство, 1873. – 508с.
4.Игнатова Е. Записки о Петербурге: Жизнеописание города со времени его основания до 40-х годов XX века: в 2 кн.. – СПб.: Амфора, 2003. - 807с.
5.Конечный А..М. Раек в системе петербургской народной культуры // Русский фольклор. XXV. - Л.: Искусство, 1989. С.123-138.
6.Лотман Ю.М. Художественная природа русских народных картинок // Лотман Ю.М. Об искусстве. - СПб.: Просвещение, 1998.- 625c.
7.Некрылова А.Ф. Русские народные городские праздники, увеселения и зрелища. Конец XVIII – начало XIX века. 2- е изд. - Л.: Искусство, 1988. – 198с.
8.Некрылова А.Ф. Выкрики бродячих торговцев и ремесленников (Россия XVII – начало ХХ века) // Зрелищно-игровые формы народной культуры.- СПб.: Гиперион, 1993. - С. 93-102.
9.Некрылова А.Ф. Раек или потешная панорама. // Некрылова А.Ф. Русские народные городские праздники, увеселения и зрелища. Конец XVIII- начало ХХ века. - Л.: Искусство, 1984. С.87-113.
10.Петербургские балаганы. – СПб.: Гиперион, 2000. – 256с.
11.Соколов Б.М. Художественный язык русского лубка. - М.: Худ.лит, 2000-349с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00459
© Рефератбанк, 2002 - 2024