Вход

Прямые налоги в РФ и перспективы их развития

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 162604
Дата создания 2008
Страниц 31
Источников 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение…………………………………………………………………….……3
1. Сущность и исторические аспекты возникновения прямых налогов…..….5
2. Место прямых налогов в налоговой системе РФ………………….………..11
3. Прямые налоги взимаемые в зарубежных странах…………………………19
Заключение……………………………………………………………………….28 Вывод……………………………………………………………………………..30
Список литературы…………………………………………….…………….…..31

Фрагмент работы для ознакомления

Налогообложение доходов второго и третьего типов осуществляется либо в рамках общей системы подоходного налогообложения (налог на доходы физических лиц и корпорационный налог), либо путем введения специальных (дополнительных) налогов. К таким специальным налогам относится налог на прирост капитала, взимаемый с доходов от реализации определенных видов имущества (ценных бумаг, застроенных и незастроенных земельных участков, зданий, строений, сооружений). Доходы от владения и распоряжения имуществом, несмотря на то, что они чаще всего облагаются налогом в рамках общей системы подоходного налогообложения, имеют определенную специфику. Эти доходы облагаются налогом не только с учетом расходов на приобретение и содержание имущества: к ним почти всегда применяются особые режимы определения налоговой базы, для них характерны относительно высокий необлагаемый минимум, система различного рода зачетов и скидок.
Определение налоговой базы при обложении доходов от реализации и владения имуществом всегда осуществляется с учетом индекса инфляции, применяемого к ценам приобретения и расходам на содержание имущества. Во всех развитых странах ежегодно публикуется официальный индекс инфляции, на размер которого корректируются (увеличиваются) расходы по приобретению и содержанию имущества либо вычитаемые из доходов от реализации, либо учитываемые при определении налоговых обязательств по доходам в форме рентных платежей. Система индексации может применяться для пересчета первоначальной (покупной, балансовой) стоимости имущества.
Налогообложение имущества, особенно отдельных его видов, зачастую не связано с подоходным налогообложением. Нередко этим занимаются разные службы. Например, в США специалисты, производящие оценку стоимости недвижимого имущества, даже не имеют доступа к информации о доходах налогоплательщиков. Поимущественным налогообложением занимаются налоговые органы отдельных штатов, а налогообложение доходов осуществляется федеральным органом - Службой внутренних доходов. Кроме того, в США обложение отдельных видов имущества может быть отнесено к компетенции местных органов самоуправления (муниципалитетов, графств).
В Великобритании, напротив, действует единый налог, взимаемый с совокупной стоимости недвижимого имущества. Базой налогообложения служит годовая чистая стоимость имущества, которая переоценивается в соответствии с действующей методологией. Основой для определения годовой чистой стоимости имущества является стоимость его найма в условиях свободного рынка при условии, что наниматель несет все расходы, связанные с ремонтом, содержанием и техническим текущим обслуживанием и страхованием. Оценка имущества для целей налогообложения осуществляется специальной оценочной комиссией Службы внутренних доходов.
К налогам на переход права собственности относятся налоги на наследство, налоги на дарение, налоги на операции с ценными бумагами, а также сборы, взимаемые за регистрацию сделок с объектами недвижимости и отдельными объектами движимого имущества.
Налогами на наследство и дарение облагаются движимое и отдельные виды недвижимого имущества при переходе от одного физического лица к другому на безвозмездной основе. Безвозмездная передача имущества от юридического лица физическому лицу облагается налогами на доходы физических лиц, а безвозмездная передача имущества от физического лица юридическому лицу может быть объектом обложения налогом на доходы юридических лиц.
Налог на наследство - это налог с имущества (как движимого, так и недвижимого), переходящего к новому собственнику по праву наследования. Налог на дарение - это налог с имущества (движимого или недвижимого), переходящего от одного собственника к другому в виде дара. Так как тем и другим налогами облагается имущество, право на которое переходит к новому владельцу не в результате коммерческой сделки, указанные налоги объединены в одну группу и называются налогами на переход права собственности на состояние (wealth transfer taxes).
В большинстве стран оба налога действуют раздельно, в некоторых - принят единый налог с наследства и дарений. Однако в нервом случае налоги, как правило, являются взаимоувязанными, т.е. регулируются общими нормами, для них характерен общий порядок определения налоговой базы.
Практически во всех развитых государствах налогообложение наследств и дарений осуществляется на центральном (федеральном) уровне. Из стран ОЭСР только в Австралии и Канаде наследство и дарение не облагаются специальным налогом ни на уровне федерального правительства, ни на уровне штатов в Австралии и провинций в Канаде. В этих двух странах получаемое наследство и дарение подпадают под обложение налогами на доходы. Еще одно исключение - Швейцария, где обложение наследства и дарения осуществляется на уровне кантонов.
Ставки обложения налогом на наследство и дарение во всех странах строятся по сложной прогрессии. Как правило, действует система налоговых классов, в соответствии с которой наследники и получатели дарений разделяются на классы в зависимости от степени родства (I - наследники по прямой линии, II - супруги, III - братья и сестры, IV - дальние родственники, и т.д.). Для каждого класса определена система налоговых ставок, повышающихся при уменьшении степени родства. От налогового класса зависит и размер суммы, с которой начинается обложение, а также применение ряда разрешенных законом вычетов.
Особую группу налогов составляют налоги на ценные бумаги. Эти налоги подразделяются на следующие виды: 1) налог на эмиссию акций, облигаций и других ценных бумаг, взимаемый с акционерных компаний (ставки устанавливаются, как правило, в зависимости от вида ценных бумаг, а в некоторых случаях от номинальной цены); 2) налог на операции с ценными бумагами (разновидностью является налог на биржевые сделки), взимаемый при переходе права собственности на ценные бумаги. Налог на эмиссию ценных бумаг, по сути, представляет собой сбор, являющийся одним из условий регистрации проспекта эмиссии. От обложения налогом на ценные бумаги обычно освобождаются облигации государственных и местных займов.
Заключение
В результате проведенного нами исследования в полной мере была достигнута цель курсовой работы.
В ходе проведенного исследования мы решили следующие задачи задачи:
- определили сущность и исторически аспекты возникновения прямых налогов;
- установили место прямых налогов в налоговой системе РФ;
- изучили прямые налоги взимаемые в зарубежных странах.
Основываясь на результаты исследования можно сделать следующие выводы.
Налог по своей экономической сущности представляет собой принудительный сбор, платеж, взимаемый государством с имущества и доходов хозяйствующих субъектов, физических лиц для покрытия государственных расходов, решения задач социально-экономической политики.
По объекту налогообложения различают прямые и косвенные налоги.
Прямые налоги - это налоги, взимаемые государством непосредственно с доходов (заработной платы, прибыли, процентов) или с имущества налогоплательщика (земли, строений, ценных бумаг).
Косвенные налоги - это налоги на товары или услуги, которые фиксируются в виде надбавки к цене или тарифу.
Прямые налоги играют существенную роль в налоговой системе Российской Федерации и формировании доходной части бюджетной системы.
Во всех развитых странах ставки по подоходному налогу являются прогрессивными и, как правило, построены по системе сложной прогрессии.
Налоги на доходы физических лиц чрезвычайно многообразны. Подоходное налогообложение получило наибольшее распространение после Первой мировой войны. Подоходный налог в каждой стране имеет свои особенности, обусловленные историческими, политическими, экономическими и иными факторами.
Наибольший налог на прибыль организаций установлен в Кувейте и Объединенных Арабских Эмиратах. Среди стран, входящих в Европейский Союз, максимальная ставка налога зафиксирована в Германии. В Азиатско-тихоокеанском регионе самая большая ставка в Японии, а в Латинской Америке лидером по этому показателю является Аргентина.
В большинстве стран налог на прибыль за последние пять лет снизился, в среднем по миру это снижение составило с 3,9%, до 26,80%, что позволяет говорить об общемировой тенденции.
Налогообложение имущества, особенно отдельных его видов, зачастую не связано с подоходным налогообложением. Нередко этим занимаются разные службы. Например, в США специалисты, производящие оценку стоимости недвижимого имущества, даже не имеют доступа к информации о доходах налогоплательщиков. Поимущественным налогообложением занимаются налоговые органы отдельных штатов, а налогообложение доходов осуществляется федеральным органом - Службой внутренних доходов. Кроме того, в США обложение отдельных видов имущества может быть отнесено к компетенции местных органов самоуправления (муниципалитетов, графств).
Вывод:
В развитых странах 2/3 налоговых поступлений составляют прямые налоги, а в развивающихся странах и странах с переходной экономикой 2/3 налоговых поступлений составляют косвенные налоги, поскольку их легче собирать и объем поступлений зависит от цен, а не от доходов. По этой же причине государству выгоднее использовать косвенные, а не прямые налоги в период инфляции. Это позволяет минимизировать потерю реальной стоимости налоговых поступлений.
Примерно с 1996г. появился ряд проектов по изменению системы налогообложения, чаще всего в рамках формирования Налогового кодекса РФ.
Основная цель большинства проектов – ещё более усилить в ней фискальное начало за счёт дальнейшего ущемления других, не фискальных задач.
Более компромиссный проект был выдвинут и обсуждался Госдумой в начале 1999г. Он был направлен прежде всего на уменьшение налогового бремени на производителя в реальном секторе. Для этого предполагалось сокращение налогообложения прибыли (снижение официальной ставки до 30%); расширение списка издержек производства, учитываемых при расчёте налогооблагаемой прибыли.

Список литературы:
I. Нормативно-правовые материалы:
Налоговый кодекс РФ. Часть первая / Федеральный закон РФ от 31
июля 1998 г. №146-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. – 1998. – №31. – Ст.3824.
Налоговый кодекс РФ. Часть вторая / Федеральный закон РФ от 15
октября 2000 г. №182-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. – 2000. – №34. – Ст.3956.
Федеральный закон от 19 декабря 2006 г. №238-ФЗ «О Федеральном бюджете на 2007 год» // Собрание законодательства Российской Федерации. – 2006. – №36. – Ст.3849.
Закон РТ от 20 декабря 2006 г. №129-ЗРТ «О бюджете на 2007 г.» // Республика Татарстан. – 2007. – 14 декабря.
II. Монографии:
Евстигнеев Е.Н. Налоги и налогообложение: учебное пособие. – М.: Инфра-М, 2001. – 338 с.
Малеев А.Б. Налоговая система РФ: учебное пособие. – М.: Юнити, 2004. – 343 с.
Обухов Л.О. Налоги: учебное пособие. – М.: Республика, 2005. – 310 с.
Пепеляев С.Г. Налоговое право: учебник. – М.: Проспект, 2005. – 351 с.
Поляк Г.Б. Финансы: учебник. – М.: Юнити, 2007. – 703 с.
Романовский М.В. Финансы: учебник. – М.: Юрайт-Издат, 2006. – 464 с.
Сутырин С.Ф., Погорлецкий А.И. Налоги налоговое планирование в мировой экономике: учебное пособие. – М.: Альянс, 2005. – 260 с.
Цыпкин С.Д. Доходы государственного бюджета СССР: учебное пособие. – М.: Юристъ, 1999. – 317 с.
Черник Д.Г. Налоги: учебное пособие. – М.: Финансы и статистика, 2006. – 279 с.
Юткина Т.Ф. Налоги и налогообложение: учебник. – М.: Инфра-М, 2005. – 304 с.
III. Статьи:
Андрианов В. Налоговый аспект // Финансы и кредит. - 2007. №1. – С.49 – 55.
Давыдов М. Бюджетные параметры // Финансовая газета. - 2007. - 12 февраля.
Озеров Л. Налогообложение в развитых странах // Финансы. - 2007. №4. – С.13 – 18.
Сидельникова Л.Б. Прямое налогообложение в США // Налоги. - 2006. №9. – С.9 – 11.
Обухов Л.О. Налоги: учебное пособие. – М.: Республика, 2005. – 28 с.
Черник Д.Г. Налоги: учебное пособие. – М.: Финансы и статистика, 2006. – 44 с.
Юткина Т.Ф. Налоги и налогообложение: учебник. – М.: Инфра-М, 2005. – 93 с.
Малеев А.Б. Налоговая система РФ: учебное пособие. – М.: Юнити, 2004. – 109 с.
Пепеляев С.Г. Налоговое право: учебник. – М.: Проспект, 2005. – 157 с.
Пепеляев С.Г. Налоговое право: учебник. – М.: Проспект, 2005. – 163 с.
Цыпкин С.Д. Доходы государственного бюджета СССР: учебное пособие. – М.: Юристъ, 1999. – 184 с.
Андрианов В. Налоговый аспект // Финансы и кредит. - 2007. №1. – С.49.
Андрианов В. Налоговый аспект // Финансы и кредит. - 2007. №1. – С.52.
Озеров Л. Налогообложение в развитых странах // Финансы. - 2007. №4. – С.14.
Сутырин С.Ф., Погорлецкий А.И. Налоги налоговое планирование в мировой экономике: учебное пособие. – М.: Альянс, 2005. – 116 с.
Озеров Л. Налогообложение в развитых странах // Финансы. - 2007. №4. – С.15.
Озеров Л. Налогообложение в развитых странах // Финансы. - 2007. №4. – С.16.
Юткина Т.Ф. Налоги и налогообложение: учебник. – М.: Инфра-М, 2005. – 159 с.
30

Список литературы [ всего 18]

I. Нормативно-правовые материалы:
1.Налоговый кодекс РФ. Часть первая / Федеральный закон РФ от 31
июля 1998 г. №146-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. – 1998. – №31. – Ст.3824.
2.Налоговый кодекс РФ. Часть вторая / Федеральный закон РФ от 15
октября 2000 г. №182-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. – 2000. – №34. – Ст.3956.
3.Федеральный закон от 19 декабря 2006 г. №238-ФЗ «О Федеральном бюджете на 2007 год» // Собрание законодательства Российской Федерации. – 2006. – №36. – Ст.3849.
4.Закон РТ от 20 декабря 2006 г. №129-ЗРТ «О бюджете на 2007 г.» // Республика Татарстан. – 2007. – 14 декабря.
II. Монографии:
5.Евстигнеев Е.Н. Налоги и налогообложение: учебное пособие. – М.: Инфра-М, 2001. – 338 с.
6.Малеев А.Б. Налоговая система РФ: учебное пособие. – М.: Юнити, 2004. – 343 с.
7.Обухов Л.О. Налоги: учебное пособие. – М.: Республика, 2005. – 310 с.
8.Пепеляев С.Г. Налоговое право: учебник. – М.: Проспект, 2005. – 351 с.
9.Поляк Г.Б. Финансы: учебник. – М.: Юнити, 2007. – 703 с.
10.Романовский М.В. Финансы: учебник. – М.: Юрайт-Издат, 2006. – 464 с.
11.Сутырин С.Ф., Погорлецкий А.И. Налоги налоговое планирование в мировой экономике: учебное пособие. – М.: Альянс, 2005. – 260 с.
12.Цыпкин С.Д. Доходы государственного бюджета СССР: учебное пособие. – М.: Юристъ, 1999. – 317 с.
13.Черник Д.Г. Налоги: учебное пособие. – М.: Финансы и статистика, 2006. – 279 с.
14.Юткина Т.Ф. Налоги и налогообложение: учебник. – М.: Инфра-М, 2005. – 304 с.
III. Статьи:
15.Андрианов В. Налоговый аспект // Финансы и кредит. - 2007. №1. – С.49 – 55.
16.Давыдов М. Бюджетные параметры // Финансовая газета. - 2007. - 12 февраля.
17.Озеров Л. Налогообложение в развитых странах // Финансы. - 2007. №4. – С.13 – 18.
18.Сидельникова Л.Б. Прямое налогообложение в США // Налоги. - 2006. №9. – С.9 – 11.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00514
© Рефератбанк, 2002 - 2024