Вход

Государство и мораль по Николаю Макиавелли

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 162603
Дата создания 2006
Страниц 24
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 марта в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
700руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Введение
2. Учение Макиавелли о государстве и морали в его труде «Государь»
3. Теория управления государством в работе «Рассуждения о первой декаде Тита Ливия»
4. Концепция Макиавелли о влиянии морали на политику
5. Заключение
6. Библиография

Фрагмент работы для ознакомления

Вообще пусть помнят те, кому небеса предоставляют такую возможность, что перед ними открываются две дороги: одна приведет их к жизни в безопасности и прославит их после смерти, другая - обречет их на непрестанные тревоги и после смерти покроет их вечным позором».
Макиавелли, разбирая образ действия римских императоров, приходит к выводу, что императоров «мягких и милосердных» и отличающихся «крайней жестокостью» постигла одинаковая участь. Исключений всего два: из милосердных своей смертью умер Марк Аврелий, а из жестоких - Север, все остальные погибли насильственной смертью. Это произошло потому, что действия Марка и Севера, будучи различными, совпадали с требованиями времени, образ действий остальных им противоречил. Идеальный государь-реформатор не должен подражать кому-то одному, но должен уметь действовать и как Марк, и как Север. Следовательно, отсюда можно сделать вывод, что идеал Макиавелли - это Север, превращающийся в Марка, одновременно с ростом добродетели в народе.
«Но поскольку в Италии лишь предстоит создать новые порядки, постольку рассчитывать стоит прежде всего на силу. И в этом Макиавелли не видел ничего страшного - так поступали все основатели новых государств: «...все вооруженные пророки побеждали и все безоружные - погибли».
«Когда кто-нибудь становится государем какой-нибудь страны или города, особенно не имея там прочной опоры, и не склоняется ни к монархическому, ни к республиканскому гражданскому строю, то для него самое надежное средство удержать власть - это, поскольку он является новым государем, переделать в этом государстве все по-новому: создать в городах новые правительства под новыми наименованиями, с новыми полномочиями и новыми людьми; сделать богатых бедными, а бедных - богатыми, как поступил Давид, став царем: алчущих исполнил благ, а богатящихся отпустил ни с чем, а кроме того - построить новые города и разрушить построенные, переселить жителей из одного места в другое, - словом, не оставить в этой стране ничего нетронутым».
Короче говоря, идеальный государь-реформатор - лицедей, он играет ту роль, которая задается обстоятельствами, но никогда не уклоняется от основной цели - создания единого государства.
Известный российский политолог Ф. Бурлацкий характеризует концепцию политического мастерства лидера Макиавелли следующим образом: «В конечном счете, Макиавелли, наверное, прав. Эффективность политики будет достигнута, если политик станет действовать по ситуации, прежде всего руководствоваться тем, что есть, а не тем что должно быть - таковым было мнение великого флорентийца».
4. Концепция Макиавелли о влиянии морали на политику
Жесткие методы правления, готовность ради успеха в политике нарушить нормы морали - все это в отрыве от патриотической цели, которой руководствовался Макиавелли, было абсолютизировано в последующей политической мысли и получило название «макиавеллизм». Хотя концепция Макиавелли не идентична этому понятию, именно в «макиавеллизме» обвиняли смелого мыслителя его критики, особенно из церковного лагеря.
Предположение о существовании Бога и божественного закона в трудах Никколо Макиавелли - несерьезно. Нет у него ни почтительности к авторитетам и их предписаниям - ни малейшего интереса к личной совести, ни к прочим метафизическим и теологическим вопросам. Единственная свобода, которую он признает, - это свобода политическая, свобода от произвольного деспотичного правления, то есть республиканский строй, независимость одного государства от других государств.
«Что касается религии, то для него <Макиавелли> это не более чем социально-необходимый инструмент, чисто утилитарный цемент: критерием полезности религии является ее роль в качестве гаранта солидарности и сплоченности. Подчеркивая огромную социальную значимость религии, он предвосхитил Сен-Симона и Дюркгейма. Из всех людей он больше всего восхищается великими основателями религий».
Несомненным является интерес Макиавелли к причинам слабости Италии и четкое их определение: признавая религию в качестве инструмента, полезного для укрепления государства, он тем не менее считал, что «именно церковь держала и держит нашу страну разобщенной».
«Наша же религия прославляет людей скорее смиренных и созерцательных, нежели деятельных. Она почитает высшее благо в смирении, в самоуничижении и в презрении к делам человеческим; тогда как религия античная почитала высшее благо в величии духа, в силе тела и во всем том, что делает людей чрезвычайно сильными. А если наша религия и требует от нас силы, то лишь для того, чтобы мы были в состоянии терпеть, а не для того, чтобы мы совершали мужественные деяния. Такой образ жизни сделал, по-моему, мир слабым и отдал его во власть негодяям: они могут безбоязненно распоряжаться в нем как угодно, видя, что все люди, желая попасть в рай, больше помышляют о том, как бы стерпеть побои, нежели о том, как бы за них расплатиться. И если теперь кажется, что весь мир обабился, а небо разоружилось, то причина этому, несомненно, подлая трусость тех, кто истолковывал нашу религию, имея в виду праздность, а не доблесть».
Построения Макиавелли, не теряя стройности, медленно перемещаются из политики в историю - по мере того как государственные границы все чаще подменяются национальными различиями, а общество все явственнее предстает как сумма личностей, хоть и организованных.
5. Заключение
Наиболее известное произведение Макиавелли - «Государь» - создало ему славу лишь как сторонника единовластия, а, следовательно, и противника республики. Это укоренившееся мнение основывается на одностороннем рассмотрении творчества Макьявелли и выхватывает из него лишь один из элементов его политического учения. «Государь» является не столько своеобразным пособием для абсолютных монархов или диктаторов, сколько трактатом о роли, месте и значении государя, правителя, главы государства в Италии и Европе XVI века.
«Еще в 1880 г. первый русский исследователь Макьявелли А.С. Алексеев писал, что «приписываемые флорентийскому секретарю воззрения далеко не соответствуют действительному смыслу его учения... целый ряд мыслей Макиавелли, всего ярче освещающих его политические убеждения и философскую подкладку его учения, или оставались по сие время незамеченными, или ложно истолковывались».
Макьявелли был реалистическим наблюдателем и исследователем, что было высоко оценено Френсисом Беконом: «Мы должны быть благодарны Макьявелли и другим подобным ему писателям, которые открыто, ничего не затушевывая, изображали то, как люди обычно делали, а не то, что они должны были делать».
Макиавелли смотрит на человеческую природу далеко не снисходительно. По его мнению, люди вообще злы и склонны предаваться своим дурным наклонностям всякий раз, как представляется тому случай. Каждый правитель должен отправляться от мысли, что род людской неблагодарен, непостоянен, скрытен, труслив при опасности и жаден на прибыль. Кто будет полагаться на добрые качества людей, тот всегда будет обманут. С одними нравственными средствами ничего нельзя достигнуть. Правитель, без сомнения, должен иметь в виду нравственную цель: общее благо. Тот, кто действует на пользу общества, приобретает вечную славу; напротив, тиран, имеющий в виду только собственные выгоды, покрывается позором. Но благая цель оправдывает всевозможные средства. Если нельзя действовать добром, надо решиться на всякие злодеяния, ибо средний путь самый пагубный. «Макиавелли не признает обязанности руководствоваться в политике нравственными правилами; практическая цель занимает его исключительно».
Человек рассматривается у Макиавелли как социальное явление, как единица, - неизмеримо меньшее, чем целое - государство. Интересы отдельных людей или групп должны быть подчинены общим интересам. Человек, согласно его учению, изначально плох, но может улучшаться под воздействием благоприятных условий вплоть до достижения высокого уровня храбрости и героизма. Правильное управление государством требует знания человеческой природы и умения использовать разные ее стороны, заставляет человека разделить участь других в интересах государства.
«Основатель современной политической философии Макиавелли предпринял и осуществил разрыв со всей предшествующей политической философией. Он сам сравнивал это деяние с подвигом такого человека, как Колумб. Он претендовал на открытие нового морального основания политики. Его претензия прекрасно обоснована, его политическая мысль “полностью обновлена”. Единственный вопрос, возникающий к нему, - в самом ли деле открытый им новый континент пригоден для обитания людей».
6. Библиография
Антология мировой политической мысли: В 5 т. / Под ред. Семигина Г.Ю. - М.: Мысль, 1997. - Т.2: Зарубежная политическая мысль. XX в. - 830 с.
Берлин И. Оригинальность Макиавелли. «Человек». №№ 2-4, 2001 г.
Бурлацкий Ф. Никколо Макиавелли. Советник государя. Изд-во ЭКСМО, 2001. - 448 стр.
История политических и правовых учений. Новое время. От Маккиавелли до Канта. Курс лекций. / Козлихин И.Ю. - Юридический центр Пресс, 2001. 
Макиавелли Н. Государь: Сочинения. М.: ЗАО Изд-во ЭКСМО-Пресс; Харьков: Изд-во «Фолио», 2001. - 656 с.
Макиавелли Н. Рассуждения о первой декаде Тита Ливия: Сочинения. М.: ЗАО Изд-во ЭКСМО-Пресс; Харьков: Изд-во «Фолио», 2001. - 656 с.
Никколо Макьявелли. История Флоренции. М. Наука. 1973.
Теория политики: Учебное пособие / Авторы-составители Н.А. Баранов, Г.А. Пикалов. В 3-х ч. СПб: Изд-во БГТУ, 2003.
Чичерин Б. H. Политические мыслители древнего и нового мира. - М.: Гардарики, 2001. - 336 с.
Теория политики: Учебное пособие / Авторы-составители Н.А.Баранов, Г.А.Пикалов. В 3-х ч. СПб: Изд-во БГТУ, 2003.
Макиавелли Н. Государь: Сочинения. М.: ЗАО Изд-во ЭКСМО-Пресс; Харьков: Изд-во «Фолио», 2001. - С. 57.
Макиавелли Н. Государь: Сочинения. М.: ЗАО Изд-во ЭКСМО-Пресс; Харьков: Изд-во «Фолио», 2001. - С. 60.
Там же, С. 62.
Макиавелли Н. Государь: Сочинения. М.: ЗАО Изд-во ЭКСМО-Пресс; Харьков: Изд-во «Фолио», 2001. - С. 72.
Макиавелли Н. Государь: Сочинения. М.: ЗАО Изд-во ЭКСМО-Пресс; Харьков: Изд-во «Фолио», 2001. - С. 75.
Там же, С. 77.
Макиавелли Н. Государь: Сочинения. М.: ЗАО Изд-во ЭКСМО-Пресс; Харьков: Изд-во «Фолио», 2001. - С. 80.
Макиавелли Н. Государь: Сочинения. М.: ЗАО Изд-во ЭКСМО-Пресс; Харьков: Изд-во «Фолио», 2001. - С. 88.
Там же, С. 89.
Макиавелли Н. Государь: Сочинения. М.: ЗАО Изд-во ЭКСМО-Пресс; Харьков: Изд-во «Фолио», 2001. - С. 94.
Там же, С. 96.
Макиавелли Н. Государь: Сочинения. М.: ЗАО Изд-во ЭКСМО-Пресс; Харьков: Изд-во «Фолио», 2001. - С. 95.
Там же, С. 96.
Макиавелли Н. Государь: Сочинения. М.: ЗАО Изд-во ЭКСМО-Пресс; Харьков: Изд-во «Фолио», 2001. - С. 96.
Там же, С. 97.
Макиавелли Н. Государь: Сочинения. М.: ЗАО Изд-во ЭКСМО-Пресс; Харьков: Изд-во «Фолио», 2001. - С. 106.
Там же, С. 111.
Макиавелли Н. Государь: Сочинения. М.: ЗАО Изд-во ЭКСМО-Пресс; Харьков: Изд-во «Фолио», 2001. - С. 114.
Макиавелли Н. Рассуждения о первой декаде Тита Ливия: Сочинения. М.: ЗАО Изд-во ЭКСМО-Пресс; Харьков: Изд-во «Фолио», 2001. - С. 182.
Макиавелли Н. Рассуждения о первой декаде Тита Ливия: Сочинения. М.: ЗАО Изд-во ЭКСМО-Пресс; Харьков: Изд-во «Фолио», 2001. - С. 132.
Макиавелли Н. Рассуждения о первой декаде Тита Ливия: Сочинения. М.: ЗАО Изд-во ЭКСМО-Пресс; Харьков: Изд-во «Фолио», 2001. - С. 143.
Там же, С. 148.
История политических и правовых учений. Новое время. От Маккиавелли до Канта. Курс лекций. / Козлихин И.Ю. - Юридический центр Пресс, 2001. 
Макиавелли Н. Рассуждения о первой декаде Тита Ливия: Сочинения. М.: ЗАО Изд-во ЭКСМО-Пресс; Харьков: Изд-во «Фолио», 2001. - С. 165.
Бурлацкий Ф. Никколо Макиавелли. Советник государя. ЭКСМО. 2001 г. - 448 стр.
Берлин И. Оригинальность Макиавелли. «Человек». №№ 2-4, 2001 г.
Макиавелли Н. Рассуждения о первой декаде Тита Ливия: Сочинения. М.: ЗАО Изд-во ЭКСМО-Пресс; Харьков: Изд-во «Фолио», 2001. - С. 182.
Никколо Макьявелли. История Флоренции. М. Наука. 1973. – С. 366.
Чичерин Б.H. Политические мыслители древнего и нового мира. – М.: Гардарики, 2001. - С. 117.
Антология мировой политической мысли: В 5 т. / Под ред. Семигина Г.Ю. - М.: Мысль, 1997. - Т.2: Зарубежная политическая мысль. XX в. - С. 231.
2

Список литературы [ всего 9]

1.Антология мировой политической мысли: В 5 т. / Под ред. Семиги-на Г.Ю. - М.: Мысль, 1997. - Т.2: Зарубежная политическая мысль. XX в. - 830 с.
2.Берлин И. Оригинальность Макиавелли. «Человек». №№ 2-4, 2001 г.
3.Бурлацкий Ф. Никколо Макиавелли. Советник государя. Изд-во ЭКСМО, 2001. - 448 стр.
4.История политических и правовых учений. Новое время. От Мак-киавелли до Канта. Курс лекций. / Козлихин И.Ю. - Юридический центр Пресс, 2001.
5.Макиавелли Н. Государь: Сочинения. М.: ЗАО Изд-во ЭКСМО-Пресс; Харьков: Изд-во «Фолио», 2001. - 656 с.
6.Макиавелли Н. Рассуждения о первой декаде Тита Ливия: Сочине-ния. М.: ЗАО Изд-во ЭКСМО-Пресс; Харьков: Изд-во «Фолио», 2001. - 656 с.
7.Никколо Макьявелли. История Флоренции. М. Наука. 1973.
8.Теория политики: Учебное пособие / Авторы-составители Н.А. Ба-ранов, Г.А. Пикалов. В 3-х ч. СПб: Изд-во БГТУ, 2003.
9.Чичерин Б. H. Политические мыслители древнего и нового мира. - М.: Гардарики, 2001. - 336 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.005
© Рефератбанк, 2002 - 2024