Вход

Особенности планирования финансово-хозяйственного деятельности предприятия в условиях перехода к рынку

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 162590
Дата создания 2007
Страниц 29
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
630руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Хозяйственный учет, его виды в отечественной практике.
2. Методы учета и необходимость их реформирования.
3. Счета управленческого учета.
4. Развитие управленческого учета в современных условиях
хозяйствования.
Заключение.
Список использованной литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

Теоретическое обоснование комплекса этих вопросов позволит ускорить разработку мер, направленных на построение системы управленческого учета на каждом конкретном предприятии.
Многовариантность определений управленческого учета объясняется отсутствием конкретизации объектов управленческого учета, их характеристики. Для подтверждения этого вывода приведем определение управленческого учета, содержащееся в проекте Методических рекомендаций по организации и ведению управленческого учета, разработанном Минэкономразвития России (2002 г.): "под управленческим учетом понимается процесс идентификации, измерения, накопления, анализа, подготовки, интерпретации и предоставления финансовой и производственной информации, на основании которой руководством предприятия принимаются оперативные и стратегические решения".
Переход к рыночной экономике породил множество проблем, связанных с изменением цели производства. Данный тип экономики ориентирует организации на удовлетворение спроса и потребностей рынка, на запросы конкретных потребителей и организацию производства только тех видов продукции, которые пользуются спросом и могут принести фирме необходимую для развития прибыль. Рынок характеризуется постоянным стремлением к повышению эффективности производства, предполагает принятие решений теми, кто несет ответственность за конечные результаты деятельности фирмы и ее подразделений; требует постоянных корректировок целей и плановых программ фирмы в зависимости от состояния рынка и в независимости от вида деятельности и форм собственности. Для того чтобы выжить в трудных экономических условиях, многие руководители организаций понимают необходимость в принятии стратегически и тактически верных решений. В связи с этим перед учетом стоят задачи усиления оперативных и аналитических свойств, предоставления объективных оперативных сведений для краткосрочных экономических прогнозов. Учет должен в большей мере, чем до сих пор, взаимодействовать с организацией производства, планированием, управлением, математикой, анализом хозяйственной деятельности и другими науками. При организации такого взаимодействия следует исходить из того, что система управления является ведущим, а система учета - обеспечивающим звеном.
Современный процесс принятия решений хозяйствующими субъектами можно представить в виде этапов:
1) определение цели и задач;
2) поиск аналога решений;
3) использование учетно-аналитической информации;
4) прогнозирование;
5) построение модели решения;
6) выбор оптимального решения;
7) внедрение;
8) анализ результатов.
При этом если для выработки стратегических решений дополнительно к учетной информации необходимо привлекать данные, получаемые в результате специальных исследований, то в отношении операционных и тактических типов решений администрация может быть полностью обеспечена информацией, формируемой в системе бухгалтерского учета, большая часть которой приходится на информацию производственного учета.
Отечественная система производственного учета, разработанная в советский период, полностью отвечала требованиям административно-командной системы управления: обеспечивала получение информации обо всех фактически понесенных в производственном процессе затратах, калькулирование полной фактической себестоимости продукции для целей государственного централизованного ценообразования. Система получения информации о себестоимости была налажена хорошо. Другое дело, что большая ее часть, как правило, оставалась невостребованной из-за отсутствия глобального стимула для снижения затрат, а значит, и управления процессом формирования себестоимости на предприятии.
В современных условиях традиционные подходы к учету затрат и калькулированию себестоимости продукции должны постепенно вытесняться более совершенными стратегиями производственного учета на предприятии. Так, преследуя цель получения максимально возможной прибыли, руководство предприятия должно ориентироваться не столько на внешние факторы производства, определяемые условиями рыночной среды, сколько на изыскание внутренних резервов снижения уровня затрат на производство продукции.
Сегодня многие работники аппарата управления предприятий недооценивают значение бухгалтерской информации о затратах и себестоимости продукции в силу того, что либерализация цен перемещает источник получения прибыли от производства к реализации, и снижение себестоимости становится как бы второстепенным фактором прибыльности, поскольку неэкономное расходование ресурсов может быть перекрыто выручкой от удачной продажи. Но следует учитывать, что успех от продажи наряду с объемом реализуемой продукции и уровнем цен в немалой степени определяется размерами издержек реализованного товара, т.е. его конкурентоспособностью по себестоимости. Более того, информация о затратах предприятия на производство конечного продукта позволяет решать целый комплекс вопросов, связанных с максимизацией прибыли, повышением уровня рентабельности, планированием производственной деятельности. В результате необходимость внутреннего управления затратами следует рассматривать как один из компонентов, присущий рыночным механизмам, объективно вытекающий из основной идеи рыночной экономики - идеи свободной конкуренции.
Стремление к сокращению учета при переходе к рыночным отношениям, когда себестоимость становится внутренним оценочным показателем, вряд ли будет способствовать созданию информационной системы, адекватно отражающей состояние производственного процесса, позволяющей выявлять резервы снижения себестоимости и целенаправленно разрабатывать управленческие решения для оптимального функционирования предприятия.
В условиях рыночной экономики усложнение ведения бухгалтерского учета затрат с избытком компенсируется успешным решением многочисленных проблем, возникающих в силу ужесточения конкуренции и необходимости максимально быстро приспосабливаться к постоянно меняющейся рыночной среде.
Система информации, создаваемая в рамках управленческого учета, дает возможность принятия важных экономических решений по следующим вопросам:
- сколько, какой продукции выгоднее производить;
- закупать полуфабрикаты или наладить их собственное производство;
- какие цены установить на продукцию (исходя не только из себестоимости продукции, но и из рыночных условий спроса, предложения, конкуренции, исходя из конкретных условий хозяйствования);
- какое оборудование приобретать;
- что следует изменить в организации и технологии производства (управление качеством продукции и повышение научно-технического уровня организации производства);
- насколько внутренняя инфраструктура предприятия обеспечивает эффективность производственного процесса;
- как эффективнее использовать трудовые ресурсы (кадровая политика, социальная политика, управление персоналом и заработной платой);
- за счет каких конкретных финансовых источников осуществлять расширение производственной деятельности в условиях удорожания относительной стоимости привлеченных средств.
Обращаясь к отечественной системе учета затрат и калькулирования себестоимости продукции, следует подчеркнуть необходимость определенных изменений в ее организации, технике и методике в соответствии с современными требованиями информационного обеспечения управления.
Прежде всего в улучшении нуждается действующая классификация затрат, основным недостатком которой является сохранение нацеленности главным образом на достоверное исчисление себестоимости выпускаемой продукции при ослаблении внимания к текущему контролю формирующих ее затрат и повседневному информационному обеспечению управления.
Заключение.
«Переход отечественной экономики от административных методов управления к рыночным условиям хозяйствования коренным образом изменил запросы пользователей бухгалтерской информации.
Значительно усложнился процесс управления организацией, получившей полную хозяйственную и финансовую самостоятельность. Бухгалтерский учет, выстроенный при административной системе, уже не способен удовлетворить требования современного руководителя.
Однако процесс реформирования российского учета, его переориентация с контрольных на управленческие функции идет крайне медленно. В большинстве случаев цель бухгалтерской службы современной российской организации считается достигнутой после сдачи ею бухгалтерской отчетности и проведения налоговых платежей. Говоря иначе, бухгалтерское дело в Российской Федерации во многих случаях по-прежнему рассматривается через призму счетоводства, ориентированного на налоговый учет.
Подобная практика противоречит российскому историческому опыту. Известно, что до перехода к командно-административной экономике, в условиях нэпа собственно учетом функции бухгалтера не ограничивались. Помимо учетных вопросов на него возлагалась ответственность за анализ полученной отчетной информации, подготовку справок для принятия и обоснования управленческих решений, за разработку бюджетов. Бухгалтерия того времени делилась на две службы - финансовую и производственную».
Управленческий учет, подобно финансовому, является подсистемой бухгалтерского учета.
Однако для целей эффективного управления предпринимательской деятельностью одной лишь документально подтвержденной информации недостаточно. В бухгалтерской системе помимо учетной должны накапливаться и неучетные данные, а на выходе из этой системы формироваться отчеты для:
1) внешних пользователей бухгалтерской информации;
2) целей периодического планирования, анализа и контроля;
3) принятия решений в нестандартных ситуациях.
Менеджеры нуждаются в информации неучетного характера (продажные цены, спрос на продукцию, ее конкурентоспособность и т.д.), которая поможет им в принятии решений, контроле и регулировании производственной деятельности. Подобная прогнозная информация также должна содержаться в системе управленческого учета.
В современном управленческом учете широко используется традиционное калькулирование себестоимости, включая взаимосвязи "стандарт-кост", "директ-костинг", анализ "затраты - объем производства - прибыль", метод калькуляции себестоимости по операциям. Для достижения и сохранения передовых позиций в конкурентной борьбе все в большей степени потенциальным направлением развития управленческого учета становится ориентация на бюджетное планирование, что соответствует новой концепции менеджмента - управлению по целям. В условиях рынка именно бюджетирование становится основой планирования - важнейшей функции управления.
Существование в организации системы планирования призвано обеспечить реализацию не только управленческой функции (определение целевых показателей деятельности организации и путей их достижения), но и функции контроля (мониторинга) за процессами реализации планов и выявления возникших отклонений. «Поэтому составляемые в организациях планы должны отвечать не только на вопросы: "что и как следует делать", "как, где и когда необходимо использовать имеющийся функционирующий капитал (ресурсы) для обеспечения повышения эффективности дальнейшего развития", но и на вопрос: "что не удалось сделать, почему"»
Список использованной литературы:
1. НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РФ (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ
(принят ГД ФС РФ 19.07.2000) (ред. от 22.07.2005)
2. "ФЕДЕРАЛЬНЫЕ НАЛОГИ И СБОРЫ С ОРГАНИЗАЦИЙ" (Под ред. д. э. н. Павловой Л.П., к. э. н. Гончаренко Л.И.) ("Издательско-консультационная компания "Статус-Кво 97", 2004)
3. Статья: О.В.Голосов Д. э. н.,профессор, М.В.Мельник Д. э. н.,
Профессор. «Перспективы развития аудита» ("Аудиторские ведомости", 2005, N 12)
4. Статья: Л.И.Хоружий Д. э. н., профессор «Управленческий учет затрат» ("Аудиторские ведомости", 2005, N 4)
5. Статья: В.Бурцев Д. э. н., профессор. «Оценка эффективности бизнеса» ("Аудит и налогообложение", 2005, N 5)
6. Статья: М.А.Вахрушина Д. э. н, профессор. «Что такое управленческий учет?» ("Современный бухучет", 2004, N 9)
7. Статья: Ф.Я.Хамхоева. «Бухгалтерский управленческий учет как информационная основа системы управления производством»
("Современный бухучет", 2004, N 12)
8. Статья: Г.Киперман. «Оценка финансовой устойчивости коммерческой организации» ("Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 7)
9. "КОММЕНТАРИИ К ПОЛОЖЕНИЯМ ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ"
(Отв. ред. А.С.Бакаев) ("Юрайт-Издат", 2004)
10. Статья: Е.Э.Гусева Финансовая академия при Правительстве РФ «Управленческая отчетность и ее использование для принятия управленческих решений» ("Современный бухучет", 2005, N 1)
11. Статья: М.А.Вахрушина Д. э. н., профессор. «Управленческий анализ: объекты, методы, задачи» ("Современный бухучет", 2004,
N 11) 2043176
"ФЕДЕРАЛЬНЫЕ НАЛОГИ И СБОРЫ С ОРГАНИЗАЦИЙ" (Под ред. д. э. н. Павловой Л.П., к. э. н. Гончаренко Л.И.) ("Издательско-консультационная компания "Статус-Кво 97", 2004)
Статья: М.А.Вахрушина Д. э. н, профессор. «Что такое управленческий учет?» ("Современный бухучет", 2004, N 9)
Статья: Управленческий учет затрат ("Аудиторские ведомости", 2005, N 4)
25

Список литературы [ всего 11]

1. НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РФ (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ
(принят ГД ФС РФ 19.07.2000) (ред. от 22.07.2005)
2. "ФЕДЕРАЛЬНЫЕ НАЛОГИ И СБОРЫ С ОРГАНИЗАЦИЙ" (Под ред. д. э. н. Павловой Л.П., к. э. н. Гончаренко Л.И.) ("Издательско-консультационная компания "Статус-Кво 97", 2004)
3. Статья: О.В.Голосов Д. э. н.,профессор, М.В.Мельник Д. э. н.,
Профессор. «Перспективы развития аудита» ("Аудиторские ведомости", 2005, N 12)
4. Статья: Л.И.Хоружий Д. э. н., профессор «Управленческий учет затрат» ("Аудиторские ведомости", 2005, N 4)
5. Статья: В.Бурцев Д. э. н., профессор. «Оценка эффективности бизнеса» ("Аудит и налогообложение", 2005, N 5)
6. Статья: М.А.Вахрушина Д. э. н, профессор. «Что такое управленческий учет?» ("Современный бухучет", 2004, N 9)
7. Статья: Ф.Я.Хамхоева. «Бухгалтерский управленческий учет как информационная основа системы управления производством»
("Современный бухучет", 2004, N 12)
8. Статья: Г.Киперман. «Оценка финансовой устойчивости коммерческой организации» ("Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 7)
9. "КОММЕНТАРИИ К ПОЛОЖЕНИЯМ ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ"
(Отв. ред. А.С.Бакаев) ("Юрайт-Издат", 2004)
10. Статья: Е.Э.Гусева Финансовая академия при Правительстве РФ «Управленческая отчетность и ее использование для принятия управленческих решений» ("Современный бухучет", 2005, N 1)
11. Статья: М.А.Вахрушина Д. э. н., профессор. «Управленческий анализ: объекты, методы, задачи» ("Современный бухучет", 2004,
N 11) 2043176
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0045
© Рефератбанк, 2002 - 2024