Вход

формирование имиджа предприятия (ресторан Монако)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 162575
Дата создания 2007
Страниц 36
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
680руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Имидж фирмы: понятие, роль, содержание
1.1. Понятие, сущность и содержание имиджа фирмы
1.2.Значение и роль имиджа фирмы. Основные проблемы и направления
формирования имиджа фирмы в современных условиях хозяйствования.
1.3.Имидж, бренд, репутация фирмы
Глава 2. Опыт формирован. и поддержан. имиджа ресторана «Монако»
2.1. Ресторан «Монако» и его фирменный стиль. Описание предприятия,
исследование и оценка существующего имиджа
2.2. Деятельность фирмы по формированию и поддержанию собственного имиджа
2.3. Основные проблемы данной фирмы в этой области
Глава 3. Развитие и поддержание имиджа ресторана «Монако»
3.1. Предложение и формирование позитивного имиджа ресторана «Монако»
3.2. Рекомендации по продвижению благоприятного имиджа ресторана
«Монако»
3.3. План решения проблем, с перечнем работ, ориентировочными сроками и ожидаемым результатом
Заключение
Список литературы
Приложение

Фрагмент работы для ознакомления

Слоган - это короткое высказывание, содержащее основную мысль в сжатой форме. Легко запоминаемый слоган служит подспорьем в рекламе – как торговой, так и политической. Слоган – это «романтика» рекламного дела. Краткое образное выражение. Девиз. Афористично и неожиданно высказанная мысль.
Современные ресторанные слоганы в общем и целом изящны и легки. Например,
Плавучий ресторан New Island. Санкт-Петербург
Слоган ресторана: Хороший ресторан всегда на плаву!
Итальянские рестораны Патио-Пицца
Рекламный слоган: Намотай на ус
Пивные рестораны Бавариус
Слоган: Жизнь - это не только работа
Рестораны американской кухни Фрайдис ( TGI Friday`s )
Слоганы для ресторана «Монако»:
Реальная возможность приятно провести время,
Превосходная кухня по демократичной цене,
Безумно вкусно и совсем не грустно.
Логотип. Тесно связан с именем компании ее логотип, который является частью фирменного стиля. На сегодняшний момент существуют два понятия – логотип и эмблема – близкие по сути, но разные по содержанию явления.
Логотип - это художественно выполненное название фирмы, оригинальное графическое исполнение товарного знака, а эмблема – это условное обозначение, принадлежащее фирме.
Логотип для ресторана «Монако»
Рис. 3.1 Логотип ресторана «Монако»
Фирменный стиль одежды сотрудников ресторана
В большинстве ресторанов подбору униформы уделяется самое пристальное внимание. Что вполне оправданно, потому что качественная профессиональная одежда играет важную роль в формировании имиджа заведения.
Обслуживающий персонал ресторана не должен выглядеть случайными гостями и теряться среди посетителей ресторана. Поэтому, что даже те рестораторы, которые не обращаются к профессиональным поставщикам униформы, рьяно следят за тем, чтобы персонал облачился в одинаковую одежду.
Самое главное направление униформы - одежда для поваров и работников кухни. К поварской одежде выдвигаются самые строгие требования, поскольку она должна быть не только красивой, удобной, функциональной, но и приспособленной к почти экстремальным кухонным условиям.
Поварская униформа отличается наиболее консервативным дизайном. Как правило, практически во всех ресторанах костюм шеф-повара выглядит гораздо богаче и наряднее, чем одежда рядовых поваров. Классический костюм шеф-повара состоит из белоснежной двубортной куртки-френча, отделанной ярким (например, синим или красным) кантом и с отворотами на рукавах, удобных брюк в мелкую черно-белую клетку и высокого гофрированного колпака, высота которого обычно составляет 30 сантиметров.
Костюм повар ресторана «Монако» должен состоять из белоснежной двубортной куртки-френча, отделанной красно-черным кантом. На френч методом вышивки должен быть нанесен логотип заведения.
Классический по покрою костюм официанта может быть не только традиционного черного цвета, но и ярко-синим, темно-зеленым, бордовым или шоколадно-коричневым. Различным также может быть цвет блуз или рубашек – белым, кремовым, фисташковым, голубым, розовым. При этом цвет формы официантов должен сочетаться с основными цветами, преобладающими в интерьере заведения.
Автор данной работы считает, что форменную одежду официантов следует выбирать в зависимости от кухни, интерьера, концепции ресторана. Например, традиционная официантская униформа в жестком хай-тековском интерьере выглядит по меньшей мере странно, если не сказать безвкусно. Для авангардных заведений и форменную одежду надо выбирать соответствующую. А вот для заведений с национальной кухней подойдут костюмы, выдержанные в национальной стилистике.
Правило соответствия концепции и униформы учитывается в большинстве столичных ресторанов. Например, официанты ресторана итальянской кухни «Венеция» одеты в камзолы и парики, в венгерском ресторане «Эстерхази» используются изумрудно-зеленые костюмы, напоминающие традиционную венгерскую одежду, а в психоделическом «Гоа» форменная одежда официантов выполнена в стиле хиппи - потертые синие джинсы и яркие разноцветные майки.
Для демократичных ресторанчиков, пивных баров, молодежных клубов подойдет униформа в стиле unisex – яркие рубашки-поло, просторные однотонные брюки на резинке, банданы в качестве головных уборов. Иногда костюм официанта дополняется длинным фартуком ниже коленей, напоминающим поварской. Это довольно удобно, ведь фартук постирать гораздо проще, чем юбку или брюки.
Костюм официанта ресторана «Монако» должен быть демократичным, так как в данном ресторане выбор кухни зависит от гостя-посетителя. Поэтому официант должен быть одет в джинсы, в яркую рубашку–поло фирменного цвета (черная, красная, желтая), с обязательной вышивкой логотипа ресторана на кармане.
Костюмы сомелье, менеджеров зала заметно отличаются от официантских: обычно это удлиненный фрак темного цвета, темные брюки классического покроя и галстук-бабочка. Как правило, костюмы для сомелье и менеджерского состава шьются из полушерстяных тканей или качественных синтетических тканей полиэстрной группы. Автор данного работы предлагает оставить классический вариант одежды, но с обязательным элементом – логотипом заведения.
Одежда бармена также отличается от униформы официанта – по крайней мере своим цветом. В респектабельных заведениях высокой кухни бармены неизменно одеты в традиционный костюм-тройку или же брюки, жилет и белую сорочку. Барменский костюм, по традиции, дополняется неизбежным галстуком-бабочкой. Зато в пивных ресторанах, молодежных клубах и других демократичных заведениях униформа бармена может быть выдержана в свободном спортивном стиле: например, удобные брюки и рубашки-поло. В данном ресторане костюм бармена должен отличаться лишь цветовой гаммой от одежды официантов.
3.2. Рекомендации по продвижению благоприятного имиджа ресторана
«Монако»
Реклама в Интернете — сравнительно молодой рекламный канал продвижения товаров и услуг, что связано, в первую очередь, с возрастом самой Глобальной Сети.
Но хочется отметить те безусловные преимущества, которые получает компания, использующая Интернет в качестве одного из каналов продвижения своих товаров и услуг:
Интерактивность — специфическое свойство Интернета, которое в рекламном аспекте дает преимущества перед традиционными СМИ. Любой Интернет-пользователь сам выбирает ту информацию, которую он желает видеть на экране своего монитора. Таким образом, негативная окраска, присущая рекламе, например, на ТВ, в данном случае просто отсутствует. моментальный отклик. Интерес к рекламному сообщению реализуется мгновенно. Если информация пользователю интересна, то он к ней обратится, запомнит, сохранит в системе, а, возможно, и обратится к продавцу с заказом.
Широчайшие возможности по степени охвата целевой аудитории рекламы (т.н. "таргетинг") — Интернет-реклама предоставляет такую уникальную возможность, когда рекламное сообщение адресуется только тем потребителям, которые действительно заинтересованы в информации о данной компании и ее услугах. Современные Интернет-технологии позволяют показывать рекламные объекты только тем пользователям, которые заранее были отнесены в целевую группу, что значительно увеличивает степень отклика потребителей и опять же экономит рекламный бюджет.
Оперативность и автоматизация процесса управления ходом рекламной кампании — фактически на любом этапе кампанию можно направить в другое русло, задействовать новую целевую группу, пересмотреть временные, географические и прочие параметры рекламной кампании, интенсифицировать, приостановить либо вообще прекратить размещение рекламы в Сети.
Исследование эффективности предпринимаемых рекламных усилий — в любой момент времени рекламодателю доступна подробнейшая статистическая информация, характеризующая эффективность Интернет-рекламы. В частности, без каких-либо временных и финансовых затрат можно получить данные о количестве показов баннеров на любом сайте, количестве переходов на сайт, причем все это — с подробной сегментацией по географическим, временным и прочим параметрам.
Автор предлагает разработать следующий Интернет-проект ресторана «Монако», который будет включать в себя:
создание представительства ресторана в Интернет — аналога визитной карточки и буклета, — для чего были созданы основные элементы:
описание ресторана - кухни, интерьеры, проезд, особенности
полное меню с действующими ценами
создание различных вариантов получения информации
меню в разных ракурсах (по кухням, в целом, по обстоятельствам, например: деловой ужин или романтическое свидание)
краткий тур по ресторану
реклама ресторана в Интернет
регистрация в поисковых системах
разработка маркетинговых механизмов (периодических рекламных объявлений и пр.)
Таким образом, наличие подробной информации по деятельности ресторана уменьшит отрицательный эффект от действия негативных статей.
3.3. План решения проблем, с перечнем работ, ориентировочными сроками и ожидаемым результатом
План мероприятий по формированию внешнего и внутреннего имиджа
Таблица 3.3
№ Виды затрат Дата 1. Разработка фирменного стиля (логотип, слоган) Первая декада мая 2006 2. Редизайн сайта компании Первая декада мая 2006 3 Интернет-реклама Первая декада мая 2006 4. Разработка, изготовление наружной рекламы, аренда консолей Вторая декада мая 2006 5. Разработка и изготовление полиграфической продукции (приглашений, визиток, папок для пресс-китов) Вторая декада мая 2006 6 Разработка и заказ фирменной одежды для персонала Июнь-июль 2006
Прогноз будущей прибыли
Заключение
Одним из важных аспектов общего восприятия и оценки организации является впечатление, которое она производит, то есть ее имидж (образ). Независимо от желаний как самой организации, так и специалистов по связям с общественностью, имидж — объективный фактор, играющий существенную роль в оценке любого социального явления или процесса.
Имидж необходим компании, чтобы люди осознавали и оценивали ее роль в экономической и социальной жизни конкретной местности или страны в целом. Компании с помощью имиджа нужно произвести благоприятное впечатление о себе не только среди своих служащих, но и в более широком масштабе — среди людей, которые вообще не имеют никакого отношения к ней или к ее продукции.
Результаты практической работы PR формируют соответствующий PR-ресурс компании, которая является совокупностью активов предприятия в сфере связей с общественностью. Основными составляющими PR-ресурса компании являются его репутация и имидж. Каждая из составляющих непосредственно влияет на эффективность деятельности ресторанного предприятия и требует от руководства значительных физических и материальных затрат на их формирование и поддержку. Если не уделять должного внимания каждому из этих составляющих, то компания может потерять не только постоянных клиентов, но и свое место на сфере ее влияния.
Сейчас управление репутацией - одна из важнейших составляющих стратегического планирования компании. По мнению PR-специалистов, формируя репутацию, следует обратить внимание на три основных фактора. Первый - качество продукта, поведение персонала и уровень обслуживания клиентов.
Второй - определение миссии компании, вычленение социально-значимой идеи, положенной в основу ее деятельности.
Третий - оценка компании в СМИ, отношение к ней лидеров общественного мнения и государственных структур.
И важнейшая задача корпоративного PR - заставить "работать" на компанию весь комплекс позитивной информации (действенность торговой марки, управленческая и корпоративная культура, степень идеологической мотивации сотрудников, объемы финансовых оборотов, общий размер рынка и потенциал конкурентов) и доводить ее до целевой аудитории.
Данная работа была посвящена анализу имиджевой деятельности ресторанного предприятия, а также разработки рекомендаций по совершенствованию данной деятельности.
В ходе написания работы, автор пришел к выводу:
Реклама ресторанного бизнеса в Санкт-Петербурге находится в зачаточном состоянии, что создает благоприятные условия для развития данной деятельности для ресторана «Монако»,
Наиболее оптимальным видом рекламы ресторанного предприятия будет – Интернет-реклама и наружная реклама, так как теле и радио- реклама дороги, а среднемесячный доход ресторанов Петербурга не превышает 5 000 $.
В ходе написание работы автором были предложены следующие методы совершенствования рекламной деятельности ресторана «Монако»:
редизайн сайт ресторана,
разнообразить информацию в Интернете о ресторане,
разработать основные элементы брэнда.
Список литературы
Berth. K., Sjoberg. G. Quality in public relations. – International institute for quality in public relations and authors. - Copenhagen. – 1997
Budd John F. «When Less is More: Public Relations' Paradox of Growth»: Speech by the 1989
Vern C.Schanz Distinguished Lecturer. - Ball State University, Muncie, Indiana, 1989
Азарова Л.В., Иванова К.А., Шадрова В.М., Шишкин Д.П. Паблик рилейшнз: теория и практика.СПб., 1998
Алешина И.В. Паблик рилейшнз для менеджеров и маркетеров. – М.: Изд-ство «ГНОМ-ПРЕСС», 1997.
Блэк С. Public relations . Что это такое. – М. – 1990.
Варакута С.А. Егоров Ю.Н. Связи с общественностью: Учеб. пос. – М. : ИНФРА-М, 2004
Капитонов Э.А. Капитонов А.Э. Корпоративная культура и PR. – М.: ИКЦ «МарТ», Ростов-на-Д:, 2003
Королько В. Г. Основы паблик рилейшнз М.,2000
Котлер Ф. Основы маркетинга. – М., 1992
Моисеев В. Паблик рилейшнз:теория и практика. М.,1998
Морис Р. Маркетинг: ситуации и примеры. - М., 1994
Психология: Словарь. – М.: Наука, 1990
Синчалова И. Корпоративная культура компании // Провизор.— 2000.— № 2
Синяева И.М Паблик рилейшнз в коммерческой деятельности: Учебник/Под ред.проф. Васильева Г.А. –М.:ЮНИТИ,1998
Спивак В. А. Корпоративная культура.— СПб: Питер, 2001
Приложение
Дурович А.П. Реклама в туризме: Учебное пособие.- М.: Новое знание, 2003 –С. 180
Королько В. Г. Основы паблик рилейшнз М.,2000. - С.295
Психология: Словарь. – М.: Наука, 1990. – с. 134.
Браун Л. Имидж – путь к успеху. – СПб.: Питер Пресс, 1996. – С. 9.
Дурович А.П. Реклама в туризме.- М.: Новое знание, 2003 –С. 181
Там же . 182
«Реальный голос».// ст. «Имидж в системе маркетинга» Кабардинская И.С. www. real-voice.info
Добробабенко Д.С. Фирменный стиль: принципы разработки, использования, оценки. М.: Северо, 1986
Дурович А.П. Реклама в туризме.- М.: Новое знание, 2003 –С. 183
Феофонов О. Реклама. Новые технологии в России. – СПб.: «Питер», 2000. С.63
Фещенко Л.Г. Структура рекламного текста. СПб., 2003 С. 96
Там же С.184
Феофонов О. Реклама. Новые технологии в России. – СПб.: «Питер», 2000. С.78
Фещенко Л.Г. Структура рекламного текста. СПб., 2003 С. 97
Феофонов О. Реклама. Новые технологии в России. – СПб.: «Питер», 2000. С.68
Там же С.184
Кеворков В.В. Слоган. Практическое руководство. М.: РИП-холдинг,2003
Фещенко Л.Г. Структура рекламного текста. СПб., 2003 С.146
Зазыкин В.Г. Психология в рекламе. М.: Дата Стром, 1992
Дурович А.П. Реклама в туризме– М.: Новое знание, 2003. –С.186
Феофонов О. Реклама. Новые технологии в России. – СПб.: «Питер», 2000. С.58
Дурович А.П. Реклама в туризме– М.: Новое знание, 2003. –С.188
Там же
http://propr.com.ua/ Стародубская М. ст. «Носильщики репутации»
Там же
http://propr.com.ua/ Стародубская М. ст. «Носильщики репутации»
http://propr.com.ua/ Стародубская М. ст. «Носильщики репутации»
Капитонов Э.А., Капитонов А.Э. Корпоративная культура и PR. – М:ИКЦ «МарТ», 2003, - С.204
http://www.infotrade.ru/restoran/index.php?inc=list// Список участников конкурса «Лучший ресторан Петербурга 2006»
spb.afisha.ru/restaurants/restaurant?id=5731533 - 33k –Афиша Санкт-Петербург
Газета «Ресторанные ведомости» №65, 2003 ст. «Униформа: модные тенденции» Эвелина Ошмянская
28
Корпоративная идентичность, декларируемая индивидуальность ресторана
Репутация ресторана
Корпоративный имидж (воспринимаемая индивидуальность ресторана
Обратная связь

Список литературы [ всего 16]

1.Berth. K., Sjoberg. G. Quality in public relations. – International institute for quality in public relations and authors. - Copenhagen. – 1997
2.Budd John F. «When Less is More: Public Relations' Paradox of Growth»: Speech by the 1989
3.Vern C.Schanz Distinguished Lecturer. - Ball State University, Muncie, Indiana, 1989
4.Азарова Л.В., Иванова К.А., Шадрова В.М., Шишкин Д.П. Паблик рилейшнз: теория и практика.СПб., 1998
5.Алешина И.В. Паблик рилейшнз для менеджеров и маркетеров. – М.: Изд-ство «ГНОМ-ПРЕСС», 1997.
6.Блэк С. Public relations . Что это такое. – М. – 1990.
7.Варакута С.А. Егоров Ю.Н. Связи с общественностью: Учеб. пос. – М. : ИНФРА-М, 2004
8.Капитонов Э.А. Капитонов А.Э. Корпоративная культура и PR. – М.: ИКЦ «МарТ», Ростов-на-Д:, 2003
9.Королько В. Г. Основы паблик рилейшнз М.,2000
10.Котлер Ф. Основы маркетинга. – М., 1992
11.Моисеев В. Паблик рилейшнз:теория и практика. М.,1998
12.Морис Р. Маркетинг: ситуации и примеры. - М., 1994
13.Психология: Словарь. – М.: Наука, 1990
14.Синчалова И. Корпоративная культура компании // Провизор.— 2000.— № 2
15.Синяева И.М Паблик рилейшнз в коммерческой деятельности: Учебник/Под ред.проф. Васильева Г.А. –М.:ЮНИТИ,1998
16.Спивак В. А. Корпоративная культура.— СПб: Питер, 2001
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0052
© Рефератбанк, 2002 - 2024