Вход

Битва за Берлин

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 162559
Дата создания 2006
Страниц 31
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
700руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Глава 1. Политическая обстановка накануне берлинской операции
Глава 2. Военно-стратегическая обстановка накануне берлинской операции
Глава 3. План операции
Глава 4. Берлинская операция
4.1. Разгром берлинской группировки противника
4.2. Взятие Берлина
Глава 5. Итоги берлинской операции
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

24 апреля войска 1-го Белорусского фронта соединились юго-восточнее Берлина с армиями 1-го Украинского фронта. Замкнулось кольцо окружения западнее города. В это же время в районе Торгау советские войска встретилась с американцами. Таким образом, берлинская группировка врага оказалась рассеченной на две изолированные группы: берлинскую и франкфуртско-губенскую.
На ликвидацию самой на тот момент сильной франкфуртско-губенской группировки немцев Красной Армии потребовалось пять дней - с 26 апреля по 2 мая. Противник сражался с отчаянием загнанного в угол зверя, перед которым вдруг замаячила надежда на спасение, поскольку, соединись они с армией Венка, у немцев появился бы коридор для ухода на Запад, прямо в плен американцам. После упорных боев в ночь на 29 апреля гитлеровцам удалось прорвать кольцо окружения советских войск на стыке двух фронтов. В результате они образовали коридор шириной до двух километров, через который начали отходить на запад к Луккенвальде. Но к исходу дня враг был остановлен, а его войска рассечены, окружены и к 1 мая уничтожены. На Запад прорвались считанные единицы.
4.2. Взятие Берлина
Штурм собственно немецкой столицы начался 26 апреля. Советские армии наносили удары по сходящимся направлениям к центру города. Бои шли днем и ночью. Они велись на земле, в подземных коммуникациях и в воздухе.
Гарнизон, непрерывно увеличивавшийся за счет привлечения населения города и отходивших воинских частей, насчитывал уже 300 тыс. человек. На его вооружении имелось 3 тыс. орудий и минометов, 250 танков. Территория столицы вместе с пригородами составляла 325 кв. км. Более всего были укреплены восточная и юго-восточная окраины Берлина. Все улицы перекрывали прочные баррикады. Все здания, даже разрушенные, были приспособлены к обороне. Широко использовались подземные сооружения города, включая метро. Имелось большое количество железобетонных колпаков и бункеров, наиболее крупные из которых вмещали до 1 тыс. человек.
В боях по ликвидации берлинской группировки противника принимали участие войска 47, 3-й и 5-й ударных, 8-й гвардейской общевойсковых, 1-й и 2-й гвардейских танковых армий 1-го Белорусского фронта; 3-й и 4-й гвардейских танковых армий и часть сил 28-й общевойсковой армии 1-го Украинского фронта. Всего в их составе насчитывалось на 26 апреля 464 тыс. человек, свыше 12,7 тыс. орудий и минометов, до 2,1 тыс. установок реактивной артиллерии, около 1,5 тыс. танков и САУ.
Напряжение боев в Берлине нарастало по мере продвижения советских войск к центру города, к Рейхстагу и правительственным зданиям. Штурмовавшие Берлин армии имели заранее определенные полосы наступления, части и подразделения атаковали конкретные объекты - районы, улицы, здания и сооружения. Бои велись, как правило, штурмовыми группами и отрядами, составленными из подразделений всех родов войск; использовались танки, орудия прямой наводки, огнеметы и даже трофейные фаустпатроны.
К концу 28 апреля окруженная берлинская группировка была рассечена на три части. 29 апреля начались бои за Рейхстаг, который обороняло около тысячи человек. Бои за рейхстаг сразу же приняли крайне ожесточенный характер. Только 30 апреля после неоднократных атак советские войска ворвались в здание рейхстага. 30 апреля в 14 часов 25 минут сержанты Михаил Егоров и Мелитон Кантария водрузили над Рейхстагом Знамя Победы. Бои в рейхстаге продолжались весь день 1 мая и ночь на 2 мая. Отдельные разрозненные группы гитлеровцев, засевшие в подвальных помещениях, капитулировали лишь утром 2 мая.
Взятие Рейхстага имело огромное политическое и моральное значение. Мужество, самоотверженность и героизм советских воинов активно пропагандировались в войсках, имена героев тех боев звучали в сводках Совинформбюро на всю страну. Да и сам вид главного здания нацизма, украшенного надписями советских солдат, пронесших от берегов Волги и Днепра всю свою ненависть к врагу и ликование по поводу победы, говорил всем и каждому – гитлеровская Германия побеждена.
1 мая в 3 часа 50 минут на командный пункт 8-й гвардейской армии, которой командовал герой Сталинграда генерал Василий Иванович Чуйков, был доставлен начальник генерального штаба сухопутных сил вермахта генерал пехоты Кребс. Он заявил, что уполномочен вести переговоры о перемирии и сообщил о самоубийстве Гитлера. К Чуйкову для переговоров с Кребсом направился заместитель Жукова с приказом Сталина никаких переговоров, кроме как о безоговорочной капитуляции, ни с кем не вести. Сам Жуков поставил ультиматум: если до 10 часов не будет дано согласие на безоговорочную капитуляцию, советские войска нанесут такой удар, от которого в Берлине «не останется ничего, кроме развалин». Руководство гибнущего рейха медлило с ответом. Поэтому в 10 часов 40 минут советские войска открыли ураганный огонь по остаткам обороны в центре Берлина. К 18 часам стало известно, что враг отклонил требование о безоговорочной капитуляции. После этого начался последний штурм центральной части города, где находилась Имперская канцелярия.
Бой за этот объект продолжался всю ночь с 1 на 2 мая. Немцы предпринимали отчаянные попытки отбросить советских солдат, но все их контратаки были сорваны. К утру все помещения были очищены от врага.
«К утру 2 мая остатки берлинского гарнизона были расчленены на отдельные группы, которые к 15 часам капитулировали». Капитуляцию берлинского гарнизона принял командующий 8-й гвардейской армией генерал В.И. Чуйков, прошедший путь от Сталинграда до стен Берлина.
Спустя шесть дней после падения Берлина, в ночь с 8 на 9 мая, германское руководство подписало акт о безоговорочной капитуляции Германии.
Итак, битва за Берлин - одна из крупнейших операций второй мировой войны. Победа в ней советских войск стала решающим фактором в завершении военного разгрома Германии. С падением Берлина и утратой жизненно важных районов Германия потеряла возможность к организованному сопротивлению и вскоре капитулировала.
Глава 5. Итоги берлинской операции
Разгром Красной Армией берлинской группировки врага и взятие Берлина явились завершающим актом в борьбе против фашистской Германии. С падением Берлина она потеряла всякую возможность ведения организованной вооруженной борьбы и вскоре капитулировала.
В ходе Берлинской операции советские войска разгромили 70 пехотных, 12 танковых, 11 моторизованных дивизий и большую часть авиации вермахта. Было взято в плен около 480 тыс. солдат и офицеров, захвачено до 11 тыс. орудий и минометов, более 1,5 тыс. танков и штурмовых орудий, а также 4,5 тыс. самолетов.
Берлинская операция – одна из крупнейших операций Второй мировой войны. С обеих сторон в ней участвовало 3,5 млн человек, 52 тыс. орудий и минометов, около 8 тыс. танков и САУ, 11 тыс. самолетов.
Она отличалась исключительно высокой напряженностью борьбы. О степени ожесточенности боев свидетельствуют и большие потери наших войск. За время операции войска трех фронтов потеряли свыше 352 тыс. человек (из них свыше 78 тыс. составили безвозвратные потери). Наибольшие потери понес 1-й Белорусский фронт. Они составили около 180 тыс. человек (в том числе безвозвратные потери – около 38 тыс.). Большими были потери фронтов и в боевой технике: более 2,1 тыс. орудий и минометов, 2 тыс. танков и САУ, свыше 900 самолетов.
Как и в предыдущих сражениях, в Берлинской операции советские воины проявили высокое боевое мастерство, мужество и массовый героизм. Родина достойным образом отметила ратный подвиг героев последней битвы Великой Отечественной войны. Только на 1-м Белорусском и 1-м Украинском фронтах орденами и медалями были награждены 1 млн 141 тыс. воинов. Более 600 человек удостоены звания Героя Советского Союза, 23 — награждены второй медалью «Золотая Звезда», в том числе Маршалы Советского Союза И. С. Конев и К. К. Рокоссовский, а Маршал Советского Союза Г. К. Жуков стал трижды Героем Советского Союза. 187 частей и соединений получили почетное наименование Берлинских. В честь исторической победы была учреждена медаль «За взятие Берлина». Награждения ею удостоились непосредственные участники штурма города – 1 млн 082 тыс. человек.
Берлинская операция внесла значительный вклад в теорию и практику советского военного искусства. Она была подготовлена и проведена на основе всестороннего учета и творческого использования накопленного в ходе войны богатейшего боевого опыта. Убедительным свидетельством превосходства советского военного искусства над искусством немецко-фашистской армии служат результаты битвы за Берлин. Подготовленная в кратчайшие сроки и в исключительно сложных условиях Берлинская операция завершилась полным разгромом и уничтожением мощной группировки врага в невиданно короткий срок – всего за 17 дней. Отмечая эту особенность, Маршал Советского Союза А. М. Василевский много лет спустя писал: «Темпы подготовки и осуществления завершающих операций свидетельствуют о том, что советская военная экономика и Вооруженные Силы достигли в 1945 году такого уровня, который и позволил сделать то, что ранее показалось бы чудом».
Заключение
Берлинская операция имела огромное политическое и стратегическое значение. От взятия Берлина зависело окончательное решение военно-политических вопросов послевоенного устройства. Высокие ставки этого сражения сделали его одним из самых упорных и кровопролитных на Восточном фронте.
Разработка берлинской операции была сделана в Генеральном Штабе Советской армии еще в ноябре 1944 года. Окончательный план операции Сталин утвердил 29 марта 1945 года.
Для удара, который должен был сотрясти немецкую оборону, была применена невиданная плотность огня — свыше 600 орудий на 1 км фронта. Наиболее жаркие бои разгорелись на участке 1-го Белорусского фронта, где находились прикрывавшие центральное направление Зееловские высоты. Для взятия Берлина был использован не только лобовой удар 1-го Белорусского фронта, ной фланговый маневр танковых армий (3-й и 4-й) 1-го Украинского фронта. Преодолев за несколько дней более сотни километров, они прорвались к германской столице с юга и завершили ее окружение. В это время войска 2-го Белорусского фронта наступали в сторону Балтийского побережья Германии, прикрывая правый фланг наступавших на Берлин сил.
Кульминацией операции стала битва за Берлин, в котором находилась 200-тысячная группировка под командованием генерала X. Вейдлинга. Бои в черте города начались 21 апреля, а к 25 апреля он был полностью окружен. В сражении за Берлин, которое длилось почти две недели и отличалось крайней ожесточенностью, приняло участие до 464 тыс. советских солдат и офицеров. За счет отступавших частей гарнизон Берлина вырос до 300 тыс. чел.
Особенностью Берлинской операции можно назвать широкое использование крупных танковых масс в зоне сплошной обороны немецких войск, в том числе и в самом Берлине. В подобных условиях советские бронированные машины не имели возможности применить широкий маневр и становились удобной мишенью для противотанковых средств немцев. Это привело к высоким потерям. Достаточно сказать, что за две недели боев Красная Армия потеряла треть участвовавших в Берлинской операции танков и САУ.
К утру 2 мая остатки берлинского гарнизона были расчленены на отдельные группы, которые к 15 часам капитулировали. Капитуляцию берлинского гарнизона принял командующий 8-й гвардейской армией генерал В.И. Чуйков, прошедший путь от Сталинграда до стен Берлина.
По размерам суточных потерь личного состава и техники битва за Берлин превзошла все остальные операции Красной Армии, где урон был нанесен прежде всего в ходе боя, в отличие от сражений первого периода войны, когда суточные потери советских войск в немалой степени определялись значительным числом пленных. По интенсивности потерь эта операция сравнима лишь с Курской битвой.
Берлинская операция нанесла последний сокрушительный удар по вооруженным силам Третьего рейха, которые с потерей Берлина лишились способности к организованному сопротивлению. К 15 часам 2 мая остатки берлинского гарнизона капитулировали. Спустя шесть дней после падения Берлина, в ночь с 8 на 9 мая, германское руководство подписало акт о безоговорочной капитуляции Германии.
Список литературы
Бивор Энтони. Падение Берлина 1945. – М., 2002.
Жуков Г.К. Воспоминания и размышления. Т.3. - М., 1983.
История Второй мировой войны: В 12 т. М., 1973— 1 1979. Т. 10. С. 315.
Конев И.С. Записки командующего фронтом. - М., 1991.
Ржешевский О. А. Последний штурм: Жуков или Конев // Мир истории. – 2001. - №4.
Ржешевский О. А. Берлинская операция 1945 г.: дискуссия продолжается // Мир истории. – 2000. - №2.
Черчилль У. Вторая мировая война, т. VI. - М., 1955.
Чуйков В.И. Конец третьего рейха. – М., 1978.
Шервуд Р. Рузвельт и Гопкинс, глазами очевидца, т. II. - М., 1958.
Шефов Н. Битвы России. Военно-историческая библиотека. - М., 2002.       
Шиманский А.Н. Берлинская операция. – М., 1983.
Эрман Д. Большая стратегия. Октябрь 1944 - август 1945 гг. - М., 1958.
Николай Шефов. Битвы России. Военно-историческая библиотека. - М., 2002. С.157.       
Жуков Г.К. Воспоминания и размышления. Т.3. - М., 1983. С. 234.
Эрман Д. Большая стратегия. Октябрь 1944 - август 1945 гг. - М., 1958. С. 193.
2 Черчилль У. Вторая мировая война, т. VI. - М., 1955. С. 156.
Шиманский А.Н., Берлинская операция. – М., 1983. С. 12.
История Второй мировой войны: В 12 т. М., 1973— 1 1979. Т. 10. С. 315.
История Второй мировой войны: В 12 т. М., 1973— 1 1979. Т. 10. С. 315.
Бивор Энтони. Падение Берлина 1945. – М., 2002. С. 209.
История Второй мировой войны: В 12 т. М., 1973— 1 1979. Т. 10. С. 316.
Жуков Г.К. Воспоминания и размышления. Т.3. - М., 1983. С. 178.
Ржешевский О. А. Берлинская операция 1945 г.: дискуссия продолжается // Мир истории. – 2000. - №2. – С. 95.
Ржешевский О. А. Берлинская операция 1945 г.: дискуссия продолжается // Мир истории. – 2000. - №2. – С. 96.
2 Жуков Г.К. Воспоминания и размышления. Т.3. - М., 1983. С. 247.
Бивор Энтони. Падение Берлина 1945. – М., 2002. с. 298.
Ржешевский О. А. Последний штурм: Жуков или Конев // Мир истории. – 2001. - №4. – С. 65.
Шиманский А.Н., Берлинская операция. – М., 1983. С. 190.
Чуйков В.И., Конец третьего рейха. – М., 1978. С. 211.
3

Список литературы [ всего 12]

1.Бивор Энтони. Падение Берлина 1945. – М., 2002.
2.Жуков Г.К. Воспоминания и размышления. Т.3. - М., 1983.
3.История Второй мировой войны: В 12 т. М., 1973— 1 1979. Т. 10. С. 315.
4.Конев И.С. Записки командующего фронтом. - М., 1991.
5.Ржешевский О. А. Последний штурм: Жуков или Конев // Мир истории. – 2001. - №4.
6.Ржешевский О. А. Берлинская операция 1945 г.: дискуссия продолжается // Мир истории. – 2000. - №2.
7.Черчилль У. Вторая мировая война, т. VI. - М., 1955.
8.Чуйков В.И. Конец третьего рейха. – М., 1978.
9.Шервуд Р. Рузвельт и Гопкинс, глазами очевидца, т. II. - М., 1958.
10.Шефов Н. Битвы России. Военно-историческая библиотека. - М., 2002.
11.Шиманский А.Н. Берлинская операция. – М., 1983.
12.Эрман Д. Большая стратегия. Октябрь 1944 - август 1945 гг. - М., 1958.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00366
© Рефератбанк, 2002 - 2024