Вход

Курская битва

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 162558
Дата создания 2006
Страниц 25
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
700руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Первый этап Курской битвы. Наступление фашистко-германских войск
Второй этап Курской битвы. Контрнаступление советских войск
Заключение. Значение Курской битвы
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

План его был разработан и утвержден Верховным Главнокомандующим еще в мае. После этого он не раз обсуждался в Ставке и корректировался. К участию в операции привлекались две группы фронтов. Разгром орловской группировки врага поручался войскам Брянского, левого крыла Западного и правого крыла центрального фронтов. Удар по белгородско-харьковской группировке должны были нанести войска Воронежского и Степновского фронтов. Партизанские соединения Брянщины, Орловской и Смоленской областей, Белоруссии, а также областей Левобережной Украины получили задачу выводить из строя железнодорожные коммуникации, чтобы срывать снабжение и перегруппировки сил противника.
Задачи советских войск в контрнаступлении были очень сложными и трудными. Как на орловском, так и на белгородско-харьковском плацдарме противник создал сильную оборону. Первый из них гитлеровцы укрепляли почти два года и рассматривали его как исходный район для нанесения удара на Москву, а второй они считали “бастионом немецкой обороны на востоке, воротами, запиравшими пути для русских армий на Украину”.
Вражеская оборона имела развитую систем полевых укреплений. Ее главная полоса глубиной 5-7 км, а местами до 9 км состояла из сильно укрепленных опорных пунктов, которые соединялись траншеями и ходами сообщения. В глубине обороны имелись промежуточные и тыловые рубежи. Основными ее узлами служили города Орел, Болхов, Муенск, Белгород, Харьков, Мерефа – крупные узлы железных и шоссейных дорог, позволявшие противнику осуществлять маневр силами и средствами.
Контрнаступление решено было начать с разгрома оборонявших орловский плацдарм 2-й танковой и 9-й немецких армий. К проведению Орловской операции привлекались значительные силы и средства. Ее общий план, получивший условное наименование “Кутузов”, заключался в одновременном нанесении войсками трех фронтов ударов с севера, востока и юга на орел с целью охватить здесь вражескую группировку, рассечь ее и уничтожить по частям. Войска левого крыла Западного фронта, действовавшие с севера, должны были сначала совместно с войсками Брянского фронта разгромить болховскую группировку врага, а затем, наступая на Хотынец, перехватить пути отхода противника из района Орла на запад и вместе с войсками Брянского и Центрального фронтов уничтожить его.
К юго-востоку от Западного фронта подготовились к наступлению войска Брянского фронта. Они должны были прорвать оборону противника с востока. Войска правого крыла центрального фронта готовились к наступлению в общем направлении на Кромы. Им предписывалось пробиваться к Орлу с юга и вместе с войсками Брянского и Западного фронтов разгромить группировку врага на орловском плацдарме.
Утром 12 июля в полосе наступления ударных группировок Западного и Брянского фронтов началась мощная артиллерийская и авиационная подготовка.
Гитлеровцы после мощных ударов артиллерии и авиации вначале не смогли оказать сколько-нибудь серьезного сопротивления. В результате двухдневных ожесточенных боев оборона 2-й танковой армии была прорвана на глубину до 25 км. Немецко-фашистское командование, чтобы усилить армию, стало спешно перебрасывать сюда части и соединения с других участков фронта. Это благоприятствовало переходу в наступление войск Центрального фронта. 15 июля они нанесли удар по орловской группировке врага с юга. Сломив сопротивление гитлеровцев, эти войска за три дня полностью восстановила положение, которое занимали до начала оборонительного сражения. Тем временем 11-я армия Западного фронта продвинулись на юг до 70 км. Основные ее силы находились теперь в 15-20 км от населенного пункта Хотынец. Над важнейшей коммуникацией врага – ж/д. магистралью Орел–Брянск нависла серьезная угроза. Гитлеровское командование стало поспешно стягивать к участку прорыва дополнительные силы. Это несколько замедлило продвижение советских войск. Для того чтобы сломить возросшее сопротивление противника в сражение были брошены новые силы. В результате темпы наступления снова повысились.
Успешно продвигались к Орлу войска брянского фронта. С ними взаимодействовали войска Центрального фронта, наступавшие на Кромы. С сухопутными войсками активно взаимодействовала авиация.
Положение гитлеровцев на орловском плацдарме с каждым днем становилось все более критическим. Дивизии, переброшенные сюда с других участков фронта, тоже несли тяжелые потери. Устойчивость солдат в обороне резко снизилась. Все более частыми стали факты, когда командиры полков и дивизий теряли управление войсками.
В разгар битвы под Курском партизаны Белоруссии, Ленинградской, Калининской, Смоленской, Орловской областей по единому плану “Рельсовая война” начали массовый вывод из строя ж/д. коммуникаций противника. Они также нападали на вражеские гарнизоны, автоколонны, перехватывали железные и шоссейные дороги.
Гитлеровское командование, раздраженное неудачами на фронте, требовало от войск удерживать позиции до последнего человека.
Фашистскому командованию не удалось стабилизировать фронт. Гитлеровцы отступали. Советские войска наращивали силу ударов и не давали передышки ни днем ни ночью. 29 июля был освобожден город Болхов. В ночь на 4 августа советские войска ворвались в Орел. На рассвете 5 августа Орел был полностью очищен от врага.
Вслед за Орлом были освобождены города Крома, Дмитровск–Орловский, Карачаев, а также сотки сел и деревень. К 18 августа орловский плацдарм гитлеровцев перестал существовать. За 37 дней контрнаступления советские войска продвинулись на запад до 150 км.
На южном фасе готовилась еще одна наступательная операция – Белгородско–Харьковская, получившая условное наименование “Полководец Румянцев”.
Начавшееся в орловско-брянском контрнаступление, а также большое истощение войск противника в районе Белгорода заставили гитлеровское руководство признать, что широко задуманный план «Цитадель» провалился. Чтобы спастись от полного разгрома, командованием противника было решено отвести войска генерал-фельдмаршал а Манштейна обратно на оборонительные рубежи, с которых они начинали наступление. Это ему удалось сделать вследствие исключительной переутомленности наших 1-й танковой, 6-й и 7-й гвардейских армий, а также недостаточной активности 5-й гвардейской танковой армии. 23 июля главные силы противника были отведены на белгородский оборонительный рубеж. Обескровили и измотали врага войска 6-й и 7-й гвардейских и 1-й танковой армий, поддержанные артиллерией резерва Главного Командования и воздушной армией в период ожесточенных сражений 4—12 июля. 5-я танковая армия имела дело уже с крайне ослабленной группировкой немецких войск, потерявшей веру в возможность успешной борьбы с советскими войсками.
В соответствии с замыслом операции Воронежский фронт наносил главный удар на своем левом крыле. Задача была прорвать неприятельскую оборону, а затем развивать наступление подвижными соединениями в общем направлении на Богодухов, Валки. Перед контрнаступлением в войсках днем и ночью шла напряженная подготовка.
Рано утром 3 августа на обоих фронтах началась артиллерийская подготовка атаки. В 8 часов по общему сигналу артиллерия перенесла огонь в глубину боевых порядков противника. Прижимаясь к ее огневому валу, танки и пехота Воронежского и Степного фронтов перешли в атаку.
На Воронежском фронте войска 5-й гвардейской армии к полудню продвинулись до 4 км. Они обрезали пути отхода врага на запад его белгородской группировки.
Войска Степного фронта, сломив сопротивление противника, вышли к Белгороду и с утра 5 августа завязали бои за город. В один и тот же день, 5 августа, были освобождены два старинных русских города – Орел и Белгород.
Наступательный прорыв советских войск нарастал день от о дня. Армии Воронежского фронта овладели 7-8 августа городами Богодухов, Золочев и поселком Казачья Лопань.
Белгородско–Харьковская группировка противника была рассечена на две части. Разрыв между ними составил 55 км. Враг перебрасывал сюда свежие силы.
С 11 по 17 августа происходили ожесточенные сражения. К 20 августа вражеская группировка была обескровлена. Войска степного фронта успешно наступали на Харьков. С 18 по 22 августа войскам Степного фронта пришлось вести тяжелые бои. В ночь на 23 августа начался штурм города. Утром после упорных боев Харьков был освобожден.
В результате Курской битвы Советские Вооруженные Силы нанесли врагу такое поражение, от которого фашистская Германия уже никогда не смогла оправиться. Были разгромлены 30 ее дивизий, в том числе 7 танковых. Потери немецких сухопутных войск составили более 500 тыс. человек, 1500 танков, 3000 орудий, свыше 3700 боевых самолетов. Эти потери и провал широко разрекламированного нацистской пропагандой наступления вынудили гитлеровцев окончательно перейти к стратегической обороне на всем советско-германском фронте. Крупное поражение на Курской дуге явилось для немецкой армии началом смертельного кризиса.
Заключение. Значение Курской битвы
В ходе успешных наступлений войск Воронежского и Степного фронтов полностью были выполнены задачи контрнаступления. Общее контрнаступление после Курской битвы привело к освобождению Левобережной Украины, Донбасса, юго-восточных районов Белоруссии. Вскоре из войны вышла Италия.
Пятьдесят дней продолжалась Курская битва – одна из величайших битв второй мировой войны. Она делится на два периода. Первый – оборонительное сражение советский войск на южном и северном фасе Курского выступа – начался 5 июля. Второй – контрнаступление пяти фронтов (Западного, Брянского, Центрального, Воронежского и Степного) – начался 12 июля н орловском направлении и 3 августа – на белгородско–харьковском. 23 августа Курская битва завершилась.
Почти двухмесячная Курская битва завершилась убедительной победой советских вооруженных сил, а ее итоги приобрели несравненное международное значение. Стало очевидным, что мощью советского оружия и самоотверженной борьбой советского народа гитлеровская Германия поставлена перед грядущей катастрофой. После Курской битвы возросла мощь и слава русского оружия. Итогом ее была несостоятельность и раздробленность вермахта и в странах сателлитах Германии.
Курское сражение переросло затем в грандиозное стратегическое наступление от Великих Лук на северо-западе и до Черного моря на юге. Вскоре была освобождена вся левобережная Украина, включая ее столицу Киев, на правом берегу Днепра были созданы предмостные укрепления, освобождены многие области центральной России и часть Белорусскии. На юге от врага был очищен Таманский полуостров, включая Керчь.
Список использованной литературы
Василевский А.М. Дело всей жизни. М., 1978.
Дементьев В.Д. Курская битва. 40-летию великой победы посвящается. М., 1983.
Денисенко В.П., Измозик В.С., Островский В.П., Старцев В.И. История отечества. 1939-1996. СПб., 1998.
Жуков Г.К. Воспоминания и размышления. М., 2002.
Поспелов П. Н. Великая Отечественная война Советского союза. 1941-1945. Краткая история. М., 1970.
Тельпуховский В.Б. Основные периоды Великой Отечественной войны (1941-1945). М., 1965.
Поспелов П. Н. Великая Отечественная война Советского союза. 1941-1945. Краткая история. М., 1970. С.8-9.
Дементьев В.Д. Курская битва. 40-летию великой победы посвящается. М., 1983. С.2.
Поспелов П. Н. Великая Отечественная война. С.237-259.
Поспелов П. Н. Великая Отечественная война. С.163-178.
Поспелов П. Н. Великая Отечественная война. С.173-201.
Василевский А.М. Дело всей жизни. М., 1978.
Поспелов П. Н. Великая Отечественная война. С.173-201.
Тельпуховский В.Б. Основные периоды Великой Отечественной войны. С.75-76.
Василевский А.М. Дело всей жизни.
Денисенко В.П., Измозик В.С., Островский В.П., Старцев В.И. История отечества. 1939-1996. СПб., 1998. С.97.
Жуков Г.К. Воспоминания и размышления. М., 2002. С.155-156.
Дементьев В.Д. Курская битва. С.7-9.
Жуков Г.К. Воспоминания и размышления. С.168.
Тельпуховский В.Б. Основные периоды Великой Отечественной войны. С.83-85.
Поспелов П. Н. Великая Отечественная война. С.310-319.
Жуков Г.К. Воспомининия и размышления. С.162-163.
Тельпуховский В.Б. Основные периоды Великой Отечественной войны. С.85-86.
Василевский А.М. Дело всей жизни.
25

Список литературы [ всего 6]

1.Василевский А.М. Дело всей жизни. М., 1978.
2.Дементьев В.Д. Курская битва. 40-летию великой победы посвящается. М., 1983.
3.Денисенко В.П., Измозик В.С., Островский В.П., Старцев В.И. История отечества. 1939-1996. СПб., 1998.
4.Жуков Г.К. Воспоминания и размышления. М., 2002.
5.Поспелов П. Н. Великая Отечественная война Советского союза. 1941-1945. Краткая история. М., 1970.
6.Тельпуховский В.Б. Основные периоды Великой Отечественной войны (1941-1945). М., 1965.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00349
© Рефератбанк, 2002 - 2024