Вход

Система поиска информации в Интернете. Ее классификация, рубрикация и возможности адаптации в условиях обучения немецкому языку

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 162533
Дата создания 2007
Страниц 10
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Примеры поисковых систем
Классификация
Метапоисковые системы
Рубрикация
Классический пример рубрикатора это www.yahoo.com
Возможности адаптации в условиях обучения немецкому языку
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В целях адаптации также могут быть использованы on-line переводчики, позволяющие в режиме реального времени переводить полученную информацию с одного языка на другой, такие как "TRANSNEED", или Gala.net (http://perevod.gala.net). Такие переводчики могут переводить не только с одного языка на другой и обратно, но и третьи языки, таким образом, являясь незаменимыми помощниками при обучении.
Поисковая система Yandex имеет встроенный переводчик: http://lingvo.yandex.ru, что также может быть использовано для содействия в изучении немецкого языка.
И, последнее, - это большое количество немецких поисковых систем, в числе которых значатся – Atlavista - http://www.altavista.de; Yahoo! - http://www.yahoo.de; Google - http://www.google.de; Acoon - http://www.acoon.de; http://www.aladin.de; http://www.eule.de; http://www.suchen.com; http://www.web.de; http://www.allesklar.de; http://www.fireball.de и др. Рассмотрим подробнее. Самая именитая поисковая система — AltaVista, обладающая наиболее быстрым механизмом поиска, а также самой большой базой данных о ресурсах современного Интернета. Но, к сожалению, у AltaVista медленный темп обновления базы данных, но это беда всех систем, претендующих на глобальный охват Интернета.
Yahoo! - один из самых популярных тематических каталогов. Информация в нем организована по темам и подтемам, что в сочетании с отличной поисковой системой дает возможность успешно использовать Yahoo! В качестве отправной точки для поиска нужного документа в Интернете. Каталог Yahoo! имеет национальные разделы ряда стран, ссылки на которые можно найти внизу главной страницы.
В последнее время самой популярной глобальной поисковой системой стала Google. С 2003 года Google предлагает пользоваться своим сервисом чуть ли не на сотне различных языков. Google обладает уникальными возможностями, так как не хуже опытного хакера отыскивает в сети все доступные документы, даже те, к которым закрыт публичный доступ. Результаты поиска по Рунету у нее оказываются более полными, чем у Яndex. Можно даже рекомендовать после поиска в Яndex щелкнуть внизу на странице результатов на ссылке Google, что автоматически передаст запрос из Яndex в Google.
Ссылки на другие поисковые системы и каталоги всегда можно найти в каталоге Yahoo!
Заключение
Пополнение информационных ресурсов Интернета происходит высокими темпами, и найти необходимую информацию становиться всё труднее. Различные печатные справочники устаревают ещё до выхода в свет. Единственным надёжным способом поиска информации является использование различных поисковых систем, которые постоянно отслеживают изменение информации в сети.
За время существования Интернета предпринимались различные попытки организации поисковых средств. Многие из этих попыток оказались неудачными, другие же привели к созданию удобных средств поиска информации. Наиболее удачные проекты появились в последние пять лет. Мы рассмотрим поиск информации во Всемирной паутине с помощью нескольких наиболее распространённых систем поиска. Всего же в мире существуют сотни различных поисковых систем, и выбор той или иной системы зависит только от ваших личных пристрастий. Отметим, что поисковые системы часто называют поисковыми машинами или машинами поиска.
Инструментов для поиска информации в Интернете, построенных на разных принципах и преследующих разные цели, существует немало. Но всех их объединяет то, что они располагаются на специально выделенных сетевых компьютерах с мощными каналами связи, обслуживают ежеминутно огромное количество посетителей и требуют от своих владельцев значительных затрат на поддержку и обновление. Тем не менее, почти все они отвечают на запросы пользователей совершенно бескорыстно, а платят за это удовольствие спонсоры и рекламодатели. По масштабам влияния на сетевое сообщество поисковые системы, без сомнения, являются одним из краеугольных камней Интернета.
Список литературы
1. Кузьмин А. В. "Поиск в Интернете. Как искать, чтобы найти"; издательство: «Наука и техника», 2006.
2. Гаевский А.Ю. «Основы работы в Интернете»; издательство: «BHV-Санкт-Петербург», 2003.
3. Холмогоров А. В."Поиск в Интернете и сервисы Яндекс"; издательство: «Питер», 2006.
4. А. В. Фишкин «Поиск в Интернете»; издательство: «Альфа-Пресс», 2005 г
5. Маркус Б. «Методы поиска информации в Интернете», 2005.

на копию экрана поисковой системы http://www.acoon.de
см. раздел Рубрикация
см пример такого рубрикатора на копии экрана

Список литературы [ всего 5]

1. Кузьмин А. В. "Поиск в Интернете. Как искать, чтобы найти"; издательство: «Наука и техника», 2006.
2. Гаевский А.Ю. «Основы работы в Интернете»; издательство: «BHV-Санкт-Петербург», 2003.
3. Холмогоров А. В."Поиск в Интернете и сервисы Яндекс"; издательство: «Питер», 2006.
4. А. В. Фишкин «Поиск в Интернете»; издательство: «Альфа-Пресс», 2005 г
5. Маркус Б. «Методы поиска информации в Интернете», 2005.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01067
© Рефератбанк, 2002 - 2024