Вход

Право Франции (до Великой Французской революции)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 162530
Дата создания 2007
Страниц 21
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
700руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ФЕОДАЛЬНОЕ ПРАВО
ФРАНЦУЗСКОГО КОРОЛЕВСТВА
1.1. САЛИЧЕСКАЯ ПРАВДА – ДРЕВНЕЙШИЙ ИСТОЧНИК ПРАВА ФРАНКОВ
1.2. ИСТОЧНИКИ ФРАНЦУЗСКОГО ПРАВА ПЕРИОДА ФЕОДАЛИЗМА
1.3. ВЕЩНОЕ ПРАВО В СРЕДНЕВЕКОВОЙ ФРАНЦИИ
1.4. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ БРАЧНО-СЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЙ
1.5. УГОЛОВНОЕ ПРАВО И ПРОЦЕСС В СРЕДНЕВЕКОВОЙ ФРАНЦИИ
ГЛАВА II. ФОРМИРОВАНИЕ БУРЖУАЗНОГО ПРАВА
ВО ФРАНЦИИ
2.1. ФРАНЦУЗСКИЙ ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС: ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
2.2. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ БРАЧНО-СЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЙ
В БУРЖУАЗНОЙ ФРАНЦИИ
2.3. ФРАНЦУЗСКИЙ ТОРГОВЫЙ КОДЕКС
2.4. УГОЛОВНЫЙ (1810) И УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ (1808)
КОДЕКСЫ ФРАНЦИИ
ГЛАВА III. СОВРЕМЕННОЕ ПРАВО
ФРАНЦУЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
3.1. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВРЕМЕННОГО РАЗВИТИЯ
ГРАЖДАНСКОГО И ТОРГОВОГО ПРАВА ФРАНЦИИ
3.2. ИЗМЕНЕНИЯ В СЕМЕЙНОМ ПРАВЕ
3.3. ТРУДОВОЕ И СОЦИАЛЬНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
СОВРЕМЕННОЙ ФРАНЦИИ
3.4. УГОЛОВНОЕ ПРАВО И УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА

Фрагмент работы для ознакомления

В области акционерного законодательства Франция выступила пионером в вопросе о «дематерилизации» ценных бумаг – с 1984 г. здесь узаконен переход на электронную форму фиксации, закрепленных ценными бумагами (в первую очередь, акциями) прав собственников. Французские акционерные общества с 1987 г. через специальный депозитарный центр получили возможность узнавать, в чьей собственности находятся те или иные акции и облигации. Таким образом, в современной Франции одно из основополагающих начал акционерных обществ – их анонимность, по сути, утратило былое значение.
В сфере обязательственного права усложнение хозяйственной жизни привело к появлению новых видов договоров – лицензионных соглашений, лизинга, дифференциации банковских операций. Одновременно усилилась ответственность за недобросовестное выполнение контрагентом договора.
Вслед за США, Великобританией и Японией, во Франции в 1986 г. принято антитрестовское законодательство, ограничивающее монополизацию национального рынка.
3.2. Изменения в семейном праве
Французское законодательство 1960-1970-х гг. радикально гуманизировало и демократизировало важнейшие институты семейного права.
В это время в основном утвердилось юридическое равенство супругов в области семейных отношений, включая имущественные отношения между ними. Улучшилось правовое положение внебрачных детей.
Дальнейшую регламентацию получил режим семейного имущества; оформилось два его основных вида: договорный и легальный. Возникновение первого из них связано с заключением брачного контракта, составляемого до регистрации брака. Обычно они заключаются в среде очень состоятельных французов. Большинство же вступающих в брак граждан Франции вверяют свои имущественные интересы предписаниям закона. Во Франции, также как и в современной России, господствует легальный режим общего имущества супругов – все нажитое в браке принадлежит совместно супругам, но личной собственностью является добрачное имущество, а также имущество, полученное в период брака по наследству или в дар.
3.3. Трудовое и социальное законодательство
современной Франции
Трудовое право как отрасль французского законодательства сложилось только в XX в. Его сравнительно позднее возникновение объясняется нежеланием предпринимателей связывать себя нормами специального закона, регулирующего наемный труд. Однако усиливавшаяся на протяжении всего XX столетия коллективная борьба работников за свои трудовые права, на фоне серьезных революционных потрясений, вынудила предпринимателей пойти на уступки. В 1919 г. во Франции был принят закон о коллективных договорах. Утверждаемые правительством, они приобретали силу общенационального нормативного акта, обязательного как для предпринимателей, так и для профсоюзов трудящихся.
После окончания Первой и особенно Второй мировой войны принимаются законы о социальном обеспечении в старости, на случай болезни, утраты трудоспособности и по некоторым другим основаниям. Сводом трудового законодательства Французской Республики стал принятый в 1973 г. Трудовой кодекс Франции с поправками 1981-1982 гг., действующий и по настоящее время.
Для финансирования социальных расходов формируется Фонд социального страхования, финансируемый за счет отчислений работодателями из заработной платы работника и частично за счет государства. Достаточно большие размеры отчислений предпринимателей на социальное страхование работников, стали в последнее время серьезной проблемой для конкурентоспособности французской промышленности.
3.4. Уголовное право и уголовный процесс
Вплоть до 1994 г. во Франции действовал УК 1810 г., который неоднократно дополнялся и частично изменялся, причем часто в сторону усиления репрессивных начал. Ему сопутствовали нормативные акты, многие из которых по своему содержанию были фактически уголовно-правовыми и в зависимости от политической обстановки имели относительно либеральную или даже откровенно профашистскую направленность, как, например, во времена так называемого «правительства Виши» (французского коллаборационистского правительства периода 1939-1944 гг.).
В период после Второй мировой войны и особенно начиная с 1980-х гг. усилилась тенденция по демократизации французского уголовного права. Законом от 9 октября 1981 г. во Франции была отменена смертная казнь. Законом от 10 июня 1983 г. предусматривалась возможность замены тюремного заключения выполнением общественно полезных работ. Наказания по многим преступлениям были ограничены штрафами, хотя и весьма значительными.
В 1992 г. во Франции был принят и введен в действие с 1994 г. новый Уголовный кодекс, воплотивший современные ориентиры в уголовном праве. В нем, прежде всего, присутствует более четкая и развернутая чем в прошлом защита прав человека и гражданина, провозглашенных в Декларации прав человека и гражданина 1789 г., а также таких международных документах как Всеобщая декларация прав человека, Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод.
В УК Французской Республики 1994 г., наряду с традиционными составами преступлений (убийство, нанесение тяжких телесных повреждений, сексуальная агрессия и пр.), значительное внимание уделено таким, получившим широкое распространение в XX в. преступлениям против человека, как похищение человека, взятие в заложники, посягательство на психическую неприкосновенность личности, проведение на человеке биомедицинских опытов, посягательство на права человека с использованием компьютерной информации и сети Internet, опубликование письменных документов и снимков человека без его на то согласия (проблема свободных СМИ и папараци), дискриминация лица по религиозным, национальным и другим признакам и др.
Кодекс ориентирован на усиление уголовной ответственности за преступления, являющиеся особо опасными. За многие из них назначается пожизненное заключение, при этом на них не распространяются сроки давности. К таким преступлениям относятся терроризм, геноцид, производство и распространение наркотиков, захват транспортных средств, вымогательство (рэкет), различные виды мошенничеств, включая компьютерное и др.
Вместе с тем УК 1994 г. предусматривает известную гуманизацию наказаний: смертная казнь заменяется пожизненным тюремным заключением, по менее тяжким преступлениям предусматривается возможность замены тюремного заключения иными видами наказаний, не связанных с лишением свободы.
В уголовном процессе большое распространение получил так называемый «смешанный процесс», которому свойственна неоднозначность принципов, положенных в основу досудебного и судебного следствия. В первой его части резко ограничены средства защиты обвиняемого: вторая основывается на принципах гласности, состязательности и непосредственности.
Во французском Уголовно-процессуальном кодексе 1958 г. зафиксировано исключительное право государства в лице прокуратуры предъявлять обвинение в совершении преступления и контролировать весь ход расследования. При необходимости предварительного расследования, оно проводится следственным судьей под контролем и в пределах указаний прокурора. Дополнительный контроль за ведением следствия с марта 1988 г. возложен на следственные палаты в составе трех профессиональных судей. Предание обвиняемого суду находится в ведении «обвинительных камер» (председатель и два члена), являющихся одновременно следственными органами вышестоящих апелляционных судов.
Заключение
В настоящей работе предпринята попытка (насколько это возможно рамках отведенного на работу объема) рассмотреть историю формирования и основные этапы развития правовой системы Франции.
По результатам рассмотрения выбранной мною темы можно сформулировать следующие выводы.
Древнейший из известных нам юридических памятников франкского общества – Салическая правда представляла собой свод законов протофеодального общества (так называемого строя «племенной военной демократии»), в котором еще не завершился процесс имущественного расслоения франкской общины и отсутствует частная собственность на землю.
Феодальное право Франции сложилось на основе норм местных обычаев (кутюмов), канонические нормы католической церкви, норм римского права, а также норм королевских ордонансов (указов) и сеньориальных ассизов.
Формирование буржуазного права Франции происходит после победы Великой французской революции и утверждения в стране новых общественных отношений. В основу нового буржуазного права были положены правовые принципы единства закона, юридического равенства, законности и свободы. Особую роль в формировании системы французского буржуазного права сыграли кодексы Наполеона I.
На современное развитие правовой системы Франции оказали влияние такие имевшие место в XX в. процессы как усиление государственного вмешательства в экономику, борьба наемных работников за свои трудовые права, эмансипация женщин начала XX в. и «сексуальная революция» 1960-х гг., глобализация современных мирохозяйственных связей, гуманизация уголовного наказания и усиления борьбы с транснациональной преступностью.
Литература
Антология мировой политической мысли: В 5-ти тт. Т. 1 Зарубежная политическая мысль истоки и эволюция. – М.: Мысль, 1997. – 831 с.
Всеобщая история государства и права / Под ред. К. И. Батыра. – М.: Былина, 1995. – 414 с.
Графский В. Г. Всеобщая история государства и права. – М.: Норма, 2000. – 744 с.
История государства и права зарубежных стран: Учебник / Под ред. О. А. Жидкова, Н. А. Крашенинниковой. В 2-х тт. – М.: Инфра-М, 1999: Т. 1 – 609 с.; Т. 2 – 703 с.
История Франции / Под ред. А. З. Манфреда. В 3-х тт. – М.: Наука: Т. 1 – 1972 – 357 с.; Т. 2 – 1972 – 663 с.; Т. 3 – 1973 – 699 с.
Любинская А. Д., Прицкер Д. П., Кузьмин М. Н. Очерки истории Франции с древнейших времен до окончания Первой мировой войны. – Л.: Учпедгиз, 1957. – с. 367.
Всеобщая история государства и права / Под ред. К. И. Батыра. – М.: Былина. – с. 164.
История государства и права зарубежных стран: Учебник / Под ред. О. А. Жидкова, Н. А. Крашенинниковой. В 2-х тт. – М.: Инфра-М, 1999. – Т. 1. – с. 396.
Графский В. Г. Всеобщая история государства и права. – М.: Норма, 2000. – с. 323.
История государства и права зарубежных стран: Указ. сочин. – Т. 1. – с. 413.
Всеобщая история государства и права. Указ. сочин. – с. 304.
Всеобщая история государства и права. Указ. сочин. – с. 310.
Графский В. Г. Указ. сочин. – с. 501.
История государства и права зарубежных стран: Указ. сочин. – Т. 2. – с. 643.
Всеобщая история государства и права. Указ. сочин. – с. 410.
Всеобщая история государства и права. Указ. сочин. – с. 414.
5

Список литературы [ всего 6]

1.Антология мировой политической мысли: В 5-ти тт. Т. 1 Зару-бежная политическая мысль истоки и эволюция. – М.: Мысль, 1997. – 831 с.
2.Всеобщая история государства и права / Под ред. К. И. Батыра. – М.: Былина, 1995. – 414 с.
3.Графский В. Г. Всеобщая история государства и права. – М.: Норма, 2000. – 744 с.
4.История государства и права зарубежных стран: Учебник / Под ред. О. А. Жидкова, Н. А. Крашенинниковой. В 2-х тт. – М.: Инфра-М, 1999:
Т. 1 – 609 с.; Т. 2 – 703 с.
5.История Франции / Под ред. А. З. Манфреда. В 3-х тт. – М.: Наука:
Т. 1 – 1972 – 357 с.; Т. 2 – 1972 – 663 с.; Т. 3 – 1973 – 699 с.
6.Любинская А. Д., Прицкер Д. П., Кузьмин М. Н. Очерки истории Франции с древнейших времен до окончания Первой мировой войны. –
Л.: Учпедгиз, 1957. – с. 367.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00479
© Рефератбанк, 2002 - 2024