Вход

ПРОБЛЕМЫ ТИПОЛОГИИ ОСНОВНЫХ ПРАВОВЫХ СИСТЕМ СОВРЕМЕННОСТИ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 162528
Дата создания 2007
Страниц 23
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
700руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1.1.Понятие правовой системы и ее виды
ГЛАВА 2. Элементы правовых систем
ГЛАВА 2. Виды правовых систем и их специфика
2.1. Семья романо-германского права.
2.2. Семья англосаксонского права.
2.3. Мусульманская правовая система
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

В ряде штатов различается общее право и право справедливости (в 10 штатах имеются даже специальные суды справедливости).
Принято считать, что в США существует 51 система права: 50 - в штатах и одна федеральная. В общей сложности в США ежегодно публикуется около 300 томов судебной практики. Кроме того, множество принимаемых законов, особенно в штатах, делает правовую систему США сложной и запутанной.
В преодолении этих трудностей велика роль высших судебных инстанций страны. Ни Верховный Суд США, ни высшие судебные инстанции штатов не связаны судебными прецедентами, в том числе своими. Они обладают полномочиями осуществлять контроль за конституционностью законов. Широко пользуется этим правом Верховный Суд США, чем подчеркивается самостоятельная роль судебной власти в системе разделенных властей. Таким образом, суды в США играют важную роль в формировании правовой системы как путем принятия правовых норм (судебных прецедентов), так и посредством конституционного контроля. Все это придает американским судам большую свободу в приспособлении права к постоянно изменяющимся экономическим и политическим условиям.
Велика роль судов США и в воздействии на другие государственные органы путем правоприменения. Так, суды могут отдавать приказы об освобождении из-под стражи незаконно задержанных, приказы, обязывающие должностных лиц прекратить какие-либо действия, выходящие за пределы их компетенции, или, наоборот, перестать бездействовать и совершить определенные действия, соответствующие их полномочиям, а также высказывать по запросам спорящих сторон свое мнение по вопросам их правовых статусов.
С усилением правотворческой деятельности законодательных органов в США все большее внимание уделяется систематизации законодательства в форме инкорпорации, кодификации и консолидации, а также его ревизии (официальной отмены актов, фактически утративших силу), В результате в статутном праве США действует немало кодексов, которые отсутствуют в английском праве. В 1962 г., например, был принят Единообразный торговый кодекс.
В то же время в США, как и в Англии, сохраняется значение обычного права, особенно в сфере функционирования высших органов государственной власти.
2.3. Мусульманская правовая система
Мусульманская правовая система представлена странами, где государственной религией является ислам различных течений: Афганистан, Пакистан, Иран, Ирак, Тунис, Марокко, Сирия, Ливия, Саудовская Аравия, Судан и некоторые другие.
Данная правовая система имеет теологическую основу, основываясь на идее божественного происхождения государства и права.
Считается, что принципы, которыми руководствуются незападные страны, бывают двух видов:
признается большая ценность права, но само право понимается иначе, чем на Западе, имеет место переплетение права и религии;
отбрасывается сама идея права и утверждается, что общественные отношения должны регламентироваться иным путем.
Мусульманское право - шариат - это система правовых норм, основанная на исламе. Для него характерна чрезвычайно объемная сфера нормативного регулирования, широко охватывающая и частную жизнь людей. Согласно исламу истинный создатель права - Аллах, передавший его через своего пророка Мухаммеда. Таким образом, в праве проявляется воля Всевышнего. Нормы мусульманского права основываются на вере и не должны иметь логического, рационального обоснования. Поскольку они считаются божественным откровением, какое-либо их изменение, отмена, правка законодателем не допускается. Задача законодателя - открывать в исламских источниках нормы права, а не формировать их заново.
Система источников мусульманского права носит четырехзвенный характер:
Коран - речи и проповеди Пророка Мухаммеда, изложенные в стихотворной форме;
Сунна - биографическое описание жизни и деятельности Пророка, собрание преданий о его поступках и высказываниях;
Иджма - общепризнанные толкования и разъяснения Корана и Сунны, даваемые религиозными деятелями - муфтиями, судьями - кади и исламскими учеными-правоведами, а также по вопросам, которые не нашли ответа в этих источниках;
Кийас - суждение по аналогии.
Таким образом, помимо законодательства и судебных прецедентов в мусульманском праве большую роль играют доктринальные источники права. При отправлении правосудия судья не обращается напрямую к Корану или Сунне, а ссылается на общепризнанное мнение авторитетного исламского правоведа. В целом, правосудие отличается простотой, меньшей формализацией по сравнению с романо-германскими и англосаксонскими правовыми системами.
Мусульманскому праву присущи ортодоксальность, традиционный - консервативный характер, оно мало поддается модернизации и реформированию. Кроме того, его характеризуют казуистичность, несистематизированность, абсолютный приоритет обязанностей и запретов перед дозволениями.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Правовая система- совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих юридических средств, обеспечивающих правовое регулирование общественных отношений и выражающих качественное состояние правовой организации того или иного общества.
В современном сравнительном правоведении используются различ-ные критерии отнесения национальных правовых систем к определенным семьям. В первую очередь учитываются такие факторы, как общность исторического формирования и развития национальной государственности, сходство форм (источников) права, структурных его элементов (отраслей, институтов), характерные особенности правореализации, роль юридической науки в правотворчестве и правоприменении, уровень правовой культуры, роль религии в правовом регулировании общественных отношений.
Система права — явление объективное, складывающееся под непосредственным воздействием господствующих отношений, идеологии, культуры, образ жизни людей. Объективный характер системы права подтверждается тем обстоятельством, что независимо от типа современного государства и характера правовой системы имеются группы однородных отраслей права, идентичных всем странам (конституционное, гражданское, уголовное, административное, семейное и др.).
Система права и система законодательства взаимосвязаны и взаимообусловлены. Они соотносятся между собой так, как содержание и форма одного и того же явления. Законодатель, учитывая содержание общественных отношений, отраженное в системе права, выражает его в законодательстве, придает ему определенную форму.
Между ними, однако, есть и различия: первичным элементом системы права является норма права, а системы законодательства - статья норма-тивного правового акта; в системе права каждая отрасль имеет единый предмет и метод правового регулирования, предмет регулирования отраслей законодательства не столь однороден.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Анкере Э. История европейского права (пер. со швед.). Ин-т Европы. -М., 1996 – 324с.
Вишневский А.Ф., Горбатюк Н.А., Кучинский В.А. Общая теория государства и права. –М.: Проспект, 2004 – 457с.
Давид Р. Основные правовые системы современности.- М., 1988- 342с.
Дробязко С.Г. Право как система и его закономерности // Право и демократия: Сб. научн. трудов.- Мн., 1999- 386с.
Общая теория права / Под общ. ред. В.К. Бабаева. - Нижний Новгород, Нижегородская ВШ МВД РФ, 1993. - 544с.
Общая теория права и государства / Под ред. В.В. Лазарева. - М.: Юрист, 1996. - 472с.
Саидов А.Х. Введение в основные правовые системы современности. Ташкент, Изд. "Фан" Узбекской ССР, 1988.- 336с.
Теория государства и права: Курс лекций / Под ред. Н.И. Матузова, А.В. Малько. — М.: Юрист, 1997- 672с.
Хропанюк В.Н. Теория государства и права: Учебное пособие для высших учебных заведений. / Под ред. В.Г. Стрекозова. — М.: ИПП Отечество, 1993-334с.
Бобылев А. И. Современное толкование системы права и системы законодательства // Государство и право. — 1998. — № 2. — С. 24-29
Красавчиков О.А.Система права и система законодательства. // Правоведение. — 1975. —№ 2. С.62-69
Теория государства и права: Курс лекций. // Под. Ред. Н.И.Матузова, А.В., Малько. М., 1999. С.176
Нерсесянц B.C. Общая теория права и государства: Учебник для юрид. вузов.- М., 2000.- С. 450
Общая теория права и государства: Учебник / Под ред. В.В. Лазарева. М.,1996.-С. 218; Черданцев А.Ф. Теория государства и права: Учебник для вузов.-М.,1998.- С. 400
Егоров А.В. Основы сравнительного правоведения: Учеб. пособие. Новополоцк, -1999. -С. 35
Дробязко С.Г. Право как система и его закономерности // Право и демократия: Сб. научн. трудов. Мн., 1999. С. 8.
Саидов А.Х. Введение в основные правовые системы современности. Ташкент, 1988. С. 23
Давид Р. Основные правовые системы современности.- М., 1988. С. 10
Давид Р. Основные правовые системы современности. М., 1998. С. 39
Теория государства и права: Курс лекций. // Под. Ред. Н.И.Матузова, А.В., Малько. М., 1999. С.170
Теория государства и права: Курс лекций. // Под. Ред. Н.И.Матузова, А.В., Малько. М., 1999. С.165
Вишневский А.Ф., Горбатюк Н.А., Кучинский В.А. Общая теория государства и права. –М.: Проспект, 2004.-С.283
Красавчиков О.А.Система права и система законодательства. // Правоведение. — 1975. —№ 2. С.62-69
Анкере Э. История европейского права (пер. со швед.). Ин-т Европы. -М., 1996
Вишневский А.Ф., Горбатюк Н.А., Кучинский В.А. Общая теория государства и права. –М.: Проспект, 2004.-С.284
Красавчиков О.А.Система права и система законодательства. // Правоведение. — 1975. —№ 2. С.62-69
Анкере Э. История европейского права (пер. со швед.). Ин-т Европы. -М., 1996. - С. 202-203
Бобылев А. И. Современное толкование системы права и системы законодательства // Государство и право. — 1998. — № 2. — С. 24-29
Вишневский А.Ф., Горбатюк Н.А., Кучинский В.А. Общая теория государства и права. –М.: Проспект, 2004.-С.285
Дробязко С.Г. Право как система и его закономерности // Право и демократия: Сб. научн. трудов.- Мн., 1999
Теория государства и права: Курс лекций. // Под. Ред. Н.И.Матузова, А.В., Малько. М., 1999. С.176
Давид Р. Основные правовые системы современности. М., 1998. С. 41

Список литературы [ всего 11]

1.Анкере Э. История европейского права (пер. со швед.). Ин-т Европы. -М., 1996 – 324с.
2.Вишневский А.Ф., Горбатюк Н.А., Кучинский В.А. Общая теория государства и права. –М.: Проспект, 2004 – 457с.
3.Давид Р. Основные правовые системы современности.- М., 1988- 342с.
4.Дробязко С.Г. Право как система и его закономерности // Право и де¬мократия: Сб. научн. трудов.- Мн., 1999- 386с.
5.Общая теория права / Под общ. ред. В.К. Бабаева. - Нижний Новгород, Нижегородская ВШ МВД РФ, 1993. - 544с.
6.Общая теория права и государства / Под ред. В.В. Лазарева. - М.: Юрист, 1996. - 472с.
7.Саидов А.Х. Введение в основные правовые системы современности. Ташкент, Изд. "Фан" Узбекской ССР, 1988.- 336с.
8.Теория государства и права: Курс лекций / Под ред. Н.И. Матузова, А.В. Малько. — М.: Юрист, 1997- 672с.
9.Хропанюк В.Н. Теория государства и права: Учебное пособие для высших учебных заведений. / Под ред. В.Г. Стрекозова. — М.: ИПП Отечество, 1993-334с.
10.Бобылев А. И. Современное толкование системы права и системы законодательства // Государство и право. — 1998. — № 2. — С. 24-29
11.Красавчиков О.А.Система права и система законодательства. // Правоведение. — 1975. —№ 2. С.62-69
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00498
© Рефератбанк, 2002 - 2024