Вход

Национальный вопрос Южно-Африканской Республики: проблемы, точки зрения, пути решения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 162520
Дата создания 2006
Страниц 22
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
700руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. История национального вопроса в ЮАР.
1.2 Общая информация об этническом составе страны.
1.2 История национального вопроса ЮАР
1.3 Режим апартеида
1.4 Отход от политики апартеида, приход к власти Нельсона Мандела.
1.4 Современное состояние – переход к многорасовой демократии
Глава 2. Роль международных организаций в урегулировании национальной проблемы
2.1 Внешняя политика страны на современном этапе - сотрудничество с международными организациями
2.2 Участие Организации Объединенных Наций в урегулировании национальной проблемы
2.3 Позиции крупных держав современного мира
Глава 3. Прогнозы и перспективы разрешения национальных противоречий в ЮАР
3.1 Распределение ресурсов между расовыми группами в ЮАР на сегодняшний день
3.2 Проблемы и перспективы разрешения расового вопроса
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Правящий режим стремился сохранить и укрепить «буферную зону» из колониальных территорий, с тем чтобы не допустить приближения национально-освободительной волны к своим границам. В этот период ЮАР предпринимала попытки аннексии Лесото, Ботсваны и Свазиленда, оказывала помощь колониально-расистским режимам на Юге Африки. Важнейшим союзником ЮАР в регионе был режим Яна Смита в Южной Родезии.
2.3 Позиции крупных держав современного мира

Чрезвычайно важной сферой внешнеполитической деятельности ЮАР являлись отношения с ведущими западными державами, прежде всего с Соединенными Штатами Америки, Великобританией, ФРГ, Францией, Японией, которые были ее главными торгово-экономическими партнерами. В условиях раскола мира необходимость консервации сложившихся связей с Южной Африкой, являвшейся важнейшим источником золота и стратегического сырья для мирового рынка, имела для Запада первостепенное значение. Поэтому до начала 70-х годов и особенно в период проведения правительством ЮАР «нового курса» западные державы в целом поддерживали внешнюю политику Претории, направленную на нормализацию отношений со странами континента за рамками проблемы апартеида. Однако после обретения независимости Мозамбиком и Анголой, а также в ходе родезийского кризиса становилось все более очевидным, что .преодолеть антагонизм между ЮАР и освободившимися африканскими странами без решения коренной проблемы субрегиона вряд ли удастся. С нарастанием южноафриканского конфликта осложнились отношения Запада с «третьим миром». Открытая защита системы расового неравенства, существовавшей в ЮАР, становилась для Запада все более затруднительной, в том числе вследствие широкой международной кампании против апартеида, в которую были вовлечены многие общественные движения и неправительственные организации Северной Америки и Западной Европы. Поставленные перед необходимостью выбора путей сохранения политического влияния в субрегионе, развитые страны Запада, и особенно США, выдвинувшие в период нахождения у власти администрации Р. Рейгана доктрину «конструктивного взаимодействия» с правящим режимом ЮАР, активно поддержали на международном уровне политику реформирования системы апартеида, проводившуюся премьер-министром ЮАР П. Ботой. Свидетельством этой поддержки явился визит Боты в Западную Европу, последовавший непосредственно после подписания «Договора Нкомати» и Лусакских переговоров 1984 г.
С целью усиления воздействия на внутреннюю и внешнюю политику Южной Африки после очевидного провала политики «конструктивного взаимодействия» западные державы в 1985 - 1986 гг. решились на применение против ЮАР добровольных экономических санкций на выборочной основе. К санкциям присоединился ряд межправительственных организаций, в том числе Европейское сообщество, Содружество наций. В сочетании с обязательным эмбарго на поставки ЮАР вооружения и добровольными нефтяными санкциями свертывание экономических связей оказалось достаточно действенным средством давления на правящие круги ЮАР, поскольку приводило к ощутимо негативным последствиям для ее экономики. Важнейшим направлением внешнеполитической деятельности правительства ЮАР в этих условиях стали попытки смягчения позиций Запада по вопросу о санкциях и по проблеме апартеида путем активного использования дипломатических контактов с руководством ведущих западных государств. В частности, в феврале 1985 г. министр иностранных дел ЮАР вел переговоры с представителями администрации Р. Рейгана, министром иностранных дел Голландии, исполнявшим в тот период обязанности председателя совета министров ЕС, в сентябре 1986 г. посетил Японию. В ноябре 1986 г. президент П. Бота выезжал с частным визитом во Францию. Началось ослабление противоречий с великими державами по вопросу о ядерном потенциале ЮАР. В 1987 г. президент П. Бота заявил, что его правительство готово начать с каждым государством, обладающим ядерным оружием, переговоры о .подписании Договора о нераспространении ядерного оружия, а также о включении в повестку дня этих переговоров вопроса о .переводе ядерных мощностей ЮАР под контроль МАГАТЭ. В августе 1988 г. представители СССР, США и Великобритании провели встречу с делегацией ЮАР в Вене, чтобы обсудить проблему ее присоединения к договору. После подписания Южной Африкой Договора о нераспространении ядерного оружия с повестки дня был снят вопрос об исключении ЮАР из МАГАТЭ.
Глава 3. Прогнозы и перспективы разрешения национальных противоречий в ЮАР
3.1 Распределение ресурсов между расовыми группами в ЮАР на сегодняшний день
Белое население с момента создания в 1910 Южно-Африканского Союза и до 1994 было политически господствующей группой и до сих пор удерживает доминирующие позиции в экономике.
В 2001 г. все население ЮАР, согласно официальной статистике, подразделялось на 4 расово-этнические группы: африканцы (около 34 млн.); белые (лица европейского происхождения) (6,9 млн.); метисы или, по официальной терминологии, принятой в ЮАР, "цветные" (4,4 млн.) и азиаты (1,3 млн.).
Опасаясь сплочения национально-освободительных сил в стране, правительство искусственно стремится разобщить отдельные этнические группы, сохранить родовые пережитки среди африканцев, разжечь национальную вражду между различными народами.
В социальной жизни африканцев произошли значительные перемены: большие патриархальные семьи сменились малыми; резко сократилось количество полигамных семей; изменились религиозные воззрения.
Изначально, обучение белых имело задачей широкую и всестороннюю подготовку их к выполнению руководящих функций в обществе. Небелые и, прежде всего, африканцы, получали минимум знаний, необходимый для выполнения работ на низших ступенях современного производства. После окончания режима апартеида ситуация изменилась. Перепись населения 1996 зафиксировала, что образование получили около 76% африканцев, 90% цветных, 93% индийцев и 99% белых. В 1995 около трех четвертей жителей страны в возрасте от 5 до 24 лет учились в школах, колледжах, университетах или профтехучилищах.
3.2 Проблемы и перспективы разрешения расового вопроса
Перед ЮАР стоит немало проблем. И все же после смены режима здесь уже трижды проводились общенациональные и много раз местные выборы. В стране постепенно утверждается культура демократии, и народ хотя бы в некоторой степени может влиять на выбор решений, которые определят его будущее.
В масштабах африканского континента ЮАР имеет статус сверхдержавы. Она опережает прочие страны Африки по объему ВВП, в экономике сильны и финансовый, и производственный сектора. ЮАР - ведущий экспортер полезных ископаемых. Другим важным источником валютных поступлений служит туризм. Тем не менее, многие южноафриканцы по-прежнему живут в бедности, а безработица держится на высоком уровне.
Уже давно на повестке дня стоит вопрос о том, кому должна принадлежать земля. Большей частью сельскохозяйственных земель сейчас по-прежнему владеет белое население. До сих пор земли у белых фермеров выкупались лишь по обоюдному согласию, однако в последнее время представители власти всё чаще говорят, что ускорить перераспределение можно принудительным путём.
Заключение
В результате проделанной работы были достигнуты следующие результаты:
Расовая проблема в ЮАР имеет долгую историю. Бывшая колония Великобритании, Южно-Африканская республика изначально управлялась белым населением, белые занимали привилегированное положение.
Вплоть до 1994 года в ЮАР господствовал режим апартеида, ущемления прав черного населения страны. Столь явное нарушение прав человека не могло не привлечь внимания международных организаций. ООН и организации семьи ООН – например, ЮНЕСКО, - принимали активное участие в разрешении расовой проблемы в стране. Не остались в стороне и крупные державы – США, страны ЕС, СССР – также способствовали сглаживанию противоречий.
В результате долгой борьбы черного населения за свои права режим апартеида был свергнут. К власти пришел чернокожий президент Нельсон Мандела, уравнявший в правах черное и белое население страны. Нынешний президент ЮАР – бывший соратник Мандела, продолжающий его политику.
Несмотря на недолгую традицию демократии в стране, можно говорить что ситуация в стране стабилизовалась. Расовые противоречия до сих пор не прекратились, в настоящее время даже наблюдаются притеснения белого населения, но тенденции в целом положительные.
Список литературы
Погорлецкий А.И. Экономика зарубежных стран. С-Пб, 2000
Иванов И.О. Южная Африка: Диалог или конфронтация. М., 1989
"Страны мира сегодня. Африка", том 3., ИТАР-ТАСС, М., 2003
"Экономическая, социальная и политическая география мира. Регионы и страны", М., 2002
"Южно-Африканская Республика", Экономический справочник, Изд. "Наука", М., 1982
Л. Н. Рытов Очерки по национальному вопросу в Южной Африке. М. 1997
Деларей ван Тондер «Существует неразрывная связь между освободительной борьбой Южной Африки и ее ролью лидера мировом масштабе» // Персонал, 2002, № 9, стр. 6-9
И.Н. Куклина История Южной Африки. М. 1994
Южно-Африканская Республика – справочное издание. Институт Африки, М., 1994
Все страны мира - энциклопедический справочник. М., 2002
Страны мира сегодня. Африка, том 3., ИТАР-ТАСС, М., 2003
там же
Иванов И.О. Южная Африка: Диалог или конфронтация. М., 1989
И.Н. Куклина История Южной Африки. М. 1994
"Страны мира сегодня. Африка", том 3., ИТАР-ТАСС, М., 2003
"Экономическая, социальная и политическая география мира. Регионы и страны", М., 2002
там же
Иванов И.О. Южная Африка: Диалог или конфронтация. М., 1989
Иванов И.О. Южная Африка: Диалог или конфронтация. М., 1989
там же
"Страны мира сегодня. Африка", том 3., ИТАР-ТАСС, М., 2003
там же
там же
Погорлецкий А.И. Экономика зарубежных стран. С-Пб, 2000
там же
Деларей ван Тондер «Существует неразрывная связь между освободительной борьбой Южной Африки и ее ролью лидера мировом масштабе» // Персонал, 2002, № 9, стр. 6-9
Иванов И.О. Южная Африка: Диалог или конфронтация. М., 1989
там же
там же
там же
"Экономическая, социальная и политическая география мира. Регионы и страны", М., 2002

Список литературы [ всего 10]

1.Погорлецкий А.И. Экономика зарубежных стран. С-Пб, 2000
2.Иванов И.О. Южная Африка: Диалог или конфронтация. М., 1989
3."Страны мира сегодня. Африка", том 3., ИТАР-ТАСС, М., 2003
4."Экономическая, социальная и политическая география мира. Регионы и страны", М., 2002
5."Южно-Африканская Республика", Экономический справочник, Изд. "Наука", М., 1982
6.Л. Н. Рытов Очерки по национальному вопросу в Южной Африке. М. 1997
7.Деларей ван Тондер «Существует неразрывная связь между освободительной борьбой Южной Африки и ее ролью лидера мировом масштабе» // Персонал, 2002, № 9, стр. 6-9
8.И.Н. Куклина История Южной Африки. М. 1994
9.Южно-Африканская Республика – справочное издание. Институт Африки, М., 1994
10. Все страны мира - энциклопедический справочник. М., 2002
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00536
© Рефератбанк, 2002 - 2024