Вход

Неуспеваемость. консультирование для учителя

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 162516
Дата создания 2007
Страниц 25
Источников 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
740руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.1. Психологические особенности младшего школьного возраста
1.2. Психологическая готовность ребенка к обучению в школе
1.3. Консультирование по проблеме неуспеваемости младших школьников
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Социально-психологическая (коммуникативная) готовность. Коммуникативная готовность очень важна ввиду перспективы постоянных контактов со взрослыми (и сверстниками) в ходе обучения в школе. Этот компонент психологической готовности предполагает сформированность двух характерных для рассматриваемого возрастного периода форм общения:
внеситуативно-личностное общение со взрослым, которое формирует у ребенка умение внимательно слушать и понимать его, воспринимать в роли Учителя и занимать по отношению к нему позицию ученика.
общение с детьми, специфические отношения с ними. Ученики должны учиться деловому общению друг с другом, умению успешно взаимодействовать, выполняя совместные учебные действия. Качества, необходимые для общения с одноклассниками, помогающие войти в коллектив класса, найти свое место в нем, включиться в общую деятельность — общественные мотивы поведения, усвоенные ребенком правила поведения по отношению к другим людям, умение устанавливать и поддерживать взаимоотношения со сверстниками — формируются в совместной деятельности дошкольников.
Итак, психологическая готовность к школе — сложное образование, предполагающее достаточно высокий уровень развития мотивационной, интеллектуальной сфер и сферы произвольности. К числу компонентов психологической, готовности к школьному обучению можно отнести психомоторную (функциональную), интеллектуальную, эмоционально-волевую, личностную (в том числе мотивационную), социально-психологическую (коммуникативную) готовность. Все рассмотренные составляющие психологической готовности к обучению достигают определенного уровня сформированности у старшего дошкольника и продолжают развиваться, когда ребенок приступает к систематической учебной деятельности в школе. Это и создает основу для формирования у ребенка, ставшего первоклассником, качеств, необходимых школьнику для успешного освоения программного материала, развития различных сторон его личности.
1.3. Консультирование по проблеме неуспеваемости младших школьников
При плохом начале обучения ребенка в школе – необходимо выяснить причину этого. Как правило, причин плохого начала обучения ребенка в школе бывает несколько, и в зависимости от того, каковы они на самом деле, необходимо давать различные практические рекомендации.
Возможными причинами неуспеваемости ребенка в начальных классах могут быть:
Во-первых, отсутствие у ребенка интереса к учению вообще.
Во-вторых, слабое развитие у него основных когнитивных процессов: концентрации внимания, запоминания, мыслительных, речевых.
В-третьих, недостаточное развитие у ребенка каких-либо важных личностных качеств: деловых, волевых, коммуникативных.
В-четвертых, неправильная методика подготовки ребенка к обучению в школе.
В-пятых, неверный с психолого-педагогической точки зрения стиль обращения родителей с ребенком.
Рассмотрим каждую из этих причин в отдельности, включая ее возможное отрицательное воздействие на процесс учения ребенка.
Начать учиться в школе плохо ребенок может с момента поступления в школу потому, что у него слабо развиты, например, произвольное внимание и произвольная память, а также словесно-логическое мышление, т.е. как раз те высшие психологические функции, от которых зависит сознательное и полноценное освоение школьной программы.
В этом случае можно рекомендовать педагогам, родителям самим или с помощью специалиста-психолога в течение нескольких месяцев дополнительно поработать с ребенком, чтобы развить у него до нужного уровня соответствующие когнитивные функции. Имеется, кстати, богатая психологическая литература на эту тему.
Если у ребенка отсутствуют волевые, деловые, коммуникативные качества, то он не сможет преодолевать трудности, которые естественно возникают в любом достаточно сложном деле, в том числе и в учении.
В этом случае необходимо будет срочно заняться развитием соответствующих личностных качеств у ребенка, причем лучше всего это делать не в процессе учения, а в каких-нибудь других видах деятельности, также развивающих его личностные качества, но более интересных, привлекательных для ребенка, чем само по себе учение. Это может быть, например, игра или увлекательный труд. Сформировавшись в других видах деятельности, эти качества будут затем перенесены и начнут проявляться в учении.
Неправильное обращение с ребенком в семье, как причина его отставания в учении в начальных классах школы, может проявляться в том, что уже в дошкольном возрасте родители начинают предъявлять к ребенку чрезмерно высокие требования, не вполне соответствующие его возрастным возможностям и достигнутому уровню психологического развития. Нередко родители это делают тогда, когда ребенок еще не перестроился и не успел приспособиться к новым, изменившимся условиям его жизни.
В этом случае у ребенка вообще может пропасть всякое желание учиться, и оно сменится психологической защитной реакцией. Возникнет стойкое отрицательное отношение ребенка к учению и далее – к школе в целом. Появившиеся неприятности у ребенка ассоциируются именно с учением, и он всячески будет сопротивляться ему.
Родители, обнаружив отсутствие интереса ребенка к учению, должны больше внимания обращать на старания и успехи ребенка и какое-то время не замечать его ошибок и неудач.
Педагогически неправильной считается и прямо противоположная практика обращения родителей с ребенком, когда они в самом начале учебы продолжают обходиться с ним так же, как и до нее, не предъявляя ребенку никаких новых требований. Тогда и сам ребенок может начать рассматривать учение как развлекательную игру, и, как следствие, относиться к нему недостаточно серьезно. Обеих крайностей следует избегать, и именно об этом, в первую очередь, должен идти разговор психолога с родителями ребенка в обсуждаемом случае.
Заключение
Психологическая готовность к школе — сложное образование, предполагающее достаточно высокий уровень развития мотивационной, интеллектуальной сфер и сферы произвольности. К числу компонентов психологической, готовности к школьному обучению можно отнести психомоторную (функциональную), интеллектуальную, эмоционально-волевую, личностную (в том числе мотивационную), социально-психологическую (коммуникативную) готовность. Все рассмотренные составляющие психологической готовности к обучению достигают определенного уровня сформированности у старшего дошкольника и продолжают развиваться, когда ребенок приступает к систематической учебной деятельности в школе. Это и создает основу для формирования у ребенка, ставшего первоклассником, качеств, необходимых школьнику для успешного освоения программного материала, развития различных сторон его личности.
Психологическую готовность целесообразно трактовать как феномен преемственности дошкольного и младшего школьного возраста. Особое значение в формировании психологической готовности ребенка к школе имеет подготовка ребенка к школе – в частности в семье. Практический психолог детского сада может использовать программу диагностики психологической зрелости детей старшего дошкольного возраста и развития отстающих функций. Учителю необходимо знать, какого уровня развития достигли основные психические функции ребенка, приступающего к обучению. Однако по одной из них решать вопрос о готовности ребенка к обучению не следует.
У некоторых детей недостаточно сформирована психологическая готовность к обучению в среднем звене. Кроме того, недостаточная сформированность отдельных операций мышления (анализ, синтез, обобщение), устойчивости внимания также сказывается на неготовности к обучению школьников в среднем звене. Все это дает основание к адресованию рекомендаций по улучшению психологической готовности обучения. Они заключаются в рекомендовании адекватного построения учебного процесса, повышающего учебную мотивацию. Организация урока, привлечение игровых моментов, смена деятельности, внедрение нетрадиционных форм обучения способствуют повышению мотивации к учению, а также активизации познавательных процессов.
Список литературы
Божович Л. И. Личность и ее формирование в детском возрасте. М., Просвещение, 1968. – 464 с.
Вьюнова Н. И. И др. Психологическая готовности ребенка к обучению в школе. М, 2005. – 256 с., с. 30
Выготский Л. С. Детская психология. М., Педагогика, 1984 – 432 с.
Гуткина Н.И. Психологическая готовность к школе. – М.: Академический проект, 2000. – 184 с.
Давыдов В.В. Психическое развитие в младшем школьном возрасте // Возрастная и педагогическая психология. - М., 1979. -С. 69-101.
Запорожец А. В. Избранные психологические труды. В 2 т. – М., Педагогика, 1986. Т. 1 Психическое развитие ребенка. – С. 36 - 275
Кравцов Г. Г., Кравцова Е.Е. Шестилетний ребенок. Психологическая готовность к школе. – М.: Знание, 1987 – 118с.
Лисина М. И. Проблемы онтогенеза общения. – М.: Педагогика, 1986 – 144с.
Мухина В. С. Возрастная психология: феноменология развития, детство, отрочество: М.: Издательский центр «Академия», 1999. - 456 с.
Мухина В.С. Шестилетний ребенок в школе. - М., 1986.
Обухова Л.Ф. Детская психология: теории, факты, проблемы. - М., 1995.-С. 255-275.
Психокоррекционная и развивающая работа с детьми: Под ред. И.В.Дубровиной. – М.: Издательский центр «Академия», 1998. -160 с.
Психология детства. Учебник. Под редакцией А. А. Реана – СПб.: «прайм-ЕВРО-ЗНАК», 2003. – 368 с.
Салмина Н.Г. Знак и символ в обучении. - М., 1988. - Гл. 4.
Талызина Н. Ф. Педагогическая психология. М.: Издательский центр «Академия», 1998. - 288 с.
Эльконин Д.Б. Избранные психологические труды. - М., 1989. -С. 177-258.
Эриксон Э. Детство и общество. М. 1996
Мухина В. С. Возрастная психология: феноменология развития, детство, отрочество: М.: Издательский центр «Академия», 1999. - 456 с.
Психология детства. Учебник. Под редакцией А. А. Реана – СПб.: «прайм-ЕВРО-ЗНАК», 2003. – 368 с.
Талызина Н. Ф. Педагогическая психология. М.: Издательский центр «Академия», 1998. - 288 с.
Психокоррекционная и развивающая работа с детьми: Под ред. И.В.Дубровиной. – М.: Издательский центр «Академия», 1998. -160 с.
Вьюнова Н. И. И др. Психологическая готовности ребенка к обучению в школе. М, 2005. – 256 с., с. 30
Выготский Л. С. Детская психология. М., Педагогика, 1984 – 432 с.
Вьюнова Н. И. И др. Психологическая готовности ребенка к обучению в школе. М, 2005. – 256 с.
Божович Л. И. Личность и ее формирование в детском возрасте. М., Просвещение, 1968. – 464 с.
Запорожец А. В. Избранные психологические труды. В 2 т. – М., Педагогика, 1986. Т. 1 Психическое развитие ребенка. – С. 36 - 275
Салмина Н.Г. Знак и символ в обучении. - М., 1988. - Гл. 4.
Кравцов Г. Г., Кравцова Е.Е. Шестилетний ребенок. Психологическая готовность к школе. – М.: Знание, 1987 – 118с.
Эльконин Д. Б. Избранные психологические труды. – М.: Педагогика, 1989. – 560 с.
Божович Л. И. Личность и ее формирование в детском возрасте. М., Просвещение, 1968. – 464 с.
Гуткина Н.И. Психологическая готовность к школе. – М.: Академический проект, 2000. – 184 с.
Лисина М. И. Проблемы онтогенеза общения. – М.: Педагогика, 1986 – 144с.
3

Список литературы [ всего 17]

1.Божович Л. И. Личность и ее формирование в детском возрасте. М., Просвещение, 1968. – 464 с.
2.Вьюнова Н. И. И др. Психологическая готовности ребенка к обучению в школе. М, 2005. – 256 с., с. 30
3.Выготский Л. С. Детская психология. М., Педагогика, 1984 – 432 с.
4.Гуткина Н.И. Психологическая готовность к школе. – М.: Академический проект, 2000. – 184 с.
5.Давыдов В.В. Психическое развитие в младшем школьном возрасте // Возрастная и педагогическая психология. - М., 1979. -С. 69-101.
6.Запорожец А. В. Избранные психологические труды. В 2 т. – М., Педагогика, 1986. Т. 1 Психическое развитие ребенка. – С. 36 - 275
7.Кравцов Г. Г., Кравцова Е.Е. Шестилетний ребенок. Психологическая готовность к школе. – М.: Знание, 1987 – 118с.
8.Лисина М. И. Проблемы онтогенеза общения. – М.: Педагогика, 1986 – 144с.
9.Мухина В. С. Возрастная психология: феноменология развития, детство, отрочество: М.: Издательский центр «Академия», 1999. - 456 с.
10.Мухина В.С. Шестилетний ребенок в школе. - М., 1986.
11.Обухова Л.Ф. Детская психология: теории, факты, проблемы. - М., 1995.-С. 255-275.
12.Психокоррекционная и развивающая работа с детьми: Под ред. И.В.Дубровиной. – М.: Издательский центр «Академия», 1998. -160 с.
13.Психология детства. Учебник. Под редакцией А. А. Реана – СПб.: «прайм-ЕВРО-ЗНАК», 2003. – 368 с.
14.Салмина Н.Г. Знак и символ в обучении. - М., 1988. - Гл. 4.
15.Талызина Н. Ф. Педагогическая психология. М.: Издательский центр «Академия», 1998. - 288 с.
16.Эльконин Д.Б. Избранные психологические труды. - М., 1989. -С. 177-258.
17.Эриксон Э. Детство и общество. М. 1996
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0052
© Рефератбанк, 2002 - 2024