Вход

нарушения эмоций

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 162515
Дата создания 2007
Страниц 25
Источников 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
700руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
1.Роль эмоций в процессе онтогенеза и их влияние на психические процессы 4
2.Особенности развития эмоциональной сферы младшего
дошкольника 9
3.Факторы риска возникновения эмоциональных нарушений в
детском возрасте 13
4.Индивидуальные формы психологической коррекции детей с эмоциональными нарушениями 17
5.Арт-терапия как метод коррекции невротических нарушений у
детей 21
Заключение 25
Библиографический список 26

Фрагмент работы для ознакомления

Игровую психокоррекцию в форме сюжетно-ролевой игры рекомендуется использовать при работе с детьми с выраженными межличностными конфликтами и с нарушениями поведения.
Для детей с ограниченным социальным опытом вследствие задержки психического развития, физической неполноценности и пр. целесообразно использовать игры-драматизации на тему знакомых сказок. Основной целью игр-драматизаций также является коррекция эмоциональной сферы ребенка. Проведению игры-драматизации должна предшествовать подготовительная работа. Психолог вместе с ребенком обсуждает содержание знакомой ему сказки по заранее намеченным вопросам, которые помогают ребенку воссоздать образы персонажей сказки и проявить к ним эмоциональное отношение. Сказка актуализирует воображение ребенка, развивает у него умение представлять игровые коллизии, в которые попадают персонажи. Ребенок не просто подражает, а создает образ персонажа, уподобляется ему.
Опыт работы показывает, что это способствует коррекции негативных характерологических проявлений. Свои отрицательные эмоции и качества личности дети переносят на игровой образ, наделяя персонажи собственными отрицательными эмоциями и чертами характера. Директивные игры успешно можно использовать при коррекции страхов у детей.
5. Арт - терапия как метод коррекции невротических нарушений у детей
Еще в 30-х годах прошлого века психоаналитиками был предложен метод арт-терапии для коррекции эмоционально-личностных проблем ребенка. Арт-терапия представляет собой специализированную форму психотерапии, основанную на изобразительном искусстве. Основная цель арт-терапии состоит в развитии самовыражения и самопознания ребенка. Арт-терапия включает в себя не только рисуночную терапию. К ней относятся и такие виды продуктивной деятельности ребенка как лепка, аппликация, изготовление масок, фигурок из пластилина, конструкций из подручных материалов (проволоки, материи, веревок и пр.). В практике выделяются две формы арт-терапии: пассивная и активная. При пассивной форме арт-терапии ребенок рассматривает картины, поделки, т.е. потребляет художественные произведения. При активной арт-терапии ребенок сам создает продукты деятельности. В исследованиях психологов давно было замечено, что рисунки детей отражают не только уровень умственного развития и индивидуальные личностные особенности, но и являются своеобразной проекцией личности. Рисунок выступает как средство усиления чувства идентичности ребенка, помогает детям узнать себя и свои способности.
Р. Альшулер (1947) и Э. Крамер (1975) выделяют четыре типа изображений, отражающих как возрастную динамику развития рисунка, так и индивидуально-личностные особенности ребенка. Это бесформенные и хаотичные каракули, конвенциальные стереотипы-схемы, пиктограммы и собственно художественные произведения. Каракули, например, представляя собой исходную стадию детского рисунка, а в более старшем возрасте могут выражать чувство беспомощности и одиночества. Стереотипные схематические изображения и пиктограммы в более старшем возрасте могут отражать сублимацию подавленных желаний или потребность в защите. Символические изображения отражают подавленные аффекты в форме сублимации. Особое значение играет цвет. Например, преобладание серых тонов, а также темных, отражают отсутствие жизнерадостности, а яркие насыщенные краски отражают активный жизненный тонус, оптимизм.
В отечественной психологии методы арт-терапии использовались в коррекции психических заболеваний у взрослых и неврозов у детей. Наиболее эффективна арт-терапия в коррекции страхов у детей и подростков. А.И. Захаров выделяет несколько этапов коррекции страхов у детей методом рисования:
1) За месяц до коррекции дети приносят свои рисунки психологу и показывают их в группе другим детям. Это активизируют ребенка, вызывает у него интерес к рисованию.
2) На втором этапе занятий по рисованию темы для рисунков выбирают сами дети. Психолог анализирует тему ребенка, которая имеет диагностическую значимость.
3) На третьем этапе занятий детям предлагаются тематические рисунки: «в детском саду», «на улице», «я дома», «моя семья», «что мне снится страшного», «кого я боюсь», «мой самый страшный день».
4) Четвертый этап занятий направлен на устранение страхов. Психолог совместно с ребенком составляет список страхов, затем предлагает ребенку нарисовать их.
В процессе анализа детского рисунка психолог каждый раз должен выражать одобрение, вызывая у ребенка гордость за выполненное задание. Через несколько дней психолог проводит индивидуальное обсуждение рисунков. Ребенку последовательно показывают его рисунки и спрашивают, боится ли он теперь. Отрицание ребенка обязательно надо закрепить похвалой. Оставшиеся страхи рисуют снова. Психолог предлагает ребенку нарисовать то, чего он уже не боится. Такая установка является дополнительным стимулом к преодолению страха.
Занятия по рисуночной терапии могут быть структурированные и неструктурированные. При структурированных занятиях тема рисования предлагается психологом. После окончания занятий рисунки обсуждаются совместно с детьми. При неструктурированных занятиях дети самостоятельно выбирают тему.
Важным принципом арт-терапии является обязательное одобрение и принятие всех продуктов изобразительной деятельности ребенка независимо от их содержания, формы и качества.
Для успешного творческого развития ребёнка необходимо расширение его опыта (эмоционального, интеллектуального, социального и т.д.). В соответствии с возрастными особенностями рассматриваемого нами возраста, наиболее приемлемым является включение ребёнка во все виды художественной и игровую деятельность.
В детском саду можно предложить детям использовать любой способ выражения себя в творчестве.
Забавные зверята получались из обведённых карандашом на бумаге детских ладошек. К каждому рисунку можно придумать весёлые стихи.
Например: Во что превращаются наши ладошки?
Смотрите, ведь это же птички в окошке.
Или: Большая медуза плывёт по волнам.
Её из ладошки я сделаю сам.
Интересная идея – рисование мыльной пеной. Для работы необходимы: оргстекло, акварельные краски, порошковая губка, мыло, бумага, карандаш, кисть.
Методика: намыливается поролоновая губка и выжимается из неё пена в тарелочку. На листе бумаги карандашом рисуется контур. На карандашный рисунок накладываем чистое оргстекло. Мыльной пеной дети будут раскрашивать на стекле рисунок, который лежит под стеклом. Кисточкой берётся пена и опускается в акварельную краску нужного цвета. Рисовать раскрашенной пеной на стекле, дать ей высохнуть. Чистый лист бумаги слегка смочить водой и влажной стороной положить на оргстекло, прижать, затем отнять от стекла. Получаются очень любопытные картинки. Сам процесс очень захватывает малышей, приучая их к сложным последовательным действиям и аккуратности.
Каждый рисунок кажется произведением искусства. И ребёнок обретает уверенность в себе, преодолевая «боязнь чистого листа бумаги» и начинает чувствовать себя маленьким художником. У него появляются интерес, а вместе с ним и желание рисовать.
Сначала дети рисуют самостоятельно то, что захотят сами, со временем можно рисовать в процессе рассказывания взрослым сказки. После рисования рисунок можно обсудить, спросив у малыша, что он чувствовал.
Чтобы развить в ребёнке ощущение свободы и творческой активности, нужно рисовать вместе с ним, т.е. педагог сам должен быть эмоционально-отзывчивой и творческой личностью.

Заключение
Таким образом, подводя итог, можно сделать следующие выводы:
1) эмоциональное развитие является важнейшей основой нравственного воспитания. Проявлять эмоциональную отзывчивость дети способны уже в младшем дошкольном возрасте. Но вместе с тем педагог должен специально знакомить детей со своеобразным эмоциональным букварём, т.к. передать наши чувства другим, сделать их понятными можно с помощью не только слов, но и особого языка эмоций, постоянно участвующего в общении. Детей нужно научить пользоваться языком эмоций как для выражения собственных чувств и переживаний, так и для лучшего понимания состояния других людей. Но при этом нужно учитывать то, что возможности малыша ещё ограничены, но они совершенствуются и развиваются – завтра он сделает то, что не смог сегодня. Поэтому необходимо поддерживать каждого ребёнка в разных ситуациях – как успеха, так и неудачи, т.е. помочь поверить ребёнку в свои силы, в свою индивидуальность;
2) для психического здоровья необходима сбалансированность эмоций, поэтому при воспитании у детей эмоций важно не просто научить их стимулировать себя в процессе волевого действия с помощью положительных эмоций, но не бояться отрицательных эмоций, неизбежно возникающих в процессе деятельности;
3) разбалансировка чувств способствует возникновению эмоциональных расстройств, приводящих к отклонению в развитии личности ребёнка, к нарушению у него социальных контактов;
4) эмоциональные нарушения в детском возрасте могут быть детерминированы целым рядом причин, факторов, условий. Их комбинации образуют сложную систему, что в значительно степени обуславливает трудности дифференцированного подхода к психологической коррекции.
Библиографический список
Божович Л. И. Личность и её формирование в детском возрасте. – М., 1968 г.
Бреслав Г. М. Эмоциональные особенности формирования личности в детстве: Норма и отклонение. – М., Педагогика, 1950 г.
Валлон Анри. Психическое развитие ребёнка. – СПб., Питер, 2001 г.
Гарбузов В.И., Захаров А.И., Исаев Д.Н. Неврозы у детей и их лечение. – Л., 1977.
Захаров А. И. Эмоциональный мир дошкольника. Сборник «Популярная психология для родителей» (под ред. Спиваковской А. С.) – СПб., Союз, 1997 г.
Захаров А.И. Как преодолеть страхи у детей.- М., 1986.
Карабанова О.А. Игра в коррекции психического развития ребенка. – М., 1997.
Кряжева Н. Л. Развитие эмоционального мира детей. – Ярославль, «Академия Развития», 1997.
Мамайчук И.И. Психокоррекционные технологии для детей с проблемами в развитии. – СПб., 2004.
Миланич Ю.М. Психологическая коррекция эмоциональных нарушений у детей дошкольного возраста: Канд. дис. – СПб., 1998.
Минаева В. М. Развитие эмоций дошкольников, Занятия, Игры. – М., Аркти, 2000 г.
Неверович Я. З. Психологический анализ процесса формирования трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста. – Известия АПН РСФСР, выпуск 64, 1955 г.
Развитие социальных эмоций у детей дошкольного возраста: Психологические исследования (Под ред. Запорожца А. В., Неверович Я. З.). – М., Педагогика, 1986 г.
Эмоциональное развитие дошкольника: Пособие для воспитателей детского сада. Под ред. Кошелевой А. Д. – М., Просвещение, 1985 г.
Божович Л. И. Личность и её формирование в детском возрасте. – М., 1968 г.
Бреслав Г. М. Эмоциональные особенности формирования личности в детстве: Норма и отклонение. – М., Педагогика, 1950 г.
Бреслав Г. М. Эмоциональные особенности формирования личности в детстве: Норма и отклонение. – М., Педагогика, 1950 г.
Неверович Я. З. Психологический анализ процесса формирования трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста. – Известия АПН РСФСР, выпуск 64, 1955 г.
Гальперин П. Я. О формировании чувственных образов и понятий. – В книге: Материалы совещания по психологии (июнь 1955). – М., 1957 г.
Валлон Анри. Психическое развитие ребёнка. – СПб., Питер, 2001 г.
Бреслав Г. М. Эмоциональные особенности формирования личности в детстве: Норма и отклонение. – М., Педагогика, 1950 г.
Бреслав Г. М. Эмоциональные особенности формирования личности в детстве: Норма и отклонение. – М., Педагогика, 1950 г.
Захаров А. И. Эмоциональный мир дошкольника. Сборник «Популярная психология для родителей» (под ред. Спиваковской А. С.) – СПб., Союз, 1997 г.
Захаров А. И. Эмоциональный мир дошкольника. Сборник «Популярная психология для родителей» (под ред. Спиваковской А. С.) – СПб., Союз, 1997 г.
Кряжева Н. Л. Развитие эмоционального мира детей. – Ярославль, «Академия Развития», 1997.
Бреслав Г. М. Эмоциональные особенности формирования личности в детстве: Норма и отклонение. – М., Педагогика, 1950 г.
Бреслав Г. М. Эмоциональные особенности формирования личности в детстве: Норма и отклонение. – М., Педагогика, 1950 г.
Гарбузов В.И., Захаров А.И., Исаев Д.Н. Неврозы у детей и их лечение. – Л., 1977.
Гарбузов В.И., Захаров А.И., Исаев Д.Н. Неврозы у детей и их лечение. – Л., 1977.
Захаров А.И. Как преодолеть страхи у детей.- М., 1986.
Захаров А.И. Как преодолеть страхи у детей.- М., 1986.
Мамайчук И.И. Психокоррекционные технологии для детей с проблемами в развитии. – СПб., 2004.
Мамайчук И.И. Психокоррекционные технологии для детей с проблемами в развитии. – СПб., 2004.
Карабанова О.А. Игра в коррекции психического развития ребенка. – М., 1997.
Карабанова О.А. Игра в коррекции психического развития ребенка. – М., 1997.
Миланич Ю.М. Психологическая коррекция эмоциональных нарушений у детей дошкольного возраста: Канд. дис. – СПб., 1998.
Захаров А.И. Как преодолеть страхи у детей.- М., 1986.
Захаров А.И. Как преодолеть страхи у детей.- М., 1986.
Миланич Ю.М. Психологическая коррекция эмоциональных нарушений у детей дошкольного возраста: Канд. дис. – СПб., 1998.
Миланич Ю.М. Психологическая коррекция эмоциональных нарушений у детей дошкольного возраста: Канд. дис. – СПб., 1998.
26

Список литературы [ всего 14]

1.Божович Л. И. Личность и её формирование в детском возрасте. – М., 1968 г.
2.Бреслав Г. М. Эмоциональные особенности формирования личности в детстве: Норма и отклонение. – М., Педагогика, 1950 г.
3.Валлон Анри. Психическое развитие ребёнка. – СПб., Питер, 2001 г.
4.Гарбузов В.И., Захаров А.И., Исаев Д.Н. Неврозы у детей и их лечение. – Л., 1977.
5.Захаров А. И. Эмоциональный мир дошкольника. Сборник «Популярная психология для родителей» (под ред. Спиваковской А. С.) – СПб., Союз, 1997 г.
6.Захаров А.И. Как преодолеть страхи у детей.- М., 1986.
7.Карабанова О.А. Игра в коррекции психического развития ребенка. – М., 1997.
8.Кряжева Н. Л. Развитие эмоционального мира детей. – Ярославль, «Академия Развития», 1997.
9.Мамайчук И.И. Психокоррекционные технологии для детей с проблемами в развитии. – СПб., 2004.
10.Миланич Ю.М. Психологическая коррекция эмоциональных нарушений у детей дошкольного возраста: Канд. дис. – СПб., 1998.
11.Минаева В. М. Развитие эмоций дошкольников, Занятия, Игры. – М., Аркти, 2000 г.
12.Неверович Я. З. Психологический анализ процесса формирования трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста. – Известия АПН РСФСР, выпуск 64, 1955 г.
13.Развитие социальных эмоций у детей дошкольного возраста: Психологические исследования (Под ред. Запорожца А. В., Неверович Я. З.). – М., Педагогика, 1986 г.
14.Эмоциональное развитие дошкольника: Пособие для воспитателей детского сада. Под ред. Кошелевой А. Д. – М., Просвещение, 1985 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00528
© Рефератбанк, 2002 - 2024