Вход

Структура теневой экономики в России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 162493
Дата создания 2007
Страниц 23
Источников 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
770руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
I «Теневая экономика» составляющая экономической деятельности
1 Понятие «теневая экономика» и факторы, способствующие ее развитию
2 Структура теневой экономики
3 Влияние теневой экономики на безопасность Российской Федерации
II Сравнение теневой экономики в РФ и зарубежом
III Направления борьбы с теневой экономикой
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Проблема, относящаяся к сфере разработки и применения уголовного законодательства, связана с тем, что практически любое процессуальное решение следователя, которое в соответствии с законом не требует достоверного знания, принимается в условиях неопределенности. Как показали социологические исследования, 94% опрошенных следователей признали, что в своей деятельности вынуждены принимать определенные действия, которые не исключают возможность наступления как положительного, так и отрицательного результата. В условиях неопределенности и относительной уголовно-процессуальной свободе следователей наказанию подвергаются в основном единичные правонарушители, а элита и организованная преступность остаются в стороне. По данным МВД, каждая третья преступная группировка в стране держится на коррумпированных связях, благодаря которым до передачи в суд разваливается 50% уголовных дел, возбужденных против лидеров организованной преступности.
Причем речь идет не только о существующей относительной свободе в работе следователей, но и вообще об утрате доверия к правоохранительным органам, осуществляющим борьбу с экономическими преступлениями. Так, например, по результатам опроса жителей города Москвы, сталкивающихся с проблемой привлечения за незаконное предпринимательство в сфере торговли, претензии работников милиции в каждом втором случае снимались после вручения им взятки.
Можно назвать следующие организационные факторы, способствующие развитию теневой экономики:
низкий уровень реальной раскрываемости экономических преступлений;
проявляющаяся тенденция снижения уровня профессионализма сотрудников, в компетенцию которых входит борьба с экономическими преступлениями;
отсутствие эффективной системы координации деятельности по раскрытию и расследованию экономических преступлений, составляющей компетенцию различных правоохранительных органов;
отсутствие эффективной системы оценки состояния теневой экономики;
отсутствие адекватной потребностям практики системы подготовки специалистов.
В-третьих, совершенствование налоговой системы. Сегодня одним из главных препятствий на пути совершенствования финансовой системы и развития предпринимательства в России является несовершенство налоговой системы. Действующая налоговая система обладает ярко выраженной фискальной функцией, роль регулирующей функции значительно принижена. Существующая налоговая система подвергается постоянной и всесторонней критике. Критикуются множественность налогов, высокие ставки, льготы, режим внесения налоговых платежей, механизм исчисления налогов и т.д.
В Российской Федерации главная проблема заключается в крайней нестабильности налоговой системы, в неизвестности изначальных правил «игры» предприятий с государством. Введение законов задним числом, внесение изменений и дополнений в течение финансового года стало у нас обычной практикой, хотя с точки зрения нормальной рыночной экономики такие явления недопустимы. Постоянное «латание дыр» налогового законодательства дезорганизует предпринимательскую деятельность, усложняет ее планирование и развитие, отпугивает инвесторов.
Дальнейшее становление налоговой системы должно проходить в русле продуманной и взвешенной налоговой политики. Под налоговой политикой понимаются проводимые государством мероприятия по использованию налоговых рычагов, нацеленных на стимулирование приоритетных направлений развития экономики и формирование централизованных финансовых ресурсов. Налоговая политика является составной частью экономической политики государства и определяется уровнем его экономического развития. Основной целью налоговой политики является создание благоприятных условий для повышения эффективности производства, его роста и структурной перестройки, укрепление доходной части бюджета. Поставленная цель реализуется в трех направлениях:
Достижение стабильности и определенности налоговой системы;
Формирование фискальных стимулов;
Повышение собираемости налогов.
Эти приоритетные направления налоговой политики, которые сводятся к созданию стабильной и четкой налоговой системы, формированию фискальных стимулов к повышению собираемости налогов, с использованием соответствующего механизма реализации позволят сократить масштабы теневой экономики в нашей стране, сняв существенные противоречия и используя более прогрессивные методы налогообложения.
Заключение
Теневой экономикой (shadow economy) называют хозяйственную деятельность, которая развивается вне государственного учета и контроля, а потому не отражается в официальной статистике.
Теневая деятельность в решающей степени зависит от общего состояния экономики, уровня жизни населения и исходящих от государства ограничений. Негативные последствия, порождаемые теневой экономикой, очевидны. Уход в «тень» из легального оборота значительных денежных средств снижает работоспособность кредитно-финансовой системы, замораживает ситуацию с неплатежами, ухудшает инвестиционный климат, разрушает социальную инфраструктуру общества, создает условия для вывоза капитала за границу и питательную среду для развития организованной преступности. Она вносит в экономические, моральные и политические устои общества много того, что может рассматриваться как усиление угроз экономической безопасности страны: высокий уровень имущественной дифференциации населения, деформированность структуры экономики, возрастание неравномерности социально-экономического развития, криминализация общества и всех сфер хозяйственной деятельности.
Что касается структуры «теневой экономики», то она представляет собой так называемую «пирамиду». На ее вершине – криминальные авторитеты и их рабочая сила: торговцы наркотиками и оружием, рэкетиры, бандиты – грабители, наемные убийцы, сутенеры, проститутки, а также коррумпированные представители органов власти и управления. Среднюю часть пирамиды - «теневики – хозяйственники» (предприниматели, коммерсанты, банкиры, мелкие и средние бизнесмены, в том числе «челноки»). Третья группа представлена наемными работниками физического и умственного (интеллектуального) труда; к ним могут примыкать мелкие и средние государственные служащие, в доходах которых, по имеющимся оценкам, сегодня до 60% составляют взятки.
К сожалению, Россия занимает одно из ведущих стран по объему теневой экономики. Объем теневой экономики в России составляет почти 40% от официального ВВП. Наиболее низкие показатели доли теневого сектора имеют Австрия, США, Япония и Швейцария. Также высок данный показатель в африканских странах, странах бывшего СССР и некоторых странах Западной Европы (Греция, Италия, Испания).
Задачи, поставленные в курсовой работе, выполнены.
Список использованной литературы
Бекряшев А. К. Теневая экономика: Учебное пособие. – Омск: Омская академия МВД России, 2004. – 180 с.
Болва Н. В. Теневая экономика: Учебное пособие. – Красноярск: Сибирский юридический институт МВД России, 2004. – 188с.
Болдырев В. Н. Экономическая безопасность России: актуальные проблемы переходного периода: Монография. – Воронеж: ВЭПИ, 2002.- 196 с.
Вазагов В. М., Вазагов В. В. Российская экономическая внелегальность: Монография. – Ростов-на-Дону: ОАО «Росиздат», 2001. – 270 с.
Дадалко В. А., Румянцева Е. Е., Пешко Д. А. Теневая экономика и кризис власти: проблемы и пути решения. – Мн.: «Армита – Маркетинг, Менеджмент», 2000. – 416 с.
Друзик Я. С. Мировая экономика: страны, регионы, континенты: Учебное пособие. – Мн.: ООО «ФУАинформ», 2002. – 528 с.
Елисеева Н. И., Щирина А. И. Измерение теневой экономической деятельности. – СПб: Издательство СПбГУЭФ, 2003. – 269 с.
Ечмаков С. М. Теневая экономика: анализ и моделирование. – М: Финансы и статистика, 2004. – 405 с.
Кандрин В. А. Социально-экономические аспекты развития теневой экономики. – Нижний Новгород: Издательство Волго-Вятской академии государственной службы, 2002. – 44 с.
Клямкин И. М., Тимофеев Л. М. Теневая Россия. – М.: Российский государственный гуманитарный университет, 2000.
Латов Ю. В., Ковалев С. Н. Теневая экономика: учебное пособие для вузов. – М: НОРМА, 2006. – 336 с.
Меньшиков С. М. Новая экономика: основы экономических знаний. – М.: Издательство «Международные отношения», 1999. – 456 с.
Сборник материалов «Теневая экономика: проблемы и решения» / Иванов Г. И. – Москва: Издательство РАГС, 2005. – 158 с.
Семина Г. Р. Теневая экономика: монография. – Уфа: Гилем, 2005. – 190 с.
Сенчагов В. К. и коллектив авторов Экономическая безопасность. – М: ЗАО «Финстатинформ», 1998. – 723 с.
Шестаков А. В. Теневая экономика: Учебное пособие. – М.: Издательский Дом «Дашков и К», 2000. – 152 с.
Шикунова О. Г. Теневая экономика: состояние, проблемы, способы противодействия. – М.: Наука, 2002. – 183 с.
Эриашвили Н. Д. и др. Экономика и право. Теневая экономика: Учебное пособие для вузов. – М: ЮНИТИ – ДАНА, 2005. – 256 с
Кандрин В. А. Социально-экономические аспекты развития теневой экономики, с. 3.
Ечмаков С. М. Теневая экономика: анализ и моделирование, с. 50.
Эриашвили Н. Д. и др. Экономика и право. Теневая экономика, с. 7.
Сенчагов В. К. и коллектив авторов Экономическая безопасность, с. 493-494.
Эриашвили Н. Д. и др. Экономика и право. Теневая экономика, с. 38-40.
Латов Ю. В., Ковалев С. Н. Теневая экономика, с. 18.
Эриашвили Н. Д. и др. Экономика и право. Теневая экономика, с. 51.
Латов Ю. В., Ковалев С. Н. Теневая экономика, с. 35-36.
Эриашвили Н. Д. и др. Экономика и право. Теневая экономика, с. 57.
Gannon J. A. World Panorama of Troubles Along the 2015 Horizon//Intern. Herald Tribune. – 2001. – 2 Febr. – P. 87.
Эриашвили Н. Д. и др. Экономика и право. Теневая экономика, с. 3.
Латов Ю. В., Ковалев С. Н. Теневая экономика, с. 36-42.
Эриашвили Н. Д. и др. Экономика и право. Теневая экономика, с. 3.
Дадалко В. А., Румянцева Е. Е., Пешко Д. А. Теневая экономика и кризис власти: проблемы и пути решения, с. 75-82.
2

Список литературы [ всего 18]

1.Бекряшев А. К. Теневая экономика: Учебное пособие. – Омск: Омская академия МВД России, 2004. – 180 с.
2.Болва Н. В. Теневая экономика: Учебное пособие. – Красноярск: Сибирский юридический институт МВД России, 2004. – 188с.
3.Болдырев В. Н. Экономическая безопасность России: актуальные проблемы переходного периода: Монография. – Воронеж: ВЭПИ, 2002.- 196 с.
4.Вазагов В. М., Вазагов В. В. Российская экономическая внелегальность: Монография. – Ростов-на-Дону: ОАО «Росиздат», 2001. – 270 с.
5.Дадалко В. А., Румянцева Е. Е., Пешко Д. А. Теневая экономика и кризис власти: проблемы и пути решения. – Мн.: «Армита – Маркетинг, Менеджмент», 2000. – 416 с.
6.Друзик Я. С. Мировая экономика: страны, регионы, континенты: Учебное пособие. – Мн.: ООО «ФУАинформ», 2002. – 528 с.
7.Елисеева Н. И., Щирина А. И. Измерение теневой экономической деятельности. – СПб: Издательство СПбГУЭФ, 2003. – 269 с.
8.Ечмаков С. М. Теневая экономика: анализ и моделирование. – М: Финансы и статистика, 2004. – 405 с.
9.Кандрин В. А. Социально-экономические аспекты развития теневой экономики. – Нижний Новгород: Издательство Волго-Вятской академии государственной службы, 2002. – 44 с.
10.Клямкин И. М., Тимофеев Л. М. Теневая Россия. – М.: Российский государственный гуманитарный университет, 2000.
11.Латов Ю. В., Ковалев С. Н. Теневая экономика: учебное пособие для вузов. – М: НОРМА, 2006. – 336 с.
12.Меньшиков С. М. Новая экономика: основы экономических знаний. – М.: Издательство «Международные отношения», 1999. – 456 с.
13.Сборник материалов «Теневая экономика: проблемы и решения» / Иванов Г. И. – Москва: Издательство РАГС, 2005. – 158 с.
14.Семина Г. Р. Теневая экономика: монография. – Уфа: Гилем, 2005. – 190 с.
15.Сенчагов В. К. и коллектив авторов Экономическая безопасность. – М: ЗАО «Финстатинформ», 1998. – 723 с.
16.Шестаков А. В. Теневая экономика: Учебное пособие. – М.: Издательский Дом «Дашков и К», 2000. – 152 с.
17.Шикунова О. Г. Теневая экономика: состояние, проблемы, способы противодействия. – М.: Наука, 2002. – 183 с.
18.Эриашвили Н. Д. и др. Экономика и право. Теневая экономика: Учебное пособие для вузов. – М: ЮНИТИ – ДАНА, 2005. – 256 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00366
© Рефератбанк, 2002 - 2024