Вход

Особенности психологии и потребительского поведения в Италии и с чем они связаны?

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 162481
Дата создания 2008
Страниц 12
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
690руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Особенности итальянцев-потребителей
2. Модель покупательского поведения в Италии
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Потребность в высокой оценке со стороны других. Потребность в признании, наличии социального статуса.
Потребности в самореализации. Самоуважение, личное достоинство, уверенность в себе, высокие духовные запросы, стремление преодолеть себя. Независимость от мнения окружающих.
Потребности возрастают по мере их удовлетворения. Сначала необходимо удовлетворение физиологических потребностей. Удовлетворение потребностей низшего порядка позволяет более высоким потребностям мотивировать поведение покупателей. Существует ослабление интенсивности потребностей, уже удовлетворенных, и повышение интенсивности потребностей более высокой категории, еще не удовлетворенных. В Италии наблюдается эволюция структуры потребностей в зависимости от развития индивида по мере его перехода от общей цели выживания или обеспечения жизненного минимума к целям более высокого порядка, касающимся стиля или качества жизни.
Маслоу акцентирует внимание не только на многомерной структуре потребностей, но и на том, что разные индивиды имеют разные системы ценностей. Таким образом, товар может исполнять другие роли и функции помимо основной, может давать дополнительную пользу его владельцу. Люди используют товары не только из практических соображений, но и для связи с их помощью с окружающей средой, чтобы показать, кто они есть, продемонстрировать свои чувства и т. д. Для маркетолога важно понимать, какую роль играют товары и товарные марки не только из-за их функциональной ценности, но также и в силу их ценности эмоциональной или символической.
Заключение
Потребности человека - это условия его нормального существования. Человек - социоприродное существо, состоящее из двух основных частей: одна создана природой и живет по ее законам (тело), вторая сформирована в результате социализации в процесс жизни в обществе (личность). Деление это сугубо условное, и доказательств возможности их раздельного существования пока нет. Тело оказывает мощное воздействие на процесс формирования личности.
Тело, с одной стороны, диктует свои потребности, заставляя человека прислушиваться к ним, бороться за их удовлетворение, опираясь на доступные для него в данном обществе ресурсы. С другой стороны, тело используется человеком для достижения сугубо социальных целей.
Удовлетворение большинства потребностей, связанных с телом, идет через потребление материальных благ, услуг. В силу двойственной роли тела (источник потребностей и средство удовлетворения потребностей) потребление, связанное с обслуживанием тела, может быть условно разделено на два основных направления:
потребление, направленное на удовлетворение природных потребностей тела;
потребление, направленное на использование тела для достижения сугубо социальных целей
Список литературы
Арестова О.Н., Бабанин Л.Н., Войскунский А.Е. Коммуникация в компьютерных сетях: психологические детерминанты и последствия / Вестник МГУ. Серия X1V. Психология, +4, 1996.- С. 14-20
Афанасьев В.Г. Человек в управлении обществом. М., 1977. – 776с.
Борщ Е.В. Искусство искуса: современные приемы французской фоторекамы ювелирных украшений //Архитектон. 2005. № 11. -Режим доступа: http://archvuz.ru/magazine/Numbers/2005_03/cont.html.
Барчуков И.С., Нестеров А.А., Нестерова Е.В. Туризм: организация, управление, маркетинг: Учебно-методическое пособие. - СПб.: ООО "Книжный дом", 2005. – 224с.
Биржаков М.Б. Введение в туризм: Учебник. – Издание 8-е, переработанное и дополненное. – Спб.: Издательский дом Герда, 2006. – 445с.
Гембл П. Маркетинг взаимоотношений с потребителями / П. Гембл, М. Стоун, Н. Вудкок; Пер. с англ. В. Егорова. – М.: ФАИР-пресс, 2002. – 512 с.:
Гуляев В.Г. Организация туристской деятельности.-М.: Финансы и статистика, 1996. – 512 с.
Глущенко Е.В., Захарова Е.В., Тихомиров Ю.В. Теория управления: Учебный курс. М., 1997. – 392с.
Иванов В.Н. Социальные технологии в современном мире. М., 1996. -335с
Лапин К.П. Социология. –СПб, 1998. – 122с.
Леонтьев А.А. Общение как объект психологического исследования // Методологические проблемы социальной психологии. М., 1975. – с.22
Миронова Е.Ю. Мотивация покупки туров //Труды Академии туризма. Выпуск 3. - СПб: «Невский Фонд», 2000. – с.10-16
Борщ Е.В. Искусство искуса: современные приемы французской фоторекамы ювелирных украшений //Архитектон. 2005. № 11. -Режим доступа: http://archvuz.ru/magazine/Numbers/2005_03/cont.html
2

Список литературы [ всего 12]

1.Арестова О.Н., Бабанин Л.Н., Войскунский А.Е. Коммуникация в компьютерных сетях: психологические детерминанты и последствия / Вестник МГУ. Серия X1V. Психология, +4, 1996.- С. 14-20
2.Афанасьев В.Г. Человек в управлении обществом. М., 1977. – 776с.
3.Борщ Е.В. Искусство искуса: современные приемы французской фоторекамы ювелирных украшений //Архитектон. 2005. № 11. -Режим доступа: http://archvuz.ru/magazine/Numbers/2005_03/cont.html.
4.Барчуков И.С., Нестеров А.А., Нестерова Е.В. Туризм: организация, управление, маркетинг: Учебно-методическое пособие. - СПб.: ООО "Книжный дом", 2005. – 224с.
5.Биржаков М.Б. Введение в туризм: Учебник. – Издание 8-е, переработанное и дополненное. – Спб.: Издательский дом Герда, 2006. – 445с.
6.Гембл П. Маркетинг взаимоотношений с потребителями / П. Гембл, М. Стоун, Н. Вудкок; Пер. с англ. В. Егорова. – М.: ФАИР-пресс, 2002. – 512 с.:
7.Гуляев В.Г. Организация туристской деятельности.-М.: Финансы и статистика, 1996. – 512 с.
8.Глущенко Е.В., Захарова Е.В., Тихомиров Ю.В. Теория управления: Учебный курс. М., 1997. – 392с.
9.Иванов В.Н. Социальные технологии в современном мире. М., 1996. -335с
10.Лапин К.П. Социология. –СПб, 1998. – 122с.
11.Леонтьев А.А. Общение как объект психологического исследования // Методологические проблемы социальной психологии. М., 1975. – с.22
12.Миронова Е.Ю. Мотивация покупки туров //Труды Академии туризма. Выпуск 3. - СПб: «Невский Фонд», 2000. – с.10-16
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00463
© Рефератбанк, 2002 - 2024