Вход

Обзор литературы по теме взаимодействие и привязанность матери и ребенка раннего возраста в неполной семье

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 162473
Дата создания 2007
Страниц 25
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
600руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
§ 1. Изучение взаимодействия матери и ребенка в зарубежных и отечественных психологических концепциях.
§ 2. Специфика взаимодействия матери с ребенком
§ 3. Влияние развода на взаимодействие матери и ребенка
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

У такого человека наблюдается ощутимая потеря своего Я, нарушается вся система его отношений с другими людьми. Даже небольшое отклонение от нормы в области полового самосознания чревато негативными последствиями.
Таким образом, семья является первичной средой развития ребенка, нарушения в которой негативно сказываются на развитии всех сторон личности, особенно эмоциональной сферы ребенка. Следует еще раз подчеркнуть, что важным является общение ребенка с обоими родителями, и воспитательная роль отца ничуть не меньше, чем матери.
С появлением в семье ребёнка появляются и новые внутрисемейные роли – роли родителей, отца и матери. Каждый член семьи переживает этот процесс по-своему. Чувства, которые испытывают супруги, различны: от страха и беспомощности до радости и ответственности. Это зависит не только от личностных особенностей и возраста родителей, но и от пола. Мать и отец не всегда одинаково переживают момент рождения ребёнка, их ожидания в отношении новой роли, нового родного человека, друг друга не всегда оправдываются, взгляд на новую ситуацию различен, различно и её понимание. В связи с этим ухудшается взаимопонимание супругов. Таким образом, ребёнок, который, по мнению некоторых женщин, должен был бы «привязать» мужа к жене, скрепить семью, становится почвой для разногласий, причиной для обнаружения у своей второй половины новых характерологических, не всегда приятных особенностей. Зачастую отец не чувствует новой роли, стесняется или просто боится её, не чувствует ответственности и не осознаёт новых обязанностей. Часто его жена требует слишком многого и её ожидания не соответствуют возможностям её мужа. Тем не менее, существует печальная статистика, по которой немалая часть разводов происходит сразу после или от 1 до 3 лет после рождения ребёнка, что не может не сказаться негативно на личности ребёнка. В такой ситуации супруги считают, что именно ребёнок является причиной их раздора: новые обязанности, несовпавшие ожидания, тяжесть принятия новой роли и как следствие разочарование, непонимание, взаимные обвинения и упрёки. Возможно, это происходит из-за того, что именно рождение ребёнка приходится на кризисные моменты жизненного цикла семьи. Супруги оказываются не в силах справиться с кризисом, происходящим в их взаимоотношениях, и с новыми обстоятельствами. Также одной из скрытых причин может стать и то, что феномен отцовства социален по своей сущности и не имеет столь сильной биологической основы, как материнство.
Развод является фактором влияющим на развитие ребенка, причем эти влияния буду разными для детей разных возрастов и это необходимо учитывать. По данным Р. Бернса тип взаимоотношений, который складывается в семье между ребенком и родителями, является чрезвычайно важным фактором развития Я-концепции и в частности самооценки. Если родители любят ребенка, он с самого начала приобретает прочную основу для позитивной самооценки. Если же со стороны родителей он видит лишь непринятие, пренебрежительное к себе отношение, ему впоследствии трудно будет избежать разочарований, связанных с негативной самооценкой.
Семья, которая переживает развод, не дает детям переживания межличностной надежности, защищенности, особенно важного для детей 5-8 лет. Есть основания предполагать, что данная ситуация может провоцировать появление у детей повышенной тревожности.
Исследования показывают, что поглощенные разводом и последствиями вызванного им потрясения родители уделяют значительно меньше времени и внимания воспитанию своих детей, менее требовательны к соблюдению ими дисциплины и не проявляют особой заботы о них. Большинство состоящих в разводе супругов проявляют к тому же крайнюю неорганизованность и не в состоянии эффективно исполнять родительские обязанности. Снижение же родительского влияния, в свою очередь постепенно нарушает нормальное и полноценное развитие ребенка. Распад семьи лишает ребенка наиболее существенной поддержки, необходимой ему для обретения достойного места в социуме.
Реакция ребенка на развод родителей во многом зависит от его возраста. Ребенок двух с половиной - шести лет испытывает тяжелое эмоциональное потрясение. Он не понимает причин развода, может считать себя виновным в случившемся, обещает исправиться, если родители помирятся.
У ребенка шести - девяти лет утрата одного из родителей может вызвать продолжительную депрессию. Он растерян, чувствует себя беззащитным, испытывает постоянную тревогу, ведет себя нервозно. В школе появляются проблемы с успеваемостью и дисциплиной. Он может начать грубить, обманывать, настраивать родителей друг против друга, требовать от них подарков. К родителю, ушедшему из семьи, нередко испытывает ненависть, становится агрессивным и непокорным. Обычно сильно привязывается к родителю, с которым живет, но иногда агрессия может распространяться и на этого родителя.
Если дети еще маленькие (не старше 2–3 лет), прошлая жизнь, вероятно, не окажет на них сильного влияния. Дети в возрасте 3,5–6 лет переносят развод родителей очень травматично и нередко обвиняют во всем себя. Ребенок 6–10 лет может испытывать злость, долго не проходящую обиду. В 10–11 лет у детей нередко возникает реакция заброшенности и тотальной злобы на весь мир. Если дети взрослые, развод их может вообще не интересовать. Наблюдения за детьми к концу второго года после развода показали, что поведение мальчиков из распавшихся семей менее агрессивно, чем детей, чьи родители постоянно конфликтовали и ссорились. Для ребенка семья – предыстория его существования. Для разводящихся гамма чувств изменяется от полной депрессии до ощущения полета и долгожданного освобождения. Для детей переживания меняются от вялой депрессии, апатии до резкого негативизма и демонстрирования несогласия с мнением родителей. Часто они вынуждены жить не с тем родителем, чью сторону они занимали. Мать может воспринимать своих детей как символ боли и обиды.
Многие дети часто не общаются со своими отцами, женившимися повторно, потому что они и их новые семьи не готовы включить старших детей в семью. Прежней жене нелегко пойти на то, чтобы дети посещали новую семью своего отца, ей не хочется делить их с другой женщиной. Но ушедший родитель постоянно присутствует в душе ребенка. Необходимо выделить психологическое пространство для бывшего супруга – родителя ребенка. Ребенок должен неоднократно убедиться в том, что его по-прежнему любят оба родителя.
Разделению семьи или разводу супругов нередко предшествуют многие месяцы разногласий и семейных ссор, которые трудно скрыть от ребенка и которые сильно волнуют его.
Ребенок ощущает отсутствие отца, даже если не выражает открыто свои чувства. Кроме того, он воспринимает уход отца как отказ от него. Ребенок может сохранять эти чувства многие годы. Очень часто после разделения семьи или развода мать вновь вынуждена пойти на хорошо оплачиваемую работу и в результате может уделять ребенку меньше времени, чем прежде. Поэтому тот чувствует себя отвергнутым и матерью. Какое - то время после разделения семьи или развода отец регулярно навещает ребенка. Во всех случаях это очень глубоко волнует малыша. Если отец проявляет к нему любовь и великодушие, развод окажется для ребенка еще мучительнее и необъяснимее. Кроме того, он с недоверием и обидой будет смотреть на мать.
Если же отец держится сухо и отчужденно, ребенок начнет спрашивать себя, почему, собственно, он должен с ним видеться, и в результате у него может зародиться комплекс вины.
Развод родителей – это крушение всей системы жизни ребенка, его ориентиров, что отражается на его поведении, мироощущении и эмоциональном состоянии. Наиболее остро при этом встает вопрос посвящения ребенка в причины развода, что может уберечь его от неправильных выводов и возникновения агрессии или чувства вины.

Заключение
У ребенка сильна потребность в наличии и поддержании чувства безопасности и уверенности в его обеспечении со стороны взрослых, в первую очередь — матери. Оно обеспечивается проявлением заботы взрослого и демонстрацией ребенку своего положительно-эмоционального отношения к нему. В результате у ребенка, во-первых, возникает и поддерживается чувство эмоционального комфорта, а во-вторых, возникает привязанность ко взрослому, который этот комфорт обеспечивает. Наличие привязанности ко взрослому и поведение привязанности обеспечивает ребенку уверенность в поддержке взрослого и своевременном ее получении.
Развод родителей – это крушение всей системы жизни ребенка, его ориентиров, что отражается на его поведении, мироощущении и эмоциональном состоянии. Таким образом, в неполной семье могут возникнуть сложности с формированием чувства безопасности и доверия к миру. Уход отца может вызвать у ребенка чувство вины, так же ребенок может чувствовать себя отвергнутым и матерью. Важно посвящения ребенка в причины развода, что может уберечь его от неправильных выводов и возникновения агрессии или чувства вины. Необходимо выделить психологическое пространство для бывшего супруга – родителя ребенка. Ребенок должен неоднократно убедиться в том, что его по-прежнему любят оба родителя.
Список литературы
Божович Л.И. Избранные психологические труды: Проблемы формирования личности. М., 1995.
Варга Ф.Я. Структура и типы родительского отношения. Дисс. канд. психол. наук. М., 1987.
Винникотт Д.В. Маленькие дети и их матери. М.: «Класс», 1998.
Дружинин В. Н Психология семьи. – М., 1996.
Лисина М.И. Проблемы онтогенеза общения. М.: Педагогика, 1986.
Лисина М.И. Пути влияния семьи и детского учреждения на становление личности дошкольника//Психологические основы формирования личности в условиях общественного воспитания - М., 1979.
Обухова Л.Ф. Детская (возрастная) психология. М., 1996
Психоаналитические термины и понятия. Под редакцией Барнесса Э. Мура и Бернарда Д. Файна. М., 2000.
Психология семейных отношений с основами семейного консультирования, ред. Е. Г. Силяева. М.: Издательский центр «Академия», 2002.
Сатир В. Как строить себя и свою семью. М., 1997.
Фигдор Г. Дети разведенных родителей: между травмой и надеждой: Психоаналитическое исследование. М., 1995.
Филиппова Г. Г.Психология материнства: Учебное пособие. — М.: Изд-во Института Психотерапии, 2002.
Фрейджер Р., Фейдимен Н. Личность., СПб., 2001
Хьелл Л. и Зиглер Д. Теории личности. СПб., 1998
Эйдемиллер Э.Г., Юстицкис В.В. Семейная психотерапия. – Л., 1989.
Эриксон Э. Детство и общество. СПб., 1999
Эриксон Э. Детство и общество. СПб., 1999
Психоаналитические термины и понятия. Под редакцией Барнесса Э. Мура и Бернарда Д. Файна. М., 2000.
Винникотт Д.В. Маленькие дети и их матери. М.: «Класс», 1998.
Хьелл Л. и Зиглер Д. Теории личности. СПб., 1998
Фрейджер Р., Фейдимен Н. Личность., СПб., 2001
Божович Л.И. Избранные психологические труды: Проблемы формирования личности. М., 1995.
Лисина М.И. Пути влияния семьи и детского учреждения на становление личности дошкольника//Психологические основы формирования личности в условиях общественного воспитания.- М., 1979.
Варга Ф.Я. Структура и типы родительского отношения. Дисс. канд. психол. наук. М., 1987.
Филиппова Г. Г.Психология материнства: Учебное пособие. — М.: Изд-во Института Психотерапии, 2002.
Лисина М.И. Пути влияния семьи и детского учреждения на становление личности дошкольника//Психологические основы формирования личности в условиях общественного воспитания.- М., 1979.
Филиппова Г. Г.Психология материнства: Учебное пособие. — М.: Изд-во Института Психотерапии, 2002.
Эйдемиллер Э.Г., Юстицкис В.В. Семейная психотерапия. – Л., 1989.
Психология семейных отношений с основами семейного консультирования, ред. Е. Г. Силяева. М.: Издательский центр «Академия», 2002.
Фигдор Г. Дети разведенных родителей: между травмой и надеждой: Психоаналитическое исследование. М., 1995.
26

Список литературы [ всего 16]

1.Божович Л.И. Избранные психологические труды: Проблемы формирования личности. М., 1995.
2.Варга Ф.Я. Структура и типы родительского отношения. Дисс. канд. психол. наук. М., 1987.
3.Винникотт Д.В. Маленькие дети и их матери. М.: «Класс», 1998.
4.Дружинин В. Н Психология семьи. – М., 1996.
5.Лисина М.И. Проблемы онтогенеза общения. М.: Педагогика, 1986.
6.Лисина М.И. Пути влияния семьи и детского учреждения на становление личности дошкольника//Психологические основы формирования личности в условиях общественного воспитания - М., 1979.
7.Обухова Л.Ф. Детская (возрастная) психология. М., 1996
8.Психоаналитические термины и понятия. Под редакцией Барнесса Э. Мура и Бернарда Д. Файна. М., 2000.
9.Психология семейных отношений с основами семейного консультирования, ред. Е. Г. Силяева. М.: Издательский центр «Академия», 2002.
10.Сатир В. Как строить себя и свою семью. М., 1997.
11.Фигдор Г. Дети разведенных родителей: между травмой и надеждой: Психоаналитическое исследование. М., 1995.
12.Филиппова Г. Г.Психология материнства: Учебное пособие. — М.: Изд-во Института Психотерапии, 2002.
13.Фрейджер Р., Фейдимен Н. Личность., СПб., 2001
14.Хьелл Л. и Зиглер Д. Теории личности. СПб., 1998
15.Эйдемиллер Э.Г., Юстицкис В.В. Семейная психотерапия. – Л., 1989.
16.Эриксон Э. Детство и общество. СПб., 1999
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024