Вход

Внешняя культурная политика Великобритании на современном этапе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 162459
Дата создания 2007
Страниц 31
Источников 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
680руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Обзор общих понятий
1.1 Детализация понятия «культура»
1.2 Культурная политика и внешняя культурная политика
Глава 2. Реализация культурной политики Великобритании.
2.1 Теоретическое обоснование культурной политики
2.2 Методы реализации культурной политики
2.3 Инструментарий культурной политики
2.4 Формирование образа британца и борьба со стереотипами
2.5 Радиостанция ВВС как источник внешнего влияния
2.6 Стипендиарная программа «Chevening»
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Культурные различия разобщают жителей долин и горцев, а два самых крупных города - Эдинбург и Глазго - жестоко соперничают между собой.
В Северной Ирландии общественные, политические и экономические различия между католиками и протестантами уже давно не новость, и сейчас они еще более усилены географическими различиями. Значительное количество как католиков, так и протестантов недовольны англичанами и враждебно относятся к правительству в Лондоне. Протестанты, хотя и не считают себя англичанами, предпочли бы остаться в Великобритании, а католики полагают себя ирландцами и хотят присоединиться к Ирландии. И те, и другие заинтересованы в сохранении местной культуры, музыки и ирландского языка.
Таким образом, можно сделать вывод, что современные британцы - смешанный и неоднородный народ, чья "разношерстность" усугубляется эмигрантами и приносимыми ими культурами. Соответственно, задача нахождения англичанина, уэльсца, шотландца или ирландца, который бы подходил под все стереотипы, связанные с "типичным британцем", становится очень трудной, если не невозможной.
Иностранцы обычно или рисуют типичного британца на основе собственных наблюдений, либо, в отчаянии пытаются найти единый образ британского характера, основанный на анекдотах о Великобритании, путеводителях или книгах.
В то же время, иногда народы Великобритании и в самом деле олицетворяют эти стереотипы. Англичане, например, любят представлять себя как спокойных, разумных и терпеливых людей, обладающих здравым смыслом, а кельтов - как легко возбудимых, романтических и импульсивных. Кельты, с другой стороны, считают англичан высокомерными и холодными, а себя - олицетворением всех добродетелей. Англичан, а часто и всех британцев, полагают сдержанными, неэмоциональными, независимыми и немного эксцентричными людьми. Кроме того, они обладают особым чувством юмора, основанном на подтексте, иронии и игре слов. Такие качества можно дополнить определенной агрессивностью, упрямством и безразличием. Полагают, что британцы спокойно относятся к работе и экономическому прогрессу, несколько ленивы и даже предпочитают плыть по течению. Эти стереотипы, конечно, не могут отразить истинные лица как британского народа в целом, так и четырех его составляющих.
2.5 Радиостанция ВВС как источник внешнего влияния
ВВС базируется в Лондоне, но имеет студии и телевизионное оборудование по всей стране, которые обеспечивают работу сети национальных и региональных телевизионных каналов и радиостанций на территории Великобритании. ВВС было создано королевским указом; оно управляется советом директоров, который отвечает за наблюдение за структурой и уместностью программ. Директора назначаются монархом по совету премьер-министра, и предполагается, что они добавляют элемент независимости в организацию ВВС. Ежедневная работа корпорации контролируется генеральным директором, который выбирается советом директоров в сотрудничестве с премьер-министром.
ВВС финансируется субсидиями от парламента, которые поступают в основном от дохода от телевизионных лицензий. Эту лицензию оплачивает всякий, кто владеет телевизором, и она составляет 80 фунтов стерлингов в год.
Внешние услуги ВВС, такие, как радиовещание на английском языке (World Service) и на 32 других языках по всему миру, были основаны в 1932 году и финансируются непосредственно из правительства, в основном из министерства иностранных дел. Эти радиовещательные услуги обладают высокой репутацией объективной подачи новостей и качественных программ. Но, из-за снижающегося количества радиослушателей, ВВС в 1991 году начало трансляцию телевизионных программ в Европе на кабельных каналах, а также через спутники в странах Азии и Африки. ВВС намеревается развиться в мирового телевизионного лидера.
ВВС - негосударственная организация в том смысле, что она не контролируется правительством. Но это и не такая политически независимая организация, как полагают многие британцы и иностранные граждане. По уставу ВВС министр внутренних дел может вмешиваться и препятствовать показу программ, которые кажутся правительству спорными или антиобщественными. Директора ВВС, хотя и предположительно независимые, на самом деле назначаются правительством. В последние годы ВВС борется за сохранение своей позиции как традиционной общественной вещательной корпорации, финансируемой доходами от лицензий. Оно не пытается быть нейтральным в освещении политических событий до такой степени, что все главные политические партии Великобритании периодически жалуются, что ВВС очерняет их деятельность. Основные британские партии имеют равные права вещать как по ВВС, так и по независимому телевидению.
В 1994 году правительство признало, что внутренняя организационная реформа ВВС была достаточно эффективной, и продлило еще на 10 лет устав, по которому ВВС является общественной вещательной корпорацией, спонсируемой телевизионными лицензиями. С тех пор давление правительства на ВВС немного снизилось.
Исторически сложилось, что на ВВС в значительной мере повлияло изобретение телевидения, которое изменило привычные развлечения населения и создало доминирующий источник новостей. ВВС владеет двумя телевизионными каналами (ВВС 1 и ВВС 2). Программы канала ВВС 1 состоят из новостей, пьес и театральных постановок, комедий, игр, разнообразных представлений, спортивных и документальных передач. ВВС 2 склонно показывать более серьезные программы, как-то: новости и анализ текущих событий, документальные программы, телевизионные постановки романов и повестей, оперу, концерты и немного спорта. Это канал меньшинства, который смотрят только 10% всех телезрителей.
Аудитория радио ВВС постоянно уменьшается, но радио по-прежнему является важным источником информации. У ВВС 5 британских радиостанций, 39 местных радиостанций, обслуживающих многие районы Англии, и множество местных и региональных радиослужб в Шотландии, Уэльсе и Северной Ирландии. Все они конкурируют с независимыми радиостанциями за слушателей. Национальные радиостанции специализируются в разных областях: Radio 1 передает поп-музыку, Radio 2 - легкую музыку, новости и комедии, Radio 3 - классическую и современную серьезную музыку, ток-шоу, обсуждения и радиопьесы, Radio 4 - новости, анализ текущих событий, ток-шоу и пьесы и Radio 5, открытое в 1990 году, передает спортивные и образовательные программы. Описанию одной из них будет посвящен следующий раздел курсовой работы.
2.6 Стипендиарная программа «Chevening»
Стипендиарная программа «Chevening» является всемирной программой высшего образования, учрежденной министерством Иностранных дел Великобритании и аккредитованной Британским Образовательным Советом. «Chevening» это название официальной резиденции иностранных секретарей в Англии. Стипендиарная программа «Chevening» предлагает студентам и молодым специалистам, новому поколению лидеров, возможность обучения в Британских ВУЗах.
«Cheveing» - это стипендиарная программа для очень талантливых молодых людей, которые в последствии могут стать руководителями стран, советниками.
Большинство таких программ рассчитаны на один академический год (от 9 до 12 месяцев) и предназначены для студентов на последнем курсе учебного заведения на очном отделении.
Присуждения основываются на формальных науках, приоритет будет отдан пост университетскому образованию в таких областях как международные отношения, политика, экономика и право. Также рассматриваются и кандидаты, область образования которых не совпадает с вышеуказанными. Однако, такие как повышение квалификации педагогов английского языка и клиническая медицина, не входят в стипендиарную программу «Chevening».
Существуют разные категории присуждения. Полное присуждение покрывает полностью оплату авиаперелёта и плату за образование, а также сумму карманных денег в месяц, которых достаточно на покрытие личных расходов. Другие присуждения покрывают расходы частично и доплачиваются спонсорами. Некоторые покрывают только плату за обучение и стипендии.
Кандидатами могут быть люди из очень широкого спектра, включая: частный сектор предпринимательства, государственная служба, политический сектор и сектор охраны окружающей среды, теле и радио вещание, профессия юриста, организации гражданского общества. Преимущество получат те кандидаты, которые уже получили какую либо степень в выбранной сфере деятельности; и продемонстрируют интерес в изучении экономики, коммерции, политики, в социальных и культурных связях с Великобританией.
Присуждения могут получить:
Люди, возраст которых составляет от середины 20 до середины 30.
Люди, думающие о карьере и желающие обучаться или заняться исследованиями, на период от трёх месяцев до года в любом учебном заведении Англии.
Это должны продемонстрировать кандидаты, также достаточное знание английского языка для понимания программы, они также должны подтвердить, что вернутся в свою страну после окончания курса.
Стипендиарные программы проводятся каждый год через университеты.
Заключение
Культурный обмен между народами является неотъемлемым атрибутом развития человеческого общества. Ни одно, даже самое могущественное в политическом и экономическом отношении государство не в состоянии удовлетворить культурно-эстетические запросы и потребности своих граждан без обращения к мировому культурному наследию, духовному достоянию других стран и народов. Вместе с тем следует учитывать, что культурный обмен имеет две взаимосвязанные стороны: сотрудничество и соперничество. Соперничество в области культурных связей, несмотря на его завуалированность, проявляется даже в более острой форме, нежели в политике и экономике. Государства и народы эгоистичны так же, как и отдельные индивидуумы: для них важно сохранить и расширить влияние прежде всего своей культуры, использовать в собственных интересах достижения других культур. В истории человеческой цивилизации имеется достаточно примеров ухода в прошлое больших и малых народов, не преодолевших внутренних и внешних противоречий. Особую остроту проблемы аккультурации, ассимиляции, интеграции приобрели в период глобализации, когда изменения во всех сферах жизни человеческого общества получили заметное ускорение.
Одной из отличительных особенностей внешней культурной политики является т.н. “экспорт культуры” государства в том или ином объеме
Внешняя культурная политика с ее мощной идеологической подоплекой может быть очень действенным инструментом на службе у государства, в том числе ( а может быть и в первую очередь) в качестве проводника национальных интересов и средства борьбы за них.
Таким образом, мы осуществили краткий анализ теоретических аспектов культурной политики государства, уделив внимание, в первую очередь, методам и средствам ее реализации. Мы получили возможность рассмотреть основные инструменты, используемые государством и иными институтами для осуществления культурной политики. Для нас это представляет важность в том смысле, что внутренняя политика тесно связана с внешней, и эта взаимосвязь носит характер детерминизма, а следовательно, методы и средства, применяемые государством в культурной политики внутри страны, могут быть им использованы в процессе осуществления культурной политики в ее внешнем проявлении. К тому же сфера культуры настолько специфична, что определенные внутриполитические шаги в ее направлении могут иметь прямое воздействие и отклик вовне, даже далеко за пределами государства, что прежде всего, характерно для Великобритании.
Список использованной литературы
Национальная культурная политика Великобритании и музей: Пособие для аспирантов / Авт. Е.Е.Кузьмина. М., 2002
Деятельность международных организаций. Документация СЕПЕС по высшему образованию. 2002.
Зона европейского высшего образования (Болонья, 1999)//Международный культурный обмен в документах и материалах. Хрестоматия. Авторы-составители Н.М. Боголюбова, Ю.В. Николаева. СПб., 2004 .
Боккль Г.Г. История цивилизаций. М., 2001 .
Боголюбова Н.М., Николаева Ю.В. Сравнительный анализ деятельности зарубежных культурных центров в России и проблемы внешней культурной политики.//Компаративистика – II. Альманах сравнительных социогуманитарных исследований. СПб., 2002. С. 267 – 271.
Россия и внешний мир: диалог культур. Сборник статей. М., 2002.
Россия и Европа: дипломатия и культура. Сборник. М.,2004.
Россия и Запад. Диалог или столкновение культур? Сборник статей. Под ред. В.П. Шестакова. М., 2003.
Россия и Запад. Формирование внешнеполитических стереотипов в сознании российского общества п.п. XX в. Сборник. М., 2000.
Володина Н.Э. Россия и Британия. М., 2003.
Россия и Европа: кто мы? Симпозиум об отношениях России с Европейским Союзом. М., 2000
Внешняя культурная политика России.// Дипломатический вестник. №4. 2004.
Боголюбова Н.М. Русско-европейские театральные связи. Автореф. канд. дисс. ... канд.ист. наук. СПб., 2002.
Боголюбова Н.М., Николаева Ю.В. Культурный обмен в системе международных отношений. СПб., 2003 .
Жирмунский М., Крылова М., Рыбакина Т. Золотой дождь.// Независимая газета. 2001. 11 апреля. С. 7.
Захаров В.А. Культура как важный экономический фактор формирования туристского интереса.// Турфирмы. 2000. № 6. С. 46.
Культура и власть( Сборник научных статей), Тверской государственный университет, отв. ред. Губман Б., Тверь, 1999.
Дугин А. Основы геополитики. М.: “АРКТОГЕЯ-центр”, 1999
Смольская Е.П. “Массовая культура”: Развлечение или политика?, М.: Мысль, 1996
Боккль Г.Г. История цивилизаций. М., 2001 (б-ка ФМО
Bell D., The Cultural Contradictions of Capitalism. New York, 1976
России и проблемы внешней культурной политики.//Компаративистика – II. Альманах сравнительных социогуманитарных исследований. СПб., 2002. С. 267 – 271.
Смольская Е.П. “Массовая культура”: Развлечение или политика?, М.: Мысль, 1996
России и проблемы внешней культурной политики.//Компаративистика – II. Альманах сравнительных социогуманитарных исследований. СПб., 2002. С. 267 – 271.
России и проблемы внешней культурной политики.//Компаративистика – II. Альманах сравнительных социогуманитарных исследований. СПб., 2002. С. 267 – 271.
Боголюбова Н.М., Николаева Ю.В. Культурный обмен в системе международных отношений. СПб., 2003 .
Боголюбова Н.М., Николаева Ю.В. Культурный обмен в системе международных отношений. СПб., 2003 (б-ка ФМО).
Боголюбова Н.М., Николаева Ю.В. Культурный обмен в системе международных отношений. СПб., 2003 (б-ка ФМО).
Боголюбова Н.М., Николаева Ю.В. Культурный обмен в системе международных отношений. СПб., 2003 .
Боголюбова Н.М., Николаева Ю.В. Культурный обмен в системе международных отношений. СПб., 2003.
Володина Н.Э. Россия и Британия. М., 2003
Володина Н.Э. Россия и Британия. М., 2003
Зона европейского высшего образования (Болонья, 1999)//Международный культурный обмен в документах и материалах. Хрестоматия. Авторы-составители Н.М. Боголюбова, Ю.В. Николаева. СПб., 2004.
Зона европейского высшего образования (Болонья, 1999)//Международный культурный обмен в документах и материалах. Хрестоматия. Авторы-составители Н.М. Боголюбова, Ю.В. Николаева. СПб., 2004 .
32

Список литературы [ всего 19]

1.Национальная культурная политика Великобритании и музей: Пособие для аспирантов / Авт. Е.Е.Кузьмина. М., 2002
2.Деятельность международных организаций. Документация СЕПЕС по высшему образованию. 2002.
3.Зона европейского высшего образования (Болонья, 1999)//Международный культурный обмен в документах и материалах. Хрестоматия. Авторы-составители Н.М. Боголюбова, Ю.В. Николаева. СПб., 2004 .
4.Боккль Г.Г. История цивилизаций. М., 2001 .
5.Боголюбова Н.М., Николаева Ю.В. Сравнительный анализ деятельности зарубежных культурных центров в России и проблемы внешней культурной политики.//Компаративистика – II. Альманах сравнительных социогуманитарных исследований. СПб., 2002. С. 267 – 271.
6.Россия и внешний мир: диалог культур. Сборник статей. М., 2002.
7.Россия и Европа: дипломатия и культура. Сборник. М.,2004.
8.Россия и Запад. Диалог или столкновение культур? Сборник статей. Под ред. В.П. Шестакова. М., 2003.
9.Россия и Запад. Формирование внешнеполитических стереотипов в сознании российского общества п.п. XX в. Сборник. М., 2000.
10.Володина Н.Э. Россия и Британия. М., 2003.
11.Россия и Европа: кто мы? Симпозиум об отношениях России с Европейским Союзом. М., 2000
12.Внешняя культурная политика России.// Дипломатический вестник. №4. 2004.
13.Боголюбова Н.М. Русско-европейские театральные связи. Автореф. канд. дисс. ... канд.ист. наук. СПб., 2002.
14.Боголюбова Н.М., Николаева Ю.В. Культурный обмен в системе международных отношений. СПб., 2003 .
15.Жирмунский М., Крылова М., Рыбакина Т. Золотой дождь.// Независимая газета. 2001. 11 апреля. С. 7.
16.Захаров В.А. Культура как важный экономический фактор формирования туристского интереса.// Турфирмы. 2000. № 6. С. 46.
17.Культура и власть( Сборник научных статей), Тверской государственный университет, отв. ред. Губман Б., Тверь, 1999.
18.Дугин А. Основы геополитики. М.: “АРКТОГЕЯ-центр”, 1999
19.Смольская Е.П. “Массовая культура”: Развлечение или политика?, М.: Мысль, 1996
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00482
© Рефератбанк, 2002 - 2024