Вход

Налоговая система РФ.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 162440
Дата создания 2007
Страниц 25
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
770руб.
КУПИТЬ

Содержание

Налоговая система РФ.
Введение 3
1. Развитие налоговой системы РФ 4
1.1.Исследования становления и
развития налоговой системы России 4
1.2.Налоговый кодекс РФ 9
2. Налоги в России 13
2.1. Виды налогов 13
2.2. Функции налогов 16
2.3. Основные налоги, собираемые на территории России 19
3. Проблемы налоговой реформы в России
на современном этапе развития государственности 23
Заключение 24
Список использованной литературы 26

Фрагмент работы для ознакомления

Указанное разграничение функций налоговой системы носит условный характер, так как все они переплетаются и осуществляются одновременно.
2.3. Основные налоги, собираемые на территории России
Несмотря на довольно большое количество налогов, и иных обязательных платежей, наиболее весомую часть в доходах бюджетов всех уровней составляют налог на прибыль, НДС, акцизы, платежи за использование природными ресурсами и подоходный налог с граждан. На их долю приходится свыше 4/5 всех налоговых доходов консолидированного бюджета.
Рассмотрим подробнее, что представляет собой каждый из этих налогов.
Налог на добавленную стоимость
Добавленная стоимость включает в себя в основном оплату труда и прибыль и практически исчисляется как разница между стоимостью готовой продукции, товаров и стоимостью сырья, материалов, полуфабрикатов, используемых на их изготовление. Кроме того, в добавленную стоимость включается амортизация и некоторые другие элементы. Таким образом, налог на добавленную стоимость, создаваемой на всех стадиях производства и определяемой как разница между стоимостью реализованных товаров, работ, услуг производства и обращения и стоимостью материальных затрат, отнесенных на издержки.
Налогоплательщиками НДС признаются:
- организации;
-индивидуальные предприниматели;
-лица, признаваемые налогоплательщиками налога в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской федерации, определяемые в соответствии с Таможенным кодексом РФ.
Налогооблагаемой базой для данного налога служит валовая стоимость на каждой стадии движения товара от производства до конечного потребителя, т.е. только часть стоимости товаров, новая, возрастающая на очередной стадии прохождения товара. Отсюда объектами налогообложения являются обороты по реализации товаров на территории Российской Федерации, в том числе производственно-технического назначения, как собственного производства, так и приобретенных на стороне, а также выполненных работ и оказанных услуг.
Объектами налогообложения являются также товары, ввозимые на территорию России в соответствии с установленными таможенными режимами, исключая гуманитарную помощь (№8, 27с.).
Законом определен перечень товаров, освобождаемых от налога. Этот перечень является единым на всей территории Российской Федерации. Освобождаются от налога на добавленную стоимость:
-услуги в сфере народного образования, связанные с учебно-производственным процессом,
-плата за обучение детей и подростков в различных кружках и секциях,
-услуги по содержанию детей в детских садиках, яслях,
-услуги по уходу за больными и престарелыми,
-ритуальные услуги похоронных бюро, кладбищ и крематориев, а также соответствующих предприятий;
-услуги учреждений культуры и искусства, религиозных объединений, театрально-зрелищные, спортивные и другие развлекательные мероприятия.
Освобождаются от платы налога на добавленную стоимость научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, выполняемые за счет государственного бюджета, и хоздоговорные работы, выполняемые учреждениями народного образования.
Акцизы
Акцизы являются косвенным налогом, включенным в цену товара, и оплачивается покупателем. Акцизы, как налог на добавленную стоимость, введены в действие с 1 января 1992 года при одновременной отмене налога с оборота и налога с продаж.
Плательщиками акцизов являются все находящиеся на территории Российской Федерации предприятия и организации, включая предприятия с иностранными инвестициями, колхозы, совхозы, а также различные филиалы, обособленные подразделения, производящие и реализующие вышеназванные товары, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности.
Налог на добычу полезных ископаемых
С 1 января 2002 г. вступила в силу гл.26 НК РФ. Она ввела новый налог – на добычу полезных ископаемых. Этот налог пришел на смену отчислениям на воспроизводство минерально-сырьевой базы и платежам за добычу полезных ископаемых.
Его должны платить организации и индивидуальные предприниматели, которые являются пользователями недр. Налогом облагаются полезные ископаемые, которые организация добыла на участке, представленной ей в пользование.
Ставки налога дифференцированы по видам полезных ископаемых, самая низкая – для калийных солей (3,8%), а самая высокая для газового конденсата (17,5%). Налоговый период по налогу на добычу полезных ископаемых составляет календарный месяц. Налогоплательщики, разрабатывающие месторождения, разведку, которых они провели за счет собственных средств, уплачивают налог с коэффициентом 0,7. Срок уплаты в бюджет не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.
Сумма налога по добытым полезным ископаемым исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.
Подоходный доход с граждан
Центральное место в системе налогообложения физических лиц занимает налог на доходы физических лиц. Этому налогу всегда отводилась значительная нагрузка в формировании доходов бюджетов субъектов Российской Федерации. До 2002 года налог на доходы физических лиц в незначительной доле поступал в доходы федерального бюджета. Эта доля в 2000 году составляла 3%, в2001 году в соответствии с законами Российской Федерации о федеральном бюджете на 2002 – 2004 гг. налог на доходы физических лиц в полном объеме поступает в консолидированные бюджеты субъектов РФ. Как и любой другой налог, подоходный налог является одним из экономических рычагов государства, с помощью которого оно пытается решить различные трудно совместимые задачи: обеспечение достаточных денежных поступлений в бюджеты всех уровней; регулирование уровня доходов населения и соответственно структуры личного потребления и сбережений граждан; стимулирование наиболее рационального использования получаемых доходов.
Подоходный налог – это федеральный налог, который взимается на всей территории страны по единым ставкам, он относится к регулирующим налогам, т.е. используется для регулирования доходов нижестоящих бюджетов - в виде процентных отчислений по нормативам, утвержденным в установленном порядке на очередной финансовый год.
Плательщиками налога на доходы физических лиц признаются граждане, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в РФ, но не являющиеся резидентами РФ. Таковыми признаются те физические лица, которые находятся на территории России менее 183 дней в году.
3. Проблемы налоговой реформы в России на современном этапе развития государственности
Реформирование российского налогового права (начало90-хгг.XX г.) связано с объективными факторами, одним из которых является переход России на рыночные отношения. Налоговая реформа, являясь правовой категорией, представляет собой один из видов государственной реформы, проводимой в настоящее время в нашей стране. Существует мнение, что налоговая реформа близится к завершению. Вряд ли с эти можно согласиться. Во-первых, налоговое законодательство по-прежнему претерпевает серьезные изменения (НК РФ является одним из самых часто меняющихся кодексов). Несовершенство, нестабильность налогового кодекса отнюдь не сопутствует эффективному проведению налоговой реформы. Необходимо признать, что по мере принятия Налогового кодекса РФ все более убеждаешься в запутанности его отдельных положений. Поэтому в Госдуму был внесен законопроект «О внесении дополнений в статью 5 части первой НК РФ», в соответствии с которым федеральные законы, устанавливающие новые налоги или повышающие ставки, уже существующие и опубликованные после 1 января 2004 года, должны вступать в силу не ранее 1 января 2008 года. К сожалению, о стабильности налогового законодательства говорить рано. Проведение налоговой реформы должно быть основано на научных концепциях, должна быть четко установлена цель реформы, и самое главное – ее проведение не может ухудшать положение налогоплательщиков.
Налоговая реформа должна затрагивать два аспекта: правовой и экономический. Именно их сочетание должно лежать в основе проведения налоговой реформы. Основные принципы налоговой реформы должны заключаться в следующем: выравнивании условий налогообложения, снижении общего налогового бремени, упрощении налоговой системы, формировании налогового законодательства с целью его ясности, понятности для всех субъектов налоговых правоотношений, улучшении налогового администрирования.
Заключение
Налоги являются необходимым звеном экономических отношений в обществе с момента возникновения государства. Развитие и изменение форм государственного устройства всегда сопровождаются преобразованием налоговой системы. В современном цивилизованном обществе налоги – основная форма доходов государства. Помимо этой сугубо финансовой функции налоговый механизм используется для экономического воздействия государства на общественное производство, его динамику и структуру. На состояние научно- технического прогресса.
Налоговая система является одним из главных элементов рыночной экономики. Она выступает главным инструментом воздействия государства на развитие хозяйства, определения приоритетов экономического и социального развития. В связи с этим необходимо, чтобы налоговая система России была адаптирована к новым общественным отношениям, соответствовала мировому опыту.
Закон об основах налоговой системы впервые в истории России установил общие принципы построения налоговой системы, определил перечень налогов, сборов, пошлин и других обязательных платежей, права, обязанности и ответственность налогоплательщиков и налоговых органов, а также положения о правилах принятия и введение в действие новых налогов.
Для России 1990-х гг. были характерны общий высокий уровень налогового бремени, неоправданно большое количество налогов и сборов, неравномерное распределение налоговой нагрузки по отраслям экономики и отдельным налогоплательщикам, сложность и методическая неотработанность законодательных норм и правил исчисления налогов. Изменить положение можно было путем создания единой законодательной и нормативной базы налогообложения.
Нестабильность налоговой системы на сегодняшний день – главная проблема реформы налогообложения.
Новый Налоговый кодекс разработан Правительством РФ. Он является прогрессивным законодательным актом, по сравнению с ранее действовавшим налоговым законодательством, и создал более благоприятный правовой режим для налогоплательщиков.
Список использованной литературы
Налоговый кодекс РФ. Первая и вторая часть. М.: Омега-Л, 2006. – 672с.
Акчурина Е.В. Оптимизация налогообложения. М.: Ось-89, 2003. – 496с.
Березин М.Ю. Налогообложение недвижимости. М.: Финансы и статистика, 2003.- 368с.
Брызгалин А.В. Налоги и налоговое право. М.: Аналитика-Пресс, 2005.- 320с.
Вылкова Е.С. Налоговое планирование. СПб: Питер, 2004. – 634с.
Голощапов А.Д. Новая упрощенная система налогообложения, 2002.- 63с.
Лушин С.И. Налогообложение. М.:Юнити,2005. – 254с.
Мамрукова О.И. Налоги и налогообложение. М.: Омега - Л, 2006. – 328с.
Миляков Н.В. Налоги и налогообложение. М.: Инфра - М, 2004. – 432с.
Химичева Н.И. Налоговое право. М.: БЕК, 2005. – 426с.
26

Список литературы [ всего 10]

1)Налоговый кодекс РФ. Первая и вторая часть. М.: Омега-Л, 2006. – 672с.
2)Акчурина Е.В. Оптимизация налогообложения. М.: Ось-89, 2003. – 496с.
3)Березин М.Ю. Налогообложение недвижимости. М.: Финансы и статистика, 2003.- 368с.
4)Брызгалин А.В. Налоги и налоговое право. М.: Аналитика-Пресс, 2005.- 320с.
5)Вылкова Е.С. Налоговое планирование. СПб: Питер, 2004. – 634с.
6)Голощапов А.Д. Новая упрощенная система налогообложения, 2002.- 63с.
7)Лушин С.И. Налогообложение. М.:Юнити,2005. – 254с.
8)Мамрукова О.И. Налоги и налогообложение. М.: Омега - Л, 2006. – 328с.
9)Миляков Н.В. Налоги и налогообложение. М.: Инфра - М, 2004. – 432с.
10)Химичева Н.И. Налоговое право. М.: БЕК, 2005. – 426с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00489
© Рефератбанк, 2002 - 2024