Вход

система PR в России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 162421
Дата создания 2007
Страниц 30
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
600руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Основные тенденции развития PR в России
1.1 Сущность PR
1.2 Принципы, функции и методы PR
1.3 Исторические модели PR
1.4 Становление PR в России
Глава 2. Характеристика системы PR в России
2.1 Организационная структура PR
2.2 Размер организации и объем PR-функций
2.3 Наименования и размеры отделов паблик рилейшнз
2.4 Функциональные обязанности отдела PR
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт показывает, что крупные организации включают PR-специалистов в состав «руководящей команды» чаще, чем небольшие фирмы, так как крупные организации функционируют, как правило, в высоко конкурентной среде. Следовательно, они часто оказываются в центре внимания прессы, а потому более чувствительны к общим политическим вопросам, общественному мнению, поддержанию своей репутации. Поэтому существует постоянная необходимость регулярного проведения пресс-конференций, налаживания формальных отношений с прессой, подготовки речей и выступлений для руководства, отслеживания ситуации и консультирования по вопросам, потенциально способным повлиять на функционирование корпорации. В отличие от крупных небольшие по размерам компании или фирмы действуют на незначительной территории. Номенклатура их товаров или услуг стандартна и ограничена. На них оказывается слабое общественное давление и пресса не проявляет к ним особого интереса.
Следовательно, у подобных организаций потребность в PR-акциях незначительна и сводится главным образом к таким простым операциям, как выпуск пресс-релизов, пресс-бюллетеней и проведение маломасштабных PR-акций.
Чтобы успешно выполнять свои функции, PR-персонал должен быть готов к работе по следующим направлениям:
давать советы;
заниматься консультационной деятельностью;
выполнять работу в области коммуникации;
проводить исследования и анализ PR-проблем;
разрабатывать и осуществлять PR-программы;
интегрировать все коммуникационные функции.
Советы, консультации по вопросам, связанным с PR, даются как высшему руководству компании, так и руководителям отдельных ее подразделений или секторов. Поскольку PR — функция специального персонала, то по отношению к нему особая политика по вопросам консультирования обычно не разрабатывается и оперативные решения в этой связи не принимаются. Однако данный персонал несет прямую ответственность за выявление и определение проблем, выработку рекомендации для руководства корпорации относительно принятия решений и формирования политики, связанной с обеспечением надежных связей с общественностью.
В практике PR считается идеальным, когда руководитель службы PR дает такие рекомендации как член руководящего совета корпорации во время его заседаний либо во время личных бесед с линейными руководителями отдельных подразделений. Но даже при отсутствии таких служебных возможностей руководитель PR-подразделения обязан давать рекомендации в устной или письменной форме по каналам, существующим внутри организации.
Коммуникационная функция чаще всего связана с PR. Она охватывает не только информирование внешних групп общественности об организации, но и ее деятельность с помощью различных средств коммуникации.
Коммуникационная работа включает в себя:
общий процесс формирования имиджа корпорации,
распространение информации о мотивах действий компании,
обеспечение специальной информации,
доведение до сведения заинтересованной публики мнения компании относительно законов и нормативных актов государственных органов.
В отличие от коммуникационной работы, где информация об организации распространяется в основном среди внешней общественности, исследование и анализ PR-проблем - означает выявление, оценку и обобщение информации о внешнем мире для нужд самой корпорации.
В современном мире, многие PR-агентства и организации предлагают свои услуги по исследованию и анализу PR-проблем организаций. Стоимость колеблется в зависимости от количества заказанной работы.
PR-программы или PR-кампании включают в себя разработку целого ряда мероприятий, рассчитанных на формирование позитивного восприятия компании различными слоями и группами общественности, а также распространение мнения компании относительно происходящих событий.
Естественно, что каждая организация, в соответствии со своей специфики, выделяет основные и вспомогательные направления работы своих PR- специалистов.
2.3 Наименования и размеры отделов паблик рилейшнз
Названия отделов по связям с общественностью, а также должности высших руководителей, ответственных за эту сферу деятельности, чаще всего связаны с понятием «public relations».
Однако в последние годы в России наблюдается стремление крупных предприятий, с одной стороны, подобрать более точное понятие, которое дифференцировало бы весь круг обязанностей, которые фактически выполняются данными отделами. А с другой стороны, постараться избежать тех негативных моментов, которые в сознании некоторых людей ассоциируются с «паблик рилейшнз».
Выбор альтернативного названия на прямую зависит от размера компании.
В иностранной практике встречаются следующие названия:
«public relations» (связь с общественностью),
«public affairs» (общественные дела),
«corporate communications» (корпоративные коммуникации),
«corporate relations» (корпоративные отношения).
Последние два названия встречаются реже всего.
Среди российских названий отделов можно встретить:
связь с местной общественностью,
общественная информация,
маркетинговая служба,
внешние дела.
При этом, стоит отметить, что основная тенденция к использованию других понятий наблюдается главным образом в больших корпорациях и промышленных организациях.
2.4 Функциональные обязанности отдела PR
Перечень функциональных обязанностей PR- подразделений, связанных с выполнением возложенных на них задач, не всегда одинаков в разных компаниях.
Однако существует определенный набор стандартных функций, без которых не может обойтись ни один PR-отдел:
1. Определение общей PR-политики.
PR-отдел разрабатывает и предлагает руководству ключевую концепцию политики корпорации в сфере связей с общественностью, высказывает свое мнение при выработке решений по общим вопросам, помогает корпорации находить и занимать определенную PR-позицию в той или иной ситуации.
2. Подготовка заявлений корпорации.
Подготовка руководителями корпорации речей и заявлений связана не только с высказыванием их личных мнений, но и всех специалистов по связям с общественностью.
3. Паблисити для корпорации в целом.
PR-отдел разрабатывает и публикует в средствах информации сведения о деятельности компании, отвечает на вопросы журналистов, готовит и размещает рекламные материалы о корпорации в целом и ее отдельных подразделениях.
4. Паблисити продукции корпорации.
PR-отдел с помощью проблемных статей, использования каналов новостей распространяет сведения о достоинствах новых товаров, планирует и проводит кампании по продвижению их на рынке.
5. Связи с государственными органами.
поддерживает постоянные связи с государственными учреждениями местного и республиканского уровня;
готовит доклады о тенденциях государственной политики, которые могут оказать влияние на работу компании;
вырабатывает в случае необходимости рекомендации относительно ответной линии поведения компании;
оказывает помощь в подготовке показаний руководства компании следственным органам или депутатским комиссиям;
непосредственно участвует в разработке программ, направленных на продвижение точки зрения компании в законодательных или исполнительных органах власти.
6. Связи с местным населением.
PR-отдел обеспечивает контакты с общественностью предприятия; проводит или координирует акции корпорации, направленные на поддержание добрых отношений с местными жителями, включая соблюдение норм защиты окружающей среды, осуществление политики равных возможностей найма на работу в компании, участие в программах городского развития, доведение до сведения общественности проблем и нужд компании и т.д.
7. Связи с клиентами.
Данная сфера коммуникаций компании с акционерами и инвесторами в самом широком смысле этого слова призвана содействовать с помощью информации о компании и достигнутых ею финансовых успехах ее позитивному восприятию инвесторами.
8. Институциональная реклама.
PR-специалисты разрабатывают программы, направленные на завоевание расположения ключевых групп общественности. Для этого готовится специальная литература, осуществляется реклама компании как социального института, организовываются специальные события.
9.Донорская деятельность корпорации.
PR-сотрудники разрабатывают политику пожертвований, рассматривают обращения к компании за спонсорской поддержкой. Они руководят именным фондом компании (если таковой существует), определяют претендентов на поощрения и награды за счет средств этого фонда.
10. Печатные органы для персонала компании.
PR-отдел занимается подготовкой и изданием специальных журналов для сотрудников, выпускает газеты, пресс-бюллетени, доводит до сведения персонала компании письменные приказы и распоряжения руководства и т.д.
11.Прием гостей.
Сотрудники PR-отдела организовывают и проводят экскурсии по предприятиям компании, готовят торжественные мероприятия и праздники для персонала и гостей компании.
12. Координация и интегрирование всех направлений PR-работы компании в целом и ее отдельных подразделений.
13. Организация и выполнение учебных и специальных образовательных программ.
Заключение
Паблик рилейшнз – система связей с общественностью, предполагающая многократную деятельность по улучшению взаимоотношений между игорным заведением и общественностью, а также с теми, кто вступает с ней в деловой контакт как внутри, так и за ее пределами.
Функции PR распространяются как на внешнюю деятельность, так и на внутреннюю среду ресторанного предприятия.
Управление репутацией, продвижение продукта компании, осуществление связей со СМИ, формирование позитивного имиджа, и что немаловажно, поддержание положительной, незаменимой для успешной работы всей организации, внутренней корпоративной среды - эти понятия входят в обязанности людей, занимающихся PR.
Без знания и применения методов PR невозможно эффективное функционирование организаций в рамках современной конкуренции.
Специалисты связи с общественностью насчитывают сотни мероприятий, по праву включаемых в PR . Естественно, что каждый ресторан, каждый субъект данной деятельности выбирает те из них, которые могут быть выполнены квалифицированно и со временем принесут наибольшую пользу.
Практические мероприятия PR, проводимые рестораном, имеют направленность не только на внешнюю среду, но и «внутрь заведения», то есть на своих сотрудников с целью формирования благоприятных человеческих отношений, неформальной атмосферы, способствующих дружной работе.
Список литературы
Аги У., Кэмерон Г., Олт Ф. Самое главное в PR., -М, 2004
Алешина И.В.Паблик Рилейшнз для менеджеров: Курс лекций / И.В. Алешина. – М.: ИКФ “ЭКМОС”, 2002
Антипов К.В. Паблик рилейшнз: Учеб. пособие / К.В. Антипов, Ю.К. Баженов. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Изд. Дом “Дашков и К”, 2002
Блэк С. Введение в паблик рилейшнз: Пер. с англ. / С. Блэк. – Ростов н/Д: Феникс, 1998
Блэк С. Паблик Рилейшнз: Пер. с англ. / С. Блэк. – М.: Сирин, 2003
Варакута С.А. Егоров Ю.Н. Связи с общественностью: Учеб. пос. – М. : ИНФРА-М, 2004
Варшавская Е. О тенденциях развития Паблик Рилейшнз / Е. Варшавская // Маркетинг. – 2002. – № 5
Добробабенко Д.С. Фирменный стиль: принципы разработки, использования, оценки. -М.: Северо, 1986
Капитонов Э.А. Капитонов А.Э. Корпоративная культура и PR. – М.: ИКЦ «МарТ», Ростов-на-Д:, 2003
Китчен Ф. Паблик рилейшнз: принципы и практика: Учебное пособие для вузов/Пер. с Англ. под ред. Б.Л. Еремина.- М. : ЮНИТИДАНА, 2004
Синяева И.М. Паблик рилейшнз в коммерческой деятельности: Учеб. / И.М. Синяева. – М.: ЮНИТИ, 1998
Татаринова Г.Н. Управление общественными отношениями: Учебник для вузов.- СПб.: Питер, 2004
Капитонов Э.А. Капитонов А.Э. Корпоративная культура и СО. – М.: ИКЦ «МарТ», Ростов-на-Д:, 2003. С.177
Berth. K., Sjoberg. G. Quality in public relations. – International institute for quality in public relations and authors. - Copenhagen. – 1997.
Блэк С. Public relations . Что это такое. – М. – 1990.
Синяева И.М Паблик рилейшнз в коммерческой деятельности: Учебник/Под ред.проф. Васильева Г.А. –М.:ЮНИТИ,1998. С.3
Капитонов Э.А. Капитонов А.Э. Корпоративная культура и PR. – М.: ИКЦ «МарТ», Ростов-на-Д:, 2003 С.126-127
Капитонов Э.А. Капитонов А.Э. Корпоративная культура и PR. – М.: ИКЦ «МарТ», Ростов-на-Д:, 2003 С.127
Там же С, 128
Варакута С.А. Егоров Ю.Н. Связи с общественностью: Учеб. пос. – М. : ИНФРА-М, 2004, С. 6
Варакута С.А. Егоров Ю.Н. Связи с общественностью. Вопрос-ответ.-М., ИНФРА, 2004. С.5-7
Там же. С. 8
Пашенцев Е.Н. Связи с общественностью. Мировая практика и современная Россия. Москва. ИТРК РСПП. 2000
Grunig James. What Kind of Public Relations do you Practice? New Theory of Public Relations Present Four Models // Pr Reporter: Purview. — 1984, April 9. — Vol. 27. — P. 1
Китчен Ф. Паблик рилейшнз: принципы и практика: Учебное пособие для вузов/Пер. с Англ. под ред. Б.Л. Еремина.- М. : ЮНИТИДАНА, 2004. С.12-13
Татаринова Г.Н. Управление общественными отношениями: Учебник для вузов.- СПб.: Питер, 2004.-С.24
Татаринова Г.Н. Управление общественными отношениями: Учебник для вузов.- СПб.: Питер, 2004.-С.25
Татаринова Г.Н. Управление общественными отношениями: Учебник для вузов.- СПб.: Питер, 2004.-С.25
Там же
Капитонов Э.А. Капитонов А.Э. Корпоративная культура и PR. – М.: ИКЦ «МарТ», Ростов-на-Д:, 2003 С.120
Там же.
Варакута С.А. Егоров Ю.Н. Связи с общественностью. Вопрос-ответ.-М., ИНФРА, 2004, С.11
Королько В. Г. Основы паблик рилейшнз М.,2000 С. 103
Королько В. Г. Основы паблик рилейшнз М.,2000 С. 103
Капитонов Э.А. Капитонов А.Э. корпоративная культура и PR, .- М.: ИКЦ «МарТ», Ростов-н/Д, 2003
Королько В. Г. Основы паблик рилейшнз М.,2000 С. 107
Королько В. Г. Основы паблик рилейшнз М.,2000 С. 109
2

Список литературы [ всего 12]

1.Аги У., Кэмерон Г., Олт Ф. Самое главное в PR., -М, 2004
2.Алешина И.В.Паблик Рилейшнз для менеджеров: Курс лекций / И.В. Алешина. – М.: ИКФ “ЭКМОС”, 2002
3.Антипов К.В. Паблик рилейшнз: Учеб. пособие / К.В. Антипов, Ю.К. Баженов. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Изд. Дом “Дашков и К”, 2002
4.Блэк С. Введение в паблик рилейшнз: Пер. с англ. / С. Блэк. – Ростов н/Д: Феникс, 1998
5.Блэк С. Паблик Рилейшнз: Пер. с англ. / С. Блэк. – М.: Сирин, 2003
6.Варакута С.А. Егоров Ю.Н. Связи с общественностью: Учеб. пос. – М. : ИНФРА-М, 2004
7.Варшавская Е. О тенденциях развития Паблик Рилейшнз / Е. Варшавская // Маркетинг. – 2002. – № 5
8.Добробабенко Д.С. Фирменный стиль: принципы разработки, использования, оценки. -М.: Северо, 1986
9.Капитонов Э.А. Капитонов А.Э. Корпоративная культура и PR. – М.: ИКЦ «МарТ», Ростов-на-Д:, 2003
10.Китчен Ф. Паблик рилейшнз: принципы и практика: Учебное пособие для вузов/Пер. с Англ. под ред. Б.Л. Еремина.- М. : ЮНИТИДАНА, 2004
11.Синяева И.М. Паблик рилейшнз в коммерческой деятельности: Учеб. / И.М. Синяева. – М.: ЮНИТИ, 1998
12.Татаринова Г.Н. Управление общественными отношениями: Учебник для вузов.- СПб.: Питер, 2004
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00507
© Рефератбанк, 2002 - 2024