Вход

журналистика и ее функции

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 162420
Дата создания 2007
Страниц 21
Источников 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
600руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Понятие журналистики
Журналистика как система
1. Виды систем журналистики
2. Компоненты журналистики
3. Структура журналистики
4. Журналист – социальный и должностной статус
Функции журналистики
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Идеологическая функция журналистики проявляется в том, что журналы, газеты, радио и телевидение участвуют в формировании мировоззренческих ориентиров, в том числе и житейского (обыденного) мировоззрения.
Таким образом, «сущность идеологических функций журналистики состоит в том, чтобы постоянно способствовать росту и развитию сознательности масс путем всесторонней ориентации в действительности, выражающейся в формировании всех компонентов массового сознания при акцентированном внимании к задачам по развитию и активизации общественного мнения».
К идеологическим функциям журналистики относят пропаганду и агитацию.
Пропаганда – это распространение политических, экономических, философских, религиозных и иных идей и знаний, а также нравственных, этических и эстетических ценностей с целью формирования в общественном сознании определенного мировоззрения, которое включает в себя систему принципов, идеалов, убеждений. Пропаганда – это коммуникационный процесс, использующий особые приемы и методы. Изначально этот термин появился в католицизме и обозначал «распространение вероучения», однако позднее приобрел скорее политическое значение.
Агитация – воздействие на аудиторию путем демонстрации примера для подражания, а также с помощью призыва с целью убедить в чем-то или склонить к чему-либо. В отличие от пропаганды агитация более конкретна, оперативна и настойчива. Она побуждает к практическому действию, в то время как пропаганда склонна скорее к теоретизированию и обобщениям.
Кроме идеологических функций в сфере общественных интересов существуют еще дифференцирующая и контрольная функции.
Дифференцирующая функция – противопоставляет политико-идеологическому монизму множество различных интересов социальных групп и интересов. При помощи этой функции в обществе формируется терпимое отношение к существованию различных идей, взглядов, интересов и др.
СМИ отражают в своей деятельности различные и порой противостоящие друг другу идеи, взгляды, программы союзов, партий и организаций. Таким образом выражается существующая в обществе сегментация, что однако должно служить поиском общественного диалога, а не причиной конфликта.
Контрольная функция «частично делегируется журналистике социальными институтами гражданского общества для наблюдения за выполнением/невыполнением принятых законов, установлений, обязательств, правил, традиций со стороны, прежде всего, государственных, властных образований».
В России в силу неразвитости институтов гражданского общества эта функция недостаточно развита и активизирована. Контрольная функция должна распространяться не только на правительство, но и на все остальные общественные институты, обладающие большой властью.
Функции культурно-образовательного фактора
Культуроформирующие функции направлены на распространение в обществе высоких культурных ценностей, воспитание аудитории на образцах общемировой культуры, а также на формирование творческой личности. Журналистика, благодаря широкому развитию системы информационных носителей и каналов распространения информации, делает культуру доступной для самых широких слоев населения. Цель этой функции журналистики – «обогатить внутренний мир человека, как самоценной личности». Также эта функция имеет воспитательную подфункцию – ведь посредством воспитания с помощью массовой коммуникации формируется и развивается способность человека к эстетическому восприятию. В то же время у культуроформирующей функции есть и обратная сторона. Она заключается в том, что радио, телевидение и так называемая «желтая пресса» создают и вносят в массы «антикультуру» - то есть массовую культуру. Массовая культура является порождением массовой коммуникации, воплощая собой нравственную неразборчивость. Часто массовая культура пропагандирует повышенный интерес к сексу, насилию и жестокости.
Рекреативная функция – способствует снятию усталости и напряжения, восстановлению равновесия путем создания условий для отдыха, интересного проведения досуга. Это важно в условиях стрессовой жизни в мегаполисе, темпов современной жизни. Эту функцию выполняют произведения развлекательного типа – анекдоты, кроссворды, спортивные телепередачи, сериалы, концерты популярной музыки, приключенческие фильмы и т.д.
Образовательно-просветительская функция выполняет роль распространения уже имеющихся знаний о мире, предметах, явлениях, новых научных открытиях. Таки целям могут служить – в печати – многочисленные научно-популярные журналы. На телевидении – образовательные и научно-популярные программы. К сожалению, в настоящее время эта функция в нашей стране неразвита.
Технико-экономические функции
Ориентирующие функции направлены на информационное обеспечение аудитории в производственной, экономической, товарной, финансовой и других сферах жизни человека. Немалая роль здесь отводится рекламе, ведь информация о товарах и услугах способствует их продвижению на рынке и формированию спроса на них. Хотя реклама – это отдельная область информационного бизнеса, все же она занимает одно из ведущих мест в журналистике. Именно реклама помогает потребителю сделать свой выбор, формирует культуру потребления.
Иные функции
Это рабочие, внутренние функции:
Контактная функция – направлена на привлечение внимания аудитории (заголовком, графикой, шрифтами, иллюстрациями и др.);
Справочно-консультационная функция, которая проявляется в доведении до широкой аудитории уже известных сведений;
Обзорная функция – она выражается в предоставлении аудитории панорамы событий и явлений;
Аналитическая функция – углубленное, всестороннее рассмотрение фактов, событий и явлений;
Функция документирования – она направлена на тиражирование законов, указов и других документов, принятых государственными институтами власти;
Кумулятивная функция проявляется в накоплении и хранении социально значимой информации в базах данных, хранилищах и фондах.
Заключение
Современная российская журналистика находится в поиске оптимальной модели своего функционирования. С точки зрения своего статуса она стала свободной – после советского периода была провозглашена свобода массовой информации и недопустимость любого внешнего вмешательства в практику редакций. Реформы, происходившие в России в 90-х годах прошлого века, открыли путь свободе СМИ и новому месту журналистики в обществе.
По мнению Я.Н.Засурского за 90-е годы 20 века российская общественность увидела 3 сменяющие друг друга модели журналистики. Сначала, исходя из советской традиции, она исполняла роль инструмента в распоряжении власти. Затем появилась модель, которую на Западе называют «четвертой властью» - журналистика противостояла давлению сверху, находилась в оппозиции к правящим кругам, способствовала развитию демократических институтов. Но в дальнейшем журналистика вновь вернулась к роли инструмента, главным образом, в связи с борьбой различных сил на выборах, и из средства информации вновь превратилась в орудие пропаганды.
В настоящее время журналистика приобретает все большее значение в жизни страны. Но содержание и форма взаимоотношений журналистики с обществом находятся в постоянном развитии. В современную российскую науку все сильнее внедряется понимание журналистики в первую очередь как средства коммуникации.
В целом, можно сказать, что статус и облик современной отечественной журналистики пока далеки от определенности. Возможно, в ближайшем будущем российское общество станет свидетелем новых изменений. Однако можно сказать с уверенностью, что еще надолго сохраниться многосторонность прессы – будут сосуществовать и доказывать свои преимущества различные формы собственности и организации СМИ.
Список литературы
Авраамов Д.С. Профессиональная этика журналиста. М., 1999
Ахмадулин Е.В. Краткий курс теории журналистики. М.- Ростов-на-Дону, 2006
Березин Б.М. Массовая коммуникация: сущность, каналы, действия. М., 2003
Ворошилов В.В. Журналистика. М., 2001
Закон Российской Федерации «О средствах массовой информации». М., 1992
Корконосенко С.Г. Основы журналистики. М., 2000
Основные понятия теории журналистики (новые подходы к проблеме). Под ред. Я.Н.Засурского. М., 1993
Прохоров Е.В. Введение в теорию журналистики. М., 2000
Свитич Л.Г. Профессия: журналист. М., 2003
Словарь иностранных слов. М., 1988
Советский энциклопедический словарь. М., 1981
Чередниченко В.И., Чередниченко И.В. Теория журналистики. Краснодар, 2002
Четыре теории прессы. Ф.С. Сиберт, У. Шрамм, Т. Питерсон. М., 1998
Корконосенко С.Г. Основы журналистики. С.3
Там же
Ахмадулин Е.В. Краткий курс теории журналистики. С.9
Там же, с.10
Словарь иностранных слов.
Советский энциклопедический словарь
Ахмадулин Е.В. Краткий курс теории журналистики. С.13
Сиберт Ф., Шрам У., Питерсон Т. Четыре теории прессы. М., 1998
Ахмадулин Е.В. Краткий курс теории журналистики. С.194
Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики. С.252
Ахмадулин Е.В. Краткий курс теории журналистики. С.196
Закон Российской Федерации «О средствах массовой информации». М., 1992
Чередниченко В.И., Чередниченко И.В. Теория журналистики. С.45
Ахмадулин Е.В. Краткий курс теории журналистики. С. 208
Ахмадулин Е.В. Краткий курс теории журналистики, с.210
Прохоров Е.В. Введение в теорию журналистики. С.61
Ахмадулин Е.В. Краткий курс теории журналистики. С.215-216
Прохоров Е.В. Введение в теорию журналистики. С.63
22

Список литературы [ всего 13]

1.Авраамов Д.С. Профессиональная этика журналиста. М., 1999
2.Ахмадулин Е.В. Краткий курс теории журналистики. М.- Ростов-на-Дону, 2006
3.Березин Б.М. Массовая коммуникация: сущность, каналы, действия. М., 2003
4.Ворошилов В.В. Журналистика. М., 2001
5.Закон Российской Федерации «О средствах массовой информации». М., 1992
6.Корконосенко С.Г. Основы журналистики. М., 2000
7.Основные понятия теории журналистики (новые подходы к проблеме). Под ред. Я.Н.Засурского. М., 1993
8.Прохоров Е.В. Введение в теорию журналистики. М., 2000
9.Свитич Л.Г. Профессия: журналист. М., 2003
10.Словарь иностранных слов. М., 1988
11.Советский энциклопедический словарь. М., 1981
12.Чередниченко В.И., Чередниченко И.В. Теория журналистики. Краснодар, 2002
13.Четыре теории прессы. Ф.С. Сиберт, У. Шрамм, Т. Питерсон. М., 1998
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00359
© Рефератбанк, 2002 - 2024