Вход

История развития экскурсионного дела во Франции

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 162416
Дата создания 2007
Страниц 28
Источников 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
600руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Глава 1. Этапы развития экскурсионного дела
1.2. Становление экскурсионного дела
1.2. Где начинается и кончается экскурсия
1.3. Виды
Глава 2. Экскурсионное дело во Франции
2.1. Общие сведения
2.2. История экскурсионного дела
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В этот же период во Франция появляется первые экскурсионные туры и направление по миру.
Общий Комиссариат экскурсионного туризма и национальный Комитет расширения туризма и бальнеологии сменяют национальный Офис Туризма в 1935 году. Происходит и первая регламентация профессиональной деятельности в сфере экскурсионного туризма.
Оплачиваемые отпуска появляются в 1936 году. Они становятся главным фактором демократизации туризма, позволяя делать доступнее поездки все большему числе сограждан.
В 1946 году общий комиссариат восстановлен, он становиться главным управлением туризма. В 1952 году и восстанавливается как комиссариат в туризме с 1959 по 1974 годы, образуя настоящую организацию администрации экскурсионного туризма.
Эпоха больших строек (1962-1973 гг.)
Этот период соответствует установке в рамках национального планирования многочисленных проектов, которые имели главной целью благоприятствовать росту, приводить диспропорции территории для того, чтобы предлагать альтернативу появлению новых туристических направлений как Испания.
В этот период государство собирается заняться выпуском важных программ оборудования (littoraux) Лангедока-Руссильона и других районов, а также развитием лыжных станций.
Экскурсионный туризм был присоединен успешно к министерствам Общественных работ и Транспорта, Оборудования и Освоения территории.
Эволюция обычаев приводит к лучше овладению экскурсионным туризмом в 1974-1980 годах.
Недавние туристические поправки были поставлены снова под вопрос. Политика государства ориентировалась на более благоприятные формы развития туризма, которое лучше всего учитывали бы и местную обстановку и экологически условия. Принимаются государственные директивы по специальному оборудованию и защите побережья и гор.
Экскурсионный туризм снова меняет свое направление и присоединяется к министерствам Качества жизни, Культуры и Среды, Молодежного спорта и досуга.
Настоящее экономическое признание туризма (1981 г. - сегодня)
Административно-территориальные образования производят массовое инвестирование в туристические проекты благодаря децентрализации, которая расширяет их область компетенции (Закон 1985 года).
Параллельно, туризм предоставляет во внешний государственный рынок излишки туристического баланса почти каждый поддержанный год. Туризм появляется отныне как настоящая индустрия.
30 марта 1982 создано национальное Агентство по организации экскурсионного туризма (ANCV), на основах общественного учреждения с промышленным и коммерческим характером, имеющего задачу способствовать развитию туризма.
7 июля 1982 года создано Национальное Агентство туристической Информации (ANIT).
21 марта 1984 года, создай объединение экономических интересов «Bienvenue France».
С 1986 по 1988 года государственный секретарь по туризму назначен при министре промышленности.
Акции по стимулированию развития сервиса экскурсионного туризма проводились объединением экономических интересов «Maison de la France». Оно собирается заменить ANIT, стимулировать руководство туристической промышленностью для оживление услуг французского туризма за границей.
С 1988 по 1993 годах министр по особым поручениям по туризму продолжает состоять при министре промышленности.
Создание национальной Обсерватории экскурсионного туризма (ИМЕЮТ) в 1993 году стало средством распространения общественных данных по туризму. Французское Агентство Туристического Проектирования (AFIT) создано в тот же год и имеет главное предназначение: приспосабливать французское туристическое предложение к эволюции общества и потребления чтобы отвечать его запросам.
В 1993 году Руководство по туризму заменено руководством по туристической промышленности. Основной его задачей стал выработка и осуществление общей политики туризма.
С 1993 по 1995 годах оно присоединено к министерству Оборудования, Транспорта и Туризма.
В начале 1995 года назначается государственный министр, отвечающий за экскурсионный туризм, затем, до 1997 года, он получает новую должность и становиться министром по особым поручениям, ответственным за туризм.
С 1997 по май 2002 года вопросами экскурсионного туризма курирует государственный секретарь. Государственный секретариат по туризму присоединен к министерству Оборудования, Транспорта и Жилища.
1998 видит создание Биржи Солидарность Каникулы, объединение общественной пользы, помещенное под властью министра на попечении Туризма в рамках закона борьбы и предупреждения против исключений.
17 июня 2002, Леон Бертран назван государственным секретарем по туризму, присоединенного к министерству Оборудования, Транспорта, Жилища и Туризма.
Компетенция государства была зафиксирована законом от 23 декабря 1992, носящим распределение компетенции в области туризма. Некоторые намерения этого закона осуществляются реформы в рамках законопроекта относительно местных ответственных должностей.
31 марта 2004 году Леон Бертран становиться министром по особым поручениям при министерстве Оборудования, Транспорта, Жилища и Туризма. С 2 июня 2005 года Леон Бертран становиться министром по особым поручениям в министерстве Оборудования, Транспорта, Жилища и Туризма.
Главное управление по руководству отраслью туризма вырабатывает и осуществляет общую политику экскурсионного туризма, направления которой определены предварительно министром, ответственным за Туризм.
Услуги, рассредоточенные администрацией Туризма подтверждают контроль всех акций, способствующих использованию политики государства в пользу сектора туризма.
Сегодня экскурсионный туризм составляет 6,7 % ВВП и составляет одну из опор французской экономики.
Недавние международные экономические и политические напряжения обеспечили среду трудного мирового туризма. В контексте увеличенной конкуренции, французский туризм должен противостоять новым вызовам:
ускорение мирового туристического роста и политическое открытие некоторых стран фиксируют на рынке новых направлений по образу Китая, южноамериканского континента и в будущие годы, вероятно, прибалтийские страны или экс-советские республики Центральной Азии,
развитие туристических качественных продуктов и очень конкурентоспособных у наших главных конкурентов и их повышения стоимости в рамках политики агрессивного и честолюбивого стимулирования, снабженной очень последовательным бюджетом,
индустриализация производительных обществ и распределения, связанного с глобализацией туристической деятельности,
реорганизация рабочих времен и новая подвижность, которая с этим связана, облегчена установкой скорого транспорта и\или в низкой стоимости,
подъем забот в вопросе о безопасности как на уровне направлений, так и продуктов, сильно усиленных еще, на мировом уровне, с покушений от 11 сентября 2001 года,
потребность этики, которая обуславливает все более и более выборы оборудования и туристического развития.
Заключение
Экскурсия, как явление общественное, хозяйственное и пространственное, имеет долгую и богатую историю, уходящую в глубокую древность.
Человеку на протяжении всей его эволюции было свойственно стремление к миропознанию и первооткрывательству в целях развития торговли, завоевания и освоения новых земель, поисков ресурсов и новых транспортных путей.
Экскурсионный туризм становился особой формой передвижения людей. Он развивался на основе путешествий и открытий, осуществляемых мореплавателями, исследователями, историками, географами и представителями делового мира, которые собрали многочисленные научные изыскания, наблюдения, описания, литературные, исторические и географические материалы, отчёты и дневники.
История становления экскурсионной деятельности насчитывает немногим более ста лет. Экскурсия прошла свой путь развития.
Путь развития экскурсии шёл по линии изменения её сущности. Первоначально экскурсия была прогулкой, преследующей общеобразовательные, практические и познавательные цели. Это связано с зарождением экскурсии как одного из методов обучения в учебных заведениях.
Затем перед ней стали научные задачи, такие как выявление экспонатов для музеев, изучение географических, ботанических, зоологических, этнических особенностей данных местностей.
Стремление улучшить воспитательную работу, сделать её более эффективной превратили экскурсию в одну из форм обучения, широко применявшуюся в учебных заведениях России.
Постепенно экскурсия превратилась в один из видов культурно-просветительской работы, формируя нравственные качества и культуру человека.
В настоящее время экскурсия – это методически продуманный показ достопримечательных объектов (памятники культуры, музеи, предприятия, местность и др.), форма и метод приобретения знаний. Проводится, как правило, коллективно под руководством специалиста-экскурсовода.
Список литературы
Mauchamp N. La France de Toujours. Civilisation.– Paris, Cle International,1987.- 290 р.
Азар В. И. Введение в экономику иностранного туризма. - М., 1975.- 426 с.
Ананьев М. А. Экономика и география международного туризма. - М., 1975.- 378 с.
Евсевьев В. В. Paris: [Сборник] / Владимир Евсевьев, Наталья Евсевьева-Громова.- СПб.: СП «Совиттурс», 1992. - 110 с.
Емельянов Б. В. Методика подготовки и проведения экскурсии. М.: Турист, 1980.- 340 с.
Емельянов Б. В. Основы экскурсоведения. М.: Турист, 1985.- 235 с.
Касаткин В. Ф. Факторы развития и общественное значение туризма. - М., 1983.- 260 с.
Квартальнов В. А., Федорченко В. К. Туризм социальный: история и современность: Учеб. Пособие. - К.: Высшая школа, 1989. – 342 с.
Логинов Л. М. История развития туристско-экскурсионного дела : учеб. пособие / Л. М. Логинов ; Центр. совет по туризму и экскурсиям и др. - М. : Центр. рекл.-информ. бюро «Турист», 1989.– 281 с.
Моруа А. Париж / Пер. с франц. Е. Монидовой.- М.: Из-во «Искусство», 1970.- 168 с.
Немолаева М. Э., Ходорков Л. Ф. Международный туризм: вчера, сегодня, завтра. - М.: Междунар. отношения, 1985.- 174 с.
Париж: Путеводитель «Афиши» / [Путеводитель].- СПб.: Журн. «Нева», 2000.- 370 с.
Пилявский В. И., Лейбошиц Н. Я. Париж. М., 1968.- 112 с.
Сапрунова В. Б. Туризм: эволюция, структура, маркетинг. - М.: Ось-89, 1997.- 160 с.
Смирнова Н. Париж: Приглашение к путешествию: [Путеводитель].- Paris: Edime intern., 1994. - 235 с.
Философский энциклопедический словарь.- М.: Советская энциклопедия, 1983. - С. 676.
Хуусконен Н. М., Глушанок Т. М. Практика экскурсионной деятельности - СПб.: «Издательский дом Герда», 2006.- 208 с.
Касаткин В. Ф. Факторы развития и общественное значение туризма. - М., 1983.- 11 с.
Там же.- 14 с.
Mauchamp N. La France de Toujours. Civilisation.– Paris, Cle International,1987.- 290 р.
Азар В. И. Введение в экономику иностранного туризма. - М., 1975.- 426 с.
Ананьев М. А. Экономика и география международного туризма. - М., 1975.- 378 с.
Емельянов Б. В. Методика подготовки и проведения экскурсии. М.: Турист, 1980.- 340 с., Основы экскурсоведения. М.: Турист, 1985.- 235 с.
Касаткин В. Ф. Факторы развития и общественное значение туризма. - М., 1983.- 260 с.
Квартальнов В. А. и Федорченко В. К. Туризм социальный: история и современность: Учеб. Пособие. - К.: Высшая школа, 1989.– 342 с.
Моруа А. Париж / Пер. с франц. Е. Монидовой.- М.: Из-во «Искусство», 1970.- 168 с.
Сапрунова В. Б. Туризм: эволюция, структура, маркетинг. - М.: Ось-89, 1997.- 160 с.
Хуусконен Н. М., Глушанок Т. М. Практика экскурсионной деятельности - СПб.: «Издательский дом Герда», 2006.- 208 с.
Азар В. И. Введение в экономику иностранного туризма. - М., 1975.- 32 с.
Там же.- С. 33-35.
Квартальнов В. А., Федорченко В. К. Туризм социальный: история и современность: Учеб. Пособие. - К.: Высшая школа, 1989. – 27 с.
Там же.- 30 с.
Там же.- 31 с.
Емельянов Б. В. Основы экскурсоведения. М.: Турист, 1985.- 40 с.
Хуусконен Н. М., Глушанок Т. М. Практика экскурсионной деятельности - СПб.: «Издательский дом Герда», 2006.- С. 25-30.
Там же.- С. 31-34.
Ананьев М. А. Экономика и география международного туризма. - М., 1975.- 58 с.
там же.- С. 60-62.
Там же.- 64 с.
Емельянов Б. В. Методика подготовки и проведения экскурсии. М.: Турист, 1980.- 9 с.
Немолаева М. Э., Ходорков Л. Ф. Международный туризм: вчера, сегодня, завтра. - М.: Междунар. отношения, 1985.- 33 с.
Там же.- 36 с.
Там же.- 37 с.
Смирнова Н. Париж: Приглашение к путешествию: [Путеводитель].- Paris: Edime intern., 1994. - 7 с.
Пилявский В. И., Лейбошиц Н. Я. Париж. М., 1968.- 5 с.
Париж: Путеводитель «Афиши» / [Путеводитель].- СПб.: Журн. «Нева», 2000.- 8 с.
Там же.- 9 с.
Моруа А. Париж / Пер. с франц. Е. Монидовой.- М.: Из-во «Искусство», 1970.- 21 с.
Там же.- 26 с.
Там же.- С. 27-31.
Там же.- 39 с.
Пилявский В. И., Лейбошиц Н. Я. Указ. соч.- 19 с.
Логинов Л.М. История развития туристско-экскурсионного дела : учеб. пособие / Л.М. Логинов ; Центр. совет по туризму и экскурсиям и др. - М. : Центр. рекл.-информ. бюро «Турист», 1989.– 78 с.
Там же.- 80 с.
Там же.- 83 с.
Mauchamp N. La France de Toujours. Civilisation.– Paris, Cle International,1987.- 45 р.
Ibid.- 48 р.
Ibid.- P. 50-56.
Ibid.- P. 57-59.
Ibid.- P. 60-62.
Ibid.- P. 64.
Логинов Л. М. Указ. соч.– 107 с.
26

Список литературы [ всего 17]

1.Mauchamp N. La France de Toujours. Civilisation.– Paris, Cle International,1987.- 290 р.
2.Азар В. И. Введение в экономику иностранного туризма. - М., 1975.- 426 с.
3.Ананьев М. А. Экономика и география международного туризма. - М., 1975.- 378 с.
4.Евсевьев В. В. Paris: [Сборник] / Владимир Евсевьев, Наталья Евсевьева-Громова.- СПб.: СП «Совиттурс», 1992. - 110 с.
5.Емельянов Б. В. Методика подготовки и проведения экскурсии. М.: Турист, 1980.- 340 с.
6.Емельянов Б. В. Основы экскурсоведения. М.: Турист, 1985.- 235 с.
7.Касаткин В. Ф. Факторы развития и общественное значение туризма. - М., 1983.- 260 с.
8.Квартальнов В. А., Федорченко В. К. Туризм социальный: история и современность: Учеб. Пособие. - К.: Высшая школа, 1989. – 342 с.
9.Логинов Л. М. История развития туристско-экскурсионного дела : учеб. пособие / Л. М. Логинов ; Центр. совет по туризму и экскурсиям и др. - М. : Центр. рекл.-информ. бюро «Турист», 1989.– 281 с.
10.Моруа А. Париж / Пер. с франц. Е. Монидовой.- М.: Из-во «Искусство», 1970.- 168 с.
11.Немолаева М. Э., Ходорков Л. Ф. Международный туризм: вчера, сегодня, завтра. - М.: Междунар. отношения, 1985.- 174 с.
12.Париж: Путеводитель «Афиши» / [Путеводитель].- СПб.: Журн. «Нева», 2000.- 370 с.
13.Пилявский В. И., Лейбошиц Н. Я. Париж. М., 1968.- 112 с.
14.Сапрунова В. Б. Туризм: эволюция, структура, маркетинг. - М.: Ось-89, 1997.- 160 с.
15.Смирнова Н. Париж: Приглашение к путешествию: [Путеводитель].- Paris: Edime intern., 1994. - 235 с.
16.Философский энциклопедический словарь.- М.: Советская энциклопедия, 1983. - С. 676.
17.Хуусконен Н. М., Глушанок Т. М. Практика экскурсионной деятельности - СПб.: «Издательский дом Герда», 2006.- 208 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00514
© Рефератбанк, 2002 - 2024