Вход

тематика публикаций ( см. дополнительные сведенья)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 162414
Дата создания 2009
Страниц 28
Источников 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Мировой финансовый кризис как основная проблема, волнующая СМИ
Глава 2. Обзор публикаций в СМИ, посвященных проблеме мирового финансового кризиса
2. 1. Освещение мирового кризиса в «Новой газете»
2. 2. Освещение мирового кризиса электронным изданием «Journalist PRO»
2. 3. Освещение мирового кризиса в газете «Искра»
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Третий недостаток следующий: автор злоупотребляет восклицательными знаками, при этом часто выделяет ими то, что профессиональный журналист вообще посоветовал бы выбросить из статьи. Например, просторечное выражение «Вот такие пироги!!!»
Ну и наконец самым большим недостатком анализируемой статьи является то, что автор не знаком с элементарными правилами этики, и постоянно их нарушает в своей статье.
2. 3. Освещение мирового кризиса в газете «Искра»
Газета «Искра» постоянно раскрывает тему «Мировой финансовый кризис» с помощью интервью, которые журналисты издания берут у авторитетных в сфере экономики личностей. Почему же в этом издании используется именно интервью, а не аналитическая статья?
По вопросам, задаваемым журналистами, можно судить о том, что они разбираются в теме. Так, можно сделать вывод, что журналисты не пишут аналитические статьи не потому, что чувствуют себя в освещаемом вопросе неуверенно и предпочитают спрятаться за мнением авторитетных личностей в интервью, а потому, что просто такова установка редакции. По всей видимости, жанр интервью является предпочитаемым жанром издания.
«Искра» посвящала мировому финансовому кризису публикации постоянно, причем, в отличие от многих изданий, еще до его наступления. С напоминания об этом и начинается статья «Кризис – время подготовки к новому рывку» В. Кокшаровой: «В октябре прошлого года, когда в обществе еще была надежда на то, что мировой кризис нас сильно не затронет, что он бушует где-то там, в Америке, мы попросили высказать свою точку зрения на развитие событий экс-вице-главу металлургической компании «ЛМЗ», а ныне – бизнесмена Виктора ЛОГИНОВА. В октябрьском интервью он дал достаточно мягкую картину надвигающихся событий. В середине января мы вновь встретились с ним и вернулись к октябрьскому разговору. Прошло всего три месяца, а ощущение таково, словно прожили большой отрезок времени – так стремительно меняется картина дня».
В отличие от предыдущих авторов, журналистка «Искры» не пытается найти причины мирового финансового кризиса. Ее больше волнует оценка состояния экономики на сегодняшний день и прогноз на будущее.
Поэтому первый вопрос, который она задает, звучит так: «Виктор Васильевич, знаю, что вы внимательно следите как за развитием событий в экономике и политике страны, так и за ситуацией в крае и нашем районе. На ваш взгляд, все только начинается?». Все остальные вопросы сходны с приведенным своей целью – выяснить, чего ждать от кризиса.
Задавая вопросы, журналистка демонстрирует хорошее знание российской истории – она несколько раз апеллирует к событиям девяностых, очень удачно проводя параллели. Журналистка, несомненно, хорошо подготовлена к интервью: вопросы продуманы, а для их подготовки, чувствуется, проведена большая аналитическая работа.
Журналистка располагает к себе тем, что разговаривает с респондентом уважительно и демонстрирует хорошее знание его биографии. Создается впечатление, что журналистка искренне интересуется респондентом.
То, что журналистка не просто констатирует известные факты в сфере кризиса, а имеет собственное мнение, несомненно. Чтобы убедиться в этом, достаточно прочитать задаваемые ей вопросы: «А вам не кажется, что проблема пока зреет изнутри? Предприятия решают, что делать с персоналом, стараясь сохранить его потенциал. Структура кризиса до сих пор окончательно не ясна. Все находятся в ожидании. Кто-то принимает решение избавляться от дополнительных расходов, в том числе от рабочей силы, кто-то еще ждет и надеется. Мне кажется, последних больше».
Интервью относится к аналитическим жанрам, поэтому нет ничего удивительного в том, что анализируемый материал столь ценен для всех, кто хочет разобраться в особенностях кризиса.
Заслуживает положительной оценки то, что позиция журналистки близка позиции простого народа: она интересуется не экономическими реалиями, обозначаемыми заумными словами, которые многие люди не понимают, а тем, как кризис скажется на обычных людях. Рассмотрим задаваемый ею вопрос: «Ну, это решение больше федерального уровня. А на нашем, местном, локальном, как вы оцениваете ситуацию? Что делать конкретному человеку – рабочему, строителю, – которого уже накрыла волна кризиса?»
То, что интервью является содержательным и интересным, несомненно, заслуга и журналистки. Ведь от именно от умения сформулировать вопрос зависит то, каким будет ответ.
В интервью преобладают открытые вопросы, что можно отметить как плюс – ответы респондента из-за этого полные и содержательные.
Иногда журналистка задает сразу несколько вопросов, чтобы получить еще более полный ответ: «Вы считаете, что первая реакция на кризисные явления – оптимизация издержек производства, избавление от лишнего кадрового баланса, замораживание социальных программ – была совершенно адекватной складывающейся ситуации? Что еще можно сделать по опыту 98-го года, чтобы смягчить удар?»
Иногда журналистка использует необычную форму вопроса: не спрашивает прямо, а бросает поддерживающую разговор реплику, предлагая респонденту самому прокомментировать ее. Например: «Недавно Анатолий Чубайс слегка похвалил правительство: дескать, оно в этот раз действовало энергичнее и справилось с первой кризисной волной...». Иногда журналистка словно начинает спорить с респондентом, также провоцируя его давать полные ответы: «Но здесь существует проблема рынка сбыта...»
Задавая серьезные вопросы, журналистка использует и юмористические выражения, что позволяет разрядить обстановку: «Вернемся с высот большой финансовой политики на грешную землю».
По тому, как полно и увлеченно отвечает на вопрос респондент, можно судить о том, что атмосфера во время интервью стояла дружелюбная. Журналистке, очевидно, удалось расположить к себе собеседника, что тоже свидетельствует о ее профессионализме.
Единственный недостаток, который нам хотелось бы отметить, это отсутствие в статье хорошей концовки. Если начало в статье присутствует – журналистка вводит нас в курс дела лидом, то в конце нет ни подведения итогов, которое так хотелось бы почитать, ни выводов, ни пожеланий на будущее. Статья обрывается словами респондента, а журналистка словно самоустранилась.
В целом то, как освещается проблема мирового финансового кризиса в издании «Искра», нам понравилось. Статья содержит много полезной информации, а написана грамотно и профессионально.
Заключение
Кризис коснулся практически каждого человека в нашей стране, поэтому нет ничего удивительного в том, что проблеме кризиса посвящают публикации все СМИ. Вот только не у всех изданий получается сделать это одинаково хорошо.
Анализ трех публикаций, вышедших в начале 2009 года, показал, что проблема кризиса волнует все издания по-разному. Кого-то интересуют причины возникновения кризиса, и он пытается найти виноватых, а кто-то больше радеет о перспективах, в частности, о том, чем грозит кризис простым россиянам. Нам больше импонирует вторая точка зрения, ведь в прошлом уже ничего изменить нельзя и разборки на тему «кто виноват» отберут силы и время, которые разумнее потратить на обеспечение будущего. Поэтому как наиболее полезную статью из всех проанализированных мы бы хотели отметить статью, опубликованную в газете «Искра».
Два из трех анализируемых изданий выбрали для освещения проблемы мирового финансового кризиса жанр статьи, а одно издание – интервью. Оба этих жанра относятся к разряду аналитических, так что все статьи проблемные и нацелены на выявления тенденций.
В «Новой газете» стиль статьи о кризисе приближен к художественному, в «Journalist PRO» – к разговорному, и только в «Искре» использован классический публицистический стиль.
Что касается удовольствия от прочтения статьи, то тема кризиса раскрыта интересно во всех проанализированных изданиях. Все три автора совмещают серьезный тон с шутливым, что позволяет сделать чтение легким и интересным.
Вызывает сожаление только то, что шутить получается не у всех из них. Так, у журналиста издания «Journalist PRO» сарказм граничит с грубостью, что очень портит впечатление от статьи.
Примечательно то, что все журналисты высказывают свою точку зрения, то есть это люди думающие и, несомненно, разбирающиеся в теме.
Заслуживает положительной оценки и тот факт, что журналисты всех трех изданий дают важную информацию о том, что может помочь преодолеть финансовый кризис. Таким образом, статьи имеют практическую ценность и могут принести пользу обществу.
Рекомендации по повышению качества разработки темы можно дать следующие.
«Новой газете» следует больше уделять внимания развитию толерантности у своих сотрудников. Обидно, когда впечатление от профессионально написанного материала портится только из-за того, что автор называет всех несогласных с его точкой зрения «сумасшедшими» и другими способами демонстрирует свое презрение к ним. Читателей у газеты много, и некоторые из них наверняка придерживаются той самой точки зрения, которую автор высмеивает. Поэтому журналисту стоит быть более корректным при выражении своей позиции.
Электронному изданию «Journalist PRO» следует ввести хоть какую-то цензуру, а не публиковать все подряд. Название «Причина мирового финансового кризиса» на многое претендует, однако на деле оказывается, что статья содержит больше вкусовщины, чем анализа конкретных экономических реалий.
Газета «Искра» не вызывает никаких нареканий в области освещения мирового финансового кризиса (тем более, что делает это постоянно уже в течение долгого времени), однако в той статье, которую мы анализировали, не хватает концовки. Традиционное подведение журналистом итогов смотрелось бы в конце статьи намного гармоничнее, чем реплика респондента, не содержащая никакой информации о том, что интервью подходит к концу.
Обобщая результаты анализа, хочется отметить, что традиционно высокий уровень профессионализма в раскрытии темы демонстрируют такие признанные всероссийские издания как «Новая газета» и «Искра». Электронное же издание «Journalist PRO», появившееся недавно и публикующее статьи начинающих авторов, явно не дотягивает до уровня этих двух газет.
Список использованной литературы
Материалы
1. Кокшарова В. Кризис – время подготовки к новому рывку // Искра. – 2009. – 24 января.
2. Рогов К. Мировой кризис: краткий курс для чайников // Новая газета. – 2009. – 9 февраля.
3. Сурнин В. Причина мирового финансового кризиса // «Journalist PRO». – 2009. – 22 февраля (http://www.journalist-pro.com)
Литература
4. Аганбегян А.Г. Об особенностях современного мирового финансового кризиса и его последствий для России // Деньги и кредит – 2008 – № 12 – С. 3-9.
5. Григорьев Л. Финансовый кризис – 2008: вхождение в мировую рецессию // Вопросы экономики – 2008 – № 12 – С. 27 -45.
6. Гудкова В. 6 советов как пережить кризис // Аргументы и факты. – 2008. – 16 октября.
7. Ершов М. Кризис 2008 года: «момент истины» для глобальной экономики и новые возможности для России // Вопросы экономики – 2008 – № 12 – С. 4 – 26.
8. Малофеева Е. Экономическая политика российского правительства во время кризиса // РЦБ – 2008 – № 22 – С. 28 – 30.
9. Попов Г. Об экономическом кризисе 2008 года // Вопросы экономики – 2008 – № 12 – С. 112 – 119.
10. Сухарев О. Мировой финансовый кризис и способность экономики к развитию // Экономист – 2008 – № 12 – С. 16 – 22.
11. Хазин М. Теория кризиса // «Профиль». – № 33. – 8 сентября 2008 г. – С. 46-53.
Хазин М. Теория кризиса. // «Профиль». – № 33. – 8 сентября 2008 г. – С. 46.
Попов Г. Об экономическом кризисе 2008 года // Вопросы экономики – 2008 – № 12 – С. 115.
Аганбегян А.Г. Об особенностях современного мирового финансового кризиса и его последствий для России // Деньги и кредит – 2008 – № 12 – С. 7.
Гудкова В. 6 советов как пережить кризис // Аргументы и факты. – 2008. – 16 октября.
Ершов М. Кризис 2008 года: «момент истины» для глобальной экономики и новые возможности для России // Вопросы экономики – 2008 – № 12 – С. 14.
Рогов К. Мировой кризис: краткий курс для чайников // Новая газета. – 2009. – 9 февраля.
Сурнин В. Причина мирового финансового кризиса // «Journalist PRO». – 2009. – 22 февраля.
Кокшарова В. Кризис – время подготовки к новому рывку // Искра. – 2009. – 24 января.
17

Список литературы [ всего 33]

Список использованной литературы
Материалы
1. Кокшарова В. Кризис – время подготовки к новому рывку // Искра. – 2009. – 24 января.
2. Рогов К. Мировой кризис: краткий курс для чайников // Новая газета. – 2009. – 9 февраля.
3. Сурнин В. Причина мирового финансового кризиса // «Journalist PRO». – 2009. – 22 февраля (http://www.journalist-pro.com)
Литература
4. Аганбегян А.Г. Об особенностях современного мирового финансового кризиса и его последствий для России // Деньги и кредит – 2008 – № 12 – С. 3-9.
5. Григорьев Л. Финансовый кризис – 2008: вхождение в мировую рецессию // Вопросы экономики – 2008 – № 12 – С. 27 -45.
6. Гудкова В. 6 советов как пережить кризис // Аргументы и факты. – 2008. – 16 октября.
7. Ершов М. Кризис 2008 года: «момент истины» для глобальной экономики и новые возможности для России // Вопросы экономики – 2008 – № 12 – С. 4 – 26.
8. Малофеева Е. Экономическая политика российского правительства во время кризиса // РЦБ – 2008 – № 22 – С. 28 – 30.
9. Попов Г. Об экономическом кризисе 2008 года // Вопросы экономики – 2008 – № 12 – С. 112 – 119.
10. Сухарев О. Мировой финансовый кризис и способность экономики к развитию // Экономист – 2008 – № 12 – С. 16 – 22.
11. Хазин М. Теория кризиса // «Профиль». – № 33. – 8 сентября 2008 г. – С. 46-53.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00515
© Рефератбанк, 2002 - 2024