Вход

Лидерство в организации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 162410
Дата создания 2008
Страниц 16
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
690руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. КОММУНИКАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ УПРАВЛЕНИЯ
1.1 Общение как коммуникация и как взаимодействие
1.2 Классификация психотипов личностей в рабочей группе
1.3 Типы взаимоотношений в рабочей группе
1.4 Профессиональная зрелость рабочей группы
2. ЛИДЕР И ЕГО РОЛЬ В ПОВЕДЕНИИ ГРУППЫ
3. МОРАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ КЛИМАТ В ГРУППЕ
4. ДЕЛОВЫЕ ПЕРЕГОВОРЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Деловая этика является своеобразным посредником, позволяющим быстрее найти оптимальное решение, сглаживая при этом острые углы, с достоинством выходить из затруднительных ситуаций. Искусству деловых контактов обучаются во всем мире. Многие российские предприниматели никогда не обучались процессу ведения переговоров, не имеют серьезного опыта участия в них.
Любые деловые встречи, переговоры носят оригинальный характер: каждый раз иной предмет для обсуждения, новые условия и участники. Важная особенность переговоров состоит в том, что они ведутся в условиях ситуации с разнородными интересами сторон. Сложное сочетание многообразных интересов делает участников переговоров взаимозависимыми. В этом заключается еще одна особенность переговорного процесса.
Общее, что отличает их от других видов рыночной деятельности — их предварительная организация, соблюдение условий, принятых в деловом мире, во взаимоотношениях участников делового общения.
Успех переговоров зависит от того, насколько тщательно они будут подготовлены. От этого же зависит не только конечный результат, но и сам процесс: длительный, конфликтный, или быстрый и без особых помех.
Российские бизнесмены считают ненужным специально готовиться к деловым встречам и переговорам, рассчитывая на свой опыт и интуицию. Однако это совершенно неоправданно. Подготовка к переговорам включает в себя решение организационных вопросов и проработку самого процесса переговоров.
Подготовка к основному процессу переговоров включает: анализ существа проблемы, учет интересов участников переговоров в ее разрешении, формирование подходов к переговорам и уточнение собственной позиции на них, оценка возможных вариантов результатов переговоров.
Важно обратить особое внимание на учет интересов сторон, для чего вообще нужны данные переговоры. Обычно главное, что волнует российских участников — установление долговременных партнерских отношений.
Нельзя обижать партнеров, указывая на их ошибки, допущенные ими неточности и т. п. Следует очень осторожно подбирать слова и выражения. Критика должна быть деловой и обязательно сочетаться с конструктивными предложениями. Критические замечания необходимо формулировать корректно, не оскорбляя достоинство партнера.
Если атмосфера переговоров накалилась, желательно использовать все, чтобы ее разрядить. Шутливое замечание, сказанное вовремя, способно достаточно разрядить обстановку.
Вступая в переговоры, участники могут использовать различные стратегии их ведения. Выбор той или иной стратегии зависит от ситуации, в которой ведутся переговоры, готовности сторон реализовать интересы друг друга.
Выделяют 2 основные стратегии.
позиционный торг – стороны ориентированы на конфронтацию и ведут спорт о конкретных позициях.
Позиции – это то, чего стороны хотят добиться в ходе переговоров.
Рассмотрим особенности позиционного торга:
- участники переговоров стремятся к реализации собственных целей в максимально полном объеме;
- переговоры ведутся на основе первоначально выдвинутых крайних позиций, которые стороны стремятся отстаивать;
- действия участников направлены, прежде всего, друг на друга, а не на решение проблемы;
- стороны стремятся скрыть или исказить информацию о своих истинных намерениях или целях;
- часто достигается соглашение, удовлетворяющее каждую из сторон в меньшей степени, чем это могло быть.
Выделяют 2 стиля позиционного торга: мягкий и жесткий. Жесткий стиль предполагает стремление твердо придерживаться выбранной позиции с возможными минимальными уступками, мягкий – ориентирован на ведение переговоров через взаимные уступки ради достижения соглашения.
Позиционный торг часто используется в ситуациях, когда стороны не стремятся наладить долговременные взаимоотношения.
переговоры на основе взаимного учета интересов.
Эта стратегия предполагает взаимное стремление сторон к выработке решения, максимально удовлетворяющего интересы каждой из них.
При реализации стратегии возникают определенные трудности:
- выбор не может быть сделан в одностороннем порядке;
- конфликтующим сторонам весьма непросто сразу же перейти от конфронтации и противоборства к партнерству, т.к. требуется определенное время для изменения взаимоотношений;
- стратегия не может считаться оптимальной в тех случаях, когда переговоры ведутся по поводу ограниченного ресурса, на обладание которым претендуют участники
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Во многих российских фирмах наблюдаются в последнее время положительные тенденции в менеджменте – деятельность их трансформируется применительно к изменениям внешней среды. Все более характерной становится адекватная реакция на изменения конъюнктуры рынка, осваиваются новые направления и инструменты бизнеса. В большинстве предприятий неуклонно улучшаются стиль и приемы управления, внедряются более совершенные методы работы с персоналом, повышается уровень кадровой политики.
Вместе с тем, практика выдвигает ряд серьезных проблем в данной области. В большинстве наших компаний у работников отсутствует фундаментальная мотивация для эффективной деятельности, они не берут на себя всю полноту ответственности за принятие и реализацию управленческих решений, не отождествляют себя с компанией. Многим сотрудникам не хватает профессиональных знаний и желания их постоянно расширять. Они не способны всесторонне оценивать последствия принимаемых решений, не в состоянии адекватно реагировать на меняющиеся обстоятельства.
Немало специалистов ориентируются больше на практику других фирм, нежели на самостоятельный анализ ситуации на рынке. Это способно принести огромный ущерб из-за характерных для России быстрых изменений макроэкономической среды.
В работе рассмотрена структура коммуникационного процесса управления, типы взаимоотношений в рабочей группе, стратегии, применяемые для достижения успеха в переговорах. Также изучена роль лидера в поведении группы.
.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Аширов Д.А. Управление персоналом.- М.: ТК Велби, изд-во Проспект, 2005. – 432 с.
Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент. – М.:Экономистъ, 2004.-288 с.
Грибов В.Д. Менеджмент. – М.: КНОРУС, 2007. – 280 с.
Казначевская Г.Б., Чуев И.Н. Основы менеджмента. – Ростов н/Д: Феникс, 2006. – 384 с.
Лавриненко В. Психология и этика делового общения. – М, 2005. – 415 с.
Менеджмент организации, под ред. З.П. Румянцевой, М.: ИНФРА-М, 2000.- С.25
Оганесян И.А. Управление персоналом организации. – М.: Амалфея, 2000.-256 с.
Переверзев М.П., Шайденко Н.А. Менеджмент. – М.: ИНФРА-М, 2006. – 288 с.
9. Пугачев В.В. Руководство персоналом организации. – М.,1999. – 154с.
10.Ревская Н.Е. Психология менеджмента. – СПб: Альфа, 2001. – 240 с.
Столяренко Л.Д. Психология делового общения и управления. – Ростов н/Д: Феникс, 2006. – 416 с.
Казначевская Г.Б., Чуев И.Н. Основы менеджмента. – Ростов н/Д: Феникс, 2006. – с. 214
Грибов В.Д. Менеджмент. – М.: КНОРУС, 2007. – с.142
Лавриненко В. Психология и этика делового общения. – М, 2005. – с. 180
2

Список литературы [ всего 11]

1.Аширов Д.А. Управление персоналом.- М.: ТК Велби, изд-во Проспект, 2005. – 432 с.
2.Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент. – М.:Экономистъ, 2004.-288 с.
3.Грибов В.Д. Менеджмент. – М.: КНОРУС, 2007. – 280 с.
4.Казначевская Г.Б., Чуев И.Н. Основы менеджмента. – Ростов н/Д: Феникс, 2006. – 384 с.
5.Лавриненко В. Психология и этика делового общения. – М, 2005. – 415 с.
6.Менеджмент организации, под ред. З.П. Румянцевой, М.: ИНФРА-М, 2000.- С.25
7.Оганесян И.А. Управление персоналом организации. – М.: Амалфея, 2000.-256 с.
8.Переверзев М.П., Шайденко Н.А. Менеджмент. – М.: ИНФРА-М, 2006. – 288 с.
9. Пугачев В.В. Руководство персоналом организации. – М.,1999. – 154с.
10.Ревская Н.Е. Психология менеджмента. – СПб: Альфа, 2001. – 240 с.
11.Столяренко Л.Д. Психология делового общения и управления. – Ростов н/Д: Феникс, 2006. – 416 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01309
© Рефератбанк, 2002 - 2024