Вход

Таможенный контроль и таможенное оформление культурных ценостей в РФ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 162405
Дата создания 2006
Страниц 31
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
680руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
Понятие культурных ценностей
Таможенный контроль при вывозе и ввозе культурных ценностей
Таможенное оформление и его особенности при ввозе и вывозе культурных ценностей
Ответственность за таможенные нарушения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ

Фрагмент работы для ознакомления

Федеральная служба по сохранению культурных ценностей обязана известить автора или его наследников о факте законного вывоза его произведений другими лицами;
Физическое лицо за право вывоза культурной ценности должно уплатить специальный сбор (устанавливаемый в соответствии с законодательством о НиС) при получении свидетельства на право вывоза культурных ценностей.
Основой для исчисления суммы специального сбора является реальная рыночная цена культурной ценности, указанная в заявлении лица, ходатайствующего о ее вывозе. В случае, если государственный орган, выдающий свидетельство на право вывоза культурной ценности, определяет иную стоимостную оценку предмета, для исчисления суммы специального сбора берется более высокая оценка.
Специальный сбор взимается государственным органом, выдающим свидетельство на право вывоза культурной ценности, с суммарной стоимости одновременно вывозимых данным лицом культурных ценностей.
Средства, полученные от уплаты специального сбора, поступают в фонды развития культуры и архивного дела и могут использоваться исключительно на приобретение предметов для пополнения фондов государственных музеев, архивов и библиотек.
Специальный сбор не взимается в случае, если вывоз культурных ценностей осуществляется непосредственно их автором.
При временном вывозе культурных ценностей специальный сбор уплачивается в процентном отношении к сумме оценки временно вывозимых культурных ценностей, определенной в договоре сторон об обратном ввозе культурных ценностей, в порядке, установленном настоящим законом.
Государственные и муниципальные музеи, архивы, библиотеки, иные государственные хранилища культурных ценностей освобождаются от уплаты специального сбора за право временного вывоза культурных ценностей, находящихся в их фондах на постоянном хранении;
При вывозе культурных ценностей, оформленном в соответствии с требованиями закона, экспортная таможенная пошлина не взимается.
Вывозимые в соответствии с законом культурные ценности не могут рассматриваться в составе личного имущества граждан, на которое установлены стоимостные ограничения при вывозе.
Порядок взимания платы за экспертизу культурных ценностей в связи с их вывозом, передачей права собственности на них, а также за другие работы, выполняемые федеральной службой по сохранению культурных ценностей, устанавливается в соответствии с Положением о федеральное службе по сохранению культурных ценностей (ст. 52, 53 Закона о вывозе культурных ценностей);
В случаях хищения и вывоза за пределы Российской Федерации культурных ценностей независимо от формы собственности на них федеральная служба по сохранению культурных ценностей в соответствии с нормами международного права обязана принять необходимые меры по истребованию указанных культурных ценностей из незаконного владения.
Федеральная служба по сохранению культурных ценностей оказывает содействие законным собственникам в случае предъявления ими исков об истребовании культурных ценностей из незаконного владения судам иностранных государств в соответствии с положениями внутреннего законодательства этих государств, а также содействует возвращению этих культурных ценностей в Российскую Федерацию.
Возвращаемые таким образом культурные ценности освобождаются от таможенных и иных сборов.
Ответственность за таможенные нарушения
Незаконные вывоз и ввоз культурных ценностей квалифицируются как контрабанда и наказываются в соответствии с уголовным законодательством Российской Федерации и законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях.
Культурные ценности, задержанные или конфискованные таможенными органами, органами внутренних дел, федеральными органами государственной безопасности Российской Федерации, иными правоохранительными органами передаются федеральной службе по сохранению культурных ценностей.
Федеральная служба по сохранению культурных ценностей осуществляет хранение указанных культурных ценностей, их экспертизу и публикацию с целью уточнения права собственности на них.
После установления в судебном порядке права собственности на указанные культурные ценности федеральная служба по сохранению культурных ценностей передает их собственнику или его законному представителю. Средства, затраченные на хранение и экспертизу данных культурных ценностей, относятся на счет собственника, если иное не предусмотрено решением суда.
При обращении конфискованных или задержанных культурных ценностей в доход государства в соответствии с действующим законодательством федеральная служба по сохранению культурных ценностей представляет на рассмотрение Министерства культуры Российской Федерации предложение о передаче указанных ценностей на постоянное хранение в государственные музейный, архивный и библиотечный фонды Российской Федерации либо религиозным объединениям.
Культурные ценности, не переданные на постоянное хранение в государственные и муниципальные музеи, архивы, библиотеки, иные государственные хранилища культурных ценностей либо религиозным объединениям, подлежат реализации в установленном законодательством порядке.
Средства от реализации указанных культурных ценностей поступают государственному органу, осуществившему их задержание и конфискацию, и федеральной службе по сохранению культурных ценностей. Порядок распределения и использования средств, полученных от реализации культурных ценностей, определяется Правительством Российской Федерации.
Как уже было сказано выше, деяния по незаконному вывозу или ввозу культурных ценностей подпадают под квалификацию ч. 2 ст. 188 Уголовного кодекса РФ «Контрабанда» и влечет за собой наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе был рассмотрены вопросы применения законодательства при ввозе/вывозе культурных ценностей, установленных Таможенным кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации «О вывозе и ввозе культурных ценностей», другими, в том числе подзаконными актами.
События последних десятилетий, факты, находящие подтверждение в средствах массовой информации, о том, что Россия утрачивала и по сей день продолжает утрачивать культурные ценности при незаконных или граничащих с законными действиями позволяет сделать вывод, что далеко не все вопросы, касающиеся ввоза и вывоза культурных ценностей урегулированы существующими нормами права. Это связано как с объективными, так и с субъективными причинами, в числе которых можно назвать как главенствующий—человеческий фактор. Недобросовестность, а порой преступная халатность и деятельность должностных лиц, начиная от «чиновников от культуры», и экспертов, заканчивая должностными лицами таможенных органов, призванных осуществлять таможенный контроль и оформление вывоза (ввоза) культурных ценностей, приводит к выше упомянутым последствиям.
Особенно важна роль экспертов. Давая заключение о культурной ценности предмета, эксперты по сути «дают зеленый или красный свет» на вывоз предметов за пределы Российской Федерации. Тем самым, могут поставить препоны преступным посягательствам направленных на утрату Россией своего культурного наследия, или предоставить возможность или предпосылки к таковому.
Бдительность сотрудника таможенных органов не раз позволяла не допустить преступный вывоз предметов старины, икон, уникальных кино- фото- и иных материалов, ювелирных изделий, имеющих культурную ценность для государства. Эти примеры позволяют сделать вывод о необходимости систематического обучения и повышения квалификации сотрудников таможенных органов с целью обеспечить их достаточными знаниями в области определения культурной ценности предмета без ущемления прав граждан (юридических лиц) осуществляющих их перемещение через таможенную границу Российской Федерации.
Автор полагает, что ему удалось достичь цели работы и решить поставленные задачи.
БИБЛИОГРАФИЯ
Конституция Российской Федерации. 1993г.
Таможенный кодекс Российской Федерации 2003 г.
Закон РФ от 15 апреля 1993 г. № 4804-I «О вывозе и ввозе культурных ценностей» (с изменениями от 2 ноября 2004 г.).
Положение о временном вывозе из Российской Федерации в целях экспонирования или научного изучения ценностей Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации и государственных фондов драгоценных металлов и драгоценных камней субъектов Российской Федерации, утвержденное постановлением Правительства РФ от 28 ноября 2002 г. № 844.
Приказ Минкультуры РФ от 7 августа 2001 г. № 844.
Указание ГТК РФ от 8 июля 1993 г. № 01-12/712 «О порядке вывоза культурных ценностей».
Письмо Минкультуры РФ от 13 декабря 2001 г. № 01-188/16-30.
Комментарий к Таможенному кодексу Российской Федерации (под общ ред. Ю.Ф. Азарова, Г.В. Баландиной). М., Норма. 2004.
Гусев А.Н. М., .Постатейный комментарий к таможенному кодексу РФ, М., «Дело». 2004.
Практика применения Уголовного кодекса Российской Федерации: комментарий судебной практики и доктринальное толкование. Наумов А.В. «Волтерс Клувер. 2005.
Уголовный кодекс РФ, ст. 188.
ст. 3 Закона РФ от 09.10.92 № 3612-1 «Основы законодательства Российской Федерации о культуре»
ст. 6 Закона РФ «О вывозе и ввозе культурных ценностей»
Закон РФ «О ввозе и вывозе культурных ценностей» ст. 5.
Ст. 5 Закона «О ввозе и вывозе культурных ценностей»
Закон РФ «О ввозе и вывозе культурных ценностей».
Положение о проведении экспертизы и контроля за вывозом культурных ценностей, утвержденное постановлением Правительства РФ от 27 апреля 2001 г. № 322
Указание ГТК РФ от 8 июля 1993 г. № 01-12/712 «О порядке вывоза культурных ценностей»
Таможенный контроль - это совокупность мер, осуществляемых таможенными органами в целях обеспечения соблюдения таможенного законодательства Российской Федерации (п. 19 ст. 11 ТК РФ).
п. 2 ст. 59 ТК РФ
п. 4 ст. 59 Таможенного кодекса РФ.
Утвержден приказом ГТК России от 16 сентября 2003 г. № 1022
Утв. приказом ГТК России от 25 мая 2000 г. № 429
утв. приказом ГТК России от 21 августа 2003 г. № 915
Консульская легализация заключается в подтверждении соответствия документов законодательству государства их происхождения и представляет собой засвидетельствование подлинности подписи должностного лица, его статуса и, в надлежащих случаях, печати уполномоченного государственного органа на документах и актах с целью использования их в другом государстве. Иностранные документы, предназначенные для использования на территории России, могут быть легализованы на территории того государства, где эти документы выданы, или же непосредственно в Российской Федерации. В первом случае документ сначала заверяется в Министерстве иностранных дел или ином уполномоченном органе государства, на территории которого выдан документ, а затем легализуется в консульском учреждении Российской Федерации в данном государстве. Во втором случае иностранный документ сначала заверяется в дипломатическом представительстве или консульском учреждении того государства, на территории которого был выдан документ, а затем легализуется в Департаменте консульской службы МИД России. И в том и в другом случае при необходимости может быть потребован нотариально заверенный перевод документа на русский язык.
В целях упрощения процесса признания иностранных документов в 1961 г. в Гааге (Нидерланды) была подписана Конвенция, отменяющая требование легализации иностранных официальных документов (Гаагская конвенция). Статья 1 Конвенции предусматривает, что она не распространяется на «документы, совершенные дипломатическими или консульскими агентами», а также на «административные документы, имеющие прямое отношение к коммерческой или таможенной операции» (доверенности на совершение сделок, перемещение товаров через границу, договоры (контракты) о поставке товаров и предоставлении услуг, о выполнении различных работ и расчетов по ним). Это означает, что в тех случаях, когда это предусмотрено внутренним законодательством страны, на территории которой будут использоваться данные документы, они должны легализовываться обычным путем, т.е. применяется консульская легализация, включающая в себя последовательное проставление удостоверительной надписи в нескольких учреждениях. Сохранение многоступенчатости при легализации такого рода документов позволяет осуществлять более строгий контроль за деятельностью коммерческих предприятий.
В соответствии с Гаагской конвенцией на документах, совершенных компетентными органами одного государства и предназначенных для использования на территории другого государства, проставляется специальный штамп (апостиль). Апостиль "удостоверяет подлинность подписи, качество, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и, в надлежащем случае, подлинность печати или штампа, которым скреплен этот документ" (ст. 5). Подпись, печать или штамп, проставляемые компетентным органом на апостиле, не требуют никакого дальнейшего заверения или легализации, а документ, на котором проставлен апостиль, может быть использован в любой из стран - участниц Гаагской конвенции. Различные доверенности, сертификаты и прочие официальные документы, используемые, например, при таможенном оформлении международных транспортных перевозок, грузов, подлежащих контролю иных (помимо таможни) государственных органов, также могут быть удостоверены путем проставления апостиля.
ст. 23, 24 Закона о вывозе культурных ценностей
там же ст. 25.
ст. 27-32 Закона о вывозе культурных ценностей
ст. 35 Закона о вывозе культурных ценностей
ст. 37, 38 Закона о вывозе культурных ценностей
там же ст. 40.
ст. 47-51 Закона о вывозе культурных ценностей
Статья 56 Закона.
Статья 39 Закона.
32

Список литературы [ всего 10]

1.Конституция Российской Федерации. 1993г.
2.Таможенный кодекс Российской Федерации 2003 г.
3.Закон РФ от 15 апреля 1993 г. № 4804-I «О вывозе и ввозе культурных ценностей» (с изменениями от 2 ноября 2004 г.).
4.Положение о временном вывозе из Российской Федерации в целях экспонирования или научного изучения ценностей Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации и государственных фондов драгоценных металлов и драгоценных камней субъектов Российской Федерации, утвержденное постановлением Правительства РФ от 28 ноября 2002 г. № 844.
5.Приказ Минкультуры РФ от 7 августа 2001 г. № 844.
6.Указание ГТК РФ от 8 июля 1993 г. № 01-12/712 «О порядке вывоза культурных ценностей».
7.Письмо Минкультуры РФ от 13 декабря 2001 г. № 01-188/16-30.
8.Комментарий к Таможенному кодексу Российской Федерации (под общ ред. Ю.Ф. Азарова, Г.В. Баландиной). М., Норма. 2004.
9.Гусев А.Н. М., .Постатейный комментарий к таможенному кодексу РФ, М., «Дело». 2004.
10.Практика применения Уголовного кодекса Российской Федерации: комментарий судебной практики и доктринальное толкование. Наумов А.В. «Волтерс Клувер. 2005.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00386
© Рефератбанк, 2002 - 2024