Вход

Особенности развития способностей

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 162401
Дата создания 2007
Страниц 18
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1.Классические и современные взгляды наиболее известных отечественных психологов на проблему способностей
2. Определение понятия способностей. Классификация способностей
3. Развитие способностей
4. Уровни развития способностей
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В последнее время в дифференциальной психологии чаще всего используется 12-мерная классификация свойств нервной системы человека, предложенная В. Д. Небылицыным. В нее входят 8 первичных свойств (сила, подвижность, динамичность и лабильность по отношению к возбуждению и торможению) и 4 вторичных свойства (уравновешенность по этим основным свойствам). Показано, что данные свойства могут относиться как ко всей нервной системе - ее общие свойства, так и к отдельным анализаторам -парциальные свойства.
4. Уровни развития способностей
В психологии чаще всего встречается следующая классификация уровней развития способностей: способность, одаренность, талант, гениальность.
Следующим уровнем развития способностей является одаренность. Одаренностью называется своеобразное сочетание высокоразвитых способностей, которое обеспечивает человеку возможность успешного выполнения какой-либо деятельности.
Индивидуальные различия одаренных людей обнаруживаются главным образом в направленности интересов. Одни люди, например, останавливаются на математике, другие — на истории, третьи — на общественной работе. Дальнейшее развитие способностей происходит в конкретной деятельности. Таким образом, развитие одаренных людей — это социально обусловленный процесс, который связан с условиями воспитания и особенностями развития общества, а также направленности интересов.
Следующий, еще более высокий уровень развития способностей человека — талант. В настоящее время под талантом понимают высокий уровень развития специальных способностей (музыкальных, литературных, художественных и т. д.), определенное сочетание способностей, их совокупность. Талант – высокая одаренность, сочетающаяся с большим трудолюбием. Талантливость проявляется в открытии нового, достижении больших результатов в какой-то деятельности, получившей общественное признание. Деятельность талантливого человека отличается принципиальной новизной, оригинальностью подхода.
Высший уровень развития способностей называют гениальностью. О гениальности говорят, когда творческие достижения человека составляют целую эпоху в жизни общества, в развитии культуры. Гениальность – исключительно высокий уровень одаренности человека, выражающийся в оригинальных, новых научных открытиях, имеющих большое общественное значение.
Заключение
Характеризуя способности человека, часто выделяют следующий, более высоко развитый уровень их развития, как мастерство, то есть совершенство в конкретном виде деятельности. Под мастерством человека в первую очередь имеют в виду его способность успешно заниматься производительной деятельностью. Мастерство в любой профессии предполагает психологическую готовность к творческим решениям возникающих проблем и высокий профессионализм.
Необходимо подчеркнуть, что для успешного выполнения всякой деятельности требуется не только наличие соответствующего сочетания способностей, по и овладение необходимыми знаниями и профессионально - важными навыками. Какие бы феноменальные математические способности ни имел человек, но если он никогда не учился математике, он не сможет успешно выполнять функции самого заурядного специалиста в этой области. Соответствующие способности только подразумевает возможность достижения успеха в той или иной конкретной деятельности, реализация же этой возможности определяется тем, в какой мере будут развиты у индивида приобретенные знания и навыки.
Список используемой литературы
Аверин В.А., Психология личности. СПб.: Просвещение, 1999.-256 с.
Бодров В.А., Психология профессиональной пригодности. М.: ПЕР СЭ, 2001.-511 с.
Завалишина Д.Н. Психологическая структура способностей. Развитие и диагностика способностей. Отв.редактор В.Н.Дружинин, В.Д.Шадриков.- М. Наука. 1991.-121 с.
Леонтьев А.Н., О формировании способностей. Вопросы психологии. М., Наука. 1960. № 6, 7-17 с.
Платонов К.К. Голубев Г.Г. Психология. М.: Высшая школа. 1977-247 с
Платонов К.К. Структура и развитие личности. - М.: Наука. 1986.-255 с.
Психология. Под общ.ред. В.М.Мельникова.-М.: Наука. 1987.-367 с.
Психология. Под. Ред. А.В.Петровского, М.Г.Ярошевского.- М.: Политиздат. 1990.- 494 с.
Рубинштейн С.Л. Проблемы способностей и вопросы психологической теории. Проблемы общей психологии М..: Просвещение. 1976.-356 с.
П.И.Сидоров, А.В.Парняков Клиническая психология. – М. ГЭОТАР-МЕД, 2002.-863 с.
Теплов Б.М. Избранные труды. В 2-х томах.- М. 1985.-816 с.
Шадриков В.Д. Деятельность и способности М. Логос. 1995.- 265 с.
П.И.Сидоров, А.В.Парняков Клиническая психология. – М. ГЭОТАР-МЕД, 2002.
Рубинштейн С.Л. Проблемы способностей и вопросы психологической теории. Проблемы общей психологии М..: Просвещение, 1976.
Леонтьев А.Н. О формировании способностей. Вопросы психологии. М., 1960.
Теплов Б.М. Избранные труды. В 2-х томах. - М. 1985.
Платонов К.К. Структура и развитие личности. - М.: Наука, 1986.
Шадриков В.Д. Деятельность и способности М. 1995.
19

Список литературы [ всего 12]

1.Аверин В.А., Психология личности. СПб.: Просвещение, 1999.-256 с.
2.Бодров В.А., Психология профессиональной пригодности. М.: ПЕР СЭ, 2001.-511 с.
3.Завалишина Д.Н. Психологическая структура способностей. Развитие и диагностика способностей. Отв.редактор В.Н.Дружинин, В.Д.Шадриков.- М. Наука. 1991.-121 с.
4.Леонтьев А.Н., О формировании способностей. Вопросы психологии. М., Наука. 1960. № 6, 7-17 с.
5.Платонов К.К. Голубев Г.Г. Психология. М.: Высшая школа. 1977-247 с
6.Платонов К.К. Структура и развитие личности. - М.: Наука. 1986.-255 с.
7.Психология. Под общ.ред. В.М.Мельникова.-М.: Наука. 1987.-367 с.
8.Психология. Под. Ред. А.В.Петровского, М.Г.Ярошевского.- М.: Политиздат. 1990.- 494 с.
9.Рубинштейн С.Л. Проблемы способностей и вопросы психологической теории. Проблемы общей психологии М..: Просвещение. 1976.-356 с.
10.П.И.Сидоров, А.В.Парняков Клиническая психология. – М. ГЭОТАР-МЕД, 2002.-863 с.
11.Теплов Б.М. Избранные труды. В 2-х томах.- М. 1985.-816 с.
12.Шадриков В.Д. Деятельность и способности М. Логос. 1995.- 265 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00491
© Рефератбанк, 2002 - 2024