Вход

Культура эпохи возрождения(Ренесанс)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 162400
Дата создания 2007
Страниц 21
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
700руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………...………с.3
§ 1. Общая характеристика эпохи Возрождения………………………...…с.6
§ 2. Философские взгляды эпохи Возрождения…………………………..с.10
§ 3. Художественная культура эпохи Возрождения……………………....с.16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………..….с.21
Список Литературы…..……………………………………………………..с.22

Фрагмент работы для ознакомления

Его характеризует интерес к внутреннему миру человека, наделенного чертами мощной индивидуальности. Отличительными особенностями театрального искусства эпохи Возрождения явилось развитие традиций народного искусства, жизнеутверждающий пафос, смелое сочетание трагических, комических и поэтических элементов. Наибольшего расцвета театр Возрождения достиг в творчестве Шекспира.
Профессиональная музыка в этот период теряет характер чисто церковного искусства и испытывает влияние народной музыки, проникаясь новым гуманистическим мироощущением. Появляются различные жанры светского музыкального искусства. Светские гуманистические устремления проникают и в культовую музыку. Складываются новые жанры инструментальной музыки, выдвигаются национальные школы исполнения на лютне и органе.
Однако наиболее полно эстетико-художественный идеал Возрождения выразили архитектура, скульптура, живопись. Стремление к прекрасному и живой интерес к реальности способствовали развитию изобразительного искусства. В изобразительном искусстве Возрождение знаменует поворот к реализму, надолго определивший развитие европейской художественной культуры. А реализм в свою очередь тесно связан с познанием. Для того, чтобы правдиво изобразить действительность, необходимо ее узнать, и чем больше будет знать художник, тем глубже сможет он раскрыть лежащие в ее основе закономерности, тем ярче выявит индивидуальные особенности того или иного явления. В связи с этим познавательная сторона в искусстве Возрождения играла особенно большую роль. Нередко художники этого периода обращались к наукам, стимулируя, тем самым их развитие. Связь науки и искусства составляет одну из характернейших особенностей культуры Возрождения. В это время появилась целая плеяда художников-ученых, среди которых первое место принадлежит Леонардо да Винчи.
Изобразительное искусство Возрождения во многих отношениях противостоит средневековому. Обращение к реальности сказалось не только в распространении новых сюжетов, в развитии портрета, пейзажа и новой интерпретации религиозных сюжетов. Основой художественного языка этой эпохи стало радикальное обновление художественных средств. Художники Возрождения разрабатывают принципы, открывают законы прямой линейной перспективы. Создателями теории перспективы были Брунеллески, Мазаччо, Альберти, Леонардо да Винчи. При перспективном построении вся картина превращается как бы в окно, через которое мы глядим в мир. Пространство развивается в глубину плавно, неощутимо перетекая из одного плана в другой. Открытие принципов линейной перспективы оказало огромное влияние на развитие всей последующей художественной культуры.
Также в эпоху Возрождения расширяется и круг заказчиков, их социальный статус. Если в средневековье это были церковь и крупные феодалы, то теперь заказы художникам дают и цеховые объединения ремесленников, и купеческие гильдии, и частные лица. Расширение спроса и увеличение количества светских заказов вызвали распространение новых форм искусства. Кроме того, расширение круга заказчиков повлекло за собой значительное обновление тематики.
Ведущая роль в искусстве Возрождения принадлежала живописи, которая раскрывает огромные возможности в изображении жизненных явлений, человека и окружающей его среды. В монументальной живописи широкое распространение получает фреска. С 15 века все большее место занимает станковая картина, а для художественного оформления книг используется гравюра.
Завершается начатый в средние века процесс обособления скульптуры: наряду с декоративной пластикой, украшающей здания, появляется самостоятельная круглая скульптура – станковая и монументальная.
Идеалы гуманизма выразились и в архитектуре, в ясном гармоничном облике сооружений, в классическом языке их форм, в их пропорциях и масштабах, соотнесенных с человеком.
Изменяется характер прикладного искусства, заимствующего формы и мотивы орнаментики в античности. Теперь оно связано не столько с церковными, сколько со светскими заказами. «В его общем жизнерадостном характере, благородстве форм и красок сказалось то чувство единства стиля, которое присуще всем видам искусства эпохи Возрождения, составляющим синтез искусства на основе равноправного сотрудничества всех его видов».
Развитие искусства Возрождения не было единым, в разных странах оно приобретало свою специфику в зависимости от конкретных исторических условий. Даже хронологические границы Возрождения различны для разных стран. Именно художественная культура Возрождения дала миру таких известнейших художников, как Джотто, Альберти, Боттичелли, Палладио, Леонардо да Винчи, Рафаэль, Микеланджело, Дюрер и другие.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Культура Возрождения сформировала новые духовные ориентиры. Мировоззренческий переворот, произошедший в этот период, привел к созданию новой картины мира - в ней человек занял центральное место. Вместе с тем эпоха Возрождения создала новый идеал человека - творца, соединяющего в себе художественную и интеллектуальную одаренность, трудоспособность и стремление к самосовершенствованию. Для этого периода в целом свойственны целостность, идеальное внутреннее равновесие культуры, которая «еще не ушла от Бога, но вернулась к человеку и показала, что мощь художника определяется масштабностью синтеза, который он осуществляет».
Художественная практика и теоретические размышления деятелей Ренессанса создали предпосылки для выделения мира искусств в особу сферу, создали основы нового понимания места и роли искусства в жизни человека и общества.
Ценность и значимость культуры Возрождения выходит далеко за ее пределы. Это было время интенсивных поисков путей движения культуры и напряженных размышлений о человеке и окружающем его мире. Многие явления Ренессанса предвосхитили позднейшие открытия, а представления о свободе человеческого духа и творческой основе любой деятельности придали культуре Возрождения бесконечное обаяние и сделали эту эпоху неисчерпаемым источником вдохновения для других времен.
БИБЛИОГРАФИЯ.
Горелов А.А. Культурология. Учебное пособие. – М.: Юрайт-М, 2001.
История зарубежного искусства./под ред. М.Т. Кузьминой, Н.Л. Мальцевой. – М.: Искусство, 1971.
История искусства зарубежных стран. В 3-х т. Т. 2./под ред. М.В. Доброклонского. – М.: Издательство Академии художеств СССР, 1963.
История философии: Запад – Россия – Восток. В 4-х кн. Кн. 2. Философия 15 - 19 вв./под ред. Н.В. Мотрошиловой. – М.: Греко-латинский кабинет, 1996.
Культура Возрождения 16 века. Сборник статей. – М.: Наука, 1997.
Культура эпохи Возрождения. Сборник статей. – Л.: Наука, 1986.
Культурология. Учебное пособие./под ред. Г.В. Драча. – М.: Альфа-М, 2003.
Культурология в вопросах и ответах./под ред. Г.В. Драча. – М.: Гардарика, 2000.
Лосев А.Ф. Эстетика Возрождения. – М.: Мысль, 1982.
Эстетика Ренессанса. В 2-х т./сост. В.П. Шестаков. – М.: Искусство, 1981.
Культура эпохи Возрождения. Сборник статей. – Л.: Наука, 1986. – с.5.
История искусства зарубежных стран. В 3-х т. Т. 2./под ред. М.В. Доброклонского. – М.: Издательство Академии художеств СССР, 1963. – с.157.
Культура Возрождения 16 века. Сборник статей. – М.: Наука, 1997; Культура эпохи Возрождения. Сборник статей. – Л.: Наука, 1986.
Горелов А.А. Культурология. Учебное пособие. – М.: Юрайт-М, 2001; Культурология. Учебное пособие./под ред. Г.В. Драча. – М.: Альфа-М, 2003; Культурология в вопросах и ответах./под ред. Г.В. Драча. – М.: Гардарика, 2000.
Лосев А.Ф. Эстетика Возрождения. – М.: Мысль, 1982.
Эстетика Ренессанса. В 2-х т./сост. В.П. Шестаков. – М.: Искусство, 1981.
История философии: Запад – Россия – Восток. В 4-х кн. Кн. 2. Философия 15 - 19 вв./под ред. Н.В. Мотрошиловой. – М.: Греко-латинский кабинет, 1996.
История зарубежного искусства./под ред. М.Т. Кузьминой, Н.Л. Мальцевой. – М.: Искусство, 1971; История искусства зарубежных стран. В 3-х т. Т. 2./под ред. М.В. Доброклонского. – М.: Издательство Академии художеств СССР, 1963.
Культурология. Учебное пособие./под ред. Г.В. Драча. – М.: Альфа-М, 2003. – с.375.
Горелов А.А. Культурология. Учебное пособие. – М.: Юрайт-М, 2001. – с.235.
Лосев А.Ф. Эстетика Возрождения. – М.: Мысль, 1982. – с.614.
Горелов А.А. Культурология. Учебное пособие. – М.: Юрайт-М, 2001. – с.236.
История философии: Запад – Россия – Восток. В 4-х кн. Кн. 2. Философия 15 - 19 вв./под ред. Н.В. Мотрошиловой. – М.: Греко-латинский кабинет, 1996. – с. 169-170.
Культурология. Учебное пособие./под ред. Г.В. Драча. – М.: Альфа-М, 2003. – с.378.
История философии: Запад – Россия – Восток. В 4-х кн. Кн. 2. Философия 15 - 19 вв./под ред. Н.В. Мотрошиловой. – М.: Греко-латинский кабинет, 1996. – с. 168.
История философии: Запад – Россия – Восток. В 4-х кн. Кн. 2. Философия 15 - 19 вв./под ред. Н.В. Мотрошиловой. – М.: Греко-латинский кабинет, 1996. – с. 174.
Культура эпохи Возрождения. Сборник статей. – Л.: Наука, 1986. – с.31.
Лосев А.Ф. Эстетика Возрождения. – М.: Мысль, 1982. – с.52.
История искусства зарубежных стран. В 3-х т. Т. 2./под ред. М.В. Доброклонского. – М.: Издательство Академии художеств СССР, 1963. – с.159.
Культура эпохи Возрождения. Сборник статей. – Л.: Наука, 1986. – с.43.
История зарубежного искусства./под ред. М.Т. Кузьминой, Н.Л. Мальцевой. – М.: Искусство, 1971. – с.137.
Горелов А.А. Культурология. Учебное пособие. – М.: Юрайт-М, 2001. – с.235.
1
17

Список литературы [ всего 10]

1.Горелов А.А. Культурология. Учебное пособие. – М.: Юрайт-М, 2001.
2.История зарубежного искусства./под ред. М.Т. Кузьминой, Н.Л. Мальцевой. – М.: Искусство, 1971.
3.История искусства зарубежных стран. В 3-х т. Т. 2./под ред. М.В. Доброклонского. – М.: Издательство Академии художеств СССР, 1963.
4.История философии: Запад – Россия – Восток. В 4-х кн. Кн. 2. Философия 15 - 19 вв./под ред. Н.В. Мотрошиловой. – М.: Греко-латинский кабинет, 1996.
5.Культура Возрождения 16 века. Сборник статей. – М.: Наука, 1997.
6.Культура эпохи Возрождения. Сборник статей. – Л.: Наука, 1986.
7.Культурология. Учебное пособие./под ред. Г.В. Драча. – М.: Альфа-М, 2003.
8.Культурология в вопросах и ответах./под ред. Г.В. Драча. – М.: Гардарика, 2000.
9.Лосев А.Ф. Эстетика Возрождения. – М.: Мысль, 1982.
10.Эстетика Ренессанса. В 2-х т./сост. В.П. Шестаков. – М.: Искусство, 1981.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00393
© Рефератбанк, 2002 - 2024