Вход

Денежно-кредитная система

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 162399
Дата создания 2007
Страниц 14
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Понятие денежно - кредитной системы
2. Современная кредитная система
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В настоящий момент существуют следующие основные формы кредитной кооперации:
кредитные кооперативы как объединения юридических и физических лиц. Их историческим аналогом в России (конец XIX - начало XX в.) были ссудосберегательные и кредитные товарищества;
кредитные союзы как объединения только физических лиц. Предшественником кредитных союзов в России являлись кассы взаимопомощи граждан;
общества взаимного кредита (ОВК), которые в свою очередь также имеют две основных формы:
ОВК, являющиеся кредитными организациями, близкие по выполняемым функциям к коммерческим банкам, но построенные на кооперативных началах;
ОВК, являющиеся некоммерческими организациями, расположенные в основном в сельской местности и очень близкие по своим задачам и статусу к кредитным кооперативам.
Специализированные кредитные организации являются необходимым элементом развитой инфраструктуры кредитного рынка. К ним относятся различные финансовые компании, не входящие в соответствии с российским законодательством в банковскую систему России, но выполняющие некоторые кредитные функции. Такие компании, как правило, осуществляют выбранный по некоторому критерию определенный, достаточно узкий круг операций или ориентированы на конкретные группы клиентов. В последние входят лизинговые, факторинговые компании, а также компании, предоставляющие потребительские кредиты физическим лицам на основе взаимосвязанных схем движения товарных и денежных потоков с предприятиями торговли. Помимо предоставления нетрадиционных кредитных услуг (услуг, не имеющих формы традиционной кредитной сделки) подобные компании вправе производить и другие сделки, отнесенные российским законодательством к банковским:
выдачу поручительств за третьих лиц, предусматривающих исполнение обязательств в денежной форме;
доверительное управление денежными средствами и иным имуществом по договору с физическими и юридическими лицами;
предоставление в аренду физическим и юридическим лицам специальных помещений или находящихся в них сейфов для хранения документов и ценностей;
оказание консультационных и информационных услуг, например сбор информации о кредитных историях потенциальных заемщиков. Оказание таких услуг осуществляется кредитными бюро.
Заключение
Развитие кредитной системы России очень противоречиво и проблемно.
Кризис 1998 года нанес сильный удар, но он, в какой то мере, помог разобраться с проблемами. Сейчас только от самих банков зависит выход на более высокие параметры качества и надежности функционирования. Т. е. пока государство еще только анализирует перспективы развития, сами руководители уже принимают решительные шаги.
Постепенно российская кредитная система приходит в равновесие, но надеется на то, что она сама по себе реструктурируется под действием рыночных механизмов и в нужную для национальных интересов России сторону, не приходится. Банку России придется создавать соответствующие механизмы и запускать их в действие, в нужном направлении.
Таким образом мы видим, что еще нужно сделать очень многое для дальнейшего развития и поддержания на должном уровне кредитной системы. И это развитие будет зависеть не только от Банк России, но и от руководителей кредитных организаций
Список литературы
Балабанов И.Т., Гончарук О.В., Савинская Н.А. Деньги и финансовые институты. – СПб.: Питер, 2003.
Банковская система России: Настольная книга банкира. Лизинговые, факторинговые и форфейтинговые операции банков. – М.: ИНФРА-М, 2005.
Государственное регулирование рыночной экономики: Учебник для вузов/ Под общ. ред. В.И. Кушлина, Н.А.Волгина. М.: ОАО «НПО Экономика», 2000.
Деньги, кредит, банки / Под ред. Г.Н. Белоглазовой: Учебник. – М.: Юрайт – Издат, 2005.
Диянский А.В. Проблемы реформирования банковской системы России и международный опыт построения банковских систем. – М.: БЕК, 2003.
Киселев В.В. Кредитная система России: проблемы и пути их решения. – М.: Экзамен, 2003.
Макроэкономика. Теория и российская практика: Учебник / Под ред. А.Г. Грязновой, Н.Н. Думной. – М.: КНОРУС, 2004.
Никулин Г.Н. Развитие региональных систем сельской кредитной кооперации – путь создания альтернативной системы финансирования сельского хозяйства. – СПб.: Питер, 2006.
http://www.gks.ru – официальный сайт Федеральной службы Государственной статистики
Балабанов И.Т., Гончарук О.В., Савинская Н.А. Деньги и финансовые институты. – СПб.: Питер, 2003. С. 107.
Банковская система России: Настольная книга банкира. Лизинговые, факторинговые и форфейтинговые операции банков. – М.: ИНФРА-М, 2005.
Деньги, кредит, банки / Под ред. Г.Н. Белоглазовой: Учебник. – М.: Юрайт – Издат, 2005. С. 243.
http://www.gks.ru – официальный сайт Федеральной службы Государственной статистики
Диянский А.В. Проблемы реформирования банковской системы России и международный опыт построения банковских систем. – М.: БЕК, 2003. С. 167.
Никулин Г.Н. Развитие региональных систем сельской кредитной кооперации – путь создания альтернативной системы финансирования сельского хозяйства. – СПб.: Питер, 2006.
Киселев В.В. Кредитная система России: проблемы и пути их решения. – М.: Экзамен, 2003.
2

Список литературы [ всего 9]

1.Балабанов И.Т., Гончарук О.В., Савинская Н.А. Деньги и финансовые институты. – СПб.: Питер, 2003.
2.Банковская система России: Настольная книга банкира. Лизинговые, факторинговые и форфейтинговые операции банков. – М.: ИНФРА-М, 2005.
3.Государственное регулирование рыночной экономики: Учебник для вузов/ Под общ. ред. В.И. Кушлина, Н.А.Волгина. М.: ОАО «НПО Экономика», 2000.
4.Деньги, кредит, банки / Под ред. Г.Н. Белоглазовой: Учебник. – М.: Юрайт – Издат, 2005.
5.Диянский А.В. Проблемы реформирования банковской системы России и международный опыт построения банковских систем. – М.: БЕК, 2003.
6.Киселев В.В. Кредитная система России: проблемы и пути их решения. – М.: Экзамен, 2003.
7.Макроэкономика. Теория и российская практика: Учебник / Под ред. А.Г. Грязновой, Н.Н. Думной. – М.: КНОРУС, 2004.
8.Никулин Г.Н. Развитие региональных систем сельской кредитной кооперации – путь создания альтернативной системы финансирования сельского хозяйства. – СПб.: Питер, 2006.
9.http://www.gks.ru – официальный сайт Федеральной службы Государственной статистики
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0047
© Рефератбанк, 2002 - 2024