Вход

Воображение и творчество у дошкольников с речевым нарушением

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 162389
Дата создания 2007
Страниц 29
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
600руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
Глава I. Особенности развития воображения у детей дошкольного возраста с речевой патологией
1.1.Цель, задачи и методы исследования
1.2.Научно-теоретическое обоснование методики исследования
1.3.Методика исследования
Глава II. Особенности развития воображения дошкольников с общим недоразвитием речи
2.1. Анализ констатирующего эксперимента
2.2. Психолого-педагогические рекомендации по индивидуальному подходу в развитии у детей воображения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА

Фрагмент работы для ознакомления

Их воображение может опираться и на такие предметы, которые вовсе не похожи на замещаемые. Например, ребенок может скакать верхом на палочке, представляя себя всадником, а палку — лошадью. Постепенно необходимость во внешних опорах исчезнет. Произойдет интериоризация — переход к игровому действию с предметом, которого в действительности нет, к представлению действий с ним в уме. Однако для этого следует сначала научить ребенка легко оперировать различными заместителями предметов. Такими заместителями могут быть другие предметы, геометрические фигурки, знаки и т. п.
2. Осуществлять «опредмечивание» неопределенного объекта. Способом «опредмечивание» дети начинают пользоваться еще с 3—4 лет. Он состоит в том, что ребенок может в незавершенной фигуре усматривать определенный предмет. Так, в задании на дорисовывание неопределенного изображения он может, например, круг превратить в колесо для машины или в мячик, треугольник — в крышу домика или в парус для кораблика, и т. д. К 6—7 годам ребенок должен уже относительно свободно владеть этим способом, а также научиться добавлять к «опредмеченному» рисунку разнообразные детали.
3. Создавать образы на основе словесного описания или неполного графического изображения. Эта способность очень важна для предстоящей учебной деятельности ребенка. Необходимость создания образов на основе словесного описания и графического изображения возникает при чтении книги (образное представление описываемых ситуаций, персонажей), при осознании значения новых слов (образное представление предметов и явлений, которые эти слова обозначают), при распознавании объектов, когда ограничено поле их восприятия (образное представление предмета, когда полностью он не виден, а видна лишь какая-то его часть) и в некоторых других ситуациях. При этом, чем лучше у ребенка развита способность к созданию таких образов, тем более точные и устойчивые представления у него возникают. Для развития этой способности можно использовать задания, в которых ребенок должен:
а) создавать образ предмета по его словесному описанию;
б) воссоздавать целостный образ картинки на основе восприятия одной или нескольких ее частей.
4. Оперировать в уме образами простых многомерных объектов (пространственное воображение).
Все предметы окружающего нас мира существуют в пространстве. И образы воображения, чтобы быть адекватными, должны отражать пространственные характеристики этих предметов. В связи с этим, очень важно развивать у ребенка способность «видеть» образ предмета с учетом его пространственного расположения. Для тренировки этой способности детям шести лет можно предложить игры двух типов:
а) на мысленное преобразование предмета в пространстве,
б) па представление взаимного 'расположения нескольких предметов в пространстве.
5. Подчинять свое воображение определенному замыслу, создавать и последовательно реализовывать план этого замысла.
Только последовательная реализация замысла может привести к выполнению задуманного. Неумение управлять своими идеями, подчинять их своей цели приводит к тому, что самые интересные замыслы и намерения ребенка часто не достигают своего воплощения. В этом возрасте у ребенка уже есть необходимые предпосылки для того, чтобы научиться действовать по заранее продуманному плану. Поэтому очень важно развить эту способность, научить ребенка не просто бесцельно и отрывочно фантазировать, а реализовывать свои замыслы, создавать хоть небольшие и несложные, но законченные произведения (рисунки, истории, конструкции и т.п.). Обучение этому умению должно включать следующие этапы:
I — этап демонстрации плана: взрослый показывает, как составлять план (схему) готового произведения (конструкции);
II — этап самостоятельного «чтения» плана: ребенок учится «читать» составленный вами план (схему) и создавать на его основе свое произведение;
III — этап самостоятельного составления плана: ребенок сам составляет план (схему) собственного произведения.
Выводы:
В ходе исследования было выявлено следующее:
У дошкольников с речевыми нарушениями развито лишь пассивное воображение. Творческое воображение у детей этой категории находится в зачаточном состоянии, так как эти дети с большим трудом могут создавать новые образы. У детей данной категории в рисунках прослеживается отсутствие соответствия образов. Только небольшое количество деталей имеет частичное соответствие. Пропорций нет. В тоже время есть и частичное изображение предметов. В этом возрасте ребенок начинает обогащать образы, но не соответствующими цветами. Предмет имеет признаки внешнего сходства с изображаемым объектом. Ребенку присуще полное соответствие образов. В этом возрасте ребенок начинает усложнять и продолжает обогащать образы.
У детей контрольной группы образы соответствуют действительности. Дети усложняют и обогащают образы разными цветами, осваивая изобразительные средства создания образа. Если дошкольники экспериментальной группы только начинали усложнять и обобщать образы, дорисовывая при этом 1-2 предмета, то в контрольной группе их количество увеличивается.
В контрольной группе очень ярко выражается усложнение и обогащение образов, создают общую картину.
С возрастом воссоздаваемые дошкольником образы становятся сложнее, точнее по отношению к воссоздаваемому предмету, они складываются в целостные картины – представления. Эти изменения воссоздаваемых образов можно пронаблюдать в игре дошкольника, в продуктах его деятельности (в нашем исследовании – в рисунках и комментариях к ним).
В целях развития воображения можно рекомендовать взрослым, работающим с дошкольниками следующее: в игре и в занятиях чаще использовать заместители предметов, работать с «опредмечиванием» неопределенных объектов, включать детей в ситуации создания образов на основе словесного описания или неполного графического изображения, организовывать игру таким образом, чтобы детям было необходимо подчинять свое воображение определенному замыслу, создавать и последовательно реализовать план этого замысла.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Курсовая работа посвящена проблеме развития воображения у детей дошкольного возраста с речевой патологией. Воображение рассматривается одним из важнейших познавательных процессов, входящих в любой творческий акт. Проблема развития воображения дошкольников с речевой патологией — одна из наименее разработанных проблем детской психологии.
Особенно значимым становится выявление специфики воображения и закономерностей его становления при изучении дошкольного детства, так как именно в этот период закладываются основные предпосылки его развития.
Проблема развития воображения у детей дошкольного возраста с речевой патологией широко представлена в современной психолого-педагогической и специальной литературе и всё же таких работ ещё недостаточно, в связи с чем тема курсовой работы может быть названа актуальной.
Цель исследования была направлена на выявление особенностей развития воображения у дошкольников с речевой патологией. Соответственно задачами исследования являлись:
осуществление анализа психолого-педагогической литературы, посвящённой развитию воображения у детей дошкольного возраста с речевой патологией;
обоснование научно-теоретических основ методики выявления особенностей развития воображения у дошкольников с речевой патологией;
характеристика методики выявления особенностей развития воображения у детей дошкольного возраста с речевой патологией.
Анализ результатов констатирующего эксперимента.
Воображение – психический процесс создания нового в форме образа, представления или идеи. Процесс воображения свойственен только человеку и является необходимым условием его деятельности. В психологии различают произвольное и непроизвольное воображение. Выделяются несколько видов воображения, среди которых основные – пассивное и активное. Пассивное воображение делится на произвольное и непроизвольное. Активное воображение всегда направлено на решение творческой или личностной задачи.
Воссоздающее воображение – один из видов активного воображения, при котором происходит конструирование новых образов, представлений у людей в соответствии с воспринятой извне стимуляцией в виде словесных сообщений, схем, условных изображений и знаков.
Развитие воображения ребенка рассматривается как становление высшей психической функции, основное направление которого состоит в овладении специфическими средствами познания и проходит 3 этапа.
У детей с речевой патологией развито лишь пассивное воображение. Творческое воображение у детей этой категории находится в зачаточном состоянии, так как эти дети с большим трудом могут создавать новые образы. Как уже было сказано, образы творческого воображения создаются посредством различных приемов интеллектуальных операций, у детей с речевой патологией наблюдается некоторая задержанность в их развитии.
Для выявления особенностей развития воображения у детей дошкольного возраста с речевой патологией была создана методика. Определение направлений и содержание методики основывалось на анализе теоретических положений Л.С.Выготского, А.В.Запорожца о таком психическом процессе как воображение.
Анализ результатов констатирующего эксперимента позволил сделать следующий вывод: воображение детей с речевой патологией имеет свои особенности. Недоразвитие речи у детей с речевыми нарушениями является серьезным препятствием в развитии воображения.
У дошкольников с речевыми нарушениями развитие воображения ниже нормы. Нарушение структуры монологической речи детей с ОНР, ФФНР и заиканием имеет неоднородный характер.
С данной группой дошкольников должна быть организована коррекционная логопедическая работа, направленная на развитие связной речи.
В целях развития воображения можно рекомендовать взрослым, работающим с дошкольниками следующее: в игре и в занятиях чаще использовать заместители предметов, работать с «опредмечиванием» неопределенных объектов, включать детей в ситуации создания образов на основе словесного описания или неполного графического изображения, организовывать игру таким образом, чтобы детям было необходимо подчинять свое воображение определенному замыслу, создавать и последовательно реализовать план этого замысла.
ЛИТЕРАТУРА
Венгер Л.А. Восприятие и обучение. - М., 1999. - 365 с.
Выготский Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте. - М., 1999.
Выготский Л.С. Собр. соч.: В 6 т. Т. 3. - М., 1983. - 368 с.
Выготский Л.С. Психология искусства. - М., 1998. - 276 с.
Дьяченко О.М., Кириллова А.И. О некоторых особенностях развития воображения у детей дошкольного возраста // Вопр. психол. 1980. № 2. - 107-114 с.
Дьяченко О.М. Пути активизации воображения дошкольников // Вопр. психол. 1987. № 1. - 44-51 с.
Дьяченко О.М. Развитие воображения дошкольника. М.: Междунар. образоват. и психол. колледж, 1996. - 197 с.
Иванова Э. Воображение и творчество детей // Дошкольное воспитание. 1987. № 10. - 51-53 с.
Игнатьев Е.И. Воображение и его развитие в творческой деятельности. - М.: Знание, 2001. - 30 с.
Ильенков Э. В. О воображении // Нар образов. 1968. № 3. - 33—43 с.
Камия Э. Дошкольное воспитание и проблемы развития воображения // Преемственность ступеней в системе развивающего и развивающегося образования. Сб. научно-методических статей / Под ред. В.Т. Кудрявцева. М.: ГНОМ и Д, 2001. - 98-102 с.
Камия Э. Воображение, экспрессия, телесный диалог. Старший дошкольный возраст // Дошкольное воспитание. 2004. № 7. - 77-83 с.
Мухина В.С. Детская психология. М., 1999. 272 с.
Психология детей дошкольного возраста: Развитие познавательных процессов / Под ред. А.В. Запорожца, Д.Б. Эльконина. - М., 1998. - 247—268 с.
Развитие познавательных способностей в процессе дошкольного воспитания / Под ред. Л.А. Венгера. М., 1986. 224 с.
Художественное творчество и ребенок / Под общ. ред. Н.А. Ветлугиной. - М., 1998. - 287 с.
4

Список литературы [ всего 16]

1.Венгер Л.А. Восприятие и обучение. - М., 1999. - 365 с.
2.Выготский Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте. - М., 1999.
3.Выготский Л.С. Собр. соч.: В 6 т. Т. 3. - М., 1983. - 368 с.
4.Выготский Л.С. Психология искусства. - М., 1998. - 276 с.
5.Дьяченко О.М., Кириллова А.И. О некоторых особенностях раз-вития воображения у детей дошкольного возраста // Вопр. психол. 1980. № 2. - 107-114 с.
6.Дьяченко О.М. Пути активизации воображения дошкольников // Вопр. психол. 1987. № 1. - 44-51 с.
7.Дьяченко О.М. Развитие воображения дошкольника. М.: Между-нар. образоват. и психол. колледж, 1996. - 197 с.
8.Иванова Э. Воображение и творчество детей // Дошкольное вос-питание. 1987. № 10. - 51-53 с.
9.Игнатьев Е.И. Воображение и его развитие в творческой деятель-ности. - М.: Знание, 2001. - 30 с.
10.Ильенков Э. В. О воображении // Нар образов. 1968. № 3. - 33—43 с.
11.Камия Э. Дошкольное воспитание и проблемы развития вообра-жения // Преемственность ступеней в системе развивающего и развивающе-гося образования. Сб. научно-методических статей / Под ред. В.Т. Кудрявце-ва. М.: ГНОМ и Д, 2001. - 98-102 с.
12.Камия Э. Воображение, экспрессия, телесный диалог. Старший дошкольный возраст // Дошкольное воспитание. 2004. № 7. - 77-83 с.
13.Мухина В.С. Детская психология. М., 1999. 272 с.
14.Психология детей дошкольного возраста: Развитие познаватель-ных процессов / Под ред. А.В. Запорожца, Д.Б. Эльконина. - М., 1998. - 247—268 с.
15.Развитие познавательных способностей в процессе дошкольного воспитания / Под ред. Л.А. Венгера. М., 1986. 224 с.
16.Художественное творчество и ребенок / Под общ. ред. Н.А. Вет-лугиной. - М., 1998. - 287 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01106
© Рефератбанк, 2002 - 2024