Вход

Творчество Г. Газданова

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 162386
Дата создания 2009
Страниц 16
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Газданов — писатель «незамеченного поколения»
2. Мироощущение как основа художественного миростроения Гайто Газданова
2.1 Мистическая интуиция бытия
2.2 Романтическое сознание
2.3 Экзистенциальное мышление
Заключение
Список используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Признанными теоретиками такого мышления стали Н. Бердяев и Л. Шестов, по-своему преломили его И. Бунин, М. Алданов, Г. Иванов. «Молодым» авторам Зарубежья экзистенциальный взгляд на мир был присущ органически. И недаром, оглядываясь уже в середине 1950-х годов в ретроспективу «опыта молодых», В. Варшавский назовет главное в нем уже сформировавшимся термином «экзистенциальное беспокойство». В высшей степени присуще «экзистенциальное беспокойство» и прозе Г. Газданова, которого первый его биограф Л. Диенеш не случайно назвал русским Камю.
На протяжении всего творчества Газданова в его романах, рассказах, критических эссе неизменно главными, смыслообразующими и гипнотически-притягательными оказываются вопросы чисто экзистенциального порядка: человек перед лицом смерти, человек перед лицом судьбы, человек и устройство окружающего мира, человек и история. Вначале, в прозе 1920-х — первой половины 1930-х гг., проблемы эти прорываются у Газданова совершенно стихийно. В более позднее время они все более структурируются, начинают диктовать форму и жанр повествования, и уже романы «Полет», «Призрак Александра Вольфа», «Пилигримы», «Пробуждение» можно объединить под одним жанровым определением экзистенциального романа. Еще до публицистических и писательских выступлений Ж.-П. Сартра и А. Камю Газданов в своих «Заметках об Эдгаре По, Гоголе и Мопассане» (1929) ясно назвал сферу приложения ищущей человеческой мысли, которая позднее обретет статус мысли экзистенциальной. Для Газданова это — страх, смерть, предчувствие. Чтобы очертить границы именно газдановского своеобразия, выявить точки его пересечения с другими художниками и философами, в работе предлагается взглянуть на творчество писателя сквозь призму важнейших для него проблем: смерти и небытия, Бога и веры, личностного самоопределения.
В целом экзистенциальное мышление Газданова все более и более гуманизируется в том смысле, что помимо озабоченности последними вопросами человеческого бытия оно все чаще начинает включать в себя и поиски возможных ответов. В конце концов Газданов приходит к более позитивному разрешению экзистенциальных проблем. Два классических в этом смысле текста — «Пилигримы» (1954) и «Пробуждение» (1966). Оба являются образцовыми философскими романами, где образная система и весь внутренний строй «работают» на раскрытие идеи и где Газданов-художник уступает место Газданову-экзистенциальному мыслителю, для которого главным становится моралистический смысл происходящего. Декларативно писатель здесь подводит черту под наиважнейшими для него идеями экзистенциального порядка.
Заключение
Младшее поколение писателей–эмигрантов в силу вполне объективных причин оказалось довольно закрытым. Плохо уцелели, трудно доступны, разрозненны документальные свидетельства; внутренний мир, эмоциональный состав и элементарные факты биографий многих «молодых» творцов вообще не оставили по себе почти никаких следов. И даже те, кто долгие годы был на виду, кто в разных обстоятельствах и жанрах сам о себе рассказывал (В. Набоков, Н. Берберова, Г. Газданов, Р. Гуль, В. Яновский), даже они хранят свои, как писала Берберова, «600 страниц умолчаний», невзирая на возрастающий интерес нынешних литературоведов. Однако принципиальная незавершенность, отсутствие какой бы то ни было окостенелости, духовная и интеллектуальная открытость, вечный поиск, вечная рефлексия, почти сейсмическая чувствительность к политическим, культурным, историческим событиям и процессам — все это делает генерацию молодых эмигрантских писателей особенно привлекательной.
В прозаическом, поэтическом, публицистическом творчестве младоэмигрантов несомненно сохранились следы их личного жизненного опыта и связанных с ним переживаний; «сквозной» темой для многих «молодых» авторов стала гражданская война, которая оказалась для них мощным источником впечатлений и вдохновения; структурообразующим в творчестве большинства художников младшего эмигрантского поколения явился мотив странствия, связанный с ним мотив пути, символами которого стали образы уходящих поездов и отплывающих пароходов; особо значимой темой для «молодых» авторов эмиграции оказалась тема соединения разных культурно-национальных начал, а также связанная с ней тема культурной и национальной самоидентификации; отношение к собственному литературному труду у младоэмигрантов было особенным: в нем «молодые» авторы пытались воссоздать, воплотить и даже мифологизировать себя, свою биографию, свой душевный состав; в системе постепенно сформировавшихся у них духовно-нравственных ценностей превалировала идея относительности посюстороннего материального бытия, мысль о возможном его преодолении; стилевое единство младшего эмигрантского поколения проявляется в настойчивом стремлении реализовать в формах поэтики доминирующие черты поколенческого мировоззрения и мироощущения.
Творчество Газданова развивалось в русле формирования в 1930-е — 1950-е годы новой эстетической парадигмы в мировой художественной культуре.
Динамическая совокупность нарративных принципов в произведениях писателя максимально ориентирована на активизацию читательской рецепции, обусловлена апелляцией к читателю как к решающей повествовательной инстанции.
В произведениях Газданова по-своему переосмысляется опыт эстетических тенденций и направлений второй половины XIX — начала ХХ столетия и манифестируется концепция маргинального режима художественного повествования.
Литературное наследие прозаика обнаруживает не только широко воспринятое влияние западноевропейской культуры. Более существенной представляется всё же глубинная, выражающаяся в крайне критичном преемстве и развитии, связь Газданова с отечественной художественной традицией.
Список используемой литературы
1. Газданов Г. Призрак Александра Вольфа. - М., 1990.
2. Гайто Газданов в контексте русской и западноевропейских литератур. – М.: ИМЛИ РАН, 2008. - 303 с.
3. Диенеш Л. «Рождению мира предшествует любовь…»: Заметки о романе Г. Газданова «Полет» // Дружба народов.  1993.  № 9. - С. 131-139.
4. Жердева В.М. Экзистенциальные мотивы в творчестве писателей «незамеченного поколения» русской эмиграции (Б. Поплавский, Г. Газданов) : Автореф. дис. на соиск. учен. степ. к.филол.н. - М., 1999. - 17 с.
5. Матанцева Л.В. Поэтика ранней прозы Г.Газданова : Роман «Вечер у Клэр», рассказы 20-30-х годов: дис. ... к. филол. н. - Самара, 2005. - 237 c.
6. Матвеева Ю. В. «Превращение в любимое»: Художественное мышление Гайто Газданова / Ю. В. Матвеева. — Екатеринбург: Изд-во Урал. ун-та, 2001. — 100 с.
7. Орлова О.М. Гайто Газданов. – М., 2003.
8. Шабурова М..  Тема смерти в ранних рассказах Г. Газданова // http://hronos.km.ru/proekty/gazdanov/
Демидова О.Р. Метаморфозы в изгнании: Литературный быт русского зарубежья. - СПб.: Гиперион, 2003.
Термин «младоэмигранты», не так давно вошедший в научный литературоведческий обиход, имеет много синонимов: «незамеченное поколение», «сыновья» эмиграции, «молодые» писатели Зарубежья.
Диенеш Л. «Рождению мира предшествует любовь…»: Заметки о романе Г. Газданова «Полет» // Дружба народов.  1993.  № 9. - С. 131-139.
Жердева В.М. Экзистенциальные мотивы в творчестве писателей «незамеченного поколения» русской эмиграции (Б. Поплавский, Г. Газданов) : Автореф. дис. на соиск. учен. степ. к.филол.н. - М., 1999. - 17 с.
3

Список литературы [ всего 8]

1. Газданов Г. Призрак Александра Вольфа. - М., 1990.
2. Гайто Газданов в контексте русской и западноевропейских литера-тур. – М.: ИМЛИ РАН, 2008. - 303 с.
3. Диенеш Л. «Рождению мира предшествует любовь…»: Заметки о романе Г. Газданова «Полет» // Дружба народов. 1993. № 9. - С. 131-139.
4. Жердева В.М. Экзистенциальные мотивы в творчестве писателей «незамеченного поколения» русской эмиграции (Б. Поплавский, Г. Газданов) : Автореф. дис. на соиск. учен. степ. к.филол.н. - М., 1999. - 17 с.
5. Матанцева Л.В. Поэтика ранней прозы Г.Газданова : Роман «Вечер у Клэр», рассказы 20-30-х годов: дис. ... к. филол. н. - Самара, 2005. - 237 c.
6. Матвеева Ю. В. «Превращение в любимое»: Художественное мыш-ление Гайто Газданова / Ю. В. Матвеева. — Екатеринбург: Изд-во Урал. ун-та, 2001. — 100 с.
7. Орлова О.М. Гайто Газданов. – М., 2003.
8. Шабурова М.. Тема смерти в ранних рассказах Г. Газданова // http://hronos.km.ru/proekty/gazdanov/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00481
© Рефератбанк, 2002 - 2024