Вход

Аббат Сугерий и эстетика Света в искусстве готической эпохи

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 162384
Дата создания 2009
Страниц 13
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
770руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Теория Божественного Света аббата Сугерия
Заключение
Библиография

Фрагмент работы для ознакомления

Сугерий, по-видимому, особенно глубоко ощущал этот теологический символизм. Он ушел в него с головой, желая найти ему зримое воплощение при перестройке церкви, посвященной святому покровителю его королевства». О степени достигнутого успеха свидетельствует не только внешний вид построенных им хоров, но и производимое ими впечатление. Каждый посетивший аббатство был буквально ошеломлен плодом усилий Сугерия, и уже через несколько десятилетий новый стиль распространился далеко за пределы Иль-де-Франса. Гораздо трудней объяснить, как и почему Сугерием был достигнут такой успех. Здесь мы опять сталкиваемся со старым противоречием формы и содержания. Как могли богословские воззрения французского аббата привести к таким достижениям в технике строительства, если только не предположить, что он сам был архитектором? Как ни странно, это лишь кажущееся противоречие. В слово «архитектор» вкладывался совсем иной смысл, чем тот, который вкладывается сейчас. Нынешнее понятие происходит из Древней Греции и Древнего Рима и укоренилось в Италии в эпоху Возрождения. Согласно представлениям средневековья, это был человек, осуществляющий общее руководство, а не мастер, то есть строитель в узком смысле этого слова, ответственный за строительные работы. Обучение же архитектуре, как профессии, в то время, конечно, отсутствовало. Разумеется, не вызывает сомнения, что хоры в Сен-Дени спроектированы и построены более рационально, чем в любой из романских церквей. В задачу строителя церкви, однако, входит не просто обеспечение максимума пространства при минимуме использованных материалов. Для мастера, возводившего хоры под руководством Сугерия, технические задачи, относящиеся к сооружению свода, несомненно, были теснейшим образом связаны с вопросом о форме (то есть о красоте, гармонии, совершенстве и так далее). Избранное им решение предусматривает наличие некоторых на первый взгляд функциональных архитектурных элементов, которые на самом деле практически не выполняют никакой функции, таких как тонкие колонны (полупилоны), якобы передающие вес сводов на пол церкви. «Однако для того, чтобы понять, из чего складываются красота, гармония и совершенство, средневековому архитектору требовалось руководство духовного авторитета. В случае заказчика, столь глубоко интересующегося архитектурной эстетикой, как Сугерий, это вело к его полному вовлечению в создание проекта постройки.» Таким образом, стремление Сугерия «воплотить теологию в камне» скорее всего с самого начала явилось решающим фактором. «Можно предположить, что именно оно придало форму существовавшему в его сознании образу идеальной постройки и предопределило выбор принадлежащего к норманнской школе мастера. Тот оказался на уровне поставленной перед ним поистине великой задачи: идеи и указания аббата не просто нашли в нем отклик — он был к ним исключительно восприимчив. Так вдвоем они создали готический стиль».
Заключение
Повсеместное распространение нового стиля во многих странах с одной стороны при наличии местных особенностей с другой. Возникнув как локальное явление в Иль-де-Франс, готическое искусство распространяется по всей Франции и захватывает всю Европу. В ХШ в. новый стиль перестает казаться привнесенным извне, и начинают складываться его местные разновидности. Готические соборы являются результатом поистине титанических усилий их создателей; немногие из построек в мире, возведенных до или после, могут с ними сравниться. Это памятники принадлежали всей нации: Затраты на их сооружение были огромны, пожертвования поступали со всех концов страны от представителей всех слоев общества. Они стали вещественным выражением того слияния религиозных и патриотических чувств, к которому стремился первый создатель готического храма аббат Сугерий.
Библиография
Глекси Дж. Архитктура. Полная энциклопедия. Величайшие сооружения мира. История и стили. Архитектура.-М.:DK+АСТ, 2007.- 623 с
Готика. Архитектура, скульптура, живопись/под ред Р. Томана.-М.: Konemann, 2004.- 520 с.
Гуревич А.Я. Категории средневековой культуры.- Л.: Искусство, 1972. .- 245 с.
Дюби Ж. Европа в средние века .-М:Полиграмма, 1994..-354 с.
Ле Гофф Ж. Цивилизация средневекового запада.- М., Прогресс, 1992.-340с.
Панофский Э. Перспектива как «символическая форма». Готическая архитектура и схоластика.-М.:Азбука-классика, 2004.- 324 с.
Френч Х. История архитектуры. - М..: АСТ, 2006.- 360с.
Хейзинга Й. Осень средневековья.- М.: Интерпакс, 1995.-398с.
Глекси Дж. Архитктура. Полная энциклопедия. Величайшие сооружения мира. История и стили. Архитектура.-М.:DK+АСТ, 2007.-С.310
Глекси Дж. Архитектура. Полная энциклопедия.-М.:DK+АСТ, 2007 .- С.312
Там же -.С..312
Глекси Дж. Архитектура. Полная энциклопедия.-М.:DK+АСТ, 2007 .- С.313
Глекси Дж. Архитектура. Полная энциклопедия.-М.:DK+АСТ, 2007 .- с.314
Френч Х. История архитектуры.-М.:АСТ, 2005.- с.212
Глекси Дж. Архитектура. Полная энциклопедия.-М.:DK+АСТ, 2007 .- С..323
Цит по кн. Дюби Ж. Европа в средние века .-М:Полиграмма, 1994.-С.156
Дюби Ж. Европа в средние века .-М:Полиграмма, 1994.-С.164
Дюби Ж. Европа в средние века .-М:Полиграмма, 1994.-С. 76
Там же .-С..79
Глекси Дж. Архитектура. Полная энциклопедия.-М.:DK+АСТ, 2007 .- С..320
Глекси Дж. Архитектура. Полная энциклопедия.-М.:DK+АСТ, 2007 .- С..321
3

Список литературы [ всего 8]

1.Глекси Дж. Архитктура. Полная энциклопедия. Величайшие сооружения мира. История и стили. Архитектура.-М.:DK+АСТ, 2007.- 623 с
2.Готика. Архитектура, скульптура, живопись/под ред Р. Томана.-М.: Konemann, 2004.- 520 с.
3.Гуревич А.Я. Категории средневековой культуры.- Л.: Искусство, 1972. .- 245 с.
4.Дюби Ж. Европа в средние века .-М:Полиграмма, 1994..-354 с.
5.Ле Гофф Ж. Цивилизация средневекового запада.- М., Прогресс, 1992.-340с.
6.Панофский Э. Перспектива как «символическая форма». Готическая архитектура и схоластика.-М.:Азбука-классика, 2004.- 324 с.
7.Френч Х. История архитектуры. - М..: АСТ, 2006.- 360с.
8.Хейзинга Й. Осень средневековья.- М.: Интерпакс, 1995.-398с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01154
© Рефератбанк, 2002 - 2024