Вход

ПОРТРЕТЫ А. МАТВЕЕВА.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 162375
Дата создания 2007
Страниц 14
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
690руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТВОРЧЕСТВО А. МАТВЕЕВА
ГЛАВА 2. СРАВНЕНИЕ ДВУХ ПОРТРЕТОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Датируется произведение предположительно 1729 годом, так как через год у четы родился первый ребенок — дочь Евдокия.
На портрете художник обнимает свою юную супругу, и галантно ее поддерживает. Обращает на себя внимание, что она изображена по правую руку от мужа, что является нарушением общепринятого этикета. Возможно, таким образом живописец хотел подчеркнуть значимость своей избранницы, он как бы выдвигает ее на первый план, приближая к зрителю. Позы и жесты обоих не лишены претенциозности. Выходцы из средних слоев общества, они одеты в изысканные и дорогие платья, сшитые по придворной моде. Характерны для автопортрета несколько скошенные вправо глаза художника.
Воспоминания о подобных портретах Рембрандта и Рубенса, несомненно, вдохновляли Матвеева. Это первый в русском искусстве парный портрет и автопортрет. Впервые русский художник решается привлечь внимание к своей персоне и столь открыто заявить о своих чувствах. Впервые предметом изображения становятся нежно-любовные отношения между супругами. Наивно-трогательная гордость за себя, свою юную супругу, за свое искусство, за саму возможность так писать пронизывает это творение художника. В Петровской эпохе было немало- дурного и страшного, этот портрет - символ всего доброго, что она принесла с собой.
Единство произведения достигнуто не внешними композиционными средствами (фигуры поставлены рядом даже несколько наивно), но раскрытием внутренней близости обоих персонажей, их дружелюбием и ласковой внимательностью друг к другу. Лирическая одухотворенность «Автопортрета с женой» отличает его от до некоторой степени суровых произведений Никитина. Он близок им, однако, ярко проявляющимся в нем тяготением Матвеева к изучению и изображению конкретных, живых черт реального лица. Художник показал себя в портрете человеком с простым и оживленным лицом, немного скуластым, со смелым выражением черных глаз. 
Созданные Матвеевым образы говорят о зарождающемся интересе к человеку, к его личным качествам и к возможности выразить их живописными средствами. В истории русского искусства произведение Матвеева явилось одновременно первым автопортретом и первым семейным портретом.
Работа осталась незавершенной. После смерти живописца вдова вышла замуж вторично — за купца В. И. Тургенева. У младшего сына А. Матвеева, Василия, в качестве единственного наследства от отца остался этот неоконченный двойной портрет. Незадолго до смерти, в 1808 году, он передал его в дар Академии художеств, откуда портрет уже в советское время был распределен в Русский музей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Парные портреты супругов Голицыных (1728 г.) отличны даже по характеру письма и как бы подчеркивают разницу их темпераментов.
Мягкое, доброжелательное отношение к людям, бывшее одним из лучших человеческих качеств Матвеева, проступает и в портрете итальянского доктора И. А. Ацаретти, написанном между 1728-732 гг. На зрителя смотрят внимательные глаза умного и доброго человека. Легкая живописная манера открывает проникновенный, без тени сановности, живой образ врача.
Всю силу живописного дарования, задушевность, открытость, чистоту чувств Андрей Матвеев вложил в «Автопортрет с женой». Он был написан в год женитьбы (1729 г.) художника на юной Ирине Степановне Антроповой, дочери кузнечного мастера и двоюродной сестры известного живописца.
«Смело и открыто, впервые в русской живописи, прославлял он женщину. Как верную спутницу мужчины, достойную любви и уважения. Свободно и радостно заявлял он о своих чувствах к любимой. Взволнованно и вместе с тем предельно деликатно рассказывал о том глубоком сокровенном, о чем никогда не решалось поведать средневековое, старомосковское искусство. Сколько затаенного любования и нежности ощущается в том жесте, которым он подводит свою подругу к краю картины. С каким удовольствием он отмечает певучую линию ее шеи, гибкие музыкальные руки, чуть приметную улыбку на губах, слегка приглушенный блеск глаз. Трепетный жест соединившихся рук, легкое касание плеч, еле уловимый поворот навстречу друг другу — земная человеческая радость, — так проникновенно говорит о картине искусствовед В.Г.Андреева.
Остается только сожалеть о том, как мало Матвееву было отпущено таких счастливых мгновений. Его короткая, но плодотворная жизнь оборвалась 23 апреля 1739 г. Творчество Андрея Матвеева и его работа по созданию национальной школы живописи имели огромное влияние на развитие русского искусства, на подготовку таких живописцев, как И. Я. Вишняков и А. П. Антропов, которые стали «своеобразным мостом расцвету художеств второй половины столетия».
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Брук Я.В. У истоков русского жанра. – М., 1990.
Голлербах Э. Портретная живопись в России. XVIII век. – М.; Пг., 1973.
Евангулова О. С. Изобразительное искусство в России первой четверти XVIII в. – М., 1987.
Ильина Т.В. Русское искусство XVIII века. – М.: Высшая школа, 1999.
Ильина Т.В., Римская-Корсакова С.В. Андрей Матвеев. – М., 1984
Молева Н.М., Белютин Э. М. Живописных дел мастера: Канцелярия живопись первой пол. ХVIII в. – М.: Искусство, 1965.
Чайковская О.Г. «Как любопытный скиф…»: Русский портрет и мемуаристика второй половины XVIII века. – М.: Книга, 1990.
Ильина Т.В., Римская-Корсакова С.В. Андрей Матвеев. – М., 1984.
Молева Н.М., Белютин Э. М. Живописных дел мастера: Канцелярия живопись первой пол. ХVIII в. – М.: Искусство, 1965.
Ильина Т.В. Русское искусство XVIII века. – М.: Высшая школа, 1999.
Голлербах Э. Портретная живопись в России. XVIII век. – М., 1973.
Чайковская О.Г. «Как любопытный скиф…»: Русский портрет и мемуаристика второй половины XVIII века. – М.: Книга, 1990.
2

Список литературы [ всего 7]

1.Брук Я.В. У истоков русского жанра. – М., 1990.
2.Голлербах Э. Портретная живопись в России. XVIII век. – М.; Пг., 1973.
3.Евангулова О. С. Изобразительное искусство в России первой четверти XVIII в. – М., 1987.
4.Ильина Т.В. Русское искусство XVIII века. – М.: Высшая школа, 1999.
5.Ильина Т.В., Римская-Корсакова С.В. Андрей Матвеев. – М., 1984
6.Молева Н.М., Белютин Э. М. Живописных дел мастера: Канцелярия живопись первой пол. ХVIII в. – М.: Искусство, 1965.
7.Чайковская О.Г. «Как любопытный скиф…»: Русский портрет и мемуаристика второй половины XVIII века. – М.: Книга, 1990.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00455
© Рефератбанк, 2002 - 2024