Вход

Творчество Жюля Ардуэна-Мансара

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 162373
Дата создания 2007
Страниц 17
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
690руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Биография и творчество Жюля Ардуэна-Мансара
2. Участие Ардуэна-Мансара в строительстве Версаля
3. Собор Дома Инвалидов
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Снаружи, хоть с Эспланады, хоть с площади перед собором не видно, что центральная часть этого здания – не одна церковь, а две. Обращенная внутрь двора, Солдатская Капелла – она же Церковь Св. Людовика – имеет общие хоры с грандиозной Домской церковью (Собор Дома Инвалидов), которая благодаря своему узорному золочёному куполу стала одним из главных ориентиров в городе.
Силуэт собора Дома инвалидов является одним из наиболее выразительных в облике Парижа благодаря чрезвычайно удачно найденным пропорциям. Интерьер собора, имеющий в плане греческий крест, повторяет строгую простоту наружного облика.
Собор Дома Инвалидов расположен на центральной оси Дома Инвалидов. Церковь представляет собой центрическое сооружение с квадратным планом и большим, диаметром 27 метров, куполом, который увенчивает обширное центральное пространство. В строгой и сдержанной по своим формам архитектуре храма все же ощущается влияние не чуждых творчеству Ардуэна-Мансара барочных композиций. Это сказывается в утяжеленных по отношению к нижнему объему пропорциях купола и в характерном для барокко пластическом обогащении центральной части фасада ордерными элементами.
Фасад собора украшен колоннадой двойного ордера, которую венчает фронтон. Выше идет разделенный парными колоннами массивный барабан, на который опирается купол, украшенный гирляндами и цветами. Конструкция купола состоит из нижнего барабана, поддерживающего первый купол. Окна второго барабана освещают помещение между первым и вторым куполами. Третий, облицованный свинцом, купол венчает все строение и завершается фонарем со шпилем. Проект Мансара предусматривал еще два крыла в форме четверти окружности, но эта идея не была осуществлена.
Массивный барабан, окруженный парными колоннами, служит основанием для устремившегося в небо огромного продолговатого купола, украшенного золотыми гирляндами и цветами. Купол завершается позолоченным фонариком и шпилем. Общая высота собора составляет 107 метров (всего на четыре метра выше Исаакиевского собора). В 1989 году купол и его декоративные украшения, выполненные в форме военных трофеев, были заново позолочены, для чего потребовалось двенадцать килограммов золота, что еще раз подчеркивает масштабность и пышность этого строения, свойственные, впрочем, всей архитектуре Франции того периода.
Трехъярусный купол опирается на сорок пышных коринфских колонн. Ярусы расположены пирамидально, уступами, из-за чего сооружение кажется стройнее, выше, чем на самом деле, хотя оно ниже купола Св. Петра в Риме и даже ниже Св. Павла в Лондоне. Купол Собора Дома Инвалидов похож по форме на более поздний купол Пантеона, но он не подавляет, а возвышает, благодаря стройности общего силуэта церкви. Многотонная громада купола, словно избавленная от своего веса, парит над утренним туманом, стелющимся вдоль Сены.
Купол церкви Инвалидов – один из самых красивых и высоких куполов в мировой архитектуре. Он задуман как композиционный центр, венчающий огромный распластанный массив Дома Инвалидов, и имеет также большое значение в общеградостроительном плане: наряду с куполами Валь де Грас и выстроенного в XVIII веке Пантеона он создает выразительный силуэт южной части Парижа.
Центральная часть главного фасада выступает вперед и акцентирована, как мы уже говорили, колоннами дорического ордера в первом ярусе и коринфского — во втором. Центральный зал соединен проходами с четырьмя круглыми угловыми капеллами. Своды центрального зала украшают изображения четырех евангелистов, а в центре свода находится большое живописное изображение «Святой Людовик, вручающий свой меч Христу».
Ансамбль Дома инвалидов стал пантеоном военной славы Франции. В одном из его зданий расположен сегодня Музей французской армии, а в церкви Св. Людовика (Сан-Луи-де-Инвалид) находятся гробницы маршалов Франции.
Сегодня четыре капеллы собора Дома инвалидов служат усыпальницами многих членов семьи Бонапарт и выдающихся военных деятелей Франции. В первой капелле справа находится гробница Жозефа Бонапарта, брата Наполеона, в следующей капелле похоронены маршалы Фош и Вобан. В первой капелле слева расположена усыпальница другого брата Наполеона - Жерома, за ней находятся усыпальницы маршалов Тюренна и Льётея.
В крипте собора, сооруженной архитектором Висконти, точно под куполом, находится гробница императора Наполеона. Крипта собора Дома инвалидов, украшена, по выражению А.З. Манфреда, с «языческим великолепием». Вечный сон императора сторожат «Двенадцать побед» - двенадцать скульптур богини победы Ники работы скульптора Прадье, каждая из которых символизирует одно из двенадцати крупнейших сражений, выигранных Наполеоном: Маренго, Баграм, Аустерлиц, Иена, Фриддан, Москва (имеется в виду Бородинская битва). Названия мест сражений, выложенные золотом на мраморном мозаичном полу вокруг саркофага Наполеона, окружает мозаичный лавровый венок.
Заключение
Мы определили, что основа французской архитектуры XVII - классицизм, который по-своему возродил античность. Основа классицизма – это математическая точность, опора на разум. Цель – возвеличивание королевской власти, абсолютной монархии, прежде всего, Людовика XIV. Большую роль в становлении классицизма в архитектуре Франции сыграл Жюль Ардуэн-Мансар. Мы могли увидеть, когда рассматривали его архитектурные достижения, как именно он воплощал принципы классицизма. Несмотря на то, что иногда ему были не чужды и элементы барокко, мы можем назвать Ардуэна-Мансара центральным персонажем французской архитектуры классицизма.
Рассматривая творчество Жюля Ардуэна-Мансара (о жизни его, у нас, мягко говоря, не очень много сведений), мы уделили особое внимание его участию в строительстве Версаля, так как без рассмотрения этого ансамбля вообще немыслимо изучение французской архитектуры XVII столетия. И отдельно рассмотрели Собор Инвалидов, как одно из самых ярких и самых характерных строений Ардуэна-Мансара. В этих постройках мы находим все характерные черты классицизма – размах, четкость и строгость линий, горизонтальная перспектива и в то же время пышность, свойственная двору французского короля.
Французский классицизм и, в первую очередь, Версаль, оказали огромное влияние на развитие мировой архитектуры. С Франции брали пример все европейские страны уже XVII – XVIII веках, и архитекторы сегодня продолжают черпать свое вдохновение в ансамблях того периода и в строениях Жюля Ардуэна-Мансара в том числе.
Список литературы
Власов В.Г. Стили в искусстве: словарь в 2-х томах - т.1, СПб: Кольна, 1995 г.
Всеобщая история искусств в 6-ти томах - т.4, М: Искусство, 1963
История искусства зарубежных стран XVII – XVIII веков – М: Изобразительное искусство, 1988
Саваренская Т.Ф. Западно-европейское градостроительство XVII – XVIII веков – М: Стройиздат, 1987
http://www.infrance.ru
http://www.krugosvet.ru
Всеобщая история искусств - в 6-ти томах, т.4, М: Искусство, 1963 – с. 204
Саваренская Т.Ф. Западно-европейское градостроительство XVII – XVIII веков – М: Стройиздат, 1987 – с. 76
Всеобщая история искусств - в 6-ти томах, т.4, М: Искусство, 1963 – с. 209
История искусства зарубежных стран XVII – XVIII веков – М: Изобразительное искусство, 1988 – с. 96
Всеобщая история искусств - в 6-ти томах, т.4, М: Искусство, 1963 – с. 207
http://www.krugosvet.ru
Всеобщая история искусств - в 6-ти томах, т.4, М: Искусство, 1963 – с. 207-208
2

Список литературы [ всего 6]

1.Власов В.Г. Стили в искусстве: словарь в 2-х томах - т.1, СПб: Кольна, 1995 г.
2.Всеобщая история искусств в 6-ти томах - т.4, М: Искусство, 1963
3.История искусства зарубежных стран XVII – XVIII веков – М: Изобразительное искусство, 1988
4.Саваренская Т.Ф. Западно-европейское градостроительство XVII – XVIII веков – М: Стройиздат, 1987
5.http://www.infrance.ru
6.http://www.krugosvet.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00686
© Рефератбанк, 2002 - 2024