Вход

Анасамбль в царском селе (архитектор Камерон)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 162368
Дата создания 2007
Страниц 19
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Чарлз Камерон – архитектор
Глава 2. Ансамбль Чарлза Камерона
Заключение
Список используемой литературы
Приложение

Фрагмент работы для ознакомления

Зал обнесен галереей-колоннадой из 44 белых ионических колонн с каннелюрами.
Колоннада несколько раз образует четырехколонные портики с треугольными аттиками: по одному – со стороны восточного и западного входов и по два с каждой из боковых сторон.
Строгий классический фриз с изящными венками и карниз с львиными масками опоясывают здание. Пол галереи покрыт серым и белым мрамором. Белая решетка-ограда опоясывает колоннаду и спускается вниз с холма по изящно изогнутым лестничным маршам. Монументальная лестница украшена огромными бронзовыми статуями Геркулеса и Флоры (1787, скульптор Ф. Гордеев).
В галерее размещена коллекция бронзовой скульптуры (1780 – 1790, Петербургская академия художеств). Здесь можно увидеть бюсты римских императоров Юлия Цезаря и Марка Аврелия; знаменитых философов античности Сократа, Гераклита, Платона, Геродота; древнего поэта Гомера, драматурга Софокла; Мифических Аполлона и Минерву, Бахуса и Ариадну.
В этой коллекции есть один бюст, привлекающий особое внимание: памятник ученому М.В. Ломоносову, современнику императрицы (скульптор Ф. Шубин). В XIX в. коллекцию пополнила бронзовая модель памятника Екатерине II, установленного в Петербурге перед Александринским театром (1873, скульптор Н. Микешин).
В годы оккупации фашисты разместили в Камероновой галерее конюшню и мастерские. Бесценному памятнику архитектуры был нанесен большой вред».
Висячий сад
Висячий сад расположен между Камероновой галереей и Зубовским корпусом дворца. Чтобы поднять сад на уровень второго этажа, на первом установили мощные пилоны. На них уложили сваи и гидроизоляцию из свинцовых листов, а сверху насыпали землю. Здесь росли яблони, сирень, жасмин и розы, цвели тюльпаны, нарциссы и пионы. Летом в сад выносили южные растения в кадках. Боковые стороны Висячего сада ограждала каменная балюстрада. Позже ее заменили деревянной.
«Пандус (1792 – 1794) – последняя работа Ч. Камерона в Царском Селе. Екатерина II спускалась по нему в парк прямо из Висячего сада.
Пандус сложен из блоков пудожского камня. Он прорезан семью широкими, постепенно снижающимися арками. Замковые камни арок украшены маскаронами античных богов: Юпитера, Юноны, Минервы, Марса, Меркурия и других. Прежде пандус украшали бронзовые статуи восьми муз, а также Венеры, Флоры и Меркурия. Затем Павел I увез их в Павловск, где они украсили площадку Двенадцати дорожек. В 1826 г. вместо статуй установили чугунные треножники с чашами для цветов».
Заключение
Царское село – Детское Село – город Пушкин. К этим названиям часто прибавляют еще одно: «Город муз». Действительно, здесь сосредоточены изумительные произведения зодчества, живописи, скульптуры и многих других видов искусства. Ансамбль Чарлза Камерона – важное звено в художественном ансамбле дворцов и парков Пушкина. Ансамбль кроме Камероновой галереи, включает павильон с Агатовыми комнатами, Холодной баней, Висячий сад и Пандус. Он продолжает линию южного фасада Екатерининского дворца, но не примыкает к нему. Их отделяет и связывает на уровне второго этажа небольшой сад, который поддерживают массивные аркады.
Камерон в Царском Селе не создал основного ансамбля, как это было в Павловске. Но если там Бренна, Кваренги, Воронихин, Гонзага, Росси развили камероновский замысел, то здесь, в Царском Селе, Камерон продолжил работу предшествующих мастеров – Растрелли, Ринальди, Фельтена, Нееловых.
Широкообразованный зодчий, знаток античности, долгие годы посвятивший ее изучению, Камерон работал в Царском Селе, не нарушая уже существующего, а органично вплавляя в него свое, новое. И действительно, Камеронова галерея, вместе со связанными с ней сооружениями – Агатовыми комнатами, Холодной баней и Висячим садом с Пандусом, – по праву названная «греко-римской рапсодией», исполнена с подлинным творческим вдохновением и новаторством.
Камерон связал свой ансамбль с южным флигелем дворца (Зубовским корпусом) таким образом, что его основное здание воспринимается отдельно и от дворца Растрелли, и от постройки Фельтена. Это освободило Камерона для решения самостоятельной творческой задачи. Но при этом чуткий художник объединил построенные до него здания со своим произведением аркадами, несущими Висячий сад.
Ансамбль Камерона навеян античной архитектурой, и в первую очередь римскими термами, которые зодчий изучил как пытливый исследователь, одновременно разработав проекты их реконструкции. Подобно термам Рима, объединявшим здания различного назначения – бассейны и комнаты для отдыха, залы для приемов и места для прогулок и игр, – архитектурный комплекс Камерона также включает, правда в миниатюре, постройки, соответствующие понятию «терм».
Труд архитектора, по моему мнению, получил своеобразное признание потомков: ведь одно из сооружений комплекса, галерея для прогулок, носит имя зодчего – Камеронова галерея.
Список используемой литературы
Воронов М.Г., Ходасевич Г.Д. Архитектурный ансамбль Камерона в Пушкине. – Л.: Лениздат, 1982. – 104 с.: ил.
Дмитриева Е.В. Санкт-Петербург. Пригороды: Пособие по истории города. СПб.: КОРОНА принт, 2005. – 384 с.: ил.
Козьмян Г.К. Чарлз Камерон. Л.: Лениздат, 1987. – 176 с.: ил.
Комарова И.И. Архитекторы. М.: «РИПОЛ КЛАССИК», 2000. – 576 с.
Ласточкин С.Я., Рубежанский Ю.Ф. Царское село – резиденция российских монархов: Архитектурный и военно-исторический очерк. СПб.: Санкт-Петербург, 2005. – 344 С.: ил.
Лемус В.В. Пригороды Ленинграда. Пушкин. Л.: Лениздат, 1982. – 168 с.: ил.
Семенникова Н.В. Пушкин: дворцы и парки. Л.: Искусство, 1995. – 194 с.
Приложение
Рисунок 1. Чарлз Камерон
Рисунок 2. Холодная баня
Рисунок 3. Агатовый павильон
Рисунок 4. Лестница Камероновой галереи
Воронов М.Г., Ходасевич Г.Д. Архитектурный ансамбль Камерона в Пушкине. – Л.: Лениздат, 1982. – с. 3 – 4.
Козьмян Г.К. Чарлз Камерон. Л.: Лениздат, 1987. – с. 3.
Там же, с. 5.
Дмитриева Е.В. Санкт-Петербург. Пригороды: Пособие по истории города. СПб.: КОРОНА принт, 2005. – с. 206.
Комарова И.И. Архитекторы. М.: «РИПОЛ КЛАССИК», 2000. – с. 179.
Комарова И.И. Архитекторы. М.: «РИПОЛ КЛАССИК», 2000. – с. 179.
Козьмян Г.К. Чарлз Камерон. Л.: Лениздат, 1987. – с. 4.
Воронов М.Г., Ходасевич Г.Д. Архитектурный ансамбль Камерона в Пушкине. – Л.: Лениздат, 1982. – с. 6.
Дмитриева Е.В. Санкт-Петербург. Пригороды: Пособие по истории города. СПб.: КОРОНА принт, 2005. – с. 204.
Дмитриева Е.В. Санкт-Петербург. Пригороды: Пособие по истории города. СПб.: КОРОНА принт, 2005. – с. 207.
Дмитриева Е.В. Санкт-Петербург. Пригороды: Пособие по истории города. СПб.: КОРОНА принт, 2005. – с. 208 – 209 с.
Козьмян Г.К. Чарлз Камерон. Л.: Лениздат, 1987. – с. 42.
Дмитриева Е.В. Санкт-Петербург. Пригороды: Пособие по истории города. СПб.: КОРОНА принт, 2005. – с. 210.
Дмитриева Е.В. Санкт-Петербург. Пригороды: Пособие по истории города. СПб.: КОРОНА принт, 2005. – с. 211.
19

Список литературы [ всего 7]

1.Воронов М.Г., Ходасевич Г.Д. Архитектурный ансамбль Камерона в Пушкине. – Л.: Лениздат, 1982. – 104 с.: ил.
2.Дмитриева Е.В. Санкт-Петербург. Пригороды: Пособие по истории города. СПб.: КОРОНА принт, 2005. – 384 с.: ил.
3.Козьмян Г.К. Чарлз Камерон. Л.: Лениздат, 1987. – 176 с.: ил.
4.Комарова И.И. Архитекторы. М.: «РИПОЛ КЛАССИК», 2000. – 576 с.
5.Ласточкин С.Я., Рубежанский Ю.Ф. Царское село – резиденция российских монархов: Архитектурный и военно-исторический очерк. СПб.: Санкт-Петербург, 2005. – 344 С.: ил.
6.Лемус В.В. Пригороды Ленинграда. Пушкин. Л.: Лениздат, 1982. – 168 с.: ил.
7.Семенникова Н.В. Пушкин: дворцы и парки. Л.: Искусство, 1995. – 194 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00493
© Рефератбанк, 2002 - 2024