Вход

Художественный анализ иконы Андрея Рублева «Троица»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 162366
Дата создания 2006
Страниц 11
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВСТУПЛЕНИЕ
ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ АНАЛИЗ ИКОНЫ АНДРЕЯ РУБЛЕВА «ТРОИЦА»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ

Фрагмент работы для ознакомления

Колорит – душа живописи Андрея Рублева. «Троица» имеет «природу света», поскольку тени в ней почти отсутствуют. Все изображения представлены в равной мере освещенности, ясности и четкости.
Цвет символичен. Чистый сине-голубой цвет, названный «рублевским голубцом», означает полноту нравственного совершенства и связывается с идеей троичности и представлением о рае. Из-за рассчитанного восприятия с далекого расстояния «особое внимание уделено изображению середника с мажорным ударом контрастных цветов». Так фигура Вседержателя изображена на сине-голубом фоне. На общем золотом фоне выделяется фигура среднего ангела в пурпурно-малиновом хитоне и неожиданной силы голубизны. Сияющие созвучие создают глубокие контрасты, как например, темно-вишневое пятно на свисающем рукаве среднего ангела, рядом с небесно-голубым.
Цветовой контраст в фигуре среднего ангела делает его облик наиболее энергичным и волевым, далее акцент снижается на изображении боковых ангелов – в нежно-сиреневом и зеленом плаще, наделенных более мягкой характеристикой. Таким образом, цветовые контрасты уравновешиваются дополнительными цветами и переходом от глубоких, насыщенных красок к мерцанию золота.
Искусствоведы часто отмечают связь колорита «Троицы» с русской природой, особенно в пору перехода от весны к лету (когда отмечают троицын день), день, наполненный светом. Алпатов пишет: «Может быть взволнован аккордом чистых красок, Рублев стремился запечатлеть ясный день в средней полосе России, впечатление от золотистой спеющей Нивы с яркими вспышками синих васильков».

Заключение
«Троица» была плодом художественного вдохновения. Судя по оному из источников, Андрей Рублев «в свободное от трудов время подолгу просиживал перед древними иконами, устремив на них свой взгляд». В иконе его привлекала не только божественная суть, но и художественное созерцание. Глубокий смысл, запечатленный в образах «Троицы», ее одухотворенность, колорит, делают эту икону величайшим творением, а ее создателя причисляют к лику святых.
Список использованной литературы
Алпатов М.В Андрей Рублев.-М, 1951.-92 с.
Брюсова В.Г Андрей Рублев. : ИЗО, 1995.-157 с.
Демин Н.А Андрей Рублев.-Л, 1961.- 96 с.
Плугин В.А Мировоззрение Андрея Рублева.-М.:Издательство Московского Университета, 1974.-127 с.
Троица Андрея Рублева. Антология/Г.И Вздорнов.-М.: Искусство, 1989.- 211 с

Приложение
Рис.1 Андрей Рублев «Троица»
Троица Андрея Рублева. Антология/Г.И Вздорнов.-М.:Искусство, 1989.- с 5
Демин Н.А Андрей Рублев.-Л, 1961.- с 37.
Алпатов М.В Андрей Рублев.-М, 1951.- с 24.
Демин Н.А Андрей Рублев.-Л, 1961.- с 40.
Демин Н.А Андрей Рублев.-Л, 1961.- с 48.
Алпатов М.В Андрей Рублев.-М, 1951.- с 25
Демин Н.А Андрей Рублев.-Л, 1961.- с 73.
Брюсова В.Г Андрей Рублев. : ИЗО, 1995.-157 с.- с 44.
Алпатов М.В Андрей Рублев.-М, 1951.- с 27
Алпатов М.В Андрей Рублев.-М, 1951.- с 25

Список литературы [ всего 5]

1.Алпатов М.В Андрей Рублев.-М, 1951.-92 с.
2.Брюсова В.Г Андрей Рублев. : ИЗО, 1995.-157 с.
3.Демин Н.А Андрей Рублев.-Л, 1961.- 96 с.
4.Плугин В.А Мировоззрение Андрея Рублева.-М.:Издательство Московского Университета, 1974.-127 с.
5.Троица Андрея Рублева. Антология/Г.И Вздорнов.-М.: Искусство, 1989.- 211 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00487
© Рефератбанк, 2002 - 2024