Вход

2 работы 1. Византия как самобытный тип цивилизации 2, Своеобразие византийской архитектуры

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 162365
Дата создания 2006
Страниц 35
Источников 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
700руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОСНОВАНИЕ ВИЗАНТИИ
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ВИЗАНТИЙСКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

п.). На первых Вселенских Соборах в Византии в IV в. был принят Символ Веры, кратко излагающий существо христианского вероучения, сохраняемого в православии без изменений. В Символе Веры утверждается, что существует триединый Бог (Троица): Бог-отец (творец мира видимого – природы и человека – и мира невидимого – ангелов), Бог-сын (Иисус Христос, почитаемый спасителем верующих) и Бог-дух святой (по православному вероучению, Дух святой исходит от Бога-отца, а по учению католицизма – от Бога-отца и Бога-сына).
Византия, являвшаяся источником распространения православия, в отличие от Рима, не смогла обеспечить единство православного мира. Постепенно православие разделилось на 15 самостоятельных (автокефальных) церквей. Восточная ветвь христианства не имеет единого центра, подобного Ватикану и Римскому Папе в католицизме.
«В Византии произошла трансформация античных представлений, и в ментальности утвердились иные, сформированные на основе православной традиции взгляды. Согласно античным представлениям свобода понималась как неограниченное право личности распоряжаться своими возможностями. В христианстве свобода понимается как свобода воли, свобода духовного поиска и приближения к совершенным духовным идеалам. В понятии византийцев эти понятия синтезировались, сформировалось сложное, иерархизированное представление о свободе».
Православная церковь жила напряженной духовной жизнью, что обеспечило необычайно яркий расцвет византийской культуры. Прямая наследница греко-римского мира и эллинистического Востока, Византия всегда оставалась центром своеобразной и воистину блестящей культуры. С одной стороны, это обусловлено языковой (греческий язык) и религиозной (православие) общностью, существованием этнического ядра (греки), устойчивой государственностью и централизацией управления. С другой стороны, византийская культура, оказав воздействие на многие соседние страны, сама подверглась культурному влиянию со стороны как племен и народов, населявших ее, так и сопредельных ей государств.
Традиции образования, грамотности, развития наук, утвердившиеся в античную эпоху, поддерживались в Византии. В Константинопольском университете под постоянным покровительством императоров преподавались философия, риторика, рациональные науки. Вокруг профессоров университета объединялись ученики, съезжавшиеся со всех частей Византии и из арабского Востока. Во времена кризисов эта традиция почти угасала, но затем с выходом из кризисов вновь получала развитие.
Начиная с IX в., постепенно возрождается светская литература, складывается система высшего образования. Символом новой эпохи стал патриарх Фотий, человек огромной учености, оставивший после себя знаменитую «Библиотеку» - краткое изложение 386 прочитанных им книг с комментариями. Образованные люди принялись собирать и систематизировать все, что уцелело от античной культуры. На этой основе в IX – X вв. составляется множество энциклопедий: по юриспруденции, грамматике, военному делу, сельскому хозяйству, естествознанию, дипломатии и т.д. Весьма характерной фигурой был император Константин VII Багрянородный – он покровительствовал созданию разнообразных хрестоматий и справочников, составил перечень богатств, оставленных прошлым, войдя в историю не только как император, но и как знаменитый историк и писатель.
Византии удалось распространить православное вероучение, принести проповедь христианства другим народам, особенно широко славянам. Прославились в этом праведном деле просветители Кирилл и Мефодий, братья из Салоники, которые создали на основе греческого алфавита первые славянские азбуки - кириллицу и глаголицу, перевели с греческого на старославянский язык основные богослужебные книги, в том числе отдельные главы из Евангелия.
Византия не только использовала прошлый опыт, но и дала собственных ярких мыслителей. Универсальным гением, блестящим и новаторским умом своего времени был Михаил Пселл (XI в.). Он восстановил почитание философии Платона и по своему писательскому дарованию может быть приравнен к самым великим именам. Ему же принадлежит «Хронография» - политические мемуары, отличающиеся рационалистическим взглядом на исторический процесс, проницательностью в понимании эгоистических интересов лиц и групп. Интересны суждения Пселла о проблемах логики.
Литературное творчество образованных верхов Византии всегда было наиболее консервативной частью общей культуры, но и оно в XII в. значительно изменилось. Типичным литератором был уже не монах (как в VIII – IX вв.) или чиновник (как в X – XI вв.), а писатель-профессионал, который зарабатывает на жизнь своим сочинительством. Появился даже собирательный литературный образ безденежного поэта по имени Бедный Продром. Новые писатели проявляли интерес к живому разговорному языку, фольклору и эпосу, осваивали народные стихотворные размеры. Возникли любовный роман и другие нетрадиционные жанры, литераторов больше начинает занимать внутренний мир героев.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключение данной работы необходимо подвести некоторые итоги, коротко охарактеризовать византийскую культуру и отметить основные черты, свойственные византийской цивилизации.
В течение веков не раз менялись главные соперники Византии, менялись и ее союзники. В ранний период на Востоке и на Балканах ей сперва пришлось отбивать удары закованных в броню сасанидских воинов и грозных, хотя и беспорядочных, полчищ варваров, гуннов, готов, авар, славян. На Западе она вела неустанную борьбу с варварскими королевствами Европы.
Невиданный взлет могущества Византийской империи в правление Юстиниана оказался, однако, недолговечным. При преемниках этого императора, особенно при Тиверии I (578-582) и Маврикии (582-602), Византия вступила в полосу упадка. Успехи Юстиниана были куплены слишком дорогой ценой истощения экономики государства и разорения народных масс. В последующие десятилетия страна оказалась ввергнутой в пучину внутренних смут, вылившихся в подлинную гражданскую войну при императоре Фоке (602—610). Она охватила Малую Азию, Сирию, Палестину, Египет. Междоусобицы провинциальной знати, рост сепаратизма, религиозные и этнические столкновения ослабили византийское государство. Резко ухудшилось и международное положение страны, империю преследовали военные неудачи.
На рубеже VI—VII вв. Византия быстро потеряла часть своих владений на Западе и Востоке. Тем не менее идея всемирной монархии с центром в Константинополе еще долго бытовала не только в самой Византии, но и в варварских королевствах Запада. Вплоть до создания на Западе империи Карла Великого варварские королевства — пусть номинально — все же признавали верховную власть константинопольского императора; варварские короли почитали за честь получать от него высшие имперские титулы и пышные инсигнии (знаки) своей власти, латинские хронисты зачастую вели летосчисление по годам правления византийских василевсов, а при дворах западных правителей чеканились монеты, имитирующие византийские солиды. Долгое время многие правители Юго-Восточной и Западной Европы стремились не только подражать обычаям и нравам византийского двора, но и использовать систему византийского государственного управления и дипломатии в качестве образца при создании административного аппарата в своих странах.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Колпакова Г.С. Искусство Византии. Ранние и средние периоды. – СПб: Азбука-классика, 2004. – 524с.
Лазарев В.Н. История Византийской живописи. - М.: Искусство, 1986. – 329с.
Медведев И.П. Византийский гуманизм XIV-XV вв. М., 1976. – 345с.
Поляковская М.А., Чекалова А.А. Византия: быт и нравы. Свердловск: Изд-во Урал. ун-та, 1989. – 293с.
Райс Д.Г. Искусство Византии. - М.: Слово, 2002. – 254с.
Столяров Д. Ю., Кортунов В.В. Учебное пособие по культурологии. М., 2001. – 436с.
Удальцова З.В. Византийская культура. М.: Наука, 1988. – 288с.
Колпакова Г.С. Искусство Византии. Ранние и средние периоды. - СПб., 2004. С 23.
Лазарев В.Н. История Византийской живописи. - М., 1986.
Райс Д.Г. Искусство Византии. - М., 2002.
Медведев И.11. Византийский гуманизм XIV-XV вв. М., 1976.
Удальцова З.В. Византийская культура. М., 1988.
Столяров Д. Ю., Кортунов В.В. Учебное пособие по культурологии. М., 2001.
Медведев И.11. Византийский гуманизм XIV-XV вв. М., 1976.
2

Список литературы [ всего 13]

ВИЗАНТИЯ КАК САМОБЫТНЫЙ ТИП ЦИВИЛИЗАЦИИ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОСНОВАНИЕ ВИЗАНТИИ
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ВИЗАНТИЙСКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СВОЕОБРАЗИЕ ВИЗАНТИЙСКОЙ АРХИТЕКТУРЫ.
(ИДЕАЛ, ИДЕИ, ФОРМЫ)
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СИМВОЛИКА ВИЗАНТИЙСКОГО ХРАМА
ГЛАВА 2. АРХИТЕКТУРНЫЕ ШЕДЕВРЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00471
© Рефератбанк, 2002 - 2024