Вход

Формы, условия и порядок поддержки субъектов малого предпринимательства в России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 162348
Дата создания 2010
Страниц 23
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 200руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ
1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МАЛОГО БИЗНЕСА
2.ПОДДЕРЖКА МАЛОГО БИЗНЕСА В РОССИИ
2.1 Основные формы и методы поддержки малого бизнеса
2.2 Тенденции развития форм и условий поддержки малого бизнеса в РФ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ

Фрагмент работы для ознакомления

Нет никакой необходимости каждые пять лет проходить длительную, обременительную, а иногда и унизительную процедуру возобновления лицензий. Кроме того, лицензирование будет максимально оперативно переведено в электронную форму.
7.Продолжится сокращение числа товаров, подлежащих обязательной сертификации. И наоборот, перечень видов деятельности, где применяется уведомительный порядок начала нового бизнеса, планируется значительно расширить.
8.Фонд реформирования жилищно-коммунального хозяйства обеспечит более широкое участие малых предприятий в программах капитального ремонта многоквартирных домов и расселения аварийного жилья. Среди таких компаний будут распределены заказы на общую сумму не менее 5 млрд. рублей.
Кроме того в России запущена система электронных аукционов при размещении государственного заказа. За неполный год на таких площадках были объявлены торги на сумму свыше 35 млрд. рублей.
9. В России в связи с финансовым кризисом введены налоговые льготы для малого бизнеса. в 2009 году региональные власти получили законное право сократить ставку единого налога, применяемую при упрощенной системе налогообложения (УСН), с 15 до 5%. Напомним, что это касается лишь тех организаций и индивидуальных предпринимателей, которые уплачивают единый налог с разницы между доходами и расходами («доходы минус расходы»). Согласно официальной информации, приведенной на начало марта текущего года, только около 12 регионов России приняли решение о снижении ставки налога с 15 до 5% для плательщиков упрощенной системы налогообложения, выбравших в качестве налогооблагаемой базы «доходы-расходы».
Приоритет по начислению налоговой льготы отдан сельскому хозяйству и стройиндустрии, прокату бытовых изделий и производству косметических средств.
10. Планируется, что в 2010 году должна полностью заработать программа кредитования малых предприятий и механизм гарантийных фондов, которые будут заниматься поддержкой малого и среднего бизнеса. Через банки-партнеры «Российского банка развития» малому бизнесу будет выделено кредитов на сумму не менее 100 миллиардов рублей, через гарантийные фонды малый бизнес в виде кредитов получит около 80 миллиардов рублей.
В федеральном бюджете на 2010 год предусмотрено 10 млрд. рублей на развитие малого и среднего предпринимательства. Мы сейчас работаем над тем, чтобы увеличить эту поддержку, намерены использовать на эти цели средства нашего антикризисного фонда. В частности, 3 млрд. рублей будут дополнительно направлены на поддержку малых и средних инновационных компаний. На программы содействия малому бизнесу в моногородах пойдёт 2 млрд. рублей. И ещё 1 млрд. рублей - на развитие предпринимательства на Северном Кавказе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Роль малого предпринимательства в создании современной социально-ориентированной рыночной экономики заключается не только в более эффективном решении инвестиционных проблем, не только в более оперативном реагировании на количественные и качественные сдвиги на потребительском рынке.
Основным нормативным актом, регулирующим статус субъектов МП является Федеральный закон РФ от 24.07.2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». Основными критериями, определяющими малое предприятие являются численность сотрудников и годовой оборот.
Таким образом, порядок поддержки субъектов малого бизнеса определяется настоящим законом и дополнительно Программой поддержки малого бизнеса в 2010 году.
В соответствии с Законом N 209-ФЗ поддержка малого и среднего бизнеса оказывается в следующих формах.
1. Финансовая поддержка
2. Имущественная поддержка
3. Информационная поддержка
4. Консультационная поддержка
Структуры, участвующие в развитии малого бизнеса: ТПП, Фонды развития малого предпринимательства в регионах и городах, Государственный комитет по поддержке и развитию малого предпринимательства, Минэкономразвития РФ, некоммерческие организации.
Основными институтами развития для малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации являются: бизнес-инкубаторы; региональные венчурные фонды; фонды прямых инвестиций; гарантийно-залоговые фонды; промышленные парки; технопарки.
Данные институты пока не получили в нашей стране широкого развития, так же как и такие формы, как лизинг и франчайзинг. В основном развитию последних мешают финансовые проблемы.
Основными формами и условиями поддержки малого бизнеса на современном этапе являются:
1.стимулирование инноваций в сфере малого бизнеса с сохранением ставки страховых взносов в размере 14%.На эти цели также предусмотрены целевые пакеты финансовой помощи, освобождение от налога на имущество;
2.освобождение организаций образования и здравоохранения от налога на прибыль до 2020 года;
3.упрощенная система налогообложения для малого бизнеса на базе ВУЗов;
4.расширение сфер деятельности по патентам;
5.сохранение льготного порядка приватизации помещений;
6.введение бессрочного лицензирования деятельности;
7.сокращение числа товаров, подлежащих обязательной сертификации;
8.введение электронных аукционов госзаказа;
9.налоговые льготы по упрощенной системе налогообложения;
10.улучшение программ кредитования малых предприятий. В 2010 году через банки-партнеры «Российского банка развития» малому бизнесу будет выделено кредитов на сумму не менее 100 миллиардов рублей, через гарантийные фонды малый бизнес в виде кредитов получит около 80 миллиардов рублей.
Условиями для поддержки является соответствие предприятия критериям отнесения к малому предприятию, осуществление деятельности в определенных сферах для дополнительных льгот (образование, здравоохранение, МП на основе ВУЗа, внедрение высоких технологий и инноваций).
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Гражданкина, Е.В.Экономика малого предприятия/Е.В.Гражданкина. - М.:Росбух,2008.-144 с.
Ибадова, И.Т. Финансирование и кредитование малого бизнеса/И.Т.Ибадова.-М.:Волтерс Клувер,2006.-258 с.
Колесникова, Л.А. Предпринимательство и малый бизнес в современном государстве/Л.А.Колесникова. - М.: Академия народного хозяйства,2000.-388 с.
Овсийчук, М.Ф. Бухгалтерский учет и контроль деятельности малого бизнеса/М.Ф.Овсийчук, А.В.Шохнех.-М.Кнорус,2009.-288 с.
Хамидуллин, Ф.Ф. Формирование институциональной среды развития малого предпринимательства. Автореферат/Ф.Ф.Хамидуллина. - Казань: КГФЭИ,2007.-46 с.
Официальный сайт премьер-министра РФ [Электронный ресурс] - Режим доступа:http://premier.gov.ru /
Портал помощи предпринимателям [Электронный ресурс] - Режим доступа:http:// www.kreditbisness.ru/
Правовая система «Консультант Плюс» [Электронный ресурс] - Режим доступа:http:// www.consultant.ru/
ПРИЛОЖЕНИЕ
Колесникова Л.А. Предпринимательство и малый бизнес в современном государстве/М.: Академия народного хозяйства,2000.-25 с.
www.consultant.ru
www.consultant.ru
Гражданкина Е.В.Экономика малого предприятия/М.:Росбух,2008.-38 с.
www.consultant.ru
Хамидуллин Ф.Ф. Формирование институциональной среды развития малого предпринимательства. Автореферат. - Казань: КГФЭИ,2007.С.15
www.consultant.ru
Ибадова И.Т. Финансирование и кредитование малого бизнеса/М.:Волтерс Клувер,2006.С.98.
Ибадова И.Т. Финансирование и кредитование малого бизнеса/М.:Волтерс Клувер,2006.С.102.
Чапек В.Н. Рынок инвестиций малых организаций/М.: Феникс,2006.С.78.
Чапек В.Н. Рынок инвестиций малых организаций/М.: Феникс,2006.С.132.
www .premier.gov.ru
www .premier.gov.ru
Овсийчук М.Ф.,Шохнех А.В.Бухгалтерский учет и контроль деятельности малого бизнеса/М.Кнорус,2009.-136 с.
www.kreditbusiness.ru
www .premier.gov.ru
2
экспорт
Таможенная очистка импортных товаров, создание системы разрешенных тарифных и нетарифных барьеров
Содействие продвижению продукции в прямой и косвенной форме
прямые и косвенные меры поддержки субъектов МП
прямые и косвенные меры поддержки субъектов МП
импорт
Изменения институциональной среды, устранение административных барьеров, решение первоочередных проблем малого бизнеса, связанных с ограниченностью доступа к финансовым ресурсам, избыточным налоговым бременем и т.п.
Сектор малого предпринимательства, ориентированный на внутренний рынок
Экспортоориентированный сектор МБбизнеса
Критерии отнесения предприятий и организаций
к статусу субъектов малого предпринимательства
Нормативный акт,
регламентирующий статус
субъектов малого
предпринимательства
Федеральный закон Российской Федерации от 24 июля
2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего
предпринимательства в Российской Федерации»
Критерии
Доля государства, общественных, религиозных, благотворительных организаций в уставном капитале малого предприятия не должна быть более 25 %
Доля финансовых ресурсов посторонних юридических и физических лиц в уставном капитале малого предприятия не должна быть более 25 %
При определении статуса хозяйствующего субъекта в расчет принимается численность работающих в соответствии с положениями Закона РФ от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»
По многопрофильным предприятиям критерий отнесения к малым применяется по тому виду
деятельности, который занимает наибольший удельный вес в общих показателях хозяйственной деятельности предприятия
К субъектам малого предпринимательства могут относиться только юридические лица
Статус малого предпринимательства присваивает соответствующий орган исполнительной
власти по заявлению самого предприятия с уведомлением ИФНС России

Список литературы [ всего 8]

1)Гражданкина, Е.В.Экономика малого предприятия/Е.В.Гражданкина. - М.:Росбух,2008.-144 с.
2)Ибадова, И.Т. Финансирование и кредитование малого бизнеса/И.Т.Ибадова.-М.:Волтерс Клувер,2006.-258 с.
3)Колесникова, Л.А. Предпринимательство и малый бизнес в современном государстве/Л.А.Колесникова. - М.: Академия народного хозяйства,2000.-388 с.
4)Овсийчук, М.Ф. Бухгалтерский учет и контроль деятельности малого бизнеса/М.Ф.Овсийчук, А.В.Шохнех.-М.Кнорус,2009.-288 с.
5)Хамидуллин, Ф.Ф. Формирование институциональной среды развития малого предпринимательства. Автореферат/Ф.Ф.Хамидуллина. - Казань: КГФЭИ,2007.-46 с.
6)Официальный сайт премьер-министра РФ [Электронный ресурс] - Режим доступа:http://premier.gov.ru /
7)Портал помощи предпринимателям [Электронный ресурс] - Режим доступа:http:// www.kreditbisness.ru/
8)Правовая система «Консультант Плюс» [Электронный ресурс] - Режим доступа:http:// www.consultant.ru/

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00507
© Рефератбанк, 2002 - 2024