Вход

Психологическая помощь детям с гиперактивным поведением

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 162320
Дата создания 2006
Страниц 29
Источников 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
600руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение …………………………………………………………………………3
Глава 1. Гиперактивное поведение как предмет исследований в современной психологии ………………………………………………………………………..5
1.1. Феномен гиперактивного поведения и его причины…………...………….5
1.2. Основные проявления гиперактивного поведения детей ………………..10
1.3. Факторы риска для формирования гиперактивного поведения детей....15
Глава 2. Работа психолога с гиперактивными детьми ………………………..17
2.1.Технология индивидуальной психокоррекционной работы с гиперактивными детьми ……………………………………………………..…17
2.2. Технология групповой психокоррекционной работы с гиперактивными
детьми ……………………………………………………………………………23
Заключение ………………………………………………………………………27
Библиография ……………………………………………………………………29

Фрагмент работы для ознакомления

Коррекционные программы должны быть ориентированы на возраст 5 - 8 лет, когда компенсаторные возможности мозга велики и ещё не успел сформироваться патологический стереотип.
Необходимо помнить, что негативные методы воспитания неэффективны у этих детей. Особенности их нервной системы таковы, что порог чувствительности к отрицательным стимулам очень низок, поэтому они не восприимчивы к выговорам и наказанию, но легко отвечают на малейшую похвалу. Хотя способы вознаграждения и поощрения ребёнка надо постоянно менять.
В разговоре с ребёнком и, особенно, при выдаче ему задания, необходимо избегать директивных указаний, желательно повернуть ситуацию таким образом, чтобы ребёнок почувствовал: он сделает полезное дело для всей семьи, ему всецело доверяют, на него надеются. При разговоре с ребёнком необходимо избегать постоянных одёргиваний типа «сиди спокойно» или «не болтай, когда я с тобой разговариваю» и другие неприятные для него вещи.
Несколько примеров поощрений и вознаграждений: разрешить ребёнку посмотреть телевизор вечером на полчаса больше положенного времени, угостить специальным десертом, дать возможность поучаствовать в играх вместе с взрослыми (лото, шахматы), позволить лишний раз сходить на дискотеку, купить ту вещь, о которой он давно мечтал.
Если ребёнок в течение недели ведёт себя примерно, в конце недели он должен получить дополнительное вознаграждение. Это может быть какая-то поездка вместе с родителями за город, экскурсия в зоопарк, в театр и другие.
Приведённый вариант поведенческого тренинга является идеальным и не всегда его использование возможно у нас в настоящее время. Но родители и учителя могут использовать отдельные элементы этой программы, взяв её основную идею: поощрение ребёнка за выполнение поставленных целей. Причём не имеет значения, в каком виде это будет представлено: материальное вознаграждение или просто ободряющая улыбка, ласковое слово, повышенное внимание к ребёнку, физический контакт (поглаживание).
При неудовлетворительном поведении рекомендуется лёгкое наказание, которое должно быть немедленным и неизбежным. Это может быть просто словесное неодобрение, временная изоляция от других детей, лишение «привилегий».
Родителям рекомендуется написать список того, чего они ожидают от ребёнка в плане поведения. Этот список в доступной манере объясняется ребёнку. После этого всё написанное неукоснительно соблюдается, и ребёнок поощряется за успех в его выполнении. От физического наказания необходимо воздерживаться.
В воспитании ребенка с гиперактивностью родителям следует избегать двух крайностей: с одной стороны, проявления чрезмерной мягкости, а с другой – постановки перед ним повышенных требований, которые он не в состоянии выполнить. Родители должны помнить о том, что гиперактивность может удерживаться под разумным контролем с помощью вышеперечисленных мер.
2.2. Технология групповой психокоррекционной работы с гиперактивными детьми
Если ребенку трудно учиться в обычном классе, то по решению медико-психолого-педагогической комиссии его переводят в специализированный класс.
Гиперактивному ребёнку может помочь обучение в особых условиях, соответствующих его способностям. Основные причины плохой успеваемости при данной патологии – невнимательность и отсутствие должной мотивации и целеустремлённости, иногда в сочетании с парциальными задержками развития школьных навыков. В отличии от обычной «задержки психического развития» они являются временным явлением и при интенсивных занятиях могут успешно нивелироваться. При наличии парциальных задержек, как отмечают исследователи Ясюкова Л.А., Заваденко Н.Н. и другие рекомендуется класс коррекции, а при нормальном интеллекте - класс для догоняющих.
Обязательным условием обучения гиперактивных детей в коррекционных классах является создание благоприятных условий для развития: наполняемость не более 10 человек в классе, обучение по специальным программам, наличие соответствующих учебников и развивающих материалов, индивидуальные занятия с психологом, логопедом и другими специалистами. Класс желательно изолировать от внешних раздражителей, в нем должно быть минимальное количество отвлекающих и стимулирующих предметов (картин, зеркал и т.д.); ученики должны сидеть отдельно друг от друга, учащихся с более выраженной двигательной активностью следует усаживать за предметные столы ближе к учителю, чтобы исключить их влияние на других детей. Продолжительность занятий сокращается до 30-35 минут. В течение дня обязательно проводятся занятия по аутогенной тренировке.
Однако в настоящее время существует мнение, что организовывать класс исключительно для гиперактивных детей нецелесообразно, так как в своём развитии они должны опираться на успевающих учеников. Особенно это касается первоклассников, которые развиваются главным образом путём подражания и следования авторитетам.
В последнее время в связи с недостаточным финансированием организация классов коррекции нерациональна и их сокращают.
Здесь важно найти грань, помнив о том, что отсутствие вообще какой-либо коррекции может привести к развитию хронической формы заболевания, а значит, к проблемам в жизни этих детей и окружающих.
Для детей с гиперактивным поведением особенно важно, чтобы учебные занятия строились по четко планированному, стереотипному расписанию. В работе с гиперактивными детьми особое значение по советам психологов имеет использование тщательно проработанных и апробированных учебных планов, в которых подача материала основана на использовании прямых инструкций.
Когда в классе присутствует гиперактивный ребенок, учитель должен объяснять каждое задание по несколько раз, пока не будет уверен, что его поняли все дети. Хороший эффект дает похвала гиперактивного ребенка при быстром и успешном выполнении задания.
Учителю важно проявлять терпимость к особенностям поведения гиперактивных детей. Никогда не следует говорить ребенку в присутствии одноклассников, что он слишком много двигается, и по этой причине выставлять его перед всеми в качестве примера плохого поведения. Тем более за гиперактивное поведение нельзя наказывать.
Сочетание непосредственного контроля с повышением ответственности ученика за результаты помогает улучшить как социальное поведение, так и академическую успеваемость. При каждом подходящем случае давать ребенку возможность принимать на себя ответственность.
Таким образом, важно обеспечить ребенку с гиперактивным поведением индивидуальные условия, которые помогают ему быть более организованным, придерживаться позитивной модели поведения, не стесняясь хвалить его за успехи, и всегда помнить: необходимо договориться, а не стараться сломить.
Лечение гиперактивных детей, по мнению не только врачей, но и психологов, обязательно должно включать физическую реабилитацию. Это специальные упражнения, направленные на восстановление поведенческих реакций, выработку координированных движений с произвольным расслаблением скелетной и дыхательной мускулатуры.
Положительный эффект физических упражнений, особенно на сердечно-сосудистую и дыхательную системы организма, хорошо известен всем врачам. Большинство проведённых экспериментов показало, что механизм улучшения самочувствия связан с усиленной продукцией при длительной мышечной активности особых веществ – эндорфинов, которые благотворно влияют на психическое состояние человека.
Не все виды физической активности могут быть полезны для гиперактивных детей. Для них не показаны игры, где сильно выражен эмоциональный компонент (соревнования, показательные выступления). Рекомендуются физические упражнения, носящие аэробный характер, в виде длительного, равномерного тренинга лёгкой и средней интенсивности: длительные прогулки, пробежка, плавание, лыжи, езда на велосипеде и другие.
Особое предпочтение следует отдавать равномерному длительному бегу, который благоприятно влияет на психическое состояние, снимает напряжённость, улучшает самочувствие.
Преподавателю, предпринимающему усилия по коррекции поведения ученика с гиперактивным поведением в обычном классе, рекомендуется привлечь на свою сторону одноклассников. Положительные аспекты привлечения одноклассников заключается в более эффективном обеспечении быстрой и постоянной обратной связи, более широком воздействии на обстановку и различные ситуации в классе, и, как следствие, в улучшении поведения и академической успеваемости тех учеников, с помощью которых воздействуют на гиперактивного ребенка. Наставничество одноклассников – это воспитательная стратегия, которая позволит двоим ученикам работать вместе над учебными заданиями, один из них оказывает другому помощь, дает инструкции и осуществляет обратную связь. Результаты подобных исследований показали улучшение поведения во время выполнения заданий, уменьшение неусидчивости и увеличение показателей академической успеваемости.
Заключение
Дети с гиперактивным поведением - это очень трудные дети, которые часто приводят в отчаяние, как родителей, так и учителей. Прогноз развития в случае данного отклонения не очень хороший, и у большинства детей с подобным расстройством серьезные социальные проблемы сохраняются и в подростковом возрасте.
В лечении подобных случаев основной акцент делается на обеспечение родителей средствами контроля поведения, оказания педагогической и психологической коррекционной помощи.
Анализируя проблемы гиперактивности в психолого-педагогических исследованиях, можно отметить, что в отечественной психологии не так много работ, специально посвященных изучению гиперактивных детей (З. Тржесоглава, Брязгунов И.П., Лютова Е.К., Монина Г.Б., Зинкевич-Евстигнеева Т.Д., Заваденко Н.Н. и др.)
В данной работе был рассмотрен феномен гиперактивного поведения с точки зрения современной психологии, основные методики и рекомендации по коррекционной работе с гиперактивными детьми.
Анализ работ по данной тематике показал, что причин возникновения гиперактивного поведения у ребенка может быть несколько: психофизиологическая, социально-психологическая, наследственная прераспорложенность. Для лечения и коррекции гиперактивного поведения применяются разные методы: медикаментозная терапия, психотерапия, специализированное обучение.
Очевидна роль психологических программ по диагностике и коррекционной работе с гиперактивными детьми на начальном этапе развития болезни – в дошкольном и младшем школьном возрасте.
Обзор предлагаемых методик и рекомендаций позволяет сделать вывод, что только комплексная программа работы с детьми, учителями и родителями позволит предотвратить развитие болезни и способствует укреплению социальной адаптации и повышению академической успеваемости детей с выраженным гиперактивным поведением.
Дальнейшее изучение проблемы гиперактивных детей в настоящее время чрезвычайно важно. При отсутствии психокоррекционной помощи и своевременного специального лечения синдром гиперактивности может развиться в хронические формы заболевания, часто сочетающиеся с серьезной психопатологией. Поэтому необходимо проводить своевременное выявление и коррекцию таких состояний.
Библиография
Брязгунов И.П., Касатикова Е.В. Дефицит внимания с гиперактивностью у детей. М.: Медпрактика – М, 2002. – 128 с.
Брязгунов И.П., Касатикова Е.В. Непоседливый ребенок, или все о гиперактивных детях. - М.: Изд-во Института Психотерапии, 2001. - 96 с.
Возрастные особенности психического развития детей / Под ред. И.В.Дубровиной, М.И.Лисиной. - М., 1982. - 101 с.
Дети с проблемами в развитии. – М., 2002. – 157 с.
Заваденко Н.Н. Гиперактивность и дефицит внимания в детском возрасте: Учебное пособие. – М: Издательский центр «Академия», 2005. – 256 с.
Заваденко Н.Н. Я остаюсь оптимистом / Школьный психолог. - № 4. - 2000. - 4-5 с.
Зинкевич-Евстигнеева Т.Д., Нисневич Л.А. Как помочь «особому» ребенку. - СПб: Сфера, 1998. - 96 с.
Кошелева А.Д., Алексеева Л.С. Диагностика и коррекция гиперактивности ребенка. - М.: НИИ семьи, 1997. - 64 с.
Лютова Е.К., Монина Г.Б. Шпаргалка для взрослых: Псикоррекционная работа с гиперактивным, агрессивными, тревожными и аутичными детьми. - М.: Генезис, 2000. - 192 с.
Монина Г., Лютова Е. Работа с «особым» ребенком // Первое сентября. - № 10. - 2000. - С.7-8.
Оклендер В. Окна в мир ребенка: Руководство по детской психологии/ Перев. с англ. - М.: Независимая фирма «Класс», 2000.- 336 с.
Психодиагностика и коррекция детей с нарушениями и отклонениями развития. – СПб.:Питер, 2001. –256 с.
Рабочая книга школьного психолога / Под ред. И.В.Дубровиной. - М.: Просвещение, 1991. - 211 с.
Раттер М. Помощь трудным детям / Пер. с англ. - М.: Просвещение, 1987. - 432 с.
Словарь практического психолога /Сост. С.Ю. Головин. - Минск: Харвест, 1997. - 800 с.
Тржесоглава З. Легкая дисфункция мозга в детском возрасте. - М.: 1986. –159 с.
Халецкая О.В. расстройство поведения и развития в детском возрасте. -Нижний Новгород: Издательство Нижегородской государственной медицинской академии, 2005. – 156 с.
4
6

Список литературы [ всего 17]

1.Брязгунов И.П., Касатикова Е.В. Дефицит внимания с гиперактивностью у детей. М.: Медпрактика – М, 2002. – 128 с.
2.Брязгунов И.П., Касатикова Е.В. Непоседливый ребенок, или все о гиперактивных детях. - М.: Изд-во Института Психотерапии, 2001. - 96 с.
3.Возрастные особенности психического развития детей / Под ред. И.В.Дубровиной, М.И.Лисиной. - М., 1982. - 101 с.
4.Дети с проблемами в развитии. – М., 2002. – 157 с.
5.Заваденко Н.Н. Гиперактивность и дефицит внимания в детском возрасте: Учебное пособие. – М: Издательский центр «Академия», 2005. – 256 с.
6.Заваденко Н.Н. Я остаюсь оптимистом / Школьный психолог. - № 4. - 2000. - 4-5 с.
7.Зинкевич-Евстигнеева Т.Д., Нисневич Л.А. Как помочь «особому» ребенку. - СПб: Сфера, 1998. - 96 с.
8.Кошелева А.Д., Алексеева Л.С. Диагностика и коррекция гиперактивности ребенка. - М.: НИИ семьи, 1997. - 64 с.
9.Лютова Е.К., Монина Г.Б. Шпаргалка для взрослых: Псикоррекционная работа с гиперактивным, агрессивными, тревожными и аутичными детьми. - М.: Генезис, 2000. - 192 с.
10. Монина Г., Лютова Е. Работа с «особым» ребенком // Первое сентября. - № 10. - 2000. - С.7-8.
11. Оклендер В. Окна в мир ребенка: Руководство по детской психологии/ Перев. с англ. - М.: Независимая фирма «Класс», 2000.- 336 с.
12. Психодиагностика и коррекция детей с нарушениями и отклонениями развития. – СПб.:Питер, 2001. –256 с.
13. Рабочая книга школьного психолога / Под ред. И.В.Дубровиной. - М.: Просвещение, 1991. - 211 с.
14. Раттер М. Помощь трудным детям / Пер. с англ. - М.: Просвещение, 1987. - 432 с.
15. Словарь практического психолога /Сост. С.Ю. Головин. - Минск: Харвест, 1997. - 800 с.
16. Тржесоглава З. Легкая дисфункция мозга в детском возрасте. - М.: 1986. –159 с.
17. Халецкая О.В. расстройство поведения и развития в детском возрасте. -Нижний Новгород: Издательство Нижегородской государственной медицинской академии, 2005. – 156 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00608
© Рефератбанк, 2002 - 2024