Вход

Экологичекий подход к изучению менталитета якутов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 162295
Дата создания 2007
Страниц 31
Источников 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
680руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ МЕНТАЛИТЕТА В РОССИИ
ГЛАВА 2. ПРОИСХОЖДЕНИЕ ЯКУТСКОГО НАРОДА И ФОРМИРОВАНИЕ ЕГО МЕНТАЛЬНЫХ УСТАНОВОК
ГЛАВА 3. РАБОТЫ А. Е. КУЛАКОВСКОГО КАК ПРИМЕР ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА К ИЗУЧЕНИЮ ЯКУТСКОГО МЕНТАЛИТЕТА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Охлопков, — это комплексная программа развития отдельного региона. Основная мысль которого — рывок в социально-экономическом развитии при неблагоприятных условиях начала ХХ-го века с опорой на местные интеллектуальные и материальные ресурсы, стратегическая задача которого — добиться высокого экономического и политического уровня народа саха». Верно пишет К.П.Лыткина: «При этом и основанием, и средством усовершенствования общественной жизни национальная интеллигенция считала всемерное просвещение народа».
Мировоззрением А.Е.Кулаковского определяется его гуманизм, понимание им человеческого счастья. С его точки зрения человек может быть по-настоящему счастливым лишь в том случае, если счастливы и остальные люди, среди которых он живет. Служение народу, прогрессу — это основной критерий нравственного человека, который должен ставить общественные интересы выше личных.
А.С.Саввинов отмечает: «Этнический менталитет якутов сформирован героическим эпосом, учением Айыы, шаманизмом, которые могут быть интегрированы в единую систему на основе «Кут-сюр». Можно показать, что они образуют целостную философскую систему о человеке». Далее автор приходит к такому оригинальному выводу: «Применительно к нашему анализу тюркский мир интересен прежде всего тем, что его государственные объединения «Илы» строились на основе родоплеменных отношений, генетически связанных с семейными отношениями». Социально-гносеологические корни государственного объединения «Ил» как явления отражены в произведениях писателей народа саха Далана, Н.А.Лугинова, Н.М.Петрова в наши дни. Таким образом, народ саха в течение своей исторической жизни выработал основные представления о средствах воспитания выживаемости каждого человека.
Истинное познание, как его понимал А.Е.Кулаковский-Єксєкўлээх, призвано дать человеку верные ориентиры для его повседневной жизни. Поэтому ценность всякого познания — природных, людских божественных явлений и отношений — в том, чтобы научиться разумно вести человеческие дела. Дорога самопознания ведет человека к пониманию своего места в мире. Как видим, в центре творчества и мировоззрении А.Е.Кулаковского — тема человека, проблемы жизни и смерти, добра и зла, добродетелей и пороков, нрава и долга, свободы и ответственности, личности и общества. Его философский мир — поучительный, пророческий и авторитетный пример того, как можно ориентироваться в чаще этих вечно актуальных вопросов. Поэтому обращение к философии во все времена было попыткой понять себя и свое время.
Литературное, научное, философское наследие А.Е.Кулаковского подтверждает его право быть идеологом первого поколения национальной интеллигенции. Єксєкўлээх считал, что индивидуальность народа саха определяется его историей, естественной природой и суровым географическим положением. Интеллектуальность же и высокую культуру его духовности можно подтвердить словами А.С.Саввинова: «Таким образом, древний фольклор служит истоком современного научно-философского мировоззрения, возникшего в результате исследовательской смены различных исторических форм мировоззрения: мифологического, религиозного, философского».
А.Е.Кулаковский-Єксєкўлээх в своих произведениях открыл новые возможности в художественном постижении философских глубин человеческого бытия и смог раскрыть, показать сложный мир своего времени на основе народной мудрости, мировоззрения народа саха. В его поэзии нашли отражение отголоски древних восточных верований, генетически отложенные в исторической памяти народа. Это и пантеистическое отношение к природе, закон воздаяния — карма (упанишады), один из постулатов буддизма — жизнь есть страдание.
Восточная философия обращает внимание на внутренний мир самого человека. Творчество А.Е.Кулаковского, тесно с ней соприкасаясь, утверждает его в роли общепризнанного философа, пророка и исследователя души человека. Философские аспекты наследия великого мыслителя вызывают все большую заинтересованность, обретают особую значимость в эпоху духовного возрождения народа саха. Его произведения имеют огромное эстетическое и философское значение для постижения Прекрасного и Гармонического.
Итак, А.Е.Кулаковский-Єксєкўлээх представляет черты национального менталитета народа саха. А.Г.Новиков пишет: «Под образным, скорее публицистическим, чем научным, понятием менталитет, следует понимать, в широком смысле, систему национальной культуры, как систему ценностей, норм, идей, символов, стереотипов, обусловленных историческим наследием, самобытными традициями».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключение необходимо сформулировать основные аспекты экологической парадигмы Севера
Величайшим вкладом якутского народа в мировую цивилизацию является продвижение животноводства на северную окраину ойкумены - среды человеческого обитания.
Устойчивое развитие животноводства в экстремальных условиях Крайнего Севера стало возможным благодаря:
- выработке стратегии гармоничного сосуществования человека с природой;
- тяжелому физическому труду поколений якутских скотоводов, не знающих отдыха в течение веков.
Северный человек не противопоставляет себя природе. Он считает себя частицей природы, ее составной частью. В этом принципиальное отличие менталитета якутов от менталитета представителей западной цивилизации.
Стратегия гармоничного сосуществования человека с природой определяет не только способ ведения хозяйства, но и весь уклад жизни, быта якутского скотовода, его менталитет. Являясь концептуальной основой построения всех сторон деятельности якутского народа (материально-производственной, духовной, культурной, бытовой), стратегия гармоничного сосуществования человека с природой, по существу является экологической парадигмой развития якутов.
Парадигма гармоничного сосуществования якутского народа с природой построена на приоритете экологического императива - на обязательном соблюдении условия неприкосновенности экологического благополучия окружающей природной среды при любых формах деятельности человека: хозяйственной, бытовой, поведенческой, ментальной. Требования экологического императива были воплощены нашими предками в учении Айыы как система «аньыы» - ряд запрещенных греховных поступков человека, могущих причинить хоть какой-то ущерб природе. И требования экологического императива выполнялись якутам неукоснительно, на уровне табу.
В основу стратегии гармоничного сосуществования человека с природой наши предки заложили следующие принципы:
- осознанное ограничение удовлетворения жизненных, хозяйственных потребностей рамками естественного восстановления продуктивности экосистем;
- минимизация антропогенной нагрузки на окружающую природную среду.
Форсированному эмпирическому усвоению требований экологического императива способствовала весьма жесткая реакция суровой природы Севера на малейшие промахи, в неведении допускаемые человеком. Не пытаясь подчинить, покорить природу, якутские скотоводы, адаптируясь к ней, нашли свою экологическую нишу в аласных и пойменных лугах, не посягая на ягельные пастбища, по которым кочевали тунгусы-оленеводы, а просторов охотничьих угодий в бескрайней тайге хватало и тем, и другим.
Высокий уровень экологичности северной цивилизации подчеркивал академик И.П. Герасимов: «Совершенно бесценны и заслуживают всестороннего изучения те хозяйственные навыки и культурные традиции якутского и других малых народностей Севера, которые с глубоким пониманием столь замечательных особенностей природы своей территории заселили ее и всесторонне освоили.... Используя уже в течение веков эти формы хозяйственной деятельности, они в то же время не наносили «незаживающих ран» природе территории, на которой они живут».
Якутские скотоводы к парадигме гармоничного с природой сосуществования пришли эмпирически, путем практической адаптации форм хозяйственной деятельности, уклада жизни, быта к экстремальным условиям северной природы не позже XIV века II тысячелетия (так датирует А.И. Гоголев, 1993 г., первые памятники скотоводческой кулун-атахской культуры на территории Якутии). Мировое научное сообщество создало подобную теорию коэволюции человека с биосферой в последнем веке II тысячелетия в поисках парадигмы устойчивого развития человечества.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Аутлева Ф.Т. Ценностно-нормативные ориентиры русской ментальности: социально-философский анализ: Автореф. дис. канд. филос. наук. М., 1996.
Бурцев А.А., Максимова П.В. На крылатом коне. Якутск, 1995.
Гоголев А.И. Якуты: (Пробл. этногенеза и формирования культуры)- Якутск: Изд-во ЯГУ, 1993.
Дмитриева Н.К., Моисеева А.П. Философ свободного духа (Николай Бердяев: Жизнь и творчество). М., 1993.
Кулаковский А.Е. Наступление лета. М., 1986.
Кулаковский А.Е. Научные труды. Якутск, 1979.
Кулаковский А.Е. Песня якута. Стихи и поэмы. Пер. с якут. В.Солоухина и С.Поделкова. М., 1977.
Кулаковский Р.А. Жизнь отца. Якутск, 1990.
Лыткина К.П.Просветительские идеи первых представителей якутской интеллигенции в контексте политической модернизации. //Политическая система общества: Проблемы модернизации. Якутск, 2000.
Менталитет и аграрное развитие России (ХIХ-ХХ вв.) Материалы международной конференции М., 1996.
Новиков А.Г. О менталитете саха. Якутск, 1996.
Огурцов А. П. Трудности анализа ментальности//Вопросы философии. 1994. № 1.
Охлопков В.Е. «Письмо якутской интеллигенции» А.Е.Кулаковского и послание Президента Республики Саха (Якутия) М.Е.Николаева как отражение двух эпох национального просвещения народа саха. //Логос. Культура. Цивилизация. Якутск, 1999.
Очерки о народе саха. - 2002.
Панченко А. О русской истории и культуре. СПб., 2000.
Российская ментальность. Материалы «круглого стола» // Вопросы философии. М., 1994, № 1.
Российская ментальность. Пантин И.К. Национальный менталитет и история России // Вопросы философии. 1994. № 1.
Саввинов А.С. Системные исследования объектов различной природы. М., 1997.
Сартр Ж.-П. Экзистенциализм — это гуманизм. //Сумерки богов. М., 1989.
Серошевский В.Л. / Опыт этнографического исследования. – 2-е изд., - Москва, 1993.
Слепцов П.А., Роббек В.А. Языковая ситуация в республике. //Языки, культура и будущее народов Арктики. Якутск, 1994.
Соловьев М. История России. М., 1998.
Сорокин П. Общедоступный учебник по социологии. Статьи. М., 1994.
Уткин К.Д. Культура народа саха. Якутск, 1998.
Чернова Л.А. Русский менталитет и языковые аспекты его выражения (на материале хроники А.Ремизова “Взвихренная Русь”) // Культура и текст. Вып. II. Лингвистика. Ч.1. Материалы Международной науч. конф. Барнаул, 1998.
Эргис Г.У. Очерки по якутскому фольклору. М., 1974.
Российская ментальность. Материалы «круглого стола» // Вопросы философии. М., 1994, № 1.
Соловьев М. История России. М., 1998.
Менталитет и аграрное развитие России (ХIХ-ХХ вв.) Материалы международной конференции М., 1996.
Сорокин П. Общедоступный учебник по социологии. Статьи. М., 1994. С. 175.
Панченко А. О русской истории и культуре. СПб., 2000. С. 15
Панченко А. О русской истории и культуре. СПб., 2000.
Чаадаев П.Я. Соч. М., 1989. С. 22.
Российская ментальность. Пантин И.К. Национальный менталитет и история России // Вопросы философии. 1994. № 1. С. 30.
Огурцов А. П. Трудности анализа ментальности//Вопросы философии. 1994. № 1. С. 51.
Огурцов А. П. Трудности анализа ментальности//Вопросы философии. 1994. № 1. С. 52.
Чернова Л.А. Русский менталитет и языковые аспекты его выражения (на материале хроники А.Ремизова “Взвихренная Русь”) // Культура и текст. Вып. II. Лингвистика. Ч.1. Материалы Международной науч. конф. Барнаул, 1998. С. 161.
Аутлева Ф.Т. Ценностно-нормативные ориентиры русской ментальности: социально-философский анализ: Автореф. дис. канд. филос. наук. М., 1996. С. 12.
Очерки о народе саха. – Якутск, 2002.
Гоголев А.И. Якуты: (Пробл. этногенеза и формирования культуры) - Якутск : Изд-во ЯГУ, 1993.
Серошевский В.Л. / Опыт этнографического исследования. – 2-е изд., - Москва, 1993.
Новиков А.Г. О менталитете саха. Якутск, 1996.. С. 66.
Дмитриева Н.К., Моисеева А.П. Философ свободного духа (Николай Бердяев: Жизнь и творчество). М., 1993. С. 185.
Кулаковский А.Е. Песня якута. Стихи и поэмы. Пер. с якут. В.Солоухина и С.Поделкова. М., 1977. С. 72-73.
Новиков А.Г. О менталитете саха. Якутск, 1996.. С. 51.
Кулаковский А.Е. Наступление лета. М., 1986. С. 168.
Сартр Ж.-П. Экзистенциализм — это гуманизм. //Сумерки богов. М., 1989. С.323.
Кулаковский А.Е. Наступление лета. М., 1986. С. 123.
Бурцев А.А., Максимова П.В. На крылатом коне. Якутск, 1995. С. 13.
Кулаковский А.Е. Научные труды. Якутск, 1979. С. 35, 38-39.
Эргис Г.У. Очерки по якутскому фольклору. М., 1974. С. 176.
Кулаковский А.Е. Наступление лета. М., 1986. С. 156.
Уткин К.Д. Культура народа саха. Якутск, 1998. С. 250.
Кулаковский Р.А. Жизнь отца. Якутск, 1990.
Слепцов П.А., Роббек В.А. Языковая ситуация в республике. //Языки, культура и будущее народов Арктики. Якутск, 1994. С. 42.
Новиков А.Г. О менталитете саха. Якутск, 1996.. С. 98.
Бурцев А.А., Максимова П.В. На крылатом коне. Якутск, 1995. С. 54.
Охлопков В.Е. «Письмо якутской интеллигенции» А.Е.Кулаковского и послание Президента Республики Саха (Якутия) М.Е.Николаева как отражение двух эпох национального просвещения народа саха. //Логос. Культура. Цивилизация. Якутск, 1999. С. 122-123.
Лыткина К.П.Просветительские идеи первых представителей якутской интеллигенции в контексте политической модернизации. //Политическая система общества: Проблемы модернизации. Якутск, 2000. С. 45.
Саввинов А.С. Системные исследования объектов различной природы. М., 1997. С. 191.
Саввинов А.С. Системные исследования объектов различной природы. М., 1997. С. 168.
Новиков А.Г. О менталитете саха. Якутск, 1996.. С. 139.
Цит. по: Новиков А.Г. О менталитете саха. Якутск, 1996.. С. 103.
2

Список литературы [ всего 26]


1.Аутлева Ф.Т. Ценностно-нормативные ориентиры русской ментальности: социально-философский анализ: Автореф. дис. канд. филос. наук. М., 1996.
2.Бурцев А.А., Максимова П.В. На крылатом коне. Якутск, 1995.
3.Гоголев А.И. Якуты: (Пробл. этногенеза и формирования культуры)- Якутск: Изд-во ЯГУ, 1993.
4.Дмитриева Н.К., Моисеева А.П. Философ свободного духа (Николай Бердяев: Жизнь и творчество). М., 1993.
5.Кулаковский А.Е. Наступление лета. М., 1986.
6.Кулаковский А.Е. Научные труды. Якутск, 1979.
7.Кулаковский А.Е. Песня якута. Стихи и поэмы. Пер. с якут. В.Солоухина и С.Поделкова. М., 1977.
8.Кулаковский Р.А. Жизнь отца. Якутск, 1990.
9.Лыткина К.П.Просветительские идеи первых представителей якутской интеллигенции в контексте политической модернизации. //Политическая система общества: Проблемы модернизации. Якутск, 2000.
10.Менталитет и аграрное развитие России (ХIХ-ХХ вв.) Материалы международной конференции М., 1996.
11.Новиков А.Г. О менталитете саха. Якутск, 1996.
12.Огурцов А. П. Трудности анализа ментальности//Вопросы философии. 1994. № 1.
13.Охлопков В.Е. «Письмо якутской интеллигенции» А.Е.Кулаковского и послание Президента Республики Саха (Якутия) М.Е.Николаева как отражение двух эпох национального просвещения народа саха. //Логос. Культура. Цивилизация. Якутск, 1999.
14.Очерки о народе саха. - 2002.
15.Панченко А. О русской истории и культуре. СПб., 2000.
16.Российская ментальность. Материалы «круглого стола» // Вопросы философии. М., 1994, № 1.
17.Российская ментальность. Пантин И.К. Национальный менталитет и история России // Вопросы философии. 1994. № 1.
18.Саввинов А.С. Системные исследования объектов различной природы. М., 1997.
19.Сартр Ж.-П. Экзистенциализм — это гуманизм. //Сумерки богов. М., 1989.
20.Серошевский В.Л. / Опыт этнографического исследования. – 2-е изд., - Москва, 1993.
21.Слепцов П.А., Роббек В.А. Языковая ситуация в республике. //Языки, культура и будущее народов Арктики. Якутск, 1994.
22.Соловьев М. История России. М., 1998.
23.Сорокин П. Общедоступный учебник по социологии. Статьи. М., 1994.
24.Уткин К.Д. Культура народа саха. Якутск, 1998.
25.Чернова Л.А. Русский менталитет и языковые аспекты его выражения (на материале хроники А.Ремизова “Взвихренная Русь”) // Культура и текст. Вып. II. Лингвистика. Ч.1. Материалы Международной науч. конф. Барнаул, 1998.
26.Эргис Г.У. Очерки по якутскому фольклору. М., 1974.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00524
© Рефератбанк, 2002 - 2024