Вход

Семиотика культуры

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 162281
Дата создания 2013
Страниц 22 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 5
Файлы
DOCX
Семиотика культуры.docx[Word, 38 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (22)

Семиотика культуры Образец 122961
Семиотика культуры Образец 122962
Семиотика культуры Образец 122963
Семиотика культуры Образец 122964
Семиотика культуры Образец 122965
Семиотика культуры Образец 122966
Семиотика культуры Образец 122967
Семиотика культуры Образец 122968
Семиотика культуры Образец 122969
Семиотика культуры Образец 122970
Семиотика культуры Образец 122971
Семиотика культуры Образец 122972
Семиотика культуры Образец 122973
Семиотика культуры Образец 122974
Семиотика культуры Образец 122975
Семиотика культуры Образец 122976
Семиотика культуры Образец 122977
Семиотика культуры Образец 122978
Семиотика культуры Образец 122979
Семиотика культуры Образец 122980
Семиотика культуры Образец 122981
Семиотика культуры Образец 122982

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Становление семиотики культуры ... 4
1.1 Культура как совокупность знаковых систем ... 5
1.2 Информационно-семиотический подход к культуре ... 7
2 Основные типы знаковых систем культуры ... 13
2.1 Первичные знаковые средства культуры ... 13
2.2 Вторичные моделирующие системы ... 18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 21
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 22

Введение

Как бы ни были различны определения культуры, даваемые разными авторами, в них всегда предполагается, что содержание культуры находит свое выражение в языке. Осознание того, что явления культуры представляют собой языковые феномены, способствовало применению для анализа культуры и ее явлений принципов и методов семиотики – науки о знаках и знаковых системах.

Семиотический анализ культуры предполагает исследование культуры как знаковой системы. Семиотика культуры рассматривает знаковые средства культуры, а культурные феномены трактует как составленные с помощью этих знаковых средств «тексты», которые несут в себе определенную информацию.

Семиотическое исследование культуры как совокупности текстов и анализ знаков и систем знаков, с помощью которых эти тексты «пишутся», позволяет выявить инвариантные культурный феномены. Тем самым обосновывается возможность межкультурного взаимодействия и коммуникации.

Семиотическое исследование культуры и культурных феноменов, таким образом, осуществляется по двум основным направлениям. Во-первых, анализируются знаки и знаковые системы культуры. Во-вторых, исследуются явления и формы культуры (культурные институты), которые формируются с помощью этих знаковых систем.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Становление семиотики культуры

Семиотический подход к культуре основан на представлении о том, что феномены культуры представляют собой своеобразные «тексты», составленные с помощью знаковых средств (знаков и систем знаков) и несущие определенную информацию, выражающие определенный смысл, значимый для воспринимающих его индивидов. Соответственно, семиотический анализ культуры предполагает исследование знаковых средств, с помощью которых эти тексты создаются.

Такая трактовка культуры носит более широкий характер по отношению к существовавшим прежде и по-иному определяет сущность культуры. Использование методов и принципов семиотического анализа в таком случае позволяет обосновать и выявить символическую природу культуры и ее социальный характер. По мнению исследователей, «семиотика, являясь наукой метауровня, позволяет анализировать объекты разной природы, объединенные только тем, что они порождены человеком и предназначены для человеческого понимания».

...

1.2 Информационно-семиотический подход к культуре

В настоящее время семиотическое исследование культуры осуществляется в основном в рамках информационно-семиотического подхода, вобравшего в себя основные достижения лингвистического анализа, структурализма, семиотических исследований тартусско-московской школы.

Информационно-семиотический подход к культуре сочетает достоинства двух основных для ХХ века подходов к определению понятия культуры – адаптационизма и идеационизма. С точки зрения первого культура понимается как специфически человеческий способ взаимодействия с окружающей средой. Второй рассматривает культуру как область идеального, содержащую продукты духовного творчества человека.

...

2.1 Первичные знаковые средства культуры

Исследование первичных знаковых средств культуры основано на понимании того, что, каким бы уникальным, своеобразным и неповторимым не был язык каждой культуры, все они используют одни и те же типы знаков и знаковых систем.

Основными первичными знаковыми средствами являются следующие типы знаков и знаковых систем: естественные, функциональные, конвенциональные, иконические, вербальные, знаковые системы записи.

Естественными знаками выступают вещи и явления природы в том случае, если «указывают на какие-то другие предметы и рассматриваются в качестве носителя информации о них».

...

2.2 Вторичные моделирующие системы

На основе первичных знаковых систем, которые были рассмотрены выше, в разных формах культуры возникают своеобразные «надстройки», представляющие собой семиотические системы более высокого уровня и служащие для выражения специфического содержания данной сферы культуры. Для семиотики культуры такие системы представляют особый интерес, поскольку именно в них выражается и фиксируется основное содержание различных сфер культуры.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Семиотическое исследование культуры предполагает рассмотрение ее как системы текстов, составленных с помощью знаков и знаковых систем. Именно благодаря этому явления культуры обладают способностью нести смысл, благодаря этому возможны сохранение и трансляция социального и культурного опыта.

...

Список литературы [ всего 5]

  1. Культурология: Учебник / Под. ред. Ю.Н. Солонина, М.С. Кагана. – М.: Высшее образование, 2007. – 566 с.
  2. Культурология: Курс лекций / Под. ред. А.А. Радугина. – М.: Центр, 1996. – 400 с.
  3. Лотман Ю.М. Семиосфера. – СПб.: Искусство-СПб, 2001. – 703 с.
  4. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01454
© Рефератбанк, 2002 - 2024