Вход

Особенности социально-психологической адаптации у старшеклассников

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 162277
Дата создания 2007
Страниц 29
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
600руб.
КУПИТЬ

Содержание

Нормативно – правовые акты
1. КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (принята всенародным голосованием 12.12.1993) // Российская газета, N 237, 25.12.1993.
2. УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (принят ГД ФС РФ 24.05.1996) (ред. от 27.07.2006) // Собрание законодательства РФ, 17.06.1996, N 25, ст. 2954.
3. НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ЧАСТЬ ПЕРВАЯ) от 31.07.1998 N 146-ФЗ (принят ГД ФС РФ 16.07.1998) (ред. от 02.02.2006) // Собрание законодательства РФ, N 31, 03.08.1998, ст. 3824.
4. КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ от 30.12.2001 N 195-ФЗ (принят ГД ФС РФ 20.12.2001) (ред. от 27.07.2006) // Собрание законодательства РФ, 07.01.2002, N 1 (ч. 1), ст. 1.
5. Закона РФ от 21.03.1991 N 943-1 (ред. от 18.07.2005) "О Налоговых органов Российской Федерации // Ведомости СНД и ВС РСФСР, 11.04.1991, N 15, ст. 492.
6. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 21.07.1997 N 119-ФЗ (ред. от 27.12.2005) ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ (принят ГД ФС РФ 04.06.1997) // Собрание законодательства РФ, 28.07.1997, N 30, ст. 3591.
Акты судебных органов
1. Постановлении Конституционного Суда РФ от 27 мая 2003 г. N 9-П // Вестник Конституционного Суда Российской Федерации. 2003. N 4.
2. Письмо Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 10 марта 1994 г. N ОЩ-7/ОП-142.// Вестник ВАС РФ 1994 № 5.
3. Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 19 ноября 2002 г. N 8645/02 // Вестник ВАС РФ 2002 № 12.
4. Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 17 апреля 2002 г. N 755/02 // Вестник ВАС РФ 2002 №6.
Специальная литература
1. Борисов А.Н. Комментарий к Налоговому кодексу Российской Федерации. М., 2000.
2. Гогин А.А. Теоретико-правовые вопросы налоговой ответственности: Монография / Под ред. д-ра юрид. наук, проф. Р.Л. Хачатуряна. Тольятти: ВУит, 2003.
3. Денисов Ю.А. Общая теория правонарушения и ответственности. Л.: Издательство Ленинградского университета, 1983.
4. Емельянов А.С. Финансовое право России. М.: Былина, 2002.
5. Карасева М.В. Финансовое правоотношение. М.: НОРМА, 2001.
6. Карасева Т.А. Административная ответственность за нарушение налогового законодательства // Все о налогах. 1998. N 6.
7. Комментарий к Налоговому кодексу Российской Федерации (части первой и второй) / Под ред. Р.Ф. Захаровой и С.В. Земляченко. М., 2001.
8. Комментарий к Налоговому кодексу Российской Федерации, части первой с постатейными материалами налоговых органов / Под ред. А.В. Брызгалина и А.Н. Головкина. Изд. 3-е, перераб. и доп. М.: Аналитика-Пресс, 2001.
9. Курс российского уголовного права. Общая часть / Под ред. В.Н. Кудрявцева, А.В. Наумова. М.: Спарк, 2001.
10. Минашкин А.В. Проблема административной ответственности юридических лиц // Юрист. 1999. N 9.
11.Налоговое право России: Учебник для вузов / Отв. ред. д.ю.н., проф. Ю.А. Крохина. М.: Норма, 2003.
12. Передернин А.В. Налоговое правонарушение как основание административной ответственности: Дис. ... канд. юрид. наук. Тюмень, 1997.
13. Теория государства и права / Под ред. В.М. Корельского и В.Д. Перевалова. М., 1997.
14. Юмашев Р.С. "Особенности объективной стороны составов налоговых правонарушений" // Финансовое право, 2005, N 4.

Фрагмент работы для ознакомления

Это новая внутренняя позиция, включающая осознание себя как члена общества, принятие своего места в нем . Самоопределение связано с новым восприятием времени — соотнесением прошлого и будущего, восприятием настоящего с точки зрения будущего. В детстве время осознанно не воспринималось и не переживалось, теперь осознается временная перспектива: «Я» охватывает принадлежащее ему прошлое и устремляется в будущее.
Одной из составляющих социально-психологической адаптации старшеклассников является выбор профессии и профессиональной деятельности. Выбор профессии и профессиональной деятельности также рассматривается с точки зрения возрастных задач развития, сюда относят мотивацию овладения профессией, выработку стратегий преодоления трудностей, включение профессионального труда в сложившийся ход жизни.
В выпускном классе ситуация становится более напряженной. В это время начинает развиваться и нравственная устойчивость личности. В своем поведении старшеклассник все больше ориентируется на собственные взгляды, убеждения, которые формируются на основе приобретенных знаний и своего, пусть не очень большого, жизненного опыта. Знания об окружающем мире и нормах морали объединяются в его сознании в единую картину. Благодаря этому нравственная саморегуляция становится более полной и осмысленной. Самоопределение, стабилизация личности в ранней юности связаны с выработкой мировоззрения.
Еще один момент, связанный с самоопределением, — изменение учебной мотивации. Старшеклассники, ведущую деятельность которых обычно называют учебно-профессиональной, начинают рассматривать учебу как необходимую базу, предпосылку будущей профессиональной деятельности. Их интересуют, главным образом, те предметы, которые им будут нужны в дальнейшем, их снова начинает волновать успеваемость (если они решили продолжить образование). Отсюда и недостаточное внимание к «ненужным» учебным дисциплинам, часто гуманитарным, и отказ от того подчеркнуто пренебрежительного отношения к отметкам, которое было принято среди подростков. Именно в старшем школьном возрасте появляется сознательное отношение к учению.
Старшеклассник прощается с детством, со старой, привычной жизнью. Оказавшись на пороге истинной взрослости, он весь устремлен в будущее, которое притягивает и тревожит его. Без достаточной уверенности в себе, принятия себя он не сможет сделать нужный шаг, определить свой дальнейший путь. Поэтому самооценка в ранней юности выше, чем в подростковом возрасте. Вообще юность — период стабилизации личности. В это время складывается система устойчивых взглядов на мир и свое место в нем — мировоззрение. Известны связанные с этим юношеский максимализм в оценках, страстность в отстаивании своей точки зрения. Центральным же новообразованием периода становится самоопределение, профессиональное и личностное. Старшеклассник решает, кем быть и каким быть в своей будущей жизни.
Одной из функциональных особенностей социально-психологической адаптации является приспособление подростка к своему «Я», а именно адаптация к своей внешности, сенсомоторным и интеллектуальным возможностям, результатам своей деятельности и своему социальному положению. Данная функция весьма значительна, поскольку в подростковом возрасте происходят существенные метаморфозы в физическом облике, интеллектуальном и социально психологическом плане. Зачастую эти особенности приводят к обеспокоенности подростка самим собой, а могут способствовать замкнутости в себе. Рассматривая тенденции в развитии самооценки в старших классах, отметим, что самооценка конкретного ученика зависит не только от общей ситуации, но и от индивидуальных ценностных ориентаций, определяющих оценочный компонент «Я-концепции».
Несмотря на некоторые колебания в уровнях самооценки и тревожности и разнообразие вариантов личностного развития, можно говорить об общей стабилизации личности в этот период, начавшейся с формирования «Я-концепции» на границе подросткового и старшего школьного возрастов. Старшеклассники в большей степени принимают себя, чем подростки, их самоуважение в целом выше. Интенсивно развивается саморегуляция, повышается контроль за своим поведением, проявлением эмоций.
Обращает на себя внимание тот факт, что мальчики более уверены в способности вызывать уважение других, более терпимы по отношению к себе, испытывают большее согласие со своими внутренними побуждениями, чем девочки. Они принимают не только свои достоинства, но и недостатки, гораздо выше оценивают свою личность (имеют более высокую самооценку) и не столь склонны обвинять себя за содеянные поступки. Девочки же, напротив более чувствительны к своим недостаткам, склонны к самообвинению, порицанию себя, менее уверены в своих силах и возможностях, часто сомневаются в правильности совершаемых действий.
Социально-психологическая адаптация у старшеклассников по отношению к обществу происходит довольно сложно и часто зависит от социального статуса в группе подростка, интеллектуальных и коммуникативных возможностей, уровня самооценки. С возрастом неуклонно усиливается потребность в общении.
Общение – это канал информации, по которому подростки узнают многие необходимые вещи, которые по тем или иным причинам им не сообщают взрослые, а также специфический вид деятельности и межличностные отношения. В процессе общения вырабатываются необходимые навыки социального взаимодействия, умение подчиняться коллективной дисциплине и в то же время отстаивать свои права; формируются коммуникативные качества.
Общество сверстников, в рамках и под влиянием и под которого формируется личность старшеклассника, существует в различных формах:
организованные коллективы (школьные и внешкольные);
стихийно складывающиеся более или менее диффузные группы общения, приятельские компании и т.п.;
Необходимо различать группы принадлежности, в которых состоит старшеклассник (класс, школьная команда, общественная организация) и референтные группа, на которые он мысленно ориентирует свое поведение и самооценку.
Жизнедеятельность старшеклассника не замыкается рамками школы. Он осознает свою принадлежность не к одному, а к нескольким коллективам, причем наиболее значимым из них становится тот, который дает наибольшие возможности для саморазвития. Для старшеклассников характерно эмоционально – личностное отношение к коллективу. Особенно большое значение придается его сплоченности, причем требование это нередко бывает максималистским.
Коллектив становиться для старшеклассника референтной группой, в том случае, если он хочет быть в этом коллективе, а коллектив в свою очередь хочет иметь данную личность. Становясь активными участниками школьной жизни, старшеклассники обретают чувство ответственности за все, что происходит в коллективе, полезный опыт общения и опыт совместной работы со сверстниками. Именно постоянные отношения в коллективной деятельности помогают преодолеть трудности в общении. Если нет этой общей деятельности, то не могут сложиться правильные, гуманные и товарищеские отношения.
С возрастом межличностные отношения дифференцируются. С одной стороны быстро расширяется круг общения, растет число и удельный вес внеклассных и внешкольных друзей, с другой – происходит заметная дифференциация межличностного общения в самом классном коллективе. Критерии, определяющие социометрический статус старшеклассника в коллективе, сложны и многообразны. Низкий социальный статус старшеклассника в коллективе порождает тревожность.
Особенности социально-психологической адаптации у старшеклассников, имеющих проблемы в усвоении общих знаний на уровне требований государственной школы или частного лицея. Такие подростки хорошо адаптируются и получают возможность реализовать себя, обучаясь прикладному мастерству в профессиональных училищах. Сфера производства предметного мира испокон веков ценима в человеческой культуре. Подросток может учиться производить: предметы, необходимые человеку в обыденной жизни и в труде; эстетические предметы, украшающие нашу повсеместную жизнь (от одежды до произведений ювелиров, краснодеревщиков и дизайнеров); кондитерские и гастрономические продукты, дарующие людям радость от вкусовых ощущений, запаха и эстетического их вида на праздничном столе или за прилавком кафе, магазина.
Подростки, имея возможность многообразного приложения своих способностей, получая удовлетворение от своего чувства творческого потенциала, становятся уверенными в сегодняшнем дне и в своем будущем. Они начинают планировать свою взрослую жизнь в нормативном пространстве общества, начинают дорожить своей профессией. Все это определяет социальную защищенность человека в обществе.
Современные старшеклассники обычно психологически адаптированы к современным жизненным условиям и участвуют во многих разнообразных видах деятельности: в учебно-образовательном труде, в общественно-политической жизни, в организаторском труде, в общественно полезной работе и т.п.
По объему затрачиваемого времени старшеклассник в современных условиях занят в наибольшей мере учебой, если он, конечно, учится. Но учение, сохраняя актуальность, по психологической роли не является теперь ведущей деятельностью для подавляющего числа школьников. Подростки, стремясь занять значимое место среди людей, выходят за рамки учебной деятельности, которая выступает для них как неукоснительная обязанность возраста, и ищут применения себе в межличностном общении по поводу разнообразных значимых для них дел. Сюда входят физическая культура, совместный физический труд, направленный на изготовление рукотворных предметов; совместная интеллектуальная деятельность, направленная на обогащение себя рефлексивными способностями и новыми знаниями; общественно-политическая деятельность и др.
Заключение
Старшеклассник стремительно выходит за рамки школьных интересов и, почувствовав себя взрослым, разными способами пытается приобщиться к жизни старших. Но, приобретая гораздо большую, чем раньше, самостоятельность, он остался школьником, все еще зависящим от родителей. Остался он и на уровне своей подростковой субкультуры. Фактически возраст старшеклассника — затянувшееся детство, из которого ребенок с большими трудностями «вырастает». Новый возрастной этап —юность — считают третьим миром, существующим между детством и взрослостью. В это время ребенок оказывается на пороге реальной взрослой жизни. В формировании активной жизненной позиции старшеклассника на этом этапе большую роль играет самовоспитание и и его социальное окружение.
Одновременно с развитием убеждений и формированием ценностных ориентаций определяется нравственное мировоззрение, которое представляет собой систему убеждений, что приводит к качественным сдвигам во всей системе потребностей и стремлений старшеклассника. Под влиянием развивающегося мировоззрения происходит иерархизация в системе побуждений, в которой ведущее место начинают занимать нравственные мотивы. Установление такой иерархии приводит к стабилизации качеств личности, определяя ее направленность, и позволяет личности в каждой конкретной ситуации занять свойственное ему определенное положение.
Устойчивая социально-психологическая адаптация наступает, когда уровень психической деятельности, определяющий адекватное условиям среды поведение старшеклассника позволяет личности комфортно существование в жизненной деятельности.
Эффективное взаимодействие старшеклассника со своей социальной средой и успешную учебную деятельность, с последующей профессиональной направленностью позволяет обеспечить способность подростков осознавать свои растущие возможности, которые дают основания реализовать потребность в самостоятельности, потребность в признании со стороны взрослых его прав, его потенциальных возможностей без значительного нервно-психического напряжения.
Список использованной литературы и источников
Акопов Г.В Социальная психология образования. М.: Флинта, 2004 - 296 с.
Винокуров Л.В., Скрипка И.И. Организационная психология. СПб.: Питер, 2004- 511 с.
Волков Б.С. Психология ранней юности. М.: Сфера, 2004 с 96.
Волков Б.С. Психология подростка. М.: Гаудеамус, 2005 с 208.
Катаев В.И. Изучение и формирование мотивационной сферы личности в подростковом и старшем школьном возрасте. Орехово-Зуево: Педагогический институт, 2002 – 56с.
Климов Е.А. Психология профессионального самоопределения. М.: Академия, 2004 – 326.
Куликов Л.В. Психология сознания. СПб.: Питер, 2001 – 475 с.
Лихтарников Л.А., Чеснокова. Е.Н Социально-психологическая реабилитация подростков. Спб.: Сфера, 2001 216 с.
Психология профессионального здоровья. Под редакцией Г.С. Никифорова. СПб.: Речь, 2006 – 480с.
Психология современного подростка. Под редакцией Л.А. Регуш. СПб.: Речь, 2005 – 400 с.
Ремшмидт. Х. Подростковый и юношеский возраст. Проблемы становления личности. М.: Мир, 1999 – 320 с.
Царапкина Е.Б. Тренинг жизненных навыков для подростков с трудностями социально-психологической адаптации.
Психология современного подростка. Под редакцией Л.А. Регуш. СПб.: Речь, 2005 – с 27.
Психология профессионального здоровья. Под редакцией Г.С. Никифорова. СПб.: Речь, 2006 – с 43.
Психология профессионального здоровья. Под редакцией Г.С. Никифорова. СПб.: Речь, 2006 – с 48.
Волков Б.С. Психология ранней юности. М.: Сфера, 2004 с 4-8.
Ремшмидт. Х. Подростковый и юношеский возраст. Проблемы становления личности. М.: Мир, 1999 – с 10- 33.
Психология современного подростка. Под редакцией Л.А. Регуш. СПб.: Речь, 2005 – с 62.
Лихтарников Л.А., Чеснокова. Е.Н Социально-психологическая реабилитация подростков. Спб.: Сфера, 2001 216 с.
Волков Б.С. Психология подростка. М.: Гаудеамус. 2005 – с 25-64.
Акопов Г.В Социальная психология образования. М.: Флинта, 2004 - 296 с.
Климов Е.А. Психология профессионального самоопределения. М.: Академия, 2004 – 326 с.
2

Список литературы [ всего 12]

1.Акопов Г.В Социальная психология образования. М.: Флинта, 2004 - 296 с.
2.Винокуров Л.В., Скрипка И.И. Организационная психология. СПб.: Питер, 2004- 511 с.
3.Волков Б.С. Психология ранней юности. М.: Сфера, 2004 с 96.
4.Волков Б.С. Психология подростка. М.: Гаудеамус, 2005 с 208.
5.Катаев В.И. Изучение и формирование мотивационной сферы личности в подростковом и старшем школьном возрасте. Орехово-Зуево: Педагогический институт, 2002 – 56с.
6.Климов Е.А. Психология профессионального самоопределения. М.: Академия, 2004 – 326.
7.Куликов Л.В. Психология сознания. СПб.: Питер, 2001 – 475 с.
8.Лихтарников Л.А., Чеснокова. Е.Н Социально-психологическая реабилитация подростков. Спб.: Сфера, 2001 216 с.
9.Психология профессионального здоровья. Под редакцией Г.С. Никифорова. СПб.: Речь, 2006 – 480с.
10.Психология современного подростка. Под редакцией Л.А. Регуш. СПб.: Речь, 2005 – 400 с.
11.Ремшмидт. Х. Подростковый и юношеский возраст. Проблемы становления личности. М.: Мир, 1999 – 320 с.
12.Царапкина Е.Б. Тренинг жизненных навыков для подростков с трудностями социально-психологической адаптации.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00478
© Рефератбанк, 2002 - 2024