Вход

Анализ эффективности функционирования информационных потоков на предприятиях и организациях

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 162272
Дата создания 2008
Страниц 17
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
690руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1. Роль и значение информации в логистике
2. Понятие и характеристика информационных потоков
3. Информационные технологии и системы в логистике
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Применение современных информационных технологий позволяет повысить эффективность доставки грузов за счет возможности быстрого доступа к информации о субъектах (покупатель, перевозчик, терминал) и объектах (товары, услуги) доставки.
Система Gonrand. Одной из задач информационной системы Gon-rand является сбор информации о наличии груза. Перевозчик дает заявку о свободных провозных возможностях и направлении перевозки. Информация заносится в базу данных. Информация о грузах поступает в систему непрерывно. Система позволяет группировать грузы по отправителям, получателям, количеству мест и выдает информацию об отправлении, наименовании грузополучателя, номере автомобиля, заказчике, коде департамента и сумме отправлений по департаментам.
Система Videotrans предназначена для информационного обслуживания предприятий транспорта, которые могут получать справки и вводить информацию о наличии в их распоряжении транспортных средств или товара для доставки.
Система СТС предоставляет для экспедиторов информацию о наличии грузов, типах автомобилей, маршрутах наиболее рационального движения, адреса транспортных фирм, имеющих в наличии свободный подвижной состав, и т.п. Для перевозчиков система предоставляет следующую информацию: возможность загрузки грузом, адрес отправителя, место и время загрузки, время прибытия с грузом, адрес получателя и т.п.
Система BRS функционирует аналогично системе СТС. Грузоотправитель контактирует не с перевозчиком, а с информационной системой. Фирма гарантирует оплату перевозчикам выполненной перевозки, если заказчик не произвел своевременно оплату, что повышает привлекательность обслуживания, расширяя тем самым охват рынка потребителей.
Система Espace Cat сообщает пользователю параметры перевозимых грузов и схемы их размещения в кузове транспортного средства, представляя эти данные в виде трехмерных графиков. Система вычисляет параметры оптимальной упаковки. Обладая модульной структурой, она достаточно легко приспосабливается к требованиям пользователей.
Создание интегрированных систем для поддержки принятия решений при управлении распределением товаров является актуальной проблемой. Такие интегрированные системы включают базы и банки данных, банки моделей, систему информационной поддержки и позволяют проводить экспертные и аналитические оценки при принятии решений.
Система ISCIS является интегрированной информационной системой, обслуживающей логистический канал. Время доставки сообщений из любой точки земного шара в другую ограничивается только продолжительностью процесса переформатирования данных, временем ожидания начала обслуживания, а обработка сообщений производится в режиме реального времени, что существенно важно для поставщиков и потребителей, работающих по системе Kanban, «точно в срок» и др.
Система GPS - автоматизированная глобальная спутниковая система, предназначенная для определения широты и долготы местонахождения транспортного средства (судна, самолета, грузового автомобиля и т.п.). Система связана с искусственными спутниками Земли. Каждый спутник непрерывно передает в эфир сигналы времени и координаты своего местонахождения. Транспортное средство должно быть оснащено специальным приемным устройством, которое принимает сигналы с трех спутников одновременно, обрабатывает их и выводит координаты точки местонахождения на дисплей (погрешность результатов составляет не более 3-15 м). (10)
Заключение
В ходе выполнения данной работы была изучена тема «Анализ эффективности функционирования информационных потоков на предприятиях и организациях».
В первой части работы речь шла о роли информации в логистических системах. Значение информационного обеспечения логистического процесса чрезвычайно велико. Было определено, что информационные ресурсы предприятия состоят из «данных», «информации» и «знаний». Каждой из этих составляющих была дана краткая характеристика. Кроме этого, в первой части работы были определены требования к информации, используемой в логистической системе, и соответствующие принципы, заложенные в основу ее формирования.
Вторая часть работы была посвящена определению информационных потоков. Было определено, что информационный поток - это совокупность циркулирующих в логистической системе, между логистической системой внешней средой сообщений, необходимых для управления, анализа и контроля логистических операций. Он генерируется материальным потоком. Главные элементы системы движения потоков логистической информации: модули; файлы данных; блоки управления и ввода данных; отчеты; коммуникационные каналы. Также здесь шла речь о взаимодействии материального и информационного потоков.
В третьей части работы было рассказано о современных информационных технологиях и системах, применяемых в логистике.
В завершении следует сказать, что с помощью информационной логистики и совершенствования ее на базе методов планирования и управления в компаниях ведущих промышленных стран запада происходит в настоящее время процесс, сутью которого является замена физических запасов надежной информацией о возможности быстрого получения необходимых ресурсов. Простота и доступность информации о товаре, скорость ее предоставления, играет все большую роль в продвижении товара на рынке, и, соответственно, спроса на него. Сейчас все более актуальной становится фраза – «Кто владеет информацией - тот правит миром».
В целом выполнение данной работы позволило расширить, систематизировать и закрепить теоретические знания по изложенной теме.
Список использованной литературы
Корпоративная логистика. 300 ответов на вопросы профессионалов/Под общ. и научн. редакцией проф. В.И. Сергеева. – М.: ИНФРА-М, 2004. – 976с.
Основы логистики: Учебное пособие/Под ред. Л.Б. Миротина и В.И Сергеева. – М.: ИНФРА-М, 1999. – 200с.
Гаджинский А. М. Логистика: Учебник для высших и средних специальных учебных заведений.- 2-е изд.- М.: Информационно-внедренческий центр "Маркетинг", 1999. - 228 с.
Кузьбожев Э.Н., Тиньков С.А. Логистика: Учебное пособие. – М.: КНОРУС, 2004. – 224с.
Леншин И.А. Основы логистики: Учебное пособие. М.: Машиностроение, 2002. – 464 с.
Логистика: учеб. пособие/ Б.А. Аникин (и др.); под ред. Б.А. Аникина, Т.А. Родкиной. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006. – 408 с.
Неруш Ю.М. Логистика: учеб. пособие для вузов. 3-е изд., перераб и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. – 358 с.
Николайчук В.Е. Логистика. – СПб.: Питер, 2001. – 160с.: ил. – (Серия «Краткий курс»)
Семененко А.И., Сергеев В.И. Логистика. Основы теории: Учебник для вузов. – СПб.: Союз, 2001. – 544с.
Федько В.П., Бондаренко В.А. Коммерческая логистика: Учебное пособие. – Москва: ИКЦ «МарТ», Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2006. – 304 с. (Серия «Экономика и управление»)
2

Список литературы [ всего 10]

1.Корпоративная логистика. 300 ответов на вопросы профессионалов/Под общ. и научн. редакцией проф. В.И. Сергеева. – М.: ИНФРА-М, 2004. – 976с.
2.Основы логистики: Учебное пособие/Под ред. Л.Б. Миротина и В.И Сер-геева. – М.: ИНФРА-М, 1999. – 200с.
3.Гаджинский А. М. Логистика: Учебник для высших и средних специаль-ных учебных заведений.- 2-е изд.- М.: Информационно-внедренческий центр "Маркетинг", 1999. - 228 с.
4.Кузьбожев Э.Н., Тиньков С.А. Логистика: Учебное пособие. – М.: КНО-РУС, 2004. – 224с.
5.Леншин И.А. Основы логистики: Учебное пособие. М.: Машинострое-ние, 2002. – 464 с.
6.Логистика: учеб. пособие/ Б.А. Аникин (и др.); под ред. Б.А. Аникина, Т.А. Родкиной. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006. – 408 с.
7.Неруш Ю.М. Логистика: учеб. пособие для вузов. 3-е изд., перераб и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. – 358 с.
8.Николайчук В.Е. Логистика. – СПб.: Питер, 2001. – 160с.: ил. – (Серия «Краткий курс»)
9.Семененко А.И., Сергеев В.И. Логистика. Основы теории: Учебник для вузов. – СПб.: Союз, 2001. – 544с.
10.Федько В.П., Бондаренко В.А. Коммерческая логистика: Учебное посо-бие. – Москва: ИКЦ «МарТ», Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2006. – 304 с. (Серия «Экономика и управление»)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00669
© Рефератбанк, 2002 - 2024