Вход

классическая теория организации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 162266
Дата создания 2007
Страниц 26
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Научное управление
1.1.Функциональное руководство группой.
1.2.Исследование в действии и во времени.
1.3.Премиальная система заработной платы.
1.4.Отбор и обучение.
2.Теория организации (административная школа)
2.1.Принципы организации.
2.2. Принцип разделения труда.
2.3. Принцип единства цели и руководства.
2.4. Принцип соотношения централизации и децентрализации.
2.5. Принцип власти и ответственности.
2.6.Принцип цепи.
3.Бюрократическая теория организации
Заключение
Список источников:

Фрагмент работы для ознакомления

Возникающий при этом конфликт норм в следствии интериоризации ролей воспринимается ими как межличностный или межподразделенческий конфликт. Таким образом, противоречие различных задач деятельности людей в организации воспринимается ими как внутриорганизационный конфликт и может приводить к непродуктивной конфронтации.
Нормативная концепция Вебера объяснила очень много феноменов жизни человека в бюрократизированном, разделенном на касты и профессиональные группы обществе. Она пояснила также феномен отождествления человека с организацией и предписанной ему организационной ролью. Она смогла описать феномены внутриорганизационных конфликтов и феномены конфликта бюрократических организаций с обществом, но не могла объяснить, каким образом организации и люди, состоящие в этих организациях, эти конфликты преодолевают.
В исследовании Макса Вебера бюрократия относится к социологическим представлениям о рационализации коллективной деятельности. Он описывает форму, или схему организации, которая гарантирует предсказуемость поведения наемных работников. Бюрократическая структура делает возможным, как считал Вебер, высокий уровень учета результатов для руководства организации и для тех, кто связан с ней. Чтобы извлечь максимальную выгоду из бюрократической формы, Вебер полагал, что организация должна принять определенную стратегию развития. Суть дела сводится к следующим моментам.
1. Все задания, необходимые для достижения целей, должны разделяться на высокоспециализированные виды работ. Исполнители должны стать экспертами в своей работе и нести ответственность за эффективное выполнение своих обязанностей.
2. Каждое задание должно выполняться в соответствии с «постоянной системой абстрактных правил» с целью гарантирования однородности и скоординированности различных заданий. Разумность такой практики состоит в том, что руководитель может устранить неопределенность при выполнении задания, связанную с индивидуальными различиями.
3. Каждый сотрудник или офис организации должен отвечать перед руководителем за свои действия или действия подчиненных. Власть руководителей основывается на экспертных знаниях и узаконивается тем, что делегируется с верхних уровней иерархии управления. Таким образом, создается цепь команд.
4. Каждое официальное лицо в организации должно вести дела своего офиса безлично и формально. Оно должно поддерживать социальную дистанцию между собой и подчиненными, а также клиентами. Цель такой практики - гарантировать невмешательство отдельных личностей в продуктивное выполнение целей офиса, отсутствие фаворитизма, служебных отношений, основанных наличной дружбе или знакомстве.
5. Наем на работу в бюрократическую организацию должен основываться на технической квалификации работника и предусматривать защиту от произвольного увольнения. Соответственно продвижение по службе должно быть основано на трудовом стаже и личных достижениях. Наем в организацию должен рассматриваться как карьера работника на протяжении всей жизни, что предполагает высокий уровень его преданности фирме.
Организация, достигающая такого уровня, приближается к бюрократии идеального типа. Между тем только некоторым организациям свойственны все характеристики идеального типа. Отдельные достаточно высокие характеристики свойственны многим организациям. Например, все организации до определенного уровня применяют разделение труда, имеют отношения «руководитель-подчиненный», используют определенные виды процедур.
Заключение
Усилиями Ф. Тейлора, А.Файоля и М.Вебера был заложен фундамент так называемой «классической» теории организации. Исходная идея «классической» теории звучит так: эффективная организация – это система, построенная на строго формальных принципах. Представители этой теории стремились конструировать организацию также тщательно, как конструирует сложную машину инженер. Основные принципы управления в классической теории организации следующие:
Главным законом в данной теории является «принцип координации». Он обязывает согласовывать должностные функции, как по горизонтали, так и по вертикали. Для кратковременных и простейших работ, например, переноски бревна, сгодится неформальный лидер. Для долговременных и скоординированных усилий сотен людей нужен формальный лидер(руководитель), приказы которого получают законную силу благодаря формальной структуре власти. За ним стоит вся мощь управленческой иерархии, через нее он приобретает институциональный авторитет
Скалярный принцип (от лат Scalaris- ступенчатый) означает необходимость иерархического построения организации.
Функциональный предполагает, что должностные обязанности на каждой ступени управления должны быть определены настолько детально, насколько это возможно.
Иначе звучал Файолевский принцип порядка, он предполагает соответствие людей структуре. В настоящее время, наоборот структуру организации создают под людей. Такой метод предполагает, что если нашелся хороший специалист, то под него можно создать отдел, лабораторию и т.д. Однако, такой подход применяется не во всех компаниях. Формальная логика предполагает вначале создание продуманной структуры, где нет дублирования функций и лишних уровней управления, а затем уже подыскиваются подходящие люди.
принцип единоначалия в «классической» теории подразумевал административную ответственность одного лица, или, иначе, запрещение одному человеку подчиняться сразу двум руководителям.
Принцип департаментализации требует строить организацию «снизу вверх», тщательно продумывая необходимость создания новых подразделений. При движении сверху вниз появляются лишние управленческие звенья. Этот принцип определяет, какой будет структура организации.
Принцип диапазона контроля предполагает, что директор крупного предприятия не должен иметь более 3-6 подчиненных, так как при увеличении подчиненных количество возможных связей между ними, которые приходится контролировать руководителю, возрастает в геометрической прогрессии. Сейчас появились более точные цифры: при физической работе – 30 человек, при умственной работе – не более 8 человек.
Принцип соответствия провозглашает на всех уровнях равенство власти и ответственности. Когда власть велика, а ответственность мала, наступает произвол. Противоположный вариант ведет к не результативности действий. В рамках своих полномочий руководитель несет всю полноту личной ответственности за действия подчиненных ему людей.
На переднем крае новейших теоретических разработок, имеющих большую практическую значимость, в настоящее время оказались направления, которые в наибольшей мере отражают изменившиеся условия функционирования организаций. Это вызвано и ориентацией на новейшие технологии, и проблемой рисковых инвестиций, и способами высокопродуктивного ведения хозяйства, и прогнозированием потребительского спроса и поведения конкурентов, и господством стратегического подхода в управлении. Среди основных направлений теоретических обобщений и разработок можно назвать следующие.
1. Реинжиниринг, или перестройка на современной информационной и технологической основе организации производства и управления. Это и теория, и методы комплексного оздоровления корпораций, управленческого ренессанса с охватом и реконструкцией всех без исключения элементов, в том числе систем человеческих мотиваций и стимулов. В рамках этого направления рассматриваются и новые импульсы повышения эффективности, связанные с сокращением размеров и оптимизацией хозяйствующих субъектов, и потенциал матричных структур, органически сочетающих линейное и программное руководство, и возможности деятельности комплексных целевых команд, и многое другое. Управленческий механизм фирмы настраивается на овладение рынком - анализ его емкости, организацию сбыта товаров, способы стимулирования продаж, обеспечение конкурентоспособности товаров и услуг.
2. Концепция внутренних рынков корпораций (или организационных рынков). Она характеризуется перенесением закономерностей и принципов рыночного хозяйства на внутреннюю деятельность корпораций. Такие революционные преобразования должны охватить все их подразделения (линейные, функциональные, маркетинговые и даже аппарат высших руководителей). Они становятся автономными звеньями, которые покупают и продают товары и услуги, участвуя во внутрифирменном и межфирменном обороте, и объединяются едиными информационными сетями, финансовыми системами и предпринимательской культурой. Благодаря развитию прямых связей организационные рынки резко сокращают многие виды расходов, внимание фирм фокусируется на обосновании перехода от иерархических к горизонтальным управленческим структурам, на поиске выгодного соотношения между крупными и малыми операциями.
Согласно этой концепции, подразделения, имеющие широкую экономическую самостоятельность внутри предприятий, могут оперативно вносить изменения в производстве товаров, предоставлении услуг, во всей системе отношений с потребителями. На этой основе и с использованием информационных технологий формируются сетевые организации с распределенными автономными звеньями, так называемые виртуальные корпорации. Появляется принципиально новый объект управления, требующий очень тонкой настройки. К этому направлению примыкает и разрабатываемая концепция «демократической корпорации», предусматривающая широкую децентрализацию управления с развитием демократических форм и методов функционирования подразделений и руководителей.
3. Теория альянсов (ассоциативных форм организации и управления). Интеграционные процессы в управлении, ориентированные на более эффективное использование всех видов ресурсов (и в первую очередь научно-технических, инвестиционных и финансовых), приводят к появлению многообразных форм горизонтального объединения организаций. Образуются плоские организационные иерархии вокруг основных процессов, имеющие специфические цели. Это не только так называемые горизонтальные корпорации, но и стратегические союзы, различные модификации конгломератов, консорциумов, холдингов, хозяйственных ассоциаций и групп.
Новая корпоративная модель предусматривает расширение кооперации среди конкурентов, поставщиков и потребителей и тем самым меняет представление о границах организации. Профессиональные знания и умения каждого партнера позволяют создавать более эффективную организацию, в которой любая функция и процесс реализуются на глобальном уровне. Компании объединяются для того, чтобы использовать специфические рыночные возможности, которые отдельно взятыми организациями не могут быть реализованы. Особое внимание уделяется проблеме всестороннего развития человеческих ресурсов. Отношение к людям как к ведущему ресурсу, к капиталу, а не как к персонифицированным издержкам производства становится едва ли не центральным постулатом теории организации. Важное значение придается проблеме доверия - к системе управления, принимаемым решениям, их исполнению, руководителям.
Список источников:
Виханский О.С.,Наумов А.И. Менеджмент: Учебник.-3-е изд.-М.: Экономистъ, 2004.-528с:ил.
Гвишиани Д.М Организация и управление.-Изд.3-е, перераб. – М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана, 1998.-332 с., ил.
И.М.Калякина Социология управления. Конспект лекций для студентов по специальности 080504 «Государственное и муниципальное управление» http://www.tsure.ru/University/Faculties/Femp/KGIMU/ucheba/umk_discpl/soc_upr/lek_supr.pdf
Кравченко А.И. Классики социологии менеджмента: Ф.Тейлор и А.Гастев.- СПб:РХГИ,1998-320с.
Кравченко А.И. Социология Макса Вебера: труд и экономика.- М.: На Воробьевых, 1997- 208с
Сажина М.А., Чибриков Г.Г. Экономическая теория: Учебник для вузов.- М.: Издательство Норма,2002.-456с
Тейлор Ф.У. Принципы научного менеджмента/ Пер. с англ А.И.Зак. – М.:Контроллинг,1991.-104с.
правление – это наука и искусство/ А.Файоль, Г.Эмерсон, Ф.Тейлор, Г.Форд – М.: Республика,1992-351с
Гвишиани Д.М Организация и управление.-Изд.3-е, перераб. – М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана, 1998.-332 с., ил.
Виханский О.С.,Наумов А.И. Менеджмент: Учебник.-3-е изд.-М.: Экономистъ, 2004.-528с:ил.
Тейлор Ф.У. Принципы научного менеджмента/ Пер. с англ А.И.Зак. – М.:Контроллинг,1991.-104с.
Кравченко А.И. Классики социологии менеджмента: Ф.Тейлор и А.Гастев.- СПб:РХГИ,1998-320с.
Управление – это наука и искусство/ А.Файоль, Г.Эмерсон, Ф.Тейлор, Г.Форд – М.: Республика,1992-351с
Кравченко А.И. Социология Макса Вебера: труд и экономика.- М.: На Воробьевых, 1997- 208с
Сажина М.А., Чибриков Г.Г. Экономическая теория: Учебник для вузов.- М.: Издательство Норма,2002.-456с
И.М.Калякина Социология управления. Конспект лекций для студентов по специальности 080504 «Государственное и муниципальное управление» http://www.tsure.ru/University/Faculties/Femp/KGIMU/ucheba/umk_discpl/soc_upr/lek_supr.pdf
13

Список литературы [ всего 8]

1.Виханский О.С.,Наумов А.И. Менеджмент: Учебник.-3-е изд.-М.: Экономистъ, 2004.-528с:ил.
2.Гвишиани Д.М Организация и управление.-Изд.3-е, перераб. – М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана, 1998.-332 с., ил.
3.И.М.Калякина Социология управления. Конспект лекций для студентов по специальности 080504 «Государственное и муниципальное управление» http://www.tsure.ru/University/Faculties/Femp/KGIMU/ucheba/umk_discpl/soc_upr/lek_supr.pdf
4.Кравченко А.И. Классики социологии менеджмента: Ф.Тейлор и А.Гастев.- СПб:РХГИ,1998-320с.
5.Кравченко А.И. Социология Макса Вебера: труд и экономика.- М.: На Воробьевых, 1997- 208с
6.Сажина М.А., Чибриков Г.Г. Экономическая теория: Учебник для вузов.- М.: Издательство Норма,2002.-456с
7.Тейлор Ф.У. Принципы научного менеджмента/ Пер. с англ А.И.Зак. – М.:Контроллинг,1991.-104с.
8.правление – это наука и искусство/ А.Файоль, Г.Эмерсон, Ф.Тейлор, Г.Форд – М.: Республика,1992-351с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00853
© Рефератбанк, 2002 - 2024