Вход

Формы, принципы и методы налогового контроля

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 162265
Дата создания 2007
Страниц 20
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
690руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Сущность налогового контроля
1.1. Понятие налогового контроля
1.2. Принципы налогового контроля
2. Формы и методы налогового контроля
2.1. Формы налогового контроля
2.2. Методы налогового контроля
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В то же время данные оперативно-бухгалтерского учета о фактическом состоянии лицевых счетов налогоплательщиков и учетные данные о налогоплательщиках являются одной из важных составляющих информации, используемой при проведении налоговых проверок. Выявленные в ходе проверок несоответствия имеющейся в налоговом органе учетной информации фактическим данным используются для уточнения учетной информации и привлечения налогоплательщиков к ответственности за несоблюдение налогового учета.
Основные элементы, характеризующие сущность налоговой проверки как процессуального действия, представлены на рис. 2.3.
Рис. 2.3. Сущность налоговой проверки
Субъектами налоговых проверок являются, в первую очередь, налоговые органы. Однако в соответствии со ст. 87 НК РФ правом проведения налоговых проверок в отношении налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через таможенную границу РФ, обладают таможенные органы. Кроме того, согласно пп. 5 п. 2 ст. 36 НК РФ, органы налоговой полиции при наличии достаточных данных, указывающих на признаки преступления, вправе проводить проверки налогоплательщиков в соответствии с законодательством РФ. Хотя данные проверки по ряду причин и выведены НК формально за рамки налоговых, по своей сути они остаются налоговыми.
Учитывая изложенное, на рис. 2.3 субъекты налоговых проверок обозначены общим термином «налоговые администрации», под которыми понимаются все государственные контролирующие органы, имеющие в соответствии с действующим законодательством право на проведение налоговых проверок.
Объектом налоговой проверки вообще является финансово-хозяйственная деятельность налогоплательщика, т.е. совокупность совершаемых им финансово-хозяйственных операций. В зависимости от вида налоговой проверки ее объектом в конкретных случаях может быть либо вся совокупность совершаемых налогоплательщиком финансово-хозяйственных операций, либо какая-то часть этой совокупности.
Основным базовым методом проведения налоговой проверки, определяющим ее сущность, является сравнение данных о финансово - хозяйственной деятельности налогоплательщика, отраженных в представленных налоговых расчетах (декларациях), с фактическими данными о финансово-хозяйственной деятельности, отраженными в первичных документах либо полученными на основании иной достоверной информации.
Частные методы и методы проведения налоговых проверок различают в зависимости от вида проводимой проверки и конкретных обстоятельств ее проведения, но все они сохраняют сущность базового метода проведения налоговых проверок - сравнение отчетных и фактических показателей финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщика либо получение данных, необходимых для такого сравнения.
2.2. Методы налогового контроля
Под методами налогового контроля следует понимать приемы, способы или средства, применяемые сотрудниками контролирующих органов при его осуществлении.
Следует отметить, что в экономической и специальной литературе выделяют документальный и фактический налоговый контроль. Первый вид контроля реализуется в основном и в процессе камеральных (то есть проводимых по предоставленным субъектом контроля бухгалтерским и иным юридически и фискально значимым документам, без выезда на место) проверок.
Фактический налоговый контроль связан с проведением выездных налоговых проверок.
В зависимости от того, является ли налоговый контроль документальным (камеральным) или фактическим (выездным), методы его могут существенно различаться. В частности, применительно к документальному налоговому контролю в литературе выделяются следующие основные методы осуществления налогового контроля:
а) формальная, логическая и арифметическая проверка документов;
б) юридическая оценка хозяйственных операций, отраженных в документах;
в) встречная проверка, основывающаяся на том, что проверяемая операция находит отражение в аналогичных документах организации-контрагента и в других документах и учетных записях;
г) экономический анализ.
Таким образом, основной формой (способом) налогового контроля являются налоговые проверки, которые позволяют наиболее полно выявить своевременность, полноту и правильность исчисления фискальнообязанным лицом своих обязанностей. Остальные формы налогового контроля используются в качестве вспомогательных методов выявления налоговых правонарушений или применяются для сбора доказательств по выводам, которые содержатся в акте проверки. В частности, такими вспомогательными формами могут выступать: истребование документов, получение пояснений налогоплательщика, получение показаний свидетелей, осмотр помещений (территорий) и предметов, привлечение специалиста, сопоставление данных о расходах физических лиц их доходам, экспертиза, учет налогоплательщиков.
При проведении налогового контроля не допускается причинение неправомерного вреда налогоплательщику, плательщику сбора, налоговому агенту или их представителям либо имуществу, находящемуся в их владении, пользовании или распоряжении. Убытки, причиненные неправомерными действиями налоговых органов или их должностных лиц при проведении налогового контроля, подлежат возмещению в полном объеме, включая упущенную выгоду (неполученный доход).
Заключение
Налоговый контроль представляет собой совокупную систему действий налоговых и иных государственных органов по контролю за выполнением фискальнообязанными лицами (в первую очередь налогоплательщиками, плательщиками сборов, налоговыми агентами, кредитными организациями) норм налогового законодательства, являющуюся одним из этапов налогообложения.
Налоговый контроль проводится должностными лицами налоговых органов в пределах своей компетенции посредством налоговых проверок, получения объяснений налогоплательщиков, налоговых агентов и плательщиков сбора, проверки данных учета и отчетности, осмотра помещений и территорий, используемых для извлечения дохода (прибыли), а также в других формах, предусмотренных Налоговым Кодексом.
Четырьмя основными принципами налогового контроля считаются справедливость, определенность, удобство и эффективность или нейтральность.
Налоговый контроль проводится налоговыми органами в нескольких формах. Формы налогового контроля - это комплекс определенных мероприятий, осуществляемых налоговыми органами на постоянной основе: налоговые проверки, учет налогоплательщиков, оперативно – бухгалтерский учет налоговых поступлений, контроль за соответствием расходов физических лиц их доходам.
Под методами налогового контроля следует понимать приемы, способы или средства, применяемые сотрудниками контролирующих органов при его осуществлении.
Следует отметить, что в экономической и специальной литературе выделяют документальный и фактический налоговый контроль.
Список литературы
Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993г.) в ред. от 21.07.2007г. № 5-ФКЗ // http://www.consultant.ru.
Налоговый Кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998г. № 146-ФЗ в ред. от 17.05.2007г. № 84-ФЗ // http://www.consultant.ru.
Мельник Д.Ю. Налоговый менеджмент. – М.: Финансы и статистика, 2004.
Налоговый контроль: налоговые проверки и производство по фактам налоговых правонарушений / Под ред. проф. Ю.Ф. Кваши. – М.: Юристъ, 2006.
Поролло Е.В. Налоговый контроль: принципы и методы проведения. - М., 2006.
Риккардо Д. Принципы политической экономии и индексации. – М., 1975.
Тедеев А.А., Парыгина В.А. Налоговое право. – М.: Изд-во Эксмо, 2006.
Налоговый Кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998г. № 146-ФЗ в ред. от 17.05.2007г. № 84-ФЗ // http://www.consultant.ru. Ст. 82.
Тедеев А.А., Парыгина В.А. Налоговое право. – М.: Изд-во Эксмо, 2006. С. 339.
Налоговый Кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998г. № 146-ФЗ в ред. от 17.05.2007г. № 84-ФЗ // http://www.consultant.ru. Ст. 82.
Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993г.) в ред. от 21.07.2007г. № 5-ФКЗ // http://www.consultant.ru.
Налоговый Кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998г. № 146-ФЗ в ред. от 17.05.2007г. № 84-ФЗ // http://www.consultant.ru. Ст. 82.
Риккардо Д. Принципы политической экономии и индексации. – М., 1975.
Мельник Д.Ю. Налоговый менеджмент. – М.: Финансы и статистика, 2004. С.52.
Налоговый контроля: налоговые проверки и производство по фактам налоговых правонарушений / Под ред. проф. Ю.Ф. Кваши. – М.: Юристъ, 2006. С. 24.
Налоговый Кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998г. № 146-ФЗ в ред. от 17.05.2007г. № 84-ФЗ // http://www.consultant.ru. Ст. 82.
Налоговый контроль: налоговые проверки и производство по фактам налоговых правонарушений / Под ред. проф. Ю.Ф. Кваши. – М.: Юристъ, 2006. С. 25.
Налоговый контроль: налоговые проверки и производство по фактам налоговых правонарушений / Под ред. проф. Ю.Ф. Кваши. – М.: Юристъ, 2006. С. 26.
Поролло Е.В. Налоговый контроль: принципы и методы проведения. - М., 2006. С. 14.
Налоговый контроль: налоговые проверки и производство по фактам налоговых правонарушений / Под ред. проф. Ю.Ф. Кваши. – М.: Юристъ, 2006. С. 343.
2

Список литературы [ всего 7]

1.Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993г.) в ред. от 21.07.2007г. № 5-ФКЗ // http://www.consultant.ru.
2.Налоговый Кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998г. № 146-ФЗ в ред. от 17.05.2007г. № 84-ФЗ // http://www.consultant.ru.
3.Мельник Д.Ю. Налоговый менеджмент. – М.: Финансы и статистика, 2004.
4.Налоговый контроль: налоговые проверки и производство по фактам налоговых правонарушений / Под ред. проф. Ю.Ф. Кваши. – М.: Юристъ, 2006.
5.Поролло Е.В. Налоговый контроль: принципы и методы проведения. - М., 2006.
6.Риккардо Д. Принципы политической экономии и индексации. – М., 1975.
7.Тедеев А.А., Парыгина В.А. Налоговое право. – М.: Изд-во Эксмо, 2006.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00419
© Рефератбанк, 2002 - 2024