Вход

Психология здоровья

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 162253
Дата создания 2007
Страниц 12
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Здоровье как жизненная ценность
Барьеры на пути к формированию здорового образа жизни
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Физические упражнения увеличивают стойкость и полноту антистрессорных физиологических реакций. Но, как уже упоминалось выше, все эти особенности физических нагрузок наиболее хорошо проявляются при нахождении некого оптимума в дозировании, при котором развивается наибольшая чувствительность организма.
4. Наличие большого количества соблазнов, несовместимых со здоровым образом жизни
Вокруг имеется огромное количество вещей, препятствующих формированию здорового образа жизни. К ним относится реклама, утверждающая полезность для здоровья продуктов быстрого питания, пива, курения, других вредных привычек. Установлено, что развитие многих соматических заболеваний связано с негативным воздействием факторов окружающей среды. Эти факторы называют факторами риска. Имея полную и достоверную информацию о факторах риска, сопровождающих жизнедеятельность конкретного индивида, можно дать достаточно достоверный прогноз в отношении продолжительности и качества его жизни. Главенствующую роль во влиянии на здоровье людей играют факторы риска, объединенные под общим названием "образ жизни". На такие факторы риска, входящие в образ жизни, как курение, нерациональное питание, употребление алкоголя и др., приходится около половины всего влияния на здоровье людей. Примерно 20% занимают в общем влиянии на здоровье людей факторы риска окружающей среды.
5. Критическое отношение окружающих к попыткам вести здоровый образ жизни
Очень часто мы не находим у окружающих поддержки в наших намерениях бросить вредные привычки и начать вести правильный образ жизни. Существует даже большое количество поговорок и шуток на этот счет. Нередко встречаются попытки провоцировать, сделать заманчивое предложение, которое сводит на нет все усилия по поддержанию здорового образа жизни. Психологи объясняют такое поведение окружающих чувством зависти и рекомендуют не сообщать широкому кругу знакомых о Ваших истинных намерениях и причинах расстаться с сигаретами или делать по утрам зарядку.
Заключение
Современная психология рассматривает человека как единое целое, считая, что физическое и психическое здоровье связано со зрелостью личности, проявляющейся в способности к осознанию собственных потребностей, конструктивному поведению, здоровой адаптивности и умению принимать ответственность за самого себя.
В соответствии с этим, здоровье может быть определено как способность взаимодействующих систем организма обеспечивать реализацию генетических программ безусловнорефлекторных, инстинктивных, процессов, генеративных функций, умственной деятельности и фенотипического поведения, направленных на социальную и физиологическую сферы жизни. Можно сделать вывод, что здоровье нечто большее, чем отсутствие болезней и повреждений, это - возможность полноценно трудиться, отдыхать, словом, выполнять присущие человеку функции, свободно, радостно жить. Здоровье в этом случае выступает не только как состояние организма, но как "стратегия жизни человека".
На протяжении миллионов лет биогенетического развития животные и человек подчинялись суточным изменениям освещенности, задаваемым на Земле Солнцем. Именно это сформировало у нас циркадианный ритм, когда максимум активности жизнедеятельности и обмена веществ приходится на светлое время суток, ее минимум - на ночное. Положение во многом изменилось с появлением электрического освещения, когда временные границы бодрствования значительно возросли.
Хорошее здоровье — основное условие для выполнения человеком его биологических и социальных функций, фундамент самореализации личности. Медицина и общество в целом подходят к пониманию того, что стратегия достижения здоровья человека через лечение не может решить возникших проблем и является "тупиковой". В соответствии с современными представлениями, здоровье человека является первейшей приоритетной потребностью, которая определяет профессиональные успехи, успехи в бизнесе, признание и т. д. При этом приобщение к здоровому образу жизни как внутренней потребности должно осуществляться в условиях продолжающегося ухудшения показателей здоровья россиян и массового распространения нездорового образа жизни среди населения.
Повышение рейтинга здоровья в системе ценностей человека, обучение оценке качества и количества здоровья, технологиям его обеспечения является актуальной социально-психологической задачей. При этом ведение здорового образа жизни способствует не только укреплению физического и психического здоровья, но и успешной социализации в долгосрочной перспективе, эффективной профессиональной длительной деятельности.
литература
Брехман И.И. Валеология – наука о здоровье. М., «Физкультура и спорт», 2004.- 214с.
Казин Э.М., Блинова Н.Г., Литвинова Н.А. Основы индивидуального здоровья человека (введение в общую и прикладную валеологию). М., «Владос», 2000.- 358 с.
Мотивация ценностного отношения к здоровому образу жизни. Автореферат к.м.н., Волгоград, 2003. - 24 с.
Основные методы и формы пропаганды здорового образа жизни. Под ред. В.С.Лучкевича. С-Пб, СПбГМА, 2005 – 78 с.
2

Список литературы [ всего 4]

1.Брехман И.И. Валеология – наука о здоровье. М., «Физкультура и спорт», 2004.- 214с.
2.Казин Э.М., Блинова Н.Г., Литвинова Н.А. Основы индивидуального здоровья человека (введение в общую и прикладную валеологию). М., «Владос», 2000.- 358 с.
3.Мотивация ценностного отношения к здоровому образу жизни. Автореферат к.м.н., Волгоград, 2003. - 24 с.
4.Основные методы и формы пропаганды здорового образа жизни. Под ред. В.С.Лучкевича. С-Пб, СПбГМА, 2005 – 78 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00478
© Рефератбанк, 2002 - 2024