Вход

Законодательство, регулирующее бизнес - процессы ( в экономических системах РФ)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 162245
Дата создания 2008
Страниц 17
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
630руб.
КУПИТЬ

Содержание

нет

Фрагмент работы для ознакомления

Таким образом, специальное законодательство является одновременно и благом (поскольку учитывает текущие потребности экономического развития), и вредом правового регулирования (поскольку его изменчивость создает нестабильность правил поведения на рынке, неприемлемую для предпринимателей). Возникает вопрос, до какой степени приемлема дифференциация (специализация) законодательства, чтобы она учитывала потребности экономического развития и не подрывала стабильность предпринимательской деятельности?
На мой взгляд, в настоящее время первостепенное значение имеет не столько дифференциация законодательства (хотя это и необходимое условие его эффективности, поскольку учитываются особенности сферы правового регулирования), сколько его унификация. Чрезмерная дифференциация законодательства, принятие бесконечного количества специальных актов в определенной сфере правового регулирования практически всегда свидетельствует о значительном (возможно излишнем, вредном) усилении регулирующей роли государства, его вмешательстве в ту или иную сферу жизни общества (частную жизнь), сужении инициативы и самостоятельности участников рынка.
Унификация же законодательства ведет к укрупнению нормативных правовых актов (принимаемых главным образом в форме федеральных законов), упрощению структуры законодательства и тем самым - к установлению общих и стабильных требований, предъявляемых к участникам экономической жизни.
Природа предпринимательских отношений (предмет правового регулирования) предопределяет природу правовых норм (метод правового регулирования), регулирующих эти отношения - предпринимательское право как частное право. Взаимодействие норм предпринимательского права и норм публичного права, регулирующих общественные отношения сферы предпринимательства, выражается в предпринимательском законодательстве и направлено на обеспечение комплексного правового регулирования соответствующей сферы общественной жизни.
Вопрос о соотношении административного и гражданско-правового методов регулирования является чрезвычайно актуальным в условиях формирующегося российского предпринимательского законодательства. Чрезмерное усиление административного регулирования создает неоправданные препятствия и барьеры для входа на рынок и конкуренции. Исключение административного регулирования и переход на частноправовые методы не позволяет обеспечить защиту общих (публичных) интересов и создает основу для злоупотребления монопольными (частными) интересами тех или иных групп субъектов рынка.
В то же время, поскольку предметом правового регулирования выступает комплекс отношений рыночного плана, то преобладающим должен выступать, конечно, гражданско-правовой метод регулирования; сначала свободная экономическая деятельность частных лиц, регулируемая частным правом, а затем - публично-правовая регламентация соответствующих отношений.
Основой предпринимательского законодательства, его "содержательной" частью должно являться частное право. При этом частноправовое регулирование предпринимательских отношений вовсе не исключают их государственного регулирования с целью соблюдения публичного порядка и защиты общественных интересов. Частное право должно органично сочетаться с нормами публичного права, устанавливающего определенные ограничения для предпринимательской деятельности, к числу которых следует отнести процедуры государственной регистрации, лицензирования отдельных видов деятельности, квотирование, установление таможенных правил и т.д.
Перспективы развития российского законодательства, регулирующего бизнес-процессы
Развитие российской экономки невозможно без ее последовательной интеграции в систему международных экономических отношений. К настоящему времени в России в целом сформировалась открытая рыночная экономика, а российские предприятия в основном освоили практику осуществления внешнеэкономических операций в условиях открытой экономики.
В области развития законодательства и применения инструментов торговой политики создана система регулирования внешней торговли товарами, основанная на следующих принципах:
- либерализации внешнеторговой деятельности путем расширения числа ее участников;
- сокращения административных методов регулирования по основной товарной номенклатуре российского экспорта и импорта;
- использования преимущественно экономических методов регулирования, таких как таможенные тарифы, внутренние налоги, регулирование валютного курса национальной денежной валюты.
В области торгово-политических взаимоотношений сформированы предпосылки для постепенного перехода от исключительно двустороннего к многостороннему взаимодействию. Расширение круга торговых партнеров, поиск новых рынков сбыта товаров и услуг обусловливают необходимость активизации государственного участия в международных и региональных объединениях и организациях, что, в свою очередь, предопределяет необходимость качественного улучшения и интенсификации сотрудничества в области таможенного дела, повышения эффективности деятельности представительств таможенных органов Российской Федерации за рубежом.
В настоящее время модернизируется и совершенствуется таможенная система и деятельность околотаможенной сферы. Значительное усиление влияния таможенного регулирования как элемента государственного регулирования внешнеторговой деятельности на процессы международной интеграции российской экономики в международное экономическое пространство обусловливает создание действенной системы таможенных органов, отвечающей современным требованиям мировой экономики.
С учетом этого таможенными органами России была разработана Концепция развития таможенных органов Российской Федерации, утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 г. N 2225-р. Данным документом предусмотрены стратегические направления международного сотрудничества:
- участие в формировании концепции общего европейского экономического пространства, переход на применение единого административного документа Европейского союза при любой процедуре (экспорт, импорт, транзит товаров), сопряжение действующего в России режима международного таможенного транзита с транзитными системами государств - членов Европейского союза;
- унификация законодательных норм и правил, регламентирующих вопросы таможенного дела в Союзном государстве, государствах - участниках СНГ, государствах - членах Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС), государствах, территории которых формируют единое экономическое пространство (ЕЭП), подготовка международных соглашений по таможенным вопросам;
- активизация участия таможенных органов Российской Федерации во Всемирной таможенной организации, в других международных организациях и объединениях и др.
В условиях возрастающей внешней открытости национального хозяйства усиливаются требования к проведению единой государственной торговой политики, направленной на повышение эффективности функционирования внешнеэкономического комплекса, укрепление его конкурентоспособности. Кроме того, необходимы дополнительные меры по преодолению дискриминационных ограничений в отношении российского экспорта и обеспечению эффективной защиты внутреннего рынка от недобросовестной иностранной конкуренции.
Уровень международной конкурентоспособности российской экономики пока остается невысоким. В сочетании с технической отсталостью предприятий и недостаточной развитостью институтов российской экономики это проявляется в слабой диверсификации внешнеэкономической деятельности российских компаний, в разрезе как товарной и отраслевой структуры, так и географии экспортных потоков. Следствием этого являются высокая зависимость от конъюнктуры на мировых рынках, в том числе энергоносителей, и ограниченные возможности продвижения отечественных товаров и услуг на внешние рынки, а также невозможность обеспечения широкого доступа и рационального использования ресурсов в рамках глобальной экономики. Таким образом, резко снижается устойчивость российского бизнеса.
Активизации участия России в международных торгово-экономических связях, а также решению указанных задач будут способствовать присоединение к Всемирной торговой организации, увеличение притока прямых иностранных инвестиций, прежде всего в секторы российской экономики, испытывающие их нехватку, диверсификация рынков, отраслей и форм участия российского бизнеса в системе МРТ.
Для этого необходимо совершенствовать действующее законодательство, регламентирующее подобного рода отношения.
Список использованной литературы:
1. Ведяхин В.М. О понятии и структуре экономического законодательства // Право и политика. 2006. N 1. С.150.
2. Иоффе О.С. Понятие права и его типы // Гражданское законодательство Республики Казахстан / Под ред. А.Г. Диденко. Вып. 12. Алматы, 2001. С. 349.
3. Коммерческое право зарубежных стран / Под ред. В.Ф. Попондопуло. С. 473.
4. Кузнецова Н.С. Предпринимательское законодательство в Украине и в странах Европы (частноправовые аспекты). М. Проспект. С. 579.
5. Лебедев К.К. О коммерческом (торговом) праве, проекте Торгового кодекса РФ, договоре оптовой купли-продажи и других торговых договорах // Правоведение. 2000. N 4. С. 341.
6. Макарова Г.В., Матвеева О.П. Внешнеторговое регулирование товарного рынка России: количественные ограничения: Монография. Белгород: Кооперативное образование, 2006. С. 476.
7. Пугинский Б.И. Коммерческое право России. М. Проспект. С. 548.
8. Распоряжение Правительства от 14 декабря 2005 г. N 2225-р "О Концепции развития таможенных органов Российской Федерации" // Российская бизнес-газета. 2006. N 2.
9. Яковлев В.Ф. Совершенствование экономического законодательства и его правоприменения // Хозяйство и право. 2006. N 7. С.231.
Яковлев В.Ф. Совершенствование экономического законодательства и его правоприменения // Хозяйство и право. 2006. N 7. С.21.
Ведяхин В.М. О понятии и структуре экономического законодательства // Право и политика. 2006. N 1. С.34.
см: Яковлев В.Ф. С.36.
Jackson John H. International Economic Law In Times That Are Interesting // Journal of international economic law. March 2000. Vol. 3(1). P. 3 - 14.
Weimer D.L. The Political Economy of Property Rights. Cambridge: Cambridge Univ. Press, 1997 Р.21.
Tom Ginsburg International Judicial Lawmaking. Report on 23rd Annual Meeting New Political Economy 2004 Analyzing International Conflict Resolution Saarbruecken, 15th - 17th Oktober 2004.
Posner R.A. Economic Analysis of Law. N.Y.: Hardcover, 1998 Р.98.; имеется перевод на русский язык: Познер Р. Экономический анализ права. В 2 т. Перев. с англ. СПб.: Экономическая школа, 2004;
Becker L. Property Law Rights: Philosophie Fundations. - London, 1977(The Economics of Property Rights). N.Y., Р.37.
Лебедев К.К. О коммерческом (торговом) праве, проекте Торгового кодекса РФ, договоре оптовой купли-продажи и других торговых договорах // Правоведение. 2000. N 4. С. 252.
Иоффе О.С. Понятие права и его типы // Гражданское законодательство Республики Казахстан / Под ред. А.Г. Диденко. Вып. 12. Алматы, 2001. С. 56 - 57.
Коммерческое право зарубежных стран / Под ред. В.Ф. Попондопуло. С. 20 - 30.
Пугинский Б.И. Коммерческое право России. М. Проспект. С. 98.
Кузнецова Н.С. Предпринимательское законодательство в Украине и в странах Европы (частноправовые аспекты). М. Проспект. С. 322
Макарова Г.В., Матвеева О.П. Внешнеторговое регулирование товарного рынка России: количественные ограничения: Монография. Белгород: Кооперативное образование, 2006. С. 149.
Распоряжение Правительства от 14 декабря 2005 г. N 2225-р "О Концепции развития таможенных органов Российской Федерации" // Российская бизнес-газета. 2006. N 2.
14

Список литературы [ всего 9]

1. Ведяхин В.М. О понятии и структуре экономического законодательства // Право и политика. 2006. N 1. С.150.
2. Иоффе О.С. Понятие права и его типы // Гражданское законодательство Республики Казахстан / Под ред. А.Г. Диденко. Вып. 12. Алматы, 2001. С. 349.
3. Коммерческое право зарубежных стран / Под ред. В.Ф. Попондопуло. С. 473.
4. Кузнецова Н.С. Предпринимательское законодательство в Украине и в странах Европы (частноправовые аспекты). М. Проспект. С. 579.
5. Лебедев К.К. О коммерческом (торговом) праве, проекте Торгового кодекса РФ, договоре оптовой купли-продажи и других торговых договорах // Правоведение. 2000. N 4. С. 341.
6. Макарова Г.В., Матвеева О.П. Внешнеторговое регулирование товарного рынка России: количественные ограничения: Монография. Белгород: Кооперативное образование, 2006. С. 476.
7. Пугинский Б.И. Коммерческое право России. М. Проспект. С. 548.
8. Распоряжение Правительства от 14 декабря 2005 г. N 2225-р "О Концепции развития таможенных органов Российской Федерации" // Российская бизнес-газета. 2006. N 2.
9. Яковлев В.Ф. Совершенствование экономического законодательства и его правоприменения // Хозяйство и право. 2006. N 7. С.231.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00558
© Рефератбанк, 2002 - 2024